Перейти к содержимому

 

Фотография

Вместо TOD - Part-time


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 сентября 2013 - 09:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

С интересом продолжаю следить за тем , что получиться с задумкой 4ВД.

Олег, да оно уже давно все получилось и работает. Схему осталось упрастить, над этом пока работаю.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 сентября 2013 - 10:26

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Вариант на машинке alex1508, немного не доработаный, поэтому жду alex1508 в гости. .

Рад бы приехать,но как говорят "грехи не пускают".Очень занят-по выходным уборка урожая в деревне,на работе завал-20 салонов Рено,а ещё рыбалку по открытой воде не закрыл. :smile171:

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 сентября 2013 - 10:54

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Рад бы приехать,но как говорят

Не принципиально, когда приедите, в любом случае буду ждать. Главное за ранее предупридите.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 сентября 2013 - 11:00

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Не принципиально, когда приедите, в любом случае буду ждать. Главное за ранее предупридите.

ОК.

  kostyk 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 ноября 2013 - 06:02

kostyk
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 25.05.13
  • Город: Норильск
  • Авто: 
  • Ford Ranger
Решил все таки заколхозить блокировку раздатки TOD. Сидя с "цешкой" в гараже, выяснилось на раздатку не 12 вольт приходит, а 3 в. При включении АВД, идет максимально 3 вольта, далее на ноль и по мере пробуксовки от 0 до 3 в, так показал прибор. Но при "неисправной" шайтанке, блок управления дает постоянно 3 вольта на раздатку, поэтому буду делать разрыв цепи с контакта "шайтанки". Алгоритм работы проверил на месте, вроде не плохо получилось. Нажав дополнительный выключатель, включаю кнопку авд, раздатка блокируется, далее можно обратно на 2н, или выключив доп. кнопку получаем TOD . Про то, что включена блокировка электрораздатки, будет сигнализировать мигание на приборке AWD. Все это не штатная работа системы полного привода, поэтому каждый решает сам. Блокировка электрораздатки TOD удобна прежде всего на льду и в снегу, поскольку нету пробуксовки задних колес для подключения полного привода, на сухом покрытии только штатный TOD. За столь краткий отчет, прошу прощения.... Забыл добавить, "шайтанка" подключает переднюю полуось как и надо, только блок управления раздаткой этого не видит. Написал я конечно не понятно, но кому интересно тот я думаю поймет смысл. И еще возникла такая мысль, если у нас блок управления одного разработчика Bornwahner, то скорее всего в нем заложена функция блокировки раздатки TOD, но на ховере она не задействована. Возможно если найти нужные контакты на блоке, и подать туда управляющий плюс или минус, то у нас будет штатная блокировка.

  Баска 293 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 ноября 2013 - 18:32

Баска
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Якутск
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП

Решил все таки заколхозить блокировку раздатки TOD.

Приветствую Алексей.
Понял для чего и зачем, идея очень хорошая, не понял только как это сделать?
Опиши по подробнее как внедрить блокировку раздатки!
Спасибо!

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 ноября 2013 - 19:14

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Решил все таки заколхозить блокировку раздатки TOD. Сидя с "цешкой" в гараже, выяснилось на раздатку не 12 вольт приходит, а 3 в. При включении АВД, идет максимально 3 вольта, далее на ноль и по мере пробуксовки от 0 до 3 в, так показал прибор. Но при "неисправной" шайтанке, блок управления дает постоянно 3 вольта на раздатку, поэтому буду делать разрыв цепи с контакта "шайтанки". Алгоритм работы проверил на месте, вроде не плохо получилось. Нажав дополнительный выключатель, включаю кнопку авд, раздатка блокируется, далее можно обратно на 2н, или выключив доп. кнопку получаем TOD . Про то, что включена блокировка электрораздатки, будет сигнализировать мигание на приборке AWD.
Все это не штатная работа системы полного привода, поэтому каждый решает сам.

На моём авто принудительное подключение переднего моста (блокировка TOD) произошло при нарушении контакта в разъёме на ШМ (папа вылез из разъёма) http://www.hover-club.ru/forum/topic25421s0.html?start=0 Буду делать выключатель с постоянно замкнутыми контактами, но после гарантийного пробега.

  kostyk 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 ноября 2013 - 23:30

kostyk
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 25.05.13
  • Город: Норильск
  • Авто: 
  • Ford Ranger

Приветствую Алексей.
Понял для чего и зачем, идея очень хорошая, не понял только как это сделать?
Опиши по подробнее как внедрить блокировку раздатки!
Спасибо!

,
Привет Якутск.! Снега тоже навалило? У нас тут караул, валит по самые "помидоры"...
Это сваливанье в аварийный режим, когда блок не видит включилась "шайтанка" или нет, по идее должно быть распредиление по мостам 50/50, но как на самом деле, не знаю... В разрез 302 провода выключатель. Впайку делал под сиденьем, там удобней, а кнопку вывел в район включателя попогрейки.
Немного проверил... В поворот входит без заноса, на TODе замечал немного смещение кормы, трогается сразу без пробуксовки. Застрял в снегу, не то... Все равно нету жесткой блокировки, видимо мало напряжения подает на соленоид. Будем думать...

Прикрепленные изображения

  • тод_акпп.JPG


  Баска 293 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2013 - 08:57

Баска
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Якутск
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП

В разрез 302 провода выключатель. Впайку делал под сиденьем, там удобней, а кнопку вывел в район включателя попогрейки.

Привет! У на тоже мело хорошо, сейчас ветра, снега нет мороз стоит под -40.
Если я правильно понял, то эта коробочка TOD, находиться под водительским сидением,
1. Надо снять сидение.
2. Найти желтый/белый (302) провод идущий к TOD.
3. Врезать туда прерыватель (выключатель).

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 09:18

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
перерапределение момента на ТОДе идёт при помощи подачи ШИМ импульсов амплитудой 12В . ШИМ сделан, чтобы уменьшить токовые потери ....подключите осцилоскоп и всё увидите

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 09:59

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

далее на ноль и по мере пробуксовки от 0 до 3 в, так показал прибор.

Возможно не правильно замеряли. От 0 до 10В, Ток - 9-10А

Но при "неисправной" шайтанке, блок управления дает постоянно 3 вольта на раздатку

Потому, что блок переходит в аварийный режим.

Блокировка электрораздатки TOD удобна прежде всего на льду и в снегу

По Вашей схеме нет никакой 100% блокировки TOD, только частичное и самое минимальное, т.к. контроллер TOD находится в аварийном режиме.

если у нас блок управления одного разработчика Bornwahner, то скорее всего в нем заложена функция блокировки раздатки TOD

Разновидностей блоков Bornwahner очень много. Перебрав множество схем, этой функции, под этот блок, я не нашел. Полной распиновки всех контактов тоже нигде нет. А рисковать блоком стоимостью более 20 тыс. руб. ради эксперемента не хочется.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 10:07

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
мне попадался на Таобао этот блок,но не такая цена у него...около 3т

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 10:34

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Решил все таки заколхозить блокировку раздатки TOD.


блокировка муфты на проходимость в лучшую сторону не повлияет, а вот в худшую вполне, особенно при движении по снегу, да и управляемость от этого пострадает

  Robot JORDAN 1 525 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2013 - 14:27

Robot JORDAN
  • 1 525 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Планета Железяка
  • Авто:Hover H5
  • Great Wall Hover H5 TD AT
А вот такая мысль, может и не очень верная... Может, фирма BORKWARNER выпускает раздатку и Part-Time, под наши посадочные размеры? И, может, имеет смысл заказать и поставить именно её? А может, и имеется в их аасортименте и full-time, то есть постоянный полный привод? Опять же, под наши посадочные размеры.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 15:16

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
выбирай

http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=33878

  kostyk 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2013 - 16:05

kostyk
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 25.05.13
  • Город: Норильск
  • Авто: 
  • Ford Ranger

Возможно не правильно замеряли. От 0 до 10В, Ток - 9-10А

По Вашей схеме нет никакой 100% блокировки TOD, только частичное и самое минимальное...

Вот и я заметил, что не полная блокировка.
У нас сейчас снега полно и скользко, и катаясь по городу, попеременно пользовался TODом и аварийным режимом, реально удобней на аварийном режиме.
Про 10 вольт читал, но прибор у меня показал 3, и скорее всего я что то не так замерил. Поэтому попробую схему сделать, чтобы подавать ток на прямую на соленоид.

Привет! У на тоже мело хорошо, сейчас ветра, снега нет мороз стоит под -40.
Если я правильно понял, то эта коробочка TOD, находиться под водительским сидением,
1. Надо снять сидение.
2. Найти желтый/белый (302) провод идущий к TOD.
3. Врезать туда прерыватель (выключатель).

Все правильно. Все таки блокировка не полная, но удобней на много, нету рывка на гололеде, и в снегу удобней трогатся.

блокировка муфты на проходимость в лучшую сторону не повлияет, а вот в худшую вполне, особенно при движении по снегу, да и управляемость от этого пострадает

Юр, меня в повороте на 360 градусов развернуло, а передок так и не подключился, газ сбросил по привычке, крутануло и понять не успел...

  Sashka579 34 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 апреля 2014 - 10:10

Sashka579
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 27.11.12
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 ТД АКПП

Олег, да оно уже давно все получилось и работает. Схему осталось упрастить, над этом пока работаю.

Добрый день! Хотел поинтересоваться,как дела с упрощением схемы? Хотел бы себе установить такую полезность.

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 апреля 2014 - 10:19

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Добрый день! Хотел поинтересоваться,как дела с упрощением схемы? Хотел бы себе установить такую полезность.

Да, все готово.

  bizk 770 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 апреля 2014 - 06:46

bizk
  • 770 сообщений
  • Регистрация: 17.09.12
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп
Terracan'оводы вот что придумали http://myterracan.ru/forum/index.php?PHPSE...6.html#msg27776 В принципе там и самому схему нарисовать не сложно. и ещё http://sy-club.com/forum/topic/2855-prinuditelnaja-blokirovka-mufti-tod/page__st__140

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 апреля 2014 - 12:53

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Terracan'оводы вот что придумали

Эти схемы имеют право на жизнь в применении к ТОД на Ховере в силу почти одинаковой работы РК, но с небольшими доработками и незначительным изменением схемы, т.к. схема управления ТОД, как и сама работа полного привода, на Ховере отличается от Teeracan и Рексов, да и контроллеры ТОД на Teeracan существенно проще и не такие капризные. В общем это уже не один раз обсуждалось.

В принципе там и самому схему нарисовать не сложно.

Джедай уже выкладывал готовую схему от Teeracan: http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=567031
Только в этой схеме есть небольшой косяк, который ЭБУ ТОД от Terracan даже не заметит, а ЭБУ ТОД Ховера получит ошибки U0100 и U0401.
По ней переделывается схема переключения и управления реле (т.к. это все можно сделать проще), схема разрыва питания, а вместо управления индикацией, надо задействовать управление ШМ. Только включать и выключать можно будет при полной остановке, и включение будет происходит жестко. В общем при определенных доработках это работать будет, но для Ховера это не совсем удачная реализация. От такой схемы я отказался еще в прошлом году, т.к. были не очень приятные прецеденты, тем не менее, при должной аккуратности и наличии головы, ее можно внедрять. Для правильной работы 4WD Lock и возможности включения и выключения на ходу этой схемы не достаточно, необходимо более сложные доработки схемы.
Кроме того, при внедрении системы 4WD Lock на Ховер Н-5 дизель, необходимо понимание необходимости 4WD Lock и, помимо плюсов, учитывать еще и получаемые минусы в виде ударных нагрузок РК: http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=566349



Читают эту тему: 0