Перейти к содержимому

 

Фотография

Гул и шум под капотом. Ролики какие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

  Dimas 683 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2017 - 19:36

Dimas
  • 683 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Кимовск
  • Авто:Hover H5
  • 2,0 TD 6 MКПП

В большей степени уверен что это насос ГУРа, а не ролик. Почитай вот здесь  http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=35474



  Суперчел 8 635 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2017 - 20:02

Суперчел
  • 8 635 сообщений
  • Регистрация: 27.06.16
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 мкпп,лифт подвески .
Ребят, на сколько кретичный гул подшипника гидрика? У меня тоже подгуживает сначала думал генератор, но оказывается что подшибник гидрика

  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2017 - 20:28

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT

В большей степени уверен что это насос ГУРа, а не ролик. Почитай вот здесь http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=35474

 

Почему тогда гул пропадает при нарастании оборотов? Тактильно проверяли вал гура при замене натяжителя и претензий к нему не было.

Вот попробовал заснять.

- это в движении.

- это на парковке.

Делайте погромче. Снимал телефоном и звукопередача не очень хорошая.



  Dimas 683 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 марта 2017 - 00:22

Dimas
  • 683 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Кимовск
  • Авто:Hover H5
  • 2,0 TD 6 MКПП
Тактильно проверяли вал гура при замене натяжителя и претензий к нему не было.

Ну скажем что, крутя рукой и качая насос гура у меня тоже без претензий был. Не болтался и крутился мягко, что отводило подозрения от него. Тоже и гену снимал и ролики, а гудел насос ГУРа. Но у меня звук был не такой, скорее зуд. У тебя звук соответствует скорости ремня ( типо хлопков, насколько я слышу).  Ремень вообще снимали и смотрели. Может на нем в каком то месте дорожки отвалились. Заметь, ролик дергается по хлопку.  Заводили без ремня гены, а то может ГРМ звуки подает, а вы с ремнем гены ковыряетесь.  На первом треке из салона, звук похож на ГУР, а то что кондей включаешь, то нагрузка на ремень идет, звук и меняется. 


Сообщение отредактировал Dimas: 15 марта 2017 - 00:31


  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 марта 2017 - 01:31

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT

Ну скажем что, крутя рукой и качая насос гура у меня тоже без претензий был. Не болтался и крутился мягко, что отводило подозрения от него. Тоже и гену снимал и ролики, а гудел насос ГУРа. Но у меня звук был не такой, скорее зуд. У тебя звук соответствует скорости ремня ( типо хлопков, насколько я слышу). Ремень вообще снимали и смотрели. Может на нем в каком то месте дорожки отвалились. Заметь, ролик дергается по хлопку. Заводили без ремня гены, а то может ГРМ звуки подает, а вы с ремнем гены ковыряетесь. На первом треке из салона, звук похож на ГУР, а то что кондей включаешь, то нагрузка на ремень идет, звук и меняется.

Ремень сервисный снимали. Посторонние звуки сразу пропали. Я все про гур думаю что должен гудеть на всем диапазоне оборотов. Только тон должен меняться. Тут же чуть дашь оборотов все пропадает. Купил стетоскопы на али. Но суть в том что гул идет по всему блоку двигателя. Я не знаю как понять откуда конкретно. Я вот думаю может болт крепления натяжителя сносился и он на нем дрягается?

  Dimas 683 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 марта 2017 - 23:05

Dimas
  • 683 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Кимовск
  • Авто:Hover H5
  • 2,0 TD 6 MКПП

может болт крепления натяжителя сносился
 Сними ремень да пошатай. Вопрос и через 2 мин.ответ. Да и если снимали ремень, как можно было не заметить что ролик на болту болтается. Подшипник на Гур стоит 150р,+ 50 р сальник, менять его 2 часа. Сколько стоит стетоскопы ?Даже можно просто снять шкив ( он легко снимается) подковырнуть пыльник подшипника и все будет ясно. Если он сухой то он гудит.  На 80% уверен что ГУР гудит.

  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 марта 2017 - 23:27

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT

Сколько стоит стетоскопы ?

https://ru.aliexpres...2722373475.html

288р



  Владимир Козлов 27 204 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 марта 2017 - 08:14

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 204 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Фонендоскоп в аптеке дешевле купить и заменить диафрагму на стержень. Впрочем, даже и менять не нужно в некоторых случаях.  Брал за 200 руб. в аптеке и не ждал месяцами...


Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 16 марта 2017 - 08:17


  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2017 - 09:47

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT

Фонендоскоп в аптеке дешевле купить и заменить диафрагму на стержень. Впрочем, даже и менять не нужно в некоторых случаях. Брал за 200 руб. в аптеке и не ждал месяцами...

Там не совсем обычный. Есть еще камера, где к стержню крепится пластина, усиливающая звук.

  Владимир Козлов 27 204 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 марта 2017 - 09:50

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 204 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Там не совсем обычный. Есть еще камера, где к стержню крепится пластина, усиливающая звук.

Ага, и гиперболоид в придачу... И всего 288 рублей, надо брать...

Описание хоть почитал бы и картинку глянул по ссылке.


Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 16 марта 2017 - 09:50


  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2017 - 10:22

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT
Владимир Козлов, ага

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170316_095649_HDR.jpg


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 16:31

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Почему тогда гул пропадает при нарастании оборотов? Тактильно проверяли вал гура при замене натяжителя и претензий к нему не было. Вот попробовал заснять.

 

Просто замени сам ремень, и звук пропадет.

 

Описываю свой случай.

Было дело - потратил  время на поиск причины шума, частично описывал в данной теме.

Суть такая. При нагрузке и при увеличении оборотов "скрипяще- крякающий" звук  который уменьшается и пропадает, при увеличении оборотов.  Звук похожий ещё  на шум вращения подшипника приказавшего долго жить, какого то  навесного агрегата, хотя подшипники в порядке и люфты отсутствуют. Ремень генератора причем, на вид, имеет состояние практически нового.

 

Причина я думаю такая.  Изнашивается сам профиль ручьёв на ремне и проскальзывая по шкиву во время "крутильного колебания" происходит образование "скрипяще- крякающего" звука точнее не могу подобрать определения, как раз как на видео. При нагрузке и при увеличении оборотов звук уменьшается и пропадает.

 

Физика процесса.

При работе двигателя, вращение коленвала не равномерное, на шкиве коленвала при этом возникают крутильные колебания, и на шкивах навесных агрегатов где наибольшая нагрузка или инертные массы, при этом появляются небольшие проскальзывания ремня по шкивам во время такого "крутильного колебания" , смещение ремня относительно шкивов происходит небольшое, на какой то градус, во время того, когда натяжной ролик ослабляет натяжку ремня (прыгает). Вот такое проскальзывание и  порождает звук скрипа. При нагрузке и при увеличении оборотов звук уменьшается и пропадает, так как уменьшаются крутильные колебания, при этом заметно как "успокаивается" натяжной ролик. 

 

На новом ремне который я поставил дорожки ручъёв ремня имеют ворсовое покрытие, которые исключают непосредственный контакт резины и металла.

 

Еще проверить причину звука легко можно таким образом,  побрызгав вэдешкой на ремень со стороны ручейков, если звук пропадёт, смело можно менять ремень, он своё уже отработал.


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 17 марта 2017 - 16:38


  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 18:30

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT
Спасибо за совет! Возможно оно так и есть. Звук появился в июле, в августе ч заменил ремень и ролики. Звук пропал не пропал.Возможно ремень фиговый. При брызганье на ремень силиконовой смазкой звук​ на какое-то время пропадает. Какой ремень порекомендуете?

  Кряк ( Александр ) 6 061 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 19:14

Кряк ( Александр )
  • 6 061 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Силиконом то зачем... он ток увеличит проскальзывание...

  ope.xxx. 99 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 02:02

ope.xxx.
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07.02.15
  • Город: Sarov
  • Авто:Hover H5
  • H5 TDi AT

Силиконом то зачем... он ток увеличит проскальзывание...

Попробуйте на руки брызнуть силиконом, а потом их потереть.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 07:19

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Силиконом то зачем... он ток увеличит проскальзывание...
 

Силикон брызгал на ремень для проверки, что скрипит, и не более того, он ремню не вредит, а увеличившееся проскальзывание не надолго, двигателю, не будет в тягость. 

Ремень типоразмером 6РК2050, производителей на рынке несколько, пришел в автомагазин, подобрали ремень фирмы SKF, за 1050 рубликов, его и взял. Очень желательно чтобы на рабочей поверхности было ворсовое покрытие.



  Евгений774 33 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 15:31

Евгений774
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14.11.16
  • Город: Высоцкое
  • Авто:Hover H5
  • Дизель Автомат

прани подскажите а ролик натяжной должен в обе стороны ходить, у меня на холостых бегает с разницей сантиметра в два туда сюда, и звук как на видео выше тока  люфт у ролика больше, вообще логика подсказывает что тока в одну сторону а в обратку стопарится должен или я не прав

Евгений774,

 

прани подскажите а ролик натяжной должен в обе стороны ходить, у меня на холостых бегает с разницей сантиметра в два туда сюда, и звук как на видео выше тока  люфт у ролика больше, вообще логика подсказывает что тока в одну сторону а в обратку стопарится должен или я не прав

 

 пойду пока его снимать


Сообщение отредактировал Евгений774: 18 марта 2017 - 15:29


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 17:42

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Чем больше неравномерность вращения коленвала, тем амплитуда колебаний натяжного ролика больше.  Неравномерность вращения  может увеличиваться с ухудшением состояния форсунок, или износом механизма натяжения самого натяжного ралика.

Снимите ремень, а механизм натяжения с роликом попробуйте провернуть на полный ход, это примерно сектор с углом в 90 градусов, руками. Хотя тут надо усилие по опыту чувствовать, но как правило руками  механизм провернуть на полный ход не получается. И естественно в самом натяжном ничего не должно брякать и звенеть если потрясти (проверяется после снятия). Желательно данный механизм заменить после 100 тысяч км. пробега, пружина в нем "устает"


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 18 марта 2017 - 17:44


  Ivan-64 387 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 17:47

Ivan-64
  • 387 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Саратовская обл.
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП

orjolvjcheslav,

 



 

Силикон брызгал на ремень для проверки, что скрипит, и не более того, он ремню не вредит, а увеличившееся проскальзывание не надолго, двигателю, не будет в тягость. 

Ремень типоразмером 6РК2050, производителей на рынке несколько, пришел в автомагазин, подобрали ремень фирмы SKF, за 1050 рубликов, его и взял. Очень желательно чтобы на рабочей поверхности было ворсовое покрытие.

 

Себе 2 недели назад поставил такой:6PK2053 GATES

[color=rgb(119,119,119);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:10.6667px;background-color:rgb(204,255,205);]Ремень поликлинов  [/color]

Шума не стало.Один знакомый на приоре,заклинила помпа со всеми вытекающими,а он ремень не порвался правда зубов лишился.Поэтому выбор остановил на нём.SKF сейчас беру только подшипники резина мне иха не понравилась.На наружний привод ставил их пыльник чуть больше года отходил и расползатся стал.Забыл добавить 911р стоит.


Сообщение отредактировал Ivan-64: 18 марта 2017 - 17:48


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 20:11

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Поэтому выбор остановил на нём.SKF сейчас беру только подшипники резина мне иха не понравилась.На наружний привод ставил их пыльник чуть больше года отходил и расползатся стал.Забыл добавить 911р стоит

Брал SKF, потому что  в магазине ничего другого подходящего небыло, с заказом через интернет, вообще беда была, два раза на емексе заказывал, по нашему артикулу, и два раза привозили ремень 6РК1768, так что покупал что было. 





Читают эту тему: 0