Перейти к содержимому

 

Фотография

Отчеты,фотографии,видео

Ховер лето встреча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

  LEXX 4 045 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 декабря 2017 - 23:55

LEXX
  • Модераторы
  • 4 045 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
После рассказа , еще больше в Крым захотелось ))) МОЛОДЕЦ!!!

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2017 - 08:14

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Foton, Иван а ты приехал в Вологду?

Да.

 

Foton а подскажите про погоду подробней. Есть мысли перебраться на юга, но ветер смущает. Может и не сильно низкая температура, но из-за ветра по отзывам холодно

Ветер гуляет по равнине, это правда. От Воронежа до Тамани равнина и ветрище бывает знатный. В Крыму есть места, спрятанные от ветра за горами. Южный берег практически весь такой. 



  натали 60 754 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 17 декабря 2017 - 09:08

натали 60
  • 754 сообщений
  • Регистрация: 13.06.17
  • Город: Печоры
  • Авто:Haval H6
  • дизель,мкпп Hover H2 дизель, мкпп

 

 

Ветер гуляет по равнине, это правда. От Воронежа до Тамани равнина и ветрище бывает знатный.

Спасибо! Рассматривала Кучугуры, недалеко от Тамани. Подтвердили мои опасения.



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2017 - 11:46

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

И напоследок о Крымской поездке ещё несколько фраз... Люди там живут победнее, чем на материке, но они заряжены оптимизмом, они довольны, что теперь вместе с остальной Россией, везде что-то строится и обновляется, начиная от частных построек и до современных магистральных дорог. Через пару-тройку лет там всё будет очень круто! И ещё, навигатор на обратном пути, завёл-таки меня в шестом часу вечера "найденным более быстрым путём" в самую пробковую пробку в Москве, а потом отключился... Но это единственный раз, когда я его мысленно поблагодарил: я очутился на набережной Москва реки, а на другом берегу благородно сиял величием в лучах подсветки отреставрированный Кремль, в обрамлении Новогодних гирлянд и причудливых конструкций. Лепота! Пятьсот метров по набережной за полтора часа уже не показались мне напрасно убитым временем.



  LEXX 4 045 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2017 - 20:11

LEXX
  • Модераторы
  • 4 045 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Foton  Я так понял что ты ездил с домиком?


Сообщение отредактировал LEXX: 18 декабря 2017 - 20:11


  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2017 - 21:16

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Foton  Я так понял что ты ездил с домиком?

Нет. Когда ездил с одноклубниками на Валдай, увидел , как можно обустроить внутреннее пространство Ховрентия под туризм. Таким образом в машине получилось альковное спальное место, под ним огромный отсек, куда я положил велосипед, тёплую одежду, сапоги, рыболовные принадлежности, складной стул, чайник, кастрюлю, сковородку, набор ключей, газовую плиту и ещё места осталось))) Сзади в багажник встал универсальный стеллаж с отсеками для 5 литровых бутылей с водой, запаса овощей, соли-сахара, специй, мыльно-рыльных принадлежностей, консервов, с выдвижным столиком для приготовления пищи и перекуса. Задние сиденья и спинки, соответственно, оставались дома. Стёкла, кроме передних, закрывал на ночь вставками из толстого гофрокартона, Также сделана из куска байкового одеяла штора между спальным местом и зоной передних сидений. Так что спать не мешали ни огни с улицы, ни шум, ни холод. Единственное неудобство, залезать в альков приходилось головой вперёд с водительского места, а потом разворачиваться, места впритык для такого манёвра даже для моей комплекции. 



  Kirill4521 5 823 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2017 - 21:31

Kirill4521
  • 5 823 сообщений
  • Регистрация: 06.02.17
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • RAV4 (III), FORD Galaxy
Foton,Иван попросил бы у меня, дал бы тебе багажник Туле на крышу, меньше мороки и 650 литров дополнительного пространства вполне хватает!

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2017 - 01:56

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Foton,Иван попросил бы у меня, дал бы тебе багажник Туле на крышу, меньше мороки и 650 литров дополнительного пространства вполне хватает!

Кирилл, ты не понял, у меня же баллон газовый на 130 литров поперёк салона за задними сиденьями, мне по другому спального места не сделать, кроме, как вровень с верхней кромкой баллона. А заднее сиденье и спинка легко снимаются, да и весят в сумме около 50 кг, зачем их возить туда-сюда балластом? Так что Туле мне совершенно ни к чему! 



  Kirill4521 5 823 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2017 - 02:25

Kirill4521
  • 5 823 сообщений
  • Регистрация: 06.02.17
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • RAV4 (III), FORD Galaxy

мне по другому спального места не сделать, кроме, как вровень с верхней кромкой баллона

Я и так побаиваюсь этих балонов, а тут спать на нем, можно сказать в обнимку, экстримально!!!

  LEXX 4 045 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2017 - 08:38

LEXX
  • Модераторы
  • 4 045 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
Я тоже большой противник ГБО, ненавижу этот запах )))

  Kirill4521 5 823 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2017 - 09:19

Kirill4521
  • 5 823 сообщений
  • Регистрация: 06.02.17
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • RAV4 (III), FORD Galaxy

Я тоже большой противник ГБО, ненавижу этот запах ))

Леха еще немного цены на бенз поднимут и мы с тобой первые в обнимку с балонами сидеть будем))) Или Электрохавала прикупим)

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 декабря 2017 - 10:19

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Я тоже большой противник ГБО, ненавижу этот запах )))

Зайди в тему про ГБО, увидишь, много ли жалоб на запах. Если месяц не мыться и от самого пойдёт запах похлеще))) Короче, нужно соблюдать нехитрые правила и всё будет ОК!


Сообщение отредактировал Foton: 19 декабря 2017 - 10:22


  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 июня 2018 - 15:54

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Оба-на, с декабря никто ничего не отчитывается! Неужели никуда никто не ездит??? Ни в жисть не поверю! Обленились товарисчи!!! Пишите отчёты, ё-маё! В качестве примера, по требованию LEXX-а готовлю отчёт о поездке в Иорданию.



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 июня 2018 - 18:41

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Итак, по порядку. Египет у нас под запретом, а в Красное море хочется. Вот и рванули в ближайшую доступную точку, Акаба, Королевство Иордания, благо подвернулась горящая путёвка. Цена, как в Турцию, а интереснее в разы! Поехали! 4 с половиной часа полёта из Москвы и выходим из Боинга  на бетон аэропорта им. короля Хусейна . 100 метров до здания пешком, это  термический шок на всё тело. Дышать нечем, жаровня без ветра. Скорей в здание, там кондиционеры. Формальности прошли и бегом в автобус, там тоже кондиционер. Едем в отель. Курортная зона Тала Бэй рядом с Акабой, только приезжие, местные только обслуга. Предупредили: страна исламского толка и сейчас как раз Рамадан, пока светит солнце, правоверные даже слюну не имеют право проглотить, к вечеру они от голода и жажды переходят в некое пограничное состояние и с ними контачить не советуют. Особенно женщинам в курортных одеждах. Их женщины поголовно в чёрных платьях до земли и хиджабах (в любую жару!) Иорданцы очень любят своего короля, равно как не любят премьер министра, который, как ни странно, обладает большей властью и практически руководит всеми процессами в стране. Политпросвещение мы получили из первых рук, когда на главной площади Акабы вместо нашего экскурсионного автобуса вечером мы наткнулись на толпу разгорячённых людей, кричащих непонятные лозунги и машущих плакатами с какими-то требованиями. Толпа всё увеличивалась, ор становился громче, появилась полиция, перекрывшая всё автомобильное движение, короче, центр Акабы становился "горячей точкой". И мы, 24 русских туриста, почти в центре этой толпы высматриваем свой автобус, обязанный приехать за нами, непонятно как и непонятно когда. Наши женщины уже были на грани паники, когда самый зоркий из нас заметил на дальнем краю площади похожий на наш автобус, отчаянно пытавшийся пробиться сквозь полицейский кордон. Мы бегом бросились к спасению и в один момент загрузились, как в шлюпку с тонущего корабля. Ух, поехали! Водитель, местный дядька, пояснил, что вчера премьер министр издал указ о повышении цены на бензин по нашим меркам, примерно на 2 рубля. Так люди тут же пришли на митинг против такого указа, а в кричалках своих кричали примерно следующее: дорогой король, любимый король, скажи этому п.....у, чтобы отменил указ. Потом мы узнали, что таки отменил! Вот такое двоевластие. Ничего не напоминает?   (Продолжу)



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 июня 2018 - 09:16

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

С утра шикарная погода, ещё не жарко, как днём, со стороны залива дует приятный ветер, красивое сочетание искристых синих волн, бежево - коричневых гор на Израильском берегу и безоблачного неба безупречно голубого цвета, немного размытого к горизонту. Здесь солнце 300 дней в году, Иорданский берег Акабского залива пологий, каменисто - песчаный, по сути, пустыня. И только благодаря искусственному поливу есть зелень, трава, кусты, цветы и пальмы. Идёшь купаться. Без специальной обуви для купания не рекомендуется - можешь поранить ноги об кораллы, камни а также при выходе на горячий песок обжечься. К вечеру из глубины к берегу подтягиваются морские ежи, уколешься и конец отпуску... Температура воды приятная, к концу лета будет слишком тёплая, а сейчас - кайф. Через маску видишь подводный мир, хоть не такой обильный как в Египте, но всё же: множество разных рыбок, придонных существ, конечно же, причудливых кораллов. Вот за этим сюда и едешь! (продолжу)



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 июня 2018 - 11:33

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Организовали посещение Мёртвого моря, реки Иордан и горячих источников. 3 в одном. 85 долларов с человека на частной машине. Около 3 часов по дороге на север и вот оно, Мёртвое море! 2018-06-03 10.26.51.jpg  2018-06-03 10.49.34.jpg 2018-06-03 10.28.11.jpg Накупались, потом намазались лечебной чёрной грязью, опять купались. Дышать трудновато, воздух как в сауне с густыми испарениями от воды, напитанной солью. Были на диком пляже, поэтому обошлись без входной платы да и с собой набрали лечебной грязи и воды. Далее река Иордан, место крещения Христа. 2018-06-03 14.13.18.jpg  2018-06-03 14.41.43.jpg Трижды окунулись в воды Иордана. С другого берега, в десяти метрах территория Палестины, так же люди заходят в воду, слышна и русская речь в том числе. Прикольно, по середине речки (по сути, ручья) виднеется лента с поплавками - это и есть граница, на берегу, рядом с нами стоит военный с автоматом, присматривает за паломниками, лицо суровое, при исполнении! С той и другой стороны реки виднеются несколько Христианских храмов разных конфессий, причём православный храм стоит с палестинской стороны и иорданцы называют его ортодоксально-христианским. Вода в речке цвета кофе с молоком, но белые одежды не пачкаются и ни чем не пахнут и вода на привкус сладкая, как сказала одна женщина после купания. Люди улыбаются, всем хорошо и благостно на душе. Ради этого стоило сюда приехать! Далее едем на горячие источники. Прямо с вершины одной из гор изливаются водопады с горячей водой, насыщенной солями и немножко сероводородом, явно вулканического происхождения.2018-06-03 17.26.50.jpg На искусственных террасах она копится и люди принимают горячие ванны. Можно постоять прямо под струями воды, ощущения сильные, трудно стоять, нечем дышать. В горе есть подобие сауны, она естественного происхождения, по сути грот, по полу стекает кипяток, идёшь по досочкам, с краю поставлены скамейки посидеть, долго не выдержишь, жарко и сероводород. Стены грота разрисовала сама природа, не передать, как красиво! Плавные изумрудно - бирюзовые разводы на красновато-коричневом основании со множеством оттенков. Лепота!  Накупались, возвращаемся в отель. Водитель смешит, развлекает, покупает нам местные сладости и мороженое, воду и соки. Всё включено))) Ему нравится общаться с русскими, американцев считает занудами и чопорными, хотя они платят в разы больше. Вообще, иорданцы очень дружелюбны с русскими, стараются во всём помочь, хотя не прочь и заработать. 


Сообщение отредактировал Foton: 08 июня 2018 - 11:49


  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 сентября 2018 - 12:09

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Опять я здесь писатель, остальные читатели. Всем привет! Напишу в этот раз про свои ощущения в поездке в Печоры, Псковской области. Кстати, рекомендую, кто ещё не был, очень интересно там побывать! В Печорах граница буквально в пяти шагах, пешком пойдёшь по пьяни "налево", и тебя могут принять как родного горячие эстонские парни))) Но сейчас не об этом. Печорский монастырь. Вот диво дивное. Он маленький в сравнении с другими монастырями, в углублении между холмами, но в этих холмах и весь смысл. Там пещеры. 400 с лишним лет назад первые монахи в этих пещерах уже молились, жили и умирали. Там же их и хоронили... На сегодняшний день там тысячи захоронений! В эти пещеры трудно попасть, люди записываются чуть ли не за месяц, но мы же в гостях у Натали 60 и тут же записаны на следующий день! Я бывал в пещерах в Киево - Печерской лавре, но там всё по-другому: много света, много людей, эдакая лёгкость и вседоступность. Здесь по-другому. Никакого освещения, только свечка в руке, монах сурово спрашивает, знаете ли молитву Христову? Идём-то на кладбище. Группа человек в 30, вход по списку пофамильно, фейсконтроль жёсткий, "навеселе" не проскочишь. Пошли. Проход тесный, два человека встанут, третьему протискиваться надо. Монах всё время что-то рассказывает, но его мало кому слышно. Громко говорить никто не смеет, в стенах ниши с умершими людьми. Они умерли очень давно, на плитах, закрывающих могилы, даты от сотворения мира... Монах переводит в современное летоисчисление, да, впечатляет...Эти плиты, сделанные из керамида (секрет его изготовления до сих пор не разгадан) размером примерно как печная дверка... Монах говорит: да, раньше люди были компактнее. А потом, в одном из тупиков пещеры, монах открыл дверцу с закреплённой на ней иконой в сторону и посветил фонариком. Как говорится, слабонервным просьба удалиться. Там братское захоронение. 400 лет гробы складывали друг на друга. Нижние истлели и из них торчат кости, верхние вполне свежие. Самое удивительное, что никакого запаха мертвечины, Пахнет очень слабо какими-то фиалками. Впечатляет.



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 октября 2018 - 23:39

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Крымом уже никого не удивишь, всё описано не раз. Ну на всякий случай, вдруг кому-то будут интересны мои ощущения от очередной вылазки на полуостров. Москву проезжал ночью, и хорошо, без пробок, МКАД свободен, времени не потерял, хотя спать хотелось. М4 тоже ночью подешевле, хотя и не намного, но всё же (я то еду с прицепом дачей, а там тариф, как у автобуса). Утром в Воронеже к друзьям и спать. После обеда едем дальше. Наша первая цель Кучугуры. В грязь! Кайф!!! 100_6921.JPG Извалявшись как следует, идёшь отмываться на море (Азовское). 500 метров даются нелегко, ноги грязные, скользят, тапки только мешают, вся тропа усеяна рваными тапками, уклон местами довольно крут, удержаться от падения трудно. Но в награду тёплое, ласковое море, смывающее с тебя грязь и усталость, булькаешься, как ребёнок и про всё забываешь! Заново родился! Мы встали прямо на берегу и наслаждались этим чудом 3 дня. 100_6935.JPG Спа курорт абсолютно бесплатно. Рекомендую. Набрали грязи с собой и поехали на мост. Тоже ночью, начитавшись рассказов о крымских пробках. Пробок нет, но зато азовские ночные туманы, это жесть! В трёх метрах перед носом машины белая стена. Ехать или нет, каждый решает сам. Я ехал. Потихоньку, тормоза наготове, 2-3 километра тумана, затем 3-4 километра нормально, и так много раз.  Под утро сдался, приткнулись у какого-то придорожного рынка и спать. Утро чудное, яркое, свежее и солнечное. Мы в Крыму! По газам и на Тарханкут! От Оленевки осторожно пробираемся по самому побережью. Красиво-то как! 100_6950.JPG   Лучшее место там, по моему мнению, бухта Большой Кастель. Удобная стоянка, колодец с пресной водой, пологий заход в море. 100_6954.JPG Очень живописные места. Жаль, уединиться там, даже в это время, не удалось. Народу много, со всех концов России. Такие продвинутые спортивные ребята, в гидрокостюмах и с современными кевларовыми острогами не оставили мне надежды на удачную подводную охоту с моим ещё советским подводным ружжом. Блин! Ну да ладно, красоту подводного мира никто здесь не испортил, вода удивительно прозрачна, камни, песок, водоросли, всё на месте, что ещё надо! Наслаждаемся!



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 октября 2018 - 19:48

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Ветер через пару дней стал усиливаться, появился прибой, вода стала мутной, появилось желание поискать место с прозрачной водой. Нашли возле Оленевки.Фото Ирины 1586.jpg Но и здесь на второй день стала портиться погода, а к вечеру разыгрался настоящий шторм, пришлось прятаться за какой то большой дом с краю Оленевки и то всю ночь наш трейлер раскачивало и трясло порывами шквального ветра. Ну что ж, едем с утра в Евпаторию и начинаем култур-мултурную программу. 



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2018 - 10:51

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Погуляли по Евпатории, с посещением значимых и исторических мест, попили водички из бювета, на улице прохладно, решили спрятаться от северного ветра за горами. Едем в Алушту. Погода здесь явно теплее и комфортнее, находим место для трейлера прямо на набережной, море в 20 метрах, кругом кафешки, ветра и волны практически нет, вода прозрачная и теплая. Нравится!!! Здесь мы с удовольствием простояли почти неделю! Тепла прибавлялось, народу на пляже тоже, но места хватало всем. Но осень есть осень, становилось прохладнее, поехали по побережью в сторону материка. Остановки в Судаке и Феодосии на пару дней, посещение музеев, красивых мест. Переплетение старины и сегодняшних реалий. В музее сестёр Цветаевых экскурсовод разрешает поиграть на старинном пианино тем, кто умеет. Из присутствующих на экскурсии только пожилая женщина с возрастным сыном, неуклюже следующим за матерью, изьявили желание поиграть. Сначала женщина, не очень умело, пыталась извлечь звуки из инструмента, затем её сын, неуверенно, как в младших классах музыкальной школы, старательно брал аккорды. Мы переглядывались в лёгком замешательстве, а женщина подошла к нам и извиняющимся тоном тихонько сказала: ему осталось жить совсем немного, он получил большую дозу в Чернобыле, он почти ничего не видит и плохо слышит, но вот обучается игре на пианино, мы везде ездим, стараемся разнообразить ту часть жизни, что осталась...  Нас просто пробило током. Какое мужество! Какое достоинство! Потрясённые, уходим из музея.   





Читают эту тему: 0