Перейти к содержимому

 

Фотография

Перегрев после остановки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 июля 2015 - 21:23

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
[quote name='serg01' post='823843' date='24.7.2015, 15:55']на дизеле стоит другой ЭБУ (бош) в котором предусмотренно включение вентилятора при выключении зажигания.
Вот мои потуги в решении вопроса модернизации СО http://www.drive2.ru/l/7087202/ 1 часть , [url="ht...%5B/quote]
Да это понятно и что, электропомпа тоже штатная есть?

На счет малого круга.. в который проще поставить помпу. так запитай салонный карлсон при выключении зажигания.
А эл.'помпу на вход печки..
Тогда она будет
- гонять ОЖ после выключения зажигания
-выгонять пробки из печки зимой
- аварийная, при поломке основной помпы.

Хочешь большой круг - можно помпу в другую сторону , не к печке, а от печки пустить:-) :-) :-)
Прикольный вариант

Я вас понимаю, поставили дополнительный Карлсон и хочется его с толком использовать :smile169:
Я вам лучше другую идею предложу - использовать его по назначению, для охлаждения радиатора кондиционера.
Как-то так видится
- отключить управление большим Карлсоном от кондиционера - самое непонятное, как?
- маленький Карлсон включать по ДТ радиатора кондиционера.

Тогда сбудется моя мечта - все Карлсоны на скорости не включаются, то, что большой Карлсон за зря работает на скорости при работающем кондиционере - раздражает

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 июля 2015 - 21:57

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Я вас понимаю, поставили дополнительный Карлсон и хочется его с толком использовать
Я вам лучше другую идею предложу - использовать его по назначению, для охлаждения радиатора кондиционера.
Как-то так видится
- отключить управление большим Карлсоном от кондиционера - самое непонятное, как?
- маленький Карлсон включать по ДТ радиатора кондиционера.

Тогда сбудется моя мечта - все Карлсоны на скорости не включаются, то, что большой Карлсон за зря работает на скорости при работающем кондиционере - раздражает

Ну доп. вентилятор это просто как доп., изначально не хотел подключать систему на штатный поэтому поставил дополнительный, оснавная идея была собрать схему не уступающюю по функционалу борею, но значительно дешевле его, что в общем то удалось, за исключением пока только регулировки ооборотов в зависимости от температуры, но думаю и это допилю. а дальше уже просто эксперименты.
Отключить управление большим Карлсоном от кондиционера и повесить на доп. будет сложно, нужно лезть в ЭБУ т.к. оно дает сигнал на включение и от кондиционера и на охлаждение. Нужно лезть в схему искать и разделять эти сигналы.

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2015 - 04:36

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

значительно дешевле его

Да ладно, совсем и незначительно. Как посмотреть, на тысячу.
Но там все отработано.
В данном случае - это творчество, а не экономия.

Как отключить крутящегося от кондиционера Карлсона, оставив при этом его две скорости ( остальные режимы)....не залезая в ЭБУ - не ясно (

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 10:10

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Да ладно, совсем и незначительно. Как посмотреть, на тысячу.
Но там все отработано.
В данном случае - это творчество, а не экономия.

Как отключить крутящегося от кондиционера Карлсона, оставив при этом его две скорости ( остальные режимы)....не зале...

Да ладно, будте честны, откуда тысяча, Ваш Борей-AВ, коммутация "плюса" сайте производителя стоит 3500р, Монтажный комплект-280р, LED-шкала-350р, итого -4130р
Я потратил на плату,детали,реле,провода и прочее-520р, доп.вентилятор сюда не плюсую т.к. во первых его нет и в Вашем комплекте, во вторых его можно было вообще не покупать, а подключить все к штатному винту, как впрочем делали и Вы. Итого 4130-520=3610р-разве это не экономия.
Сборка и установка моей схемы не сложнее установки Вашей, имеются и плюсы: цифровая индикация рабочей температуры, простота изменения настроек режимов включения-выключения, времени задержки отключения, все манипуляции можно проводить, так сказать, в онлайн режиме, единственный минус, пока, как я и писал, отсутствие регулировки оборотов вентилятора в зависимости от температуры, но потратив еще рублей 200 на ШИМ я думаю избавлюсь и от этой проблемы.
Так что, в данном случае - это творчество с значительной экономией)
Отключить крутящегося от кондиционера Карлсона, оставив при этом его две скорости ( остальные режимы) не залезая в ЭБУ-никак.

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2015 - 12:47

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Я по цене не спорю тем более отстал от жизни, не знаю что и сколько теперь стоит, только бы если делал сам, выбрал бы еще более простой и дешевый вариант с тазовским термореле, тут он тоже описан.
Другое дело, я же не буду советовать доугим собирать самим, я посоветую заводской вариант.


Мне лично очень симпатичен вариант bizkа, хоть он им и не доволен
- простой и надежный (главное, чтоб термореле выключилось, лучше дождаться выключения)
- после выключения двигателя моторный отсек продувает (что хорошо)
- 100% дублирует штатную систему (интересно, один справится в небольшой пробке?)
если хорошо подобрать Т выключения реле, то снизит работу основного Карлсона и уменьшит термокачку.

Мне-то самому это не очень интересно, т.к. у меня два таких как у вас мелких Карлсона еще стоят, радиатор интеркулера охлаждают.
Тоже под управлением второго Борея и настроены на 30 градусов. У меня проблема, что в жару, выше 30-и они вообще не выключаются :)))

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 13:16

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Я по цене не спорю тем более отстал от жизни, не знаю что и сколько теперь стоит, только бы если делал сам, выбрал бы еще более простой и дешевый вариант с тазовским термореле, тут он тоже описан.
Другое дело, я же не буду советовать доугим собирать ...

Ну кроме простоты и дешевизны, лично для меня, важен и функционал, чего вариант с тазовским термореле не дает. Когда пришел к выводу, что необходимо как то модернизировать СО, пошерстил инет и естественно наткнулся на борей, почитав понял, что тот функционал который он обеспечивает явно не соответствует той цене, которую за него просят, а также то, что ДЛЯ СЕБЯ я могу сделать не уступающий ему по функционалу, а в некоторых функциях и превосходящий его, прибор, но в разы меньше по стоимости. Отписавшись в этой теме, я никого не призывал повторять мою поделку, я просто описал как эту проблему пытаюсь решить я.

Мне лично очень симпатичен вариант bizkа, хоть он им и не доволен
- простой и надежный (главное, чтоб термореле выключилось, лучше дождаться выключения)
- после выключения двигателя моторный отсек продувает (что хорошо)
- 100% дублирует штатную систему (интересно, один справится в небольшой пробке?)
если хорошо подобрать Т выключения реле, то снизит работу основного Карлсона и уменьшит термокачку.

Что мне не нравится в этой системе:
-вентилятор отключится только после падения температуры ниже температуры выключения ДТ, что при соответствующей темпрературе на улице может произойти ой как не скоро, да и не нужно ее опускать так низко. В моей системе это ограничено 2.5 мин. можно выставить до 6-7 мин
-хорошо подобрать Т выключения реле сложно, в связи с ограниченным (по Т вкл-выкл) выбором самих датчиков. У меня любая Т включения от -50 до +110, гистерезис (отключение) с разницей до 15 гр.
-надежность самих датчиков, может и не выключится пока аккум не сядет.

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2015 - 13:22

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Что мне не нравится в этой системе:

Вообще-то это классическая ТАЗовская схема, только с двумя вариантами
- есть + на термореле всегда
= нет + на термореле при выключении зажигания
А сами ДТ стояли в разных местах, конечно, если он внизу, вместо радиаторной пробки, то Карлсон выключится быстрее

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 13:27

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Вообще-то это классическая ТАЗовская схема, только с двумя вариантами
- есть + на термореле всегда
= нет + на термореле при выключении зажигания
А сами ДТ стояли в разных местах, конечно, если он внизу, вместо радиаторной пробки, то Карлсон вы...

Да я и не спорю, что это классическая ТАЗовская схема, может поэтому она мне и не нравится? :smile171:

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2015 - 13:27

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

связи с ограниченным (по Т вкл-выкл) выбором самих датчиков

Кроме ТАЗовских и ГАЗовских датчиков, точнее, термореле, было мильон иномарочных на том же принципе и более надежных, даже двухрежимных

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 13:37

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Кроме ТАЗовских и ГАЗовских датчиков, точнее, термореле, было мильон иномарочных на том же принципе и более надежных, даже двухрежимных

Согласен, но покупать кучу "Датчиков включения вентилятора",а не термореле, если быть точным, и пробовать какой подойдет, зачем, проще-выставил Т вкл и Т выкл и забыл. Да и согласитесь, что точность, заявленная производителем "+ -" 3 гр, тоже далека от идеала, приминительно к той цели для которой это все задумывалось.

Сообщение отредактировал serg01: 25 июля 2015 - 13:52


  Rus_lan 1 378 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июля 2015 - 15:15

Rus_lan
  • 1 378 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport III 2.4 DI-D AT

ДЛЯ СЕБЯ я могу сделать не уступающий ему по функционалу, а в некоторых функциях и превосходящий его, прибор


А для общественности?
Могу поучаствовать.

  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2015 - 16:02

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А для общественности?
Могу поучаствовать.

Попробуй, милости просим в тему о Борее, ссылка есть выше, в теме есть ссылки на сайт производителя, с характеристиками борея.
Все проблемы с пятым салоном известны, оцени себестоимость. Возможно и поучаствуешь :smile171:

Сможешь 40А ток к Карлсону по ШИМ регулировать и шим была такая, чтоб никому не мешала?
Большинство моих просьб производители Борея учли, но некоторые специфические - нет.
Плюс диапазон настроек можно сильно сократить, только под наши автомобили.

Напомню, почему Борей не пошел на пятом салоне
На аксиомовском он легко может снимать напряжение, по которому управляет Карлсоном, с любого из двух ДТ.
А на пятом салоне
- у одноконтактного у самого ШИМ, т.е напряжение вольтметром не считывается
- у двухконтактного двойная шкала ( т.е. доходит до 50 или 60 и ЭБУ повышает напряжение, типа, для точности измерений)

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 21:06

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
'serg01'

Когда я делал из двух не рабочих жгутов проводов двигателя один рабочий (это который с разъемом на ЭБУ), то точно запомнил, что на блок управления вентиляторами (там где два реле и пред на 40) не идет ни одного провода. А еще помню, что когда менял управление вентиляторами в блоке управления (2 реле и пред), то выбирал на какой скорости у меня будет крутится вентилятор кондиционера - на пониженной, через резистор или напрямую - на нормальной. Давно это было, подзабыл уже, но по воспоминаниям :barbecue: , по идее на это блок реле должно идти три провода сигнальных - включение вентилятора: 1)при работе кондиционера, 2) при работе на пониженной скорости через резистор, 3) при работе напрямую без резистора. Короче - в ЭБУ лезть не стоит, все, что надо находится в блоке реле. Там есть место даже для трех предохранителей (в стоке - один, у меня - два+на каждом вентиляторе еще по одному :smile171::)

Кроме Борея есть еще аналоги, что то около 1-1,5 тыс. руб. Где то на форуме тема была.

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 22:31

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

'serg01'

по идее на это блок реле должно идти три провода сигнальных - включение вентилятора: 1)при работе кондиционера, 2) при работе на пониженной скорости через резистор, 3) при работе напрямую без резистора.

Спорить не буду, в проводку на включение вентилятора не лазил, но судя по схеме там только два сигнальных (по минусу) с 50 (высокая скорость) и 67 (низкая скорость) выводов ЭБУ

А для общественности?
Могу поучаствовать.

Ну в первом моем комменте в этой теме на предыдущей странице есть ссылки на мой БЖ, где есть описание той приблуды, плата реле температуры покупалась готовая, единственное, что паял сам это схемку задержки отключения из 5 деталек), так что, кто хочет может легко повторить, никаких особых знаний в электронике там не надо :), единственное требование, уметь немного держать паяльник в руке :smile171:

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg

Сообщение отредактировал serg01: 25 июля 2015 - 22:38


  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 23:11

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Спорить не буду, в проводку на включение вентилятора не лазил, но судя по схеме там только два сигнальных (по минусу) с 50 (высокая скорость) и 67 (низкая скорость) выводов ЭБУ


Завтра постараюсь рассмотреть, сколько сигнальных проводов к блоку реле подходит. Как то же подключал вентилятор кондиционера и на высокую и на низкую скорость включения.

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 23:21

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Завтра постараюсь рассмотреть, сколько сигнальных проводов к блоку реле подходит. Как то же подключал вентилятор кондиционера и на высокую и на низкую скорость включения.

Ну подключить на разную скорость не проблема, нужно просто поменять местами выводы:) хотя если серьезно, и там действительно есть сигнальный с кондишина, то это будет гуд, надо тоже залезть, хочу попробовать работу своей схемы на основном вентиляторе, а не на дополнительном, а там как раз самое удобное место для подключения (чтоб не колхозить дополнительное реле)

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июля 2015 - 23:34

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Я бы не дополнительное реле боялся поставить, а лишний раз нашу (в смысле ихнюю китайскую) проводку трогать, особенно разъем ЭБУ :) Со временем изоляция не всех, некоторых проводов становится как камень и ломается при изгибе. Возможно третий сигнальный идет не от ЭБУ, а от блока управления кондиционером, поэтому на схеме нет.

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 июля 2015 - 00:25

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Я бы не дополнительное реле боялся поставить, а лишний раз нашу (в смысле ихнюю китайскую) проводку трогать, особенно разъем ЭБУ :) Со временем изоляция не всех, некоторых проводов становится как камень и ломается при изгибе.
Возможно третий сигнал...

На схеме блока кондиционера тоже лишних проводов не находил:), ну у меня с разъемом ЭБУ пока вроде норм, разбирал когда подключался к датчику положения коленвала для установки вариатора на зажигание.

Завтра постараюсь рассмотреть, сколько сигнальных проводов к блоку реле подходит. Как то же подключал вентилятор кондиционера и на высокую и на низкую скорость включения.

Вскрыл коробочку с реле, чуда не произошло:), помимо силовых, входит 4 провода, 2 плюсы и 2 сигнальных по минусу, т.е. по паре на каждую обмотку релюшек :smile171: .

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

Сообщение отредактировал serg01: 26 июля 2015 - 00:25


  Александр2120 13 899 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2015 - 04:51

Александр2120
  • 13 899 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Формально, лично ЭБУ нет смысла включать Карлсон при работе кондея. Возможно, от блока климата идет один сигнальный проводок на ЭбУ ( чтобы он обеспечил повышенные оброты) и на реле Карлсона. Т.е. где-то проводок от климата простр раздваивается. А в "коробочку" Карлсона три приходило бы, если у него было бы три режима работы, а не два

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 июля 2015 - 08:19

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Формально, лично ЭБУ нет смысла включать Карлсон при работе кондея.
Возможно, от блока климата идет один сигнальный проводок на ЭбУ ( чтобы он обеспечил повышенные оброты) и на реле Карлсона.
Т.е. где-то проводок от климата простр раздваивается.

А в...

А если не формально, то как раз ЭБУ и есть смысл включать вент, посмотрите схему, которую я привел несколькими постами выше, на 9 и 39 ногу приходит сигнал от датчика-выключателя компрессора, с 46 идет сигнал на включение электромагнитной муфты компрессора, с 67 сигнал на включение малой скорости вентилятора, вроде все логично, зачем пускать еще один провод напрямую для вентилятора?



Читают эту тему: 0