Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности зимней эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 823

  Александр2120 13 900 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 февраля 2013 - 20:43

Александр2120
  • 13 900 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Коль,пониженную можно и сразу включать,только подождать нужно,я до 9 считаю и трогаюсь,никаких ударов

Честно говоря, ничего не понял (((
Я пользуюсь кнопкой Виктора, когда включаю пониженную. Т.е. шайтанка отключена
Мне она нужна для крутых разворотов в горку, когда ПП очень мешает, да и вредно это очень.

Так 3 раза уже пережил удар. Сейчас поменял тактику: включил пониженную, нажал на сцепления... вышел из машины, покурил, залез, опять нажал, подождал, поехал.
Причем тут ПП пока не ясно, но 2L очень боюсь и не понимаю, что так долго включается и куда смотрит датчик на раздатке или он только после 60-и (не дай бог) реагирует? :))))

Т.е. стоит до маневра на пониженной заблаговременно включить ПП (без шайтанки), а потом 2L???

  николай.кимры 4 246 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 февраля 2013 - 06:19

николай.кимры
  • 4 246 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Честно говоря, ничего не понял (((
Я пользуюсь кнопкой Виктора, когда включаю пониженную. Т.е. шайтанка отключена
Мне она нужна для крутых разворотов в горку, когда ПП очень мешает, да и вредно это очень.

Так 3 раза уже пережил удар. Сейчас поменял тактику: включил пониженную, нажал на сцепления... вышел из машины, покурил, залез, опять нажал, подождал, поехал.
Причем тут ПП пока не ясно, но 2L очень боюсь и не понимаю, что так долго включается и куда смотрит датчик на раздатке или он только после 60-и (не дай бог) реагирует? :))))

Т.е. стоит до маневра на пониженной заблаговременно включить ПП (без шайтанки), а потом 2L???

Саш у меня нет кнопки ,я езжу или на заднем,или на полном.Но посмотри схему подключения понижайки,электрораздатка "протаскивает"шестерёнки через 4Н,а уже потом 4L(в твоём случае 2L).Если моторчик не успевает переключится на пониженную,будет"бам",да ещё такой,снег из арок колёс высыпается.

  Fury 512 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2013 - 09:12

Fury
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 04.07.12
  • Город: Красноармейск М.О.
  • Авто:Hover H5
  • TD/AT
А в какой момент машина снова станет заднеприводной? тоесть пробукснуло заднее колесо момент побежал вперед, так когда передние колеса перестанут вращаться? в снегу неудобно, как только зад проскальзывает машина садиться и пиндец, когда хороший минус нормально, а вот вчера при нуле, 2 раза садился... причем в том же месте форд искейп, неиспытал не единой проблемы.... з.ы. прокладка тоже виновата, не спорю :-)

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 февраля 2013 - 11:14

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

А в какой момент машина снова станет заднеприводной?


после набора скорости 75км/ч момент на переднюю ось Н5 Д не передаётся, на дасторе после 60, и на х-трейле тоже после 60

добавлю может и раньше может вырубится если электроника определит значительное расхождение в скорости вращения колёс на скоростях близких к окончанию передачи момента

Муфта не имеет обратной связи с блоком ТСМ для контроля температуры, поэтому решение о необходимости отключить её система принимает на основании расчёта разности вращения колёс, точнее разницы этих скоростей, блок управления сравнивает суммы угловых скоростей обеих колёс на передней и задней оси и выносит вердикт

  Smart 42 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2013 - 21:13

Smart
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 07.08.12
  • Город: Уфа
  • Авто:Hover H5
  • бензин,МКПП
по поводу понижайки хотел спросить,на первой скорости можно чтоли только ездить на понижайке?

Отправлено 03 февраля 2013 - 21:45

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

по поводу понижайки хотел спросить,на первой скорости можно чтоли только ездить на понижайке?

На любой... но только не на первой, т.к. она работает как фреза... если, конечно, сам не хочешь зарыться поглубже... :smile30:
Лично я, на Н2 (передаточное число понижайки = 2) и трогаюсь и езжу в говнах на ней только на второй...
У вас с передаточным 2,5... можно и на третьей...

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 февраля 2013 - 21:57

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
вот правильно Виктор Ивановыч пишет, я тоже катался на минцу с понижайкой, начинаете на второй, догоняете до третей, чахнет в подъёме с хорошей нагрузкой и в серьёзном глиномесе перекидываете на передачу а то и две вниз в снегу с понижайкой надо аккуратно, зарывается на ура

  Smart 42 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2013 - 06:21

Smart
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 07.08.12
  • Город: Уфа
  • Авто:Hover H5
  • бензин,МКПП

На любой... но только не на первой, т.к. она работает как фреза... если, конечно, сам не хочешь зарыться поглубже... :smile30:
Лично я, на Н2 (передаточное число понижайки = 2) и трогаюсь и езжу в говнах на ней только на второй...
У вас с передаточным 2,5... можно и на третьей...

спасибо за ответ) ) А то так бы и ездил на первой ,если бы не услышал профессиональный ответ от авторитетного чела.Так то при покупке мне говорили,что на понижайке только на первой,иначе пистец) ) Вчера по снегу ездил,на первой скорости на понижайке не чувствуешь машину,движок ревет,да и как правильно заметили,закапывается только так!Вот на понижайке на первой в гору наверно класс подниматься наверно.Не ездил еще) ) Так сказать,учусь пока.Машину в ноябре взял.

наверно будет в тему,но после того как поездишь по снегу,на трассе после 90-100 всегда начинает руль бить.Может и вкупе с задом быть) ) Машину трясет мама не балуй) ) Снег налипает на внутреннюю часть диска.Залезаешь под машину,выворачиваешь колеса и чистишь диски от снега.Снега на них бывает много.Порой даже думаешь,на кой я в снег полез,сейчас же опять придется чистить диски!Вчера вот времени не было чистить,поехал так по трассе,естественно после 100 болтанка началась.Так и ехал 90-100,чтобы не било.Проехал 150 км,как рукой сняло все,снег весь вывалился,ничего потом не болтало,стало как прежде.Повторюсь,бьет только после езды по снежным сугробам.Не знаю,как после грязи,наверно уж тоже..У всех так?

  Fury 512 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2013 - 06:45

Fury
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 04.07.12
  • Город: Красноармейск М.О.
  • Авто:Hover H5
  • TD/AT

наверно будет в тему,но после того как поездишь по снегу,на трассе после 90-100 всегда начинает руль бить.Может и вкупе с задом быть) ) Машину трясет мама не балуй) ) Снег налипает на внутреннюю часть диска.Залезаешь под машину,выворачиваешь колеса и чистишь диски от снега.Снега на них бывает много.Порой даже думаешь,на кой я в снег полез,сейчас же опять придется чистить диски!Вчера вот времени не было чистить,поехал так по трассе,естественно после 100 болтанка началась.Так и ехал 90-100,чтобы не било.Проехал 150 км,как рукой сняло все,снег весь вывалился,ничего потом не болтало,стало как прежде.Повторюсь,бьет только после езды по снежным сугробам.Не знаю,как после грязи,наверно уж тоже..У всех так?

А как вы думаете, для чего при шиномантаже балансируют колеса? Снег налипает и балансировка нарушается, отсюда и вибрации и биения.

  Smart 42 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2013 - 10:43

Smart
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 07.08.12
  • Город: Уфа
  • Авто:Hover H5
  • бензин,МКПП

А как вы думаете, для чего при шиномантаже балансируют колеса? Снег налипает и балансировка нарушается, отсюда и вибрации и биения.

про балансировку то понятно.Просто вопрос был в том,у всех ли снег налипает после езды по снегу?

  stereotom 681 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2013 - 10:58

stereotom
  • 681 сообщений
  • Регистрация: 22.07.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

про балансировку то понятно.Просто вопрос был в том,у всех ли снег налипает после езды по снегу?

Угу, было дело. Трясло очень не приятно.

после набора скорости 75км/ч момент на переднюю ось Н5 Д не передаётся

Прошу прощения, видно я что-то пропустил, где про это написано?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2013 - 12:04

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Прошу прощения, видно я что-то пропустил, где про это написано?


если у Вас есть какие либо сомнения на эту тему, полазийте по форумам дастер и нисан клуба, народ давно уже всё измерил и определил, наш ховер не эксклюзив, тот же самый ТОД, естественно производитель не будет писать что авто на таких скоростях только заднеприводное, если всё же сомневаетесь сьездийте па подъёмник и убедитесь сами, про замер напряжения на муфте я расказал в разделе трансмиссия, повторю ещё раз: ПОСЛЕ НАБОРА СКОРОСТИ 70-75КМ/Ч НАПРЯЖЕНИЕ НА МУФТЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬ, либо величина скважности импусьсов такая ничтожная что напряжение и ток на солиноиде фактически равны нулю хоть газуйте газ в пол на выходе ноль, при пробуксовке на малых скоростях скважность резко увеличивается, что приравнивается к постоянному напряжению порядка 6-7Вольт

Да и ещё добавлю, если хотите сделать принудительную блокировку достаточно подать на соленоид напрядение борт сети авто через кремниевый диод расчитаный на постоянный ток 10А, с напряжением насыщения перехода 2-2,5В, никакая там катушка не сгорит, соленоид тупо освободит 3 шарика которые в свою очередь зажмут наглухо пакет фрикционов и на больших скоростях будет всё как в класическом партайме: жрать резину, рвать трансмиссию

  RobErt 13 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2013 - 16:57

RobErt
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 02.02.12
  • Город: Санкт Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКП
И я сегодня покатался на полигоне в Шушарах. На полном приводе и быстрее проходить трассу и увереннее..

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2013 - 21:26

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

И я сегодня покатался на полигоне в Шушарах. На полном приводе и быстрее проходить трассу и увереннее..

Трасса-это снег или лёд? А на асфальте с местами со льдом?

  RobErt 13 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2013 - 22:06

RobErt
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 02.02.12
  • Город: Санкт Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКП
Трасса в основном снег лед и на одном повороте местами до асфальта.И когда колесо попадает на асфальт резкое сцепление с дорогой...

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 февраля 2013 - 22:15

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

На любой... но только не на первой, т.к. она работает как фреза... если, конечно, сам не хочешь зарыться поглубже... :technology_tank:
Лично я, на Н2 (передаточное число понижайки = 2) и трогаюсь и езжу в говнах на ней только на второй...
У вас с передаточным 2,5... можно и на третьей...

По песочку попробуйте на второй тронуться,- закопаетесь!

  Б@гира 256 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2013 - 09:49

Б@гира
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 17.06.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Трасса в основном снег лед и на одном повороте местами до асфальта.И когда колесо попадает на асфальт резкое сцепление с дорогой...

Да уж так все тает, что скоро там походу будет асфальт с лужами :(.......

На Шуваловском карьере уже огромные лужи.......

  shadt 508 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 февраля 2013 - 18:06

shadt
  • 508 сообщений
  • Регистрация: 14.10.12
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, 2.4, МКПП
Вроде выше писали про удар при подключении передка? Не сосем понял искомое обсуждаемого. Все хотел спросить совета, не понятное действо у меня происходит. На задке все отлично, остановился, включаю полный, трогаюсь - удар, еду - все ок. Опять остановка, даю натяжку, поехал - удар. По осени менял крестовину, все норма должно быть. Подскажите, в чем проблема?

  Александер 98 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 февраля 2013 - 20:31

Александер
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 30.10.10
  • Город: Белёв Тульская обл.
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП

Вроде выше писали про удар при подключении передка? Не сосем понял искомое обсуждаемого.

Все хотел спросить совета, не понятное действо у меня происходит. На задке все отлично, остановился, включаю полный, трогаюсь - удар, еду - все ок. Опять остановка, даю натяжку, поехал - удар. По осени менял крестовину, все норма должно быть.
Подскажите, в чем проблема?


Попробуй мягче трогаться т.е. отпускать сцепление и дождись полного включения полного привода. По началу тоже было но потом приноровился.

  Александр2120 13 900 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 февраля 2013 - 20:42

Александр2120
  • 13 900 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Попробуй мягче трогаться т.е. отпускать сцепление и дождись полного включения полного привода. По началу тоже было но потом приноровился.

Странно, если не касаться понижайки, то на Н3 ударов никогда не замечал.
Буквально вчера опять забуксовал на льду, включил 4Н и сразу выехал, перед поворотом выключил.
На ходу вообще не замечаю включения

За педалью не слежу.
Что-то на 2Н часто стою на месте, уже настораживает, вроде и шипы и протектор новые.
Есть подозрение, что одно заднее ручник придерживает, все забываю разобраться, т.к включил ПП и забыл.



Читают эту тему: 0