Перейти к содержимому

 

Фотография

Тюнинг датчика ДТВВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 октября 2013 - 08:41

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Лично у меня температура по ТАЗовскому соответсвует реальной (температуре окружающего воздуха). Наблюдал при Т=10С и Т=2С


На незаведенном двигателе??

  Kostyan_3d 184 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2013 - 08:56

Kostyan_3d
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Ахтубинск
  • Авто:Hover H3
  • СЛ 2,0 mod-8e4 31.6'
нет, на работающем. на не заведенном и мысль не возникала проверить. Могу сегодня посмотреть

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 октября 2013 - 09:00

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

нет, на работающем. на не заведенном и мысль не возникала проверить. Могу сегодня посмотреть


Чем смотришь температуру, мультитрониксом? Посмотри температуру в первую минуту после пуска

  Kostyan_3d 184 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2013 - 09:16

Kostyan_3d
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Ахтубинск
  • Авто:Hover H3
  • СЛ 2,0 mod-8e4 31.6'

Чем смотришь температуру, мультитрониксом? Посмотри температуру в первую минуту после пуска

Смотрю torque (телефон на андроиде + ELMка по блюпупу :) ) ок, посмотрю, вечером отпишусь, сейчас как раза уезжаю. Кстати еще одно наблюдение: на ХХ при переключении между штатным и ТАЗовским (50С и 2С соотв.) УОЗ не менялся, возрастал мгновенный расход незначительно (~ 15 сс/мин , ~ 18 сс/мин соотв.)

  Dim-0n 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 октября 2013 - 18:55

Dim-0n
  • 111 сообщений
  • Регистрация: 11.12.11
  • Город: Shuya Russia
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП

На chinamobil поделились следующей информацией

Тоже так сделал и ездил бед незная, но как то заправившись дня через два при заводе с утра обороты резко взлетели и упали потом заглох, думал опять РХХ, переставил помогло на день, стал думать может бензус го....о,залил присадку типа октанкоректор, потом долил супер-пупер 95, но трабла оставалась каждый раз на холодную движек взвывал и сразу затухал, стал педалькой при заводке подыгрывать и думать что может быть дальше((( и вспомнил про вазовский датчик,по утру всё вернул на своё место, жаль тумблер не делал, ну и завёл всё снова заработало без изъянов.Странно но всё это стало из-за банального снижения температуры воздуха, хотя у всех вроде нормально :pardon:

Короче датчик не причём, виновен во всём го...о-бензин, извиняйте что раньше не писал, тестировал :technology_tank:

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2013 - 10:40

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Смотрю torque (телефон на андроиде + ELMка по блюпупу :) ) ок, посмотрю, вечером отпишусь, сейчас как раза уезжаю. Кстати еще одно наблюдение: на ХХ при переключении между штатным и ТАЗовским (50С и 2С соотв.) УОЗ не менялся, возрастал мгновенный расход незначительно (~ 15 сс/мин , ~ 18 сс/мин соотв.)


Вечер был вчера, и как? На счет УОЗ - он и не изменится на ХХ, он меняется в режиме разгона и заметить разницу можно лишь сняв графики разгона в одинаковых режимах на разных датчиках и поверь мне он отличается.

  Kostyan_3d 184 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 октября 2013 - 21:27

Kostyan_3d
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Ахтубинск
  • Авто:Hover H3
  • СЛ 2,0 mod-8e4 31.6'

Вечер был вчера, и как?

Извини, не вышло, непредвиденные обстоятельства, некогда было подключаться.... Постараюсь на днях/ближайшее время исполнить обещанное ;)

  Kostyan_3d 184 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 октября 2013 - 16:22

Kostyan_3d
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Ахтубинск
  • Авто:Hover H3
  • СЛ 2,0 mod-8e4 31.6'

Лично у меня температура по ТАЗовскому соответсвует реальной (температуре окружающего воздуха).

Посмотри температуру в первую минуту после пуска

Да, видимо я ошибся - смотрел то я до этого на прогретом движке. Сегодня посмотрел на ледяном (без пуска, только вкл. зажигание): Т окр. воздуха = 12С, Т штатного датчика = 14С, Т вазовского = 2С ....
Не айс, как бы .... Или не так, - через чур "айс" :kol_friends:

  Александр2120 13 900 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 октября 2013 - 17:13

Александр2120
  • 13 900 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Да, видимо я ошибся - смотрел то я до этого на прогретом движке. Сегодня посмотрел на ледяном (без пуска, только вкл. зажигание): Т окр. воздуха = 12С, Т штатного датчика = 14С, Т вазовского = 2С ....
Не айс, как бы .... Или не так, - через чур "айс" :kol_friends:

Я не знаю, как датчик Температуры ВК участвует в пуске холодного двигателя, но, если бы так врал датчик Т ОЖ, то в легко было бы совсем не завестись на холодную :(

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 октября 2013 - 17:40

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35
Коррекция по этому датчику по сравнению с ДТОЖ с гулькин х..н, ну или около того. :kol_friends:

  Kostyan_3d 184 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 октября 2013 - 22:07

Kostyan_3d
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Ахтубинск
  • Авто:Hover H3
  • СЛ 2,0 mod-8e4 31.6'

Я не знаю, как датчик Температуры ВК участвует в пуске холодного двигателя, но, если бы так врал датчик Т ОЖ, то в легко было бы совсем не завестись на холодную :(

Коррекция по этому датчику по сравнению с ДТОЖ с гулькин х..н, ну или около того. :kol_friends:

Абсолютно!
И опять же напрашивается вывод, что вынос дтвв - это чисто летне-городской тюнинг. Для трассы и в не жаркую погоду в нем смысла нет, а в зиму как бы хуже не сделал...
ЗЫ. А таки с тумблером я не ошибся! :kol_clapping:

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 октября 2013 - 15:25

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
Ну вот, закончились мои полугодовые испытания внешнего ДТВВ. Выводы: - вынесенный вазовский датчик физически занижает температуру на холодную на 10 градусов, на горячую 15-20 градусов - плюсы: улучшается динамика за счет переобогащения смеси и сдвига УОЗ в позднюю сторону, машина стартует заметно веселее и вообще динамика радует - минусы: расход на 100 км возрастает минимум на литр летом и около 2-х в холодное время, думаю в мороз литра 3 в плюс точно будет. Дальше каждый выбирает сам, что он хочет от машины. Я вернулся в сток.

  Александр2120 13 900 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 октября 2013 - 15:53

Александр2120
  • 13 900 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ну вот, закончились мои полугодовые испытания внешнего ДТВВ. Выводы:
- вынесенный вазовский датчик физически занижает температуру на холодную на 10 градусов, на горячую 15-20 градусов
- плюсы: улучшается динамика за счет переобогащения смеси и сдвига УОЗ в позднюю сторону, машина стартует заметно веселее и вообще динамика радует
- минусы: расход на 100 км возрастает минимум на литр летом и около 2-х в холодное время, думаю в мороз литра 3 в плюс точно будет.

Дальше каждый выбирает сам, что он хочет от машины. Я вернулся в сток.

Уточни, пожалуйста, для истории:
"на холодную на 10 градусов"
"на горячую 15-20 градусов"
1) Не совсем понятно, т.е., если бы на холодную было 0 градусов разницы, то на горячую было бы 5-10 градусов разницы?

Что-то маловато, ВК реально поднимает на 20-25 градусов на скорости, в пробке до 50градусов поднимает разницу.
а зависимость напряжения ДТ от температуры почти линейная.

2) "и сдвига УОЗ в позднюю сторону" - так о у тебя при "обманке" УОЗ уменьшается или увеличивается?
И как измерял?

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 октября 2013 - 16:21

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Уточни, пожалуйста, для истории:
"на холодную на 10 градусов"
"на горячую 15-20 градусов"
1) Не совсем понятно, т.е., если бы на холодную было 0 градусов разницы, то на горячую было бы 5-10 градусов разницы?

Что-то маловато, ВК реально поднимает на 20-25 градусов на скорости, в пробке до 50градусов поднимает разницу.
а зависимость напряжения ДТ от температуры почти линейная.

2) "и сдвига УОЗ в позднюю сторону" - так о у тебя при "обманке" УОЗ уменьшается или увеличивается?
И как измерял?


1) на холодную: штат 0, вынос -10, горячий штат 75, вынос 55
2) смесь более богатая, УОЗ уменьшается (зажигание становится более поздним) - это не измерить на раз, это принцип работы любого ЭБУ, смысла мерить нет

  kurt 683 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 октября 2013 - 18:19

kurt
  • 683 сообщений
  • Регистрация: 05.05.13
  • Город: зеленоград
  • Авто:Hover H5
  • Совсем не Сток
Подведу и я итог своим экспериментам.1 Сделал Чип тюнинг --мотор пошёл веселее,но за счёт смещения УОЗ звон увеличился и напрягал.2-- вынес ДТВВ и счастье !!! звон пропал (думал радостный Я),на самом деле он реально безусловно уменьшился,но не пропал вовсе(как я сначало решил),просто видимо я стал аккуратнее работать сцеплением и газом. И наконец 3ий этап :Замена Глав. Пар и вот тут произошло чудо, все звоны канули в лету,мотор стал работать как надо,от сцепления теперь нет зависимости,хоть бросай всё равно поедет,на холостых трогаеться без добавления газа.Вывод : если взять все улучшения за 100%,тогда Чип-10%,вынос ДТВВ-5% и ГП-85%.Итог -- Если Вызадумались об улучшайзинге ,тогда начните с замен ГП и возможно темы "Чип" и "Тюнь ДТВВ" Вам и не понадобяться вовсе(не сочтите за рекламму) Может конечно немного не в тему,ну суть я думаю понятна.Лично я щас балдею от машины,хотя расход у меня немного выше стока,но мне както пофиг

  Лётчик 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 октября 2013 - 09:23

Лётчик
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 03.07.13
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП 2,4 ПРОДАН

Дальше каждый выбирает сам, что он хочет от машины. Я вернулся в сток.

Dima_k, ты вернулся в сток полностью,то есть чип MOD8 тоже к чертям?

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 октября 2013 - 09:27

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Dima_k, ты вернулся в сток полностью,то есть чип MOD8 тоже к чертям?


а я разве об этом где-то написал? Что вы еще за меня надумали?

  stafford 11 353 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 октября 2013 - 19:48

stafford
  • Администраторы
  • 11 353 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Dima_k да. пост 412, так и написано "я вернулся в сток", и у многих может сложиться мнение, что и чип тюнинг, и тюнинг датчика снес нафиг. только по подписи понятно, что в сток вернул только датчик

  СВДшник1 716 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 марта 2014 - 09:16

СВДшник1
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 15.08.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Бензин,МКПП,07г.в. 2.4л,Легкий лифт
Вчерась снял у себя это датчик тк пробег перевалил за сотню и решил в целях профилактики его проверить.Фото не делал не струки было.Но скажу одно,не так уж и сильно он был засажен,да была черная масленистая пленка,но не так как на фото гдето было что аж как битумом облеплено.Скорее всего все зависит от качества используемого масла и топлива.Моя масленистая пленка смылась быстро и легко,но случилась беда,когда ставил обратно обломил носик под самый датчик,поксиполом вродь как реанимировал.Подтверждаю что после чистки машина пободрела.И еще не пойму почему никто не рассматривает возможность установки родного датчика в корпус воздухана,нужно только так же наростить провода и заглушить дырку в коллекторе.

  ConstZ 1 683 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 марта 2014 - 09:46

ConstZ
  • 1 683 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...
И еще не пойму почему никто не рассматривает возможность установки родного датчика в корпус воздухана,нужно только так же наростить провода и заглушить дырку в коллекторе.

А давление тоже в "воздухане" измерять будем?



Читают эту тему: 0