Здесь почитай
http://www.haval-club.ru/index.php?showtopic=2933
Отправлено 14 June 2021 - 15:56
Отправлено 24 February 2022 - 18:17
Я хотел бы продолжить тему.
Мне, за прошедшую зиму этот климатбезконтроль тоже нервы попортил.
1. Как и у ТС в начале темы, на лобовое стекло дует холодный, в ноги горячий, и не надо утверждать что это классно и так задумано. Глупость полнейшая, ноги варятся, а лицо стынет. На приведенной ранее схеме движения холодного и горячего воздуха по воздуховодам авто http://hover-club.ru/forum/uploads/monthly_12_2020/post-22191-0-28914200-1609265430.jpg температура должна регулироваться для всего потока. Либо схема не верна.
2. Пытаюсь добиться чуть теплого потока при 18/19 - греет как на 25, семь раз переключу на холод и обратно, а она так и жарит. Через пять - десять минут температура может стать как требуется, а может и нет. Есть подозрение, что после тряски на плохой дороге заслонки встают на место.
3. Стоя на месте, при -30 Цельсия за бортом из сопел дует огняный воздух, начинаю движение и температура его падает до тепленького.
По второму пункту нашли неисправность, залипала кнопка "MODE" на панельке климата. Но, все равно в ноги дует несколько теплее чем в лицо, кому то удалось победить такое расхождение?
Отправлено 25 February 2022 - 09:18
Воздуховод до фронтальных дефлекторов заметно длиннее, чем до нижних.
Когда измерял пирометром макс температуру из них, то ждал примерно 5-10 минут, чтобы весь пластик по пути нагрелся, тогда выходило 70-75гр
Отправлено 25 February 2022 - 09:49
Суммарный диаметр верхних раза в два больше нижних, соответственно низ более горячий...
Ну да, забыл уже - пассажирский дефлектор в ноги я наполовину закрыл лет 10 назад.
У меня он напрягал пассажиров, особенно в режиме кондиционера.
Можно, конечно, было и штатными ушами ковролина прикрыть, но это не так эффективно
А воздуховоды на второй ряд давно вытащены и "выброшены" :)
Отправлено 25 February 2022 - 10:55
А воздуховоды на второй ряд давно вытащены и "выброшены" :)Ну да, тюнинг uber alles
Отправлено 25 February 2022 - 11:04
в чём смысл такой "кастрации"
Согласен, никакого смысла нет. Плюс слишком холодно от кондиционера стало в ногах пассажира
Просто снимал все, зашумливал (как выяснилось, скорее утеплял :) ), смотрю по бокам на полу какая-то фигня торчит, я и выбросил :)
Можно и обратно вставить, но смысла не вижу
Отправлено 25 February 2022 - 11:10
Плюс слишком холодно от кондиционера стало в ногах пассажираЕсли следовать законам физики, при работе кондиционера, логично весь поток холодного воздуха пускать только через заслонки вверх, исключая подачу в ноги, тогда комфортная температура устанавливается во всём объёме салона. Во всяком случае, такой режим у меня вполне устраивает и передних и задних пассажиров и ноги ни у кого не мёрзнут.
Отправлено 25 February 2022 - 11:31
Неоднозначно, воздух в грудь это холодно, воздух на лобовое, терпимо, но не эффективно
Отправлено 25 February 2022 - 11:44
воздух в грудь это холодноВоздух не в грудь и не на стёкла, а вверх и чуть в сторону задних сидений из фронтальных заслонок, нормально перемешивается с тёплым и опускается вниз, уже не холодным, а прохладным. Самое чувствительное место тушки - это лицо
Отправлено 25 February 2022 - 11:56
Самое чувствительное место тушки - это лицо Если в лицо дует прохлада, то жара уже остро не воспринимается
:))) согласен
Но, таки, грудь тогда желательно прикрыть пледом ... от греха :)
Отправлено 25 February 2022 - 19:29
Если в лицо дует прохлада, то жара уже остро не воспринимается
Если в лицо дует прохлада, то гайморит и гнойные сопли дня на три обеспечены.
Воздуховод до фронтальных дефлекторов заметно длиннее, чем до нижних.
Когда измерял пирометром макс температуру из них, то ждал примерно 5-10 минут, чтобы весь пластик по пути нагрелся, тогда выходило 70-75гр
Когда на улице тепло и просится прохладный воздух - не холодный чистый, а чуть подогретый - имеет ли значение длина воздуховода?
Отправлено 25 February 2022 - 22:01