Перейти к содержимому

 

Радиатор печки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

  PITONN 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 ноября 2016 - 09:03

PITONN
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 21.10.12
  • Город: Гатчина Лен. обл.
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD МКПП
Всем привет. Вчера произвел испытания. Опрессовка выявила дефект на одном из патрубков. Пришлось переделать. Герметик использовал импортный ( производителя не помню). Технология намотки, для тех кто захочет повторить такая: лен наматывается с обязательной пропиткой каждого витка герметиком. На одном из штуцеров я мотал лен, а сверху смазал герметиком и завернул ( он и потек при опрессовке). Устанавливал радиатор варварским методом. Советую при установке использовать защиту сот, сделанную например из толстого картона. Сгибаем картон в виде буквы П и одеваем на радиатор так, чтобы после установки вытащить в сторону рычага КПП.Очень помогло сохранить радиатор при установке. Результатом остался очень доволен. В машинке стало гораздо теплее.

  Krolik.Bezobraznik 509 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 ноября 2016 - 09:30

Krolik.Bezobraznik
  • 509 сообщений
  • Регистрация: 04.03.15
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Renault Kaptur 2л 4x4 АКПП Style

PITONN,Жаль я про картон не догадался когда менял. Где же вы были раньше :) 



  PITONN 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 ноября 2016 - 10:56

PITONN
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 21.10.12
  • Город: Гатчина Лен. обл.
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD МКПП
Извиняюсь,что не дал эту инфу раньше. Самому, как то неожиданно пришло в голову при замене.

Отправлено 21 ноября 2016 - 09:03

witalii
  • Гости
  • Регистрация: --

Всем привет !Приобрёл по случаю ховрюшу по дешевки ,думал обойдусь малыми вложениями,но увы.Двигатель был убитый -пришлось капиталить,ходовая толком не ремонтировалась 270000км.Сделал ходовую ,заменил передние полуоси в комплекте со шрусами,поставил новый радиатор печки от опеля фронтеро .Но печка не греет!До капиталки двигателя она тоже не грела.Воздух стравливал с системы ,поставил шланг от термостата до печки .Но ничего не помогает - с выхода печки патрубок который идёт к помпе -  чуть тёплый .Пока вентилятор печки не включаешь вроде начинает патрубок нагреваться,но только включил вентилятор в салоне-сразу остывает патрубок к помпе, а на входе (от термостата-горячий).Помпу поставил новую.Антифриз новый залит.Все разделы форумов здесь и на чинамобиле выучил наизусть-ничего не помогает!Пробовал как в книге стравливать отсоединяя шланчик от холостого хода.     Задрал нос авто и пробовал развоздушить-не помогает.



  Cергей 45 50 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 13:48

Cергей 45
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 22.05.16
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • 2л бензинка механика Люкс

Ну как  там с радиаторами от Логана,у меня что то не особо жарко.До минус20 ещё жить можно а дальше как в дырявом сарае.Патрубки на радиатор оба рукой не задеть,температура ОЖ 90-92 гр.Заслонку тепло холод вручную на тепло сделал.Явно мимо радиатора где то воздух холодный идёт.

Завтра товарищ обещал видеоэндоскоп принести,буду заслонки смотреть.


Сообщение отредактировал Cергей 45: 18 декабря 2016 - 13:51


  serviceacces 124 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 15:50

serviceacces
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 22.07.14
  • Город: Калининград
  • Авто:Hover H3
  • Бензин

Cергей 45, Найдешь где пиши =) я все перепробовал,  даж снимал торпеду, думаю может прокладку ГБЦ прошило, но других симптомов нет =)



  Cергей 45 50 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 17:04

Cергей 45
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 22.05.16
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • 2л бензинка механика Люкс

serviceacces, Симптомов прокладки нет.Ещё на пробку воздушную думаю,так как вход и выход у Логановского совсем снизу а зад у радиатора кверху задран.



  Cергей 45 50 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 декабря 2016 - 14:24

Cергей 45
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 22.05.16
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • 2л бензинка механика Люкс
Сергей 51регион, Как у тебя с помпой дополнительной греет.Думаю помпа хоть пробку воздушную должна выгнать.

  Cергей 45 50 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 декабря 2016 - 19:18

Cергей 45
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 22.05.16
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • 2л бензинка механика Люкс

Заслонки сегодня смотрел ,щелей не нашёл.Отписал в соседней теме.



  isaev222 18 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 декабря 2016 - 23:54

isaev222
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04.04.13
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель, МКП

Была такая же бадяга с печкой (теплые патрубки - воздух в печке) Решил сию проблему промывкой печки с лимонной кислотой (не снимая с машины даванул кислоту грязевым насосом с леруа (самый дешевый Китай) давил сначала в обратном направлении току жидкости (с помпы вход с входного шланга выход и в таз с насосом) + на выходной шланг в таз намотал марлю (такую кучу грязи намыл, куски какой то хрени вылетели) раствор лил горячий по ходу промывки подогревал кипятильником мыл часа 2. Потом поставил в разрез входного шланга на печку от двигла  подогреватель северс+ с помпой на 220 вольт (очень удобно утром в доме включил уличную розетку и она греет + дополнительную газелевскую помпу (запитал газелевскую через реле на габаритные огни) т.к. возросла нагрузка на помпу и увеличилась длинна магистрали к печке. (весь этот комплект встал под передний бампер с пассажирской стороны, за противотуманкой . прикрепил на торчащую там штатно хрен знает зачем шпильку, встал туда как там был( будто с завода).  Залил жижу, соединил патрубки погонял сначала газелевской помпой - выгнал воздух с новой магистрали потом включил северс+ ( машину поставил чуток вниз и с наклоном на левый бок чтоб пробку воздушную из двигла легче выдавило, потом включил машину и на 3 помпах выгнался весь воздух .получилось нормально. Сейчас думаю жалюзи волговские примастрячить и запитать их на кнопку в салоне через обычный привод для центрального замка  (на форуме уже так делали) правда управление ручное сделали, но я думаю лучше через привод ЦЗ. КАК ИДЕЯ???



  Владимир Козлов 27 204 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 декабря 2016 - 00:11

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 204 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Посмотри пока без дополнительных идей, в штатном режиме.

  Сергей 51регион 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 января 2017 - 20:43

Сергей 51регион
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 23.10.14
  • Город: Кировск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Cергей 45, На логановском радиаторе разницы с помпой или без не замечаю.

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 января 2017 - 22:27

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

На логановском радиаторе разницы с помпой или без не замечаю.

Как с этим радиатором теплее? 



  Сергей 51регион 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 января 2017 - 09:46

Сергей 51регион
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 23.10.14
  • Город: Кировск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Теплее ощутимо по городу, но по трассе при более -20-25 не хватает нашей систамы отоплепия, да еще и дизель выстужается по трассе.

  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2017 - 15:15

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Сергей 51регион,

поясни чем помпа улучшает теплоотдачу радиатора?

 

в радиаторе печки специально стоят подпорные прутки что бы замедлить проток горячей охл.жидкости и тем самым увеличить эффективность радиатора.

Помпа увеличивает проток жидкости снижая кпд радиатора....

Зачем это нужно?

 

Просьба пояснить свою точку зрения ,мне..не теоретику.... 

Привет народ! Замерз в Ховре в -30 с новым радиатором печки (не штатным)... вот до -20 нормально жара???

Опять полез форумы и статьи читать и наткнулся тут на ваш вопрос, а как раз вернулся из деревни, так вот:

Отвечу вопросом на вопрос, - уже лет 10 как в деревню провели газ, родители живут в почти новом поселке 30 лет назад построили 18 новых - финских домов...

Через дом живет материн брат и у него НАСОСА в системе газового отопления НЕТ!!! Потому что у него нет такого рукастого зятя как у моих родителей! :kol_ok:  :kol_good:

Соответственно у Мамы в доме насос стоит! И у неё в 2 раза теплее! И по деньгам и по сожженному газу (по счетчику) проверяли не однократно!!! Газа тратится меньше!

Я считаю, что доп помпа улучшит теплоотдачу радиатора!

Ледяной воздух с улицы быстро остужает радиатор, а если мы включим помпу и увеличим поток горячей жидкости, то радиатор не успеет остынуть и в салоне будет теплее!

ИМХО



  wanderer 17 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2017 - 15:22

wanderer
  • 17 200 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Алексей,система отопления дома и автомобиля это две большие разницы,да и в машине насос уже стоит



  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2017 - 15:48

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Алексей,система отопления дома и автомобиля это две большие разницы,да и в машине насос уже стоит

Безусловно! Не поспоришь! НО! Штатная помпа рассчитана на то......, (как это правильно сказать) скажем её мощности хватит если:

1) Радиатор чистейший!

2)ОЖ в норме.

3) Все трубки, патрубки, шланги, тройники, переходники чистые и их диаметр не уменьшился.

Ну и т.д 

А мы всего лишь хотим её помочь и по нашим грязным внутренностям протолкнуть жидкость!!!

Вот только у меня вопрос, нужен ли при этом байпас?  Ни кто про это ни писал? Ведь при выключенной доп. помпе скорость ОЖ уменьшится.



  Сергей 51регион 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2017 - 19:23

Сергей 51регион
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 23.10.14
  • Город: Кировск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Ребят, давайте уже прекращать этот спор. Каждый сам решает. Мне с помпой и с родным радиатором было теплее.

  Cергей 45 50 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2017 - 15:11

Cергей 45
  • 50 сообщений
  • Регистрация: 22.05.16
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • 2л бензинка механика Люкс

У меня с логановским радиатором и с помпой до - 20 ташкент,в - 25 -30,тепло где то через час становится.Без помпы похуже гораздо.Думаю родной,да новый ещё, с помпой грел бы лучше.


Сообщение отредактировал Cергей 45: 18 января 2017 - 15:13


  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2017 - 16:27

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

У меня с логановским радиатором и с помпой до - 20 ташкент,в - 25 -30,тепло где то через час становится.Без помпы похуже гораздо.Думаю родной,да новый ещё, с помпой грел бы лучше.

Машинку утеплял ?





Читают эту тему: 2