Перейти к содержимому

 

Фотография

Температура во впускном коллекторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 апреля 2014 - 14:27

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

все пластиковые колектора ставят, а китайцам люменя не жалко...

Предлагаю поднять тему.

Считаю, что в настоящий момент тема имеет логическое завершение, все со стоковым коллектором из люменя ясно.

На самом деле нет проблем подобрать с другой модели подходящий пластиковый и доработать, если что.
Самое оптимальное, конечно, иметь под боком большой магазин и нашу штатную прокладку.

Если б кто навел на подходящий пластиковый коллектор, я бы купил и попробовал поставить.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 апреля 2014 - 21:03

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
Мне вот интересно, а для чего? Ты вообще нелинейно умеешь мыслить? Температура во впускном коллекторе и так практически равна температуре забираемого воздухозаборником воздуха, ну если не считать что дроссель подогревается антифризом. Попробую еще раз объяснить. та температура, которую показывает ДТВВ не для конечного пользователя, а для корректировки смеси ЭБУ. Алгоритм показаний ДТВВ такой - до прогрева двигателя ЭБУ не вносит корректировки в показания ДТВВ и ориентируется исключительно по нему. Смесь при этом пресыщена бензином. После прогрева двигателя ЭБУ вносит коррективы в показания ДТВВ исходя из нагрузки на двигатель, при этом колличество бензина в топливо-воздушной смеси стремится к возможному минимуму. Поэтому показания ДТВВ повторюсь это не реальный параметр, а программный и необходим для ЭБУ. На ДТВВ можно ориентировоться по его реальным показаниям ТОЛЬКО до прогрева двигателя, далее это величина превращается из физической в программную. Больше на эту тему писать не буду, кто умный, тот поймет описанный мной алгоритм работы ЭБУ Делфи и больше не будет демагогию разводить на эту тему

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 апреля 2014 - 21:35

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Даже читать не стал, противно, тем более, отвечать, не заходи в эту тему, пожалуйста.

  zzt 231 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 апреля 2014 - 21:38

zzt
  • 231 сообщений
  • Регистрация: 18.01.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H2
  • МКПП 2.4 бензин

Мне вот интересно, а для чего? Ты вообще нелинейно умеешь мыслить? Температура во впускном коллекторе и так практически равна температуре забираемого воздухозаборником воздуха, ну если не считать что дроссель подогревается антифризом. Попробую еще ра...

Смешно становится от таких рассуждений....количество воздуха вычисляется ТОЛЬКО по температуре и разряжению, это и так относительно. Думаете стоит их ещё как-то корректировать?!))) До относительной относительности?!)))

Тогда после прогрева этот датчик расхода воздуха лишний...блямбда зонд то работает)) Если б была корректировка, был бы датчик температуры в воздухане...а так... короче, никакой коррекции нет. Датчик температуры показывает только температуру. Коррекция не требуется. Требуется более совершенный узел измерения температуры, как в ДМРВ, и всё. Это вам не формула 1, а китайавто!!! Гены такие, китайские.

P.S. У нас вообще расположение датчика идеальное, учитывает прогрев коллектора. Но узел измерения температуры ппц какой дубовый, далёк от плёночных платиновонапылённых, чувствующих колебания температуры в пределах такта двигателя. Но один маааалениький минус.....такой датчик засрётся через 5 минут от картерного масла) Поэтому смиритесь) Тем более вы здесь не новое авто разрабатываете.

Столько масла за 2 дня дом-работа.
Изображение

P.P.S. Температура во впускном коллекторе и так практически равна температуре забираемого воздухозаборником воздуха

Вдыхни и сразы выдыхни, и руку подставь.. Температура равна? А на ХХ поток воздужа в разы меньше, а разница температур в разы больше.

  dreary 144 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2014 - 22:06

dreary
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 11.12.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Был Н2 МКПП б. Был H5 АКПП д.

Смешно становится от таких рассуждений....количество воздуха вычисляется ТОЛЬКО по температуре и разряжению, это и так относительно. Думаете стоит их ещё как-то корректировать?!))) До относительной относительности?!)))

Тогда после прогрева ...


:) еще раз перечитайте и подумайте..хватит бредить. Градусник поставте на впуске .. и вдохните на выхлопе.. а потом пишите.
Вам человек алгоритм рассказывает, а вы вместо того чтобы думать слюной тут брызжете..

  bmw_den 318 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 апреля 2014 - 22:21

bmw_den
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 18.04.10
  • Город: Мск
  • Авто:Hover H2
  • Н2

еще раз перечитайте и подумайте..хватит бредить.

вы бы сами перечитали тему с самого начала и пересталиб фигню писать всякую.
очень много народу уже поставило резистор чтоб сбить с тольку датчик температуры штатный, почитайте для чего это делают и потом поймете.

  dreary 144 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2014 - 22:41

dreary
  • 144 сообщений
  • Регистрация: 11.12.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Был Н2 МКПП б. Был H5 АКПП д.

вы бы сами перечитали тему с самого начала и пересталиб фигню писать всякую.
очень много народу уже поставило резистор чтоб сбить с тольку датчик температуры штатный, почитайте для чего это делают и потом поймете.



для того чтобы мозги обмануть.. чтобы смесь богаче была.. в чем копье судьбы?

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 апреля 2014 - 22:45

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

вы бы сами перечитали тему с самого начала и пересталиб фигню писать всякую.
очень много народу уже поставило резистор чтоб сбить с тольку датчик температуры штатный, почитайте для чего это делают и потом поймете.

Я не хочу ставить обманку, хотя, ее действие мне абсолютно понятно, и это другая тема, она есть рядом.

А так - полностью согласен, в теме есть все, если внимательно прочитать, и что.то объяснять и десятый раз повторяться - не вижу смысла.

Вернусь к просьбе - предложению.
Друзья, посматривайте по сторонам :-)
Увидите похожий пластиковый коллектор - пишите сюда.
Желательно, чтоб раннеры (трубы от дросселя до двигуна) были не короче штатных (44см), а остальное все пилится напильником или паяется :-)

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 апреля 2014 - 11:59

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

:) еще раз перечитайте и подумайте..хватит бредить. Градусник поставте на впуске .. и вдохните на выхлопе.. а потом пишите.
Вам человек алгоритм рассказывает, а вы вместо того чтобы думать слюной тут брызжете..


Лиди живут в каком-то иллюзорном мире, который сами себе придумали и малейшее вторжение в этот мир иллюзий с освещением реального положения вещей вызывает панику, злобу и полное отрицание. Им комфортно в этих иллюзиях, они черпают из них силы, эмоции. Они боятся, что кто-то может придти, сказать правду, покуситься на их "правду"... Это излечимо либо временем, либо медикаментозно-психической терапией....

  bmw_den 318 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 апреля 2014 - 12:43

bmw_den
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 18.04.10
  • Город: Мск
  • Авто:Hover H2
  • Н2

Друзья, посматривайте по сторонам :-)
Увидите похожий пластиковый коллектор - пишите сюда.

Саш я посматриваю, только пока все не то. диаметры раннеррв неподходят.

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 апреля 2014 - 14:19

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш я посматриваю, только пока все не то. диаметры раннеррв неподходят.

Главное подогнать по посадочному месту....
А диаметры..... хрен его знает, самое узкое мечто, это дроссель.
И кто знает, м б. Меньший диаметр делает большую эффективную длину и, соответчтвенно, больший момент на низах.

  Deznet 278 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 апреля 2014 - 22:59

Deznet
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 30.12.11
  • Город: Дзержинский
  • Авто:Hover H5
  • TD AT сервебристый
Небольшое наблюдение и сравниение! Может и не в тему, по этому не пинайте сильно:) 1. Дизель автомат установлен шнорк, до шнорка темпиратура ОЖ колебалась 78-80 градусов выше не поднималась, после устанвки шнока 76-78, под большей нагрузкой (когда тащил на тросу за собой ховер) темпиратура поднилась до 82. 2. Темпиратуру на ВК до установки шнорка не замерял небыло надобности, после устанвки и заметив разнику в темпиратуре ОЖ, решил и туда глянуть - при темпиратуре воздуха на улице 15-18 на датчике темпиратуры впускного колектора - 30, такой же дизель без шнорка в тот же момент и при прочих равных условия (так как ехали колонной и замеры проводились сразу после остановки) показал на ВК 50. также добавлю что замер проводился гдето после минут 10 после остановки и двигатели не глушились. 3. В движении темпиратура на ВК колебалась 19-22, на другом дизеле замерить забыли, так как цель не было.

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 апреля 2014 - 06:04

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Я тут раньше уже шутил, что шнорк, как печная труба вытягивает горячий воздух :-) Плюс забор воздуха снвружи, а не из под капота. Но измерять еще рано, надо летом в жвру, Потом дизелям проще, Зажигалки на такте выпуска приоткрывают впускные клапата и разогреваюталюминиевый впускной коллектор до 90 градусов с закрытым дросселем на ХХ

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 07:02

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Я знал, что когда-нибудь к этой теме вернусь :)))
Напомню, очень хотелось снизить температуру воздуха во впускном коллекторе, т.к. наполнение цилиндров (прямая связь с мощностью) линейно зависит от температуры смеси (воздуха).
Правда, зависимость начинается не от нуля градусов, а от нуля кельвинов, т.е процент заметно меньше, например 320/293 - это всего 20%, но это тоже совсем не мало!!!!

Также напомню жалкие попытки ее снизить (не в хронологической последовательности)
- холодный впуск - хрен тебе
- теплоизоляция вп. коллектора - хрен тебе
- прокладки из паронита в 3мм между коллектором и двигуном вместо штатных железных - хрен тебе
- смена термостата с 92 на 82 - хрен тебе

Остается только ждать, когда раннеры коллектора изнутри покроются нагаром :kol_smile3: и он перестанет быть похожим на строительный фен, даже круче
(примерно 40см трубки из люменя, общим весом 4.2кг, с температурой под 80 градусов).
Т.е. вывод парадоксальный - чем старее по пробегу машина, тем больше мощность и лучше динамика.


Еще напомню, что такое впускной коллектор (не обращайте внимания на внешний вид, это он :))) )

Изображение

Так вот Григорий случайно натолкнул на такую мысль:
А что, если отрезать центральную часть коллектора (изогнутые дугой раннеры-трубки с эллипсным сечением 5.5см примерно) длиной примерно 25см
И заменить их обычными резиновыми шлангами


Т.е. надо найти шланги, внутренним диаметром примерно 5см и длинной не меньше 25 см и просто посадить их на хомуты

  ConstZ 1 676 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 09:39

ConstZ
  • 1 676 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Напомню, очень хотелось снизить температуру воздуха во впускном коллекторе, т.к. наполнение цилиндров (прямая связь с мощностью) линейно зависит от температуры смеси (воздуха).
Правда, зависимость начинается не от нуля градусов, а от нуля кельвинов, т.е процент заметно меньше, например 320/293 - это всего 20%, но это тоже совсем не мало!!!!

А что, действительно в тот непродолжительный период времени, пока впускной коллектор не успел нагреться и его температура, скажем, от 0 до 40 градусов Цельсия, есть этот "приход" мощности в 20%?! Его можно как-нибудь замерить? Я почему-то не ощущаю совсем...
Можно ещё такой опыт поставить: отобрать у "мороженщиков" сухой лёд и обложить им коллектор, охладив его таким образом до минус семидесяти, - тут уж "мощи" на "все сто" прибавится! :kol_smile3:

А что, если отрезать центральную часть коллектора (изогнутые дугой раннеры-трубки с эллипсным сечением 5.5см примерно) длиной примерно 25см И заменить их обычными резиновыми шлангами

Не забудь только сделать замер динамики, а лучше - эластичности, "было/стало".

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 10:25

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А что, действительно в тот непродолжительный период времени, пока впускной коллектор не успел нагреться и его температура, скажем, от 0 до 40 градусов Цельсия, есть этот "приход" мощности в 20%?! Его можно как-нибудь замерить? Я почему-то не ощущаю совсем...Можно ещё такой опыт поставить: отобрать у "мороженщиков" сухой лёд и обложить им коллектор, охладив его таким образом до минус семидесяти, - тут уж "мощи" на "все сто" прибавится!
Не забудь только сделать замер динамики, а лучше - эластичности, "было/стало".


Нагревается до 80-и на ХХ (с закрытым дросселем) за полчаса, у меня с прокладками - за час.
Проверить это сложно (разделить два эффекта), т.к. пока сам двигун до 80-и не прогрелся - идет переобогащенная смесь и динамика по определению лучше
Странно, что ты этого не у себя не заметил!

На счет сухого льда - идея хоть хорошая, но технически не осуществимая. А по простой формуле - 20% прироста заполнения и 20%мощности - обеспеченно.

Сам проверить я это не могу, т.к. с Итоном у меня и так пробуксовка будет при резком старте, зачем мне рисковать сцеплением?
Но, если подходящие резиновые шланги попадутся - обязательно займусь.

Ступенек никаких в соединениях не будет, лишнее спилем.

Добавлю до кучи, что из минусов, скорее всего будет чуть повышенный расход на ХХ
Т.к. ЭБУ эту штатную большую температуру впуска видит и занижает обогащение.

В принципе, в полезности данного дела...меня тут не переубедить, но можно помочь сломать коллектор :)))
Дав наводку на толстые, резиновые, термостойкие и гнутые шланги с внутренним диаметром порядка 5см.

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 апреля 2015 - 10:40

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35
Между ж/д вагонами воздушная магистраль, не такие шланги?

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 апреля 2015 - 10:44

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Думаю рукава дюритовые подойдут. Есть и для воздуха, пара, бензина, воды... http://shlangoff.ru/catalog/rukav

  Александр2120 13 886 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 апреля 2015 - 11:01

Александр2120
  • 13 886 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Спасибо, поищем Я сначала хотел остановиться на радиаторных шлангах, они мягкие и нужный радиус изгиба можно найти... Но они оказались все мелкого диаметра, до 4х см Посмотрю потом, что мне Газель может предложить :-)

  wanderer 17 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 апреля 2015 - 13:56

wanderer
  • 17 200 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Саш,черные шланги не пойдут,тоже греться будут,давай из полипротилена сварим,любой конфигурации,ну а фланцы посадишь на свою любимую холодную сварку



Читают эту тему: 0