Перейти к содержимому

 

Чип-тюнинг дизеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 543

  Вячеслав 5 195 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 января 2015 - 18:40

Вячеслав
  • 5 195 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

У меня есть доказательство что при отключении клапана ЕГР температура в камере сгорания повышается,а тебе зачем,поменяещь прокладку и будут тебе доказательства

как уже говорил раньше - типун тебе Саша, с лошадиную голову :kol_smile3:
попёрло опять - бла-бла-бла....

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 января 2015 - 00:19

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
wanderer, Саш, у тебя машина чипованная, много прокладок поменял? Вроде не одной? Так? На дизельных Н-2 ЕГРов заглушено очень много, и пока ни у кого проблем не возникло.

У меня есть доказательство что при отключении клапана ЕГР температура в камере сгорания повышается

Да не повышается она!!! А остается в тех нормальных пределах, при которых и должно гореть углеводородное топливо. С открытым ЕГР в режиме малых и средних нагрузок температура снижается, за счет замещения кислорода ОГ, нет кислорода, нет нормального горения, нет реакции с азотом. Экологи счастливы, привет сажа.

Так уж обусловлено законами физики и химическими процессами, что при определенном составе смеси и при определенном давлении, углеводородное топливо горит с определенной температурой и не может быть меньше или больше.
Максимальная температура в камере сгорания, при сгорании дизельного топлива, составляет от 1800 до 2100 гр. при стехиометрической смеси (на обедненных смесях может доходить до 2500 гр.) с максимальным давлением в цилиндре 70-80 кг/см², при нарастании давления 3–6 кг/см² на 1 градус поворота коленвала. И это считается нормой. Кроме того, более чем уверен, что производитель еще и запас прочности заложил.

Т.к. азот (которого 78% в атмосфере) вступает в реакцию с кислородом (которого 20,95% в атмосфере) в камере сгорания автомобиля при температуре выше ~1370 гр. и при высоком давлении, то при этом выделяется большое содержание в ОГ оксидов и диоксидов азота.
В угоду экологии для снижения в ОГ оксидов и диоксидов азота существует несколько методов, самый эффективный, это понизить температуру горения смеси в камере сгорания за счет частичного замещения кислорода и разбавления смеси инертным газом до температуры, при которой кислород не будет вступать в реакцию с азотом.

Как гласит Википедия, система ЕГР предназначается для снижения токсичности отработавших газов (содержания оксидов азота NOx: NO и NO2) в режиме частичных нагрузок, часть отработавших условно инертных газов попадает в цилиндры как балласт, что вызывает снижение максимальной температуры горения и, как следствие, уменьшение выбросов оксидов азота, образующихся при высоких температурах и являющихся одними из самых токсичных веществ. Работа системы вызывает снижение эффективной мощности двигателя.

За счет частичного замещения кислорода отработанными газами температура горения значительно снижается из-за недостаточного количества кислорода, примерно до 1200-1600 гр. (в зависимости от нагрузки и процентного открытия клапана ЕГР), что является низкой температурой для нормального горения углеводородного топлива. Из-за низкой температуры горения топлива возрастает выброс сажи, со всеми вытекающими, причем часть этой сажи попадает через тот же ЕГР в цилиндры.

Поэтому, при заглушенном или закрытом ЕГР, а в режиме максимальных нагрузок он и в стоке закрыт, топливо горит с нормальной температурой, и это никак нельзя назвать повышением температуры горения, оно горит с той температурой, с какой и должно гореть, не больше и не меньше. А вот при малых и средних нагрузках, когда ЕГР открыт, происходит снижение температуры горения до тех пределов, когда кислород и азот не вступают в реакцию, что не является нормальной температурой горения в угоду экологии и в ущерб двигателю. Эксплуатация двигателя при малых температурах горения смеси тоже ни к чему хорошему не приводит.

Кстати, встречайте новый ценник на клапан ЕГР: http://irito-parts.ru/Catalog/ShowProduct.aspx?ProductId=5297&ParentCategoryId=36524

  Arsenyi 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 января 2015 - 20:57

Arsenyi
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 08.11.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

И так появились какие то понятные цифры и ощущения после прошивки.......


Появился полноценный ЗИМНИЙ ГОРОДСКОЙ расход(прогрев, пробки, сугробы и прочие препоны).
Заправка опять до полного бака.
Итог:
Пробег - 380 км.
Заправка - 64 л (АИ-92)

64 : 380 х 100 = 16.84 литров/100 км.

Опять повторюсь - не экономил, ездил иногда и агрессивно( хотя Ховер все таки принуждает к степенной езде), бывало ждал с заведенным двигателем жену по 20-30 мин. В общем обычный режим эксплуатации.

  dramer-metal 33 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 января 2015 - 00:07

dramer-metal
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14.08.11
  • Город: Протвино
  • Авто:Hover H2
  • дизель, МКПП
Большое Спасибо Александр за прошивку моего дизеля!! Долго не мог решиться на сие действие, прочитал все 23 страницы, по дизелям 2,8 почти нет отзывов. Решиться помогло февральское подорожание)) Тем кто еще думает, рекомендую таки решиться: мой дизель поехал, как и должен был, нет ощущения что он надрывается и в то же время обгоны стали легкими и непринужденными. И вообще почувствовал, что стал быстрее многих, нет, я не о гонках, а о приличном запасе, который помогает в нужную минуту "выстрелить". Александр, еще раз Благодарю!

  int2146655 589 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 января 2015 - 12:58

int2146655
  • Партнёры
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 10.09.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.0TD AT, SY New Actyon 2.0TD AT
Внимание!
Хочу проинформировать, что 31-го января я еду в Казань, буду проездом в городах:
- Владимир 31 января,
- Нижний Новгород 31 января, 1 февраля
- Чебоксары 1 февраля,
- Казань 2-3 февраля,
обратный путь 3-4 февраля.
Желающие сделать чип-тюнинг могут записаться через личку или по телефону(указан в подписи).

  BlumZello 97 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2015 - 15:09

BlumZello
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 09.11.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бенз 2.4 2014, Ford Fusion 1.4 2007
Прошелся сегодня там же. Впечатления сугубо положительные - на низах тянуть стал лучше, разгон бодрее. Правда залит у меня был 95 Экто лукойловский. Проехал пока только 20 км по городу. Планирую заливать 92. 95 залил ради эксперимента. Буду наблюдать дальше. О результатах - отпишусь.

  int2146655 589 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2015 - 11:23

int2146655
  • Партнёры
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 10.09.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.0TD AT, SY New Actyon 2.0TD AT
Внимание! Хочу проинформировать, что сегодня и завтра я нахожусь в Нижнем-Новгороде, Желающие сделать чип-тюнинг могут записаться через личку или по телефону(указан в подписи).

Отправлено 16 февраля 2015 - 19:58

Niked
  • Гости
  • Регистрация: --
Здравствуйте, форумчане! Правда ли, что скоро выйдет прошивка на дизель более дешевая, без снятия блока?

  Мегавольт 3 968 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2015 - 20:03

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 968 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Здравствуйте, форумчане! Правда ли, что скоро выйдет прошивка на дизель более дешевая, без снятия блока?

Блоки уже шьем без снятия, но это не означает, что ценник будет дешевле.

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:35

Maksim_y
  • Гости
  • Регистрация: --
Рубль падает и всё такое, да и кушать охота))))) :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

Отправлено 27 февраля 2015 - 13:10

astrahanec
  • Гости
  • Регистрация: --
Тоже что-ли прошить :valyayus:

  crazy cat 156 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 марта 2015 - 19:20

crazy cat
  • 156 сообщений
  • Регистрация: 23.11.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Доброго времени ! Подскажите пожалуйста: стоит ли делать ЧТ у офицеала , на сколько повышается расход топлива, и сколько стоит перепрошить?

  МолЧУН 2 431 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 марта 2015 - 19:32

МолЧУН
  • Партнёры
  • 2 431 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • мкпп.дизель,ЧТ Full,Бодик ,Лифт .32/

Доброго времени ! Подскажите пожалуйста: стоит ли делать ЧТ у офицеала , на сколько повышается расход топлива, и сколько стоит перепрошить?

Темы наверно попутал ,это тебе у офицеров спросить надо,
Или можте Александры стали оффициалами , а я и не вкурсе :36_16_15:

  Б@гира 256 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2015 - 18:54

Б@гира
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 17.06.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП
Все у меня не как у людей. Начиталась я про волшебный сброс адаптаций...... Потихоньку меня стали напрягать провалы на низах и то что Ховер атмосферный едет только с трех тысяч, а совсем уверенно едет с четырех. Расход был стабильный и привычен от 13 до 22 литров на сотню. В среднем 17. Двигатель работал ровно. И тут решила я совершить чудо-скинуть клемму аккума и посмотреть что будет. С низов она поехала пободрее-уже не было того напряга или необходимости стартовать с трех тысяч. Двигатель стал работать неровно, на холостых подколбашивает. А вот на оборотах машина ехать перестала совсем. Сначала думала, что мне кажется и я придираюсь, но когда с примечательного поворота выходя как обычно в контрольной точке на сотке-в конце прямика было на спидометре 140, вместо привычных 150 это меня порядком расстроило. Не едет машина. По дороге с работы и на работу мне больше не выйти на ее обычную максималку. И расход поднялся в максимальном режиме до 25,5 литров. Что говорит все о той же неисправности. Ошибка не горит. Думаю диагностика вряд ли мне поможет. Думаю надо проверить свечи, скорее всего придется заменить и перепрошиваться :(

  Александр2120 13 888 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 марта 2015 - 20:27

Александр2120
  • 13 888 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Думаю надо проверить свечи

Правильно думаешь, и провода до кучи. И обязательно воздушный фильтр.
Расход какой-то огромный. У меня больше 16 ни разу не было.
При чем в городе он меньше, чем на трассе.

В прошлые выходные ехал 160 - 200 по навигатору.
200.где-то 30 км. И то расход газа!!! Вышел 17л.
Расход, правда, не по навигатору, т.е. реально он на 10% больше.

  Б@гира 256 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2015 - 21:02

Б@гира
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 17.06.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП
Ну что свечи, что провода, что фильтр меняны 6 тыс назад, а тут ухудшение я связываю со сбросом клеммы и соответственно с прошивкой. Провода чет сомнительно, а вот свечи это могло привести к нужде в замене

  Александр2120 13 888 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 марта 2015 - 21:09

Александр2120
  • 13 888 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ну что свечи, что провода, что фильтр меняны 6 тыс назад, а тут ухудшение я связываю со сбросом клеммы и соответственно с прошивкой. Провода чет сомнительно, а вот свечи это могло привести к нужде в замене

Все менять и выкидывать, еще и катушку за одно.
Если после обнуления ЭБУ стало хуже - значит точно какая-то неисправность. 100%
Может быть надо снять и почистить форсунки
Может быть их резинки - сальники прохудились и идет подсос воздуха
До черта всего может быть. Но не в этой теме обсуждать.

  Б@гира 256 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2015 - 21:15

Б@гира
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 17.06.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

До черта всего может быть. Но не в этой теме обсуждать

Ок. Спасибо. Подумаю. Чет ты меня расстроил :( это мне походу дороже выйдет чем я полагала.

  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 марта 2015 - 21:15

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

Ну что свечи, что провода, что фильтр меняны 6 тыс назад, а тут ухудшение я связываю со сбросом клеммы и соответственно с прошивкой. Провода чет сомнительно, а вот свечи это могло привести к нужде в замене

Прошивка не может изменится, скорее проблема в другом,,и что сказано постом выше в том числе

  Б@гира 256 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2015 - 22:04

Б@гира
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 17.06.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

В прошлые выходные ехал 160 - 200 по навигатору.
200.где-то 30 км. И то расх...


Саша, только сейчас пришел в голову вопрос это она у тебя 200 с итоном идет? Если атмо -то я точно поеду завтра ее делать :))))))))



Читают эту тему: 1