Перейти к содержимому

 

Фотография

Вместо TOD - Part-time


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:17

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Тогда расшифруй как понимать твои слова?

это вообще-то был вопрос-предположение к вам, я ждал ответа типа - да, может по этому.............и тд и тп...
или - нет, не поэтому.............. и тд и тп...


Гы, "и тут Остапа понесло"©… :smile171:

ни разу - просто хочу узнать или уточнить...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 21:23

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

1. Так делать нельзя. Вы всего лишь навсего заблокировли полуось и увели ВСМ в аварийный режим. part-time, естественно, никакого здесь не будет, даже в режиме AWD, т.к. TOD находится в ждущем режиме.
2. За распределение момента отвечает далеко не ШМ, а контроллер ТОД
3. Чтобы получить part-time с распределением момента 50х50 контроллер ТОД должен подать управление на электромагнитныю муфту и полностью заблокировать пердний кардан.

Не могу согласиться! :padstalom_178:
Пока была такая неисправность, неоднократно и не только мной, но и другими знакомыми водителями, а также мастерами ОД было подтверждено жёсткое подключение переднего моста при нажатии кнопки AWD. Приезжайте, продемонстрирую. :smile171:

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:26

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Слав, смотри, смысл работы нашего ТОДа таков: электроника уловила разность во вращении колёс, устранила путём поджатия дисков, а дальше если тягу не сбрасывать (давить на газ) блокировка дисков сохраняется!!!!, как только сбрасываем тягу (величина вращательного момента колёс больше подаваемого на них момента), то происходит разблокировка дисков.

Применительно к твоему авто: допустим едишь со скоростью 40км/ч на четвёртой передаче по скользкому покрытию, газанул, произошла блокировка муфты (устранена разность во вращении колёс) и затем если давить газ постоянно, то можно набрать большую скорость (допустим 120км/ч) и муфта при этом будет заблокирована!!!
как только сбросишь газ, допустим переключился на 5-ую, муфта автоматически разблокируется, до следуешего раза когда электроника уловит разность вращения колёс.


я представляю как работает TOD - более менее...
Юр, я уже писал что на моей машинке - после долгого движения по трассе без буксов - при включенном AWD - съехав с дороги в снег и тд. - машина едет сразу на полном... также при движении на AWD без предварительных буксов наблюдается лёгкое биение в руль... также при включённом AWD руль становится туже... и также при выкручивании на всю руля, при AWD, машина не так быстро катится как на режиме 2Н --- всех этих симптомов нет в режиме 2Н...
и зимой кстати при прохождении поворота на 2Н машину-зад несёт, а при AWD на том же повороте минутой позже, без всяких предварительных буксов, входит на много лучше... повторюсь - на моём авто...

  wanderer 17 197 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 21:27

wanderer
  • 17 197 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Как определили что оно именно жесткое?

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 21:32

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

чё спорить и доказывать)) ТОД тод же самый ПАР-ТАЙМ, только автоматизированый и муфта работает так (вдумайтесь!!!) чтобы исключить разницу при вращении колёс
если разница во вращении обнаружена, то электроника начинает поджимать диски до тех пор жмёт!!!, пока разницу не устранит :smile171:

Несколько не так.
При обнаружении разницы в скоростях вращения задних колёс "электроника начинает поджимать диски до тех пор жмёт!!!, пока разницу не устранит" и пока не произойдёт сброс тяги.

Слав, смотри, смысл работы нашего ТОДа таков: электроника уловила разность во вращении колёс, устранила путём поджатия дисков, а дальше если тягу не сбрасывать (давить на газ) блокировка дисков сохраняется!!!!, как только сбрасываем тягу (величина вращательного момента колёс больше подаваемого на них момента), то происходит разблокировка дисков.

Применительно к твоему авто: допустим едишь со скоростью 40км/ч на четвёртой передаче по скользкому покрытию, газанул, произошла блокировка муфты (устранена разность во вращении колёс) и затем если давить газ постоянно, то можно набрать большую скорость (допустим 120км/ч) и муфта при этом будет заблокирована!!!!
как только сбросишь газ, допустим переключился на 5-ую, муфта автоматически разблокируется, до следуешего раза когда электроника уловит разность вращения колёс.

ЗЫ: кто не понял смысл работы и не верит, предлагаю провести простой эксперемент: на раздатку приходит всего один провод, в разрыв поставьте выключатель, затем выберете участок где грязь или лёд, нажмите на газ чтобы электроника уловила разность во вращении колёс (соответственно передок подключится), а теперь давите на газ и выключателем отсоединяйте питание от раздатки, передок всё равно останется подключеным!!!!, до тех пор пока не сбросите газ

Верно и достаточно подробно. :padstalom_178:

  wanderer 17 197 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 21:33

wanderer
  • 17 197 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

При обнаружении разницы в скоростях вращения задних колёс "

Это ты сейчас про что рассказываешь?

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:34

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.
добавил выше :smile171:

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 21:36

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

и зимой кстати при прохождении поворота на 2Н машину-зад несёт, а при AWD на том же повороте минутой позже, без всяких предварительных буксов, входит на много лучше... повторюсь - на моём авто...


Слав, да в повороте уже есть разница во вращении колёс!!!

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:37

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Слав, да в повороте уже есть разница во вращении колёс!!!

ну да, а всё остальное ?

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 21:41

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Как определили что оно именно жесткое?

Я уже написал, что при нажатии кнопки AWD через некоторое время лампа AWD мигает, и на асфальте при повёрнутых передних колёсах, включенном D и отсутствии нажатия на педаль газа автомобиль не двигается, а в тяжёлых условиях (в грязи) не происходит пробуксовки только задних колёс, а пробуксовывают сразу и задние, и передние колёса. Питерские одноклубники наблюдали при поездке на "грибную охоту".

Это ты сейчас про что рассказываешь?

Мне будет трудно тебе объяснить, если ты не в курсе, что такое "разница в скоростях вращения задних колёс". :smile171:

Слав, да в повороте уже есть разница во вращении колёс!!!

Разница в скоростях вращения должна быть больше заложенного в программе значения. В просто повороте TOD не подключит передний мост.

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:46

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Разница в скоростях вращения должна быть больше заложенного в программе значения. В просто повороте TOD не подключит передний мост.

вы пробовали ? я всю зиму на савьере проездил на AWD - знаю о чём говорю - сцепление на МНОГО лучше...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 21:48

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

1. Так делать нельзя.

По какой причине нельзя? Кто запрещает? Что препятствует? Чем грозит? Какими последствиями? :smile171:

вы пробовали ? я всю зиму на савьере проездил на AWD - знаю о чём говорю - сцепление на МНОГО лучше...

Пробовал. При прохождении просто поворота, даже крутого, TOD не подключает передний мост. Есть и очевидцы.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 21:50

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Разница в скоростях вращения должна быть больше заложенного в программе значения. В просто повороте TOD не подключит передний мост.


да нет походу никакого заложенного в программе значения, есть четыре датчика АБС с которых контроллер снимает сигналы в виде синусоиды, эти сигналы тупо сравниваются между собой и если есть разница поджимаются диски в раздатке, мало усилие, ещё дожимаются, сдавливаются до тех пор пока разница в показаниях не будет устранена

да и ещё, добавлю: сила сдавливания дисков зависит от скорости движения автомобиля, чем выше скорость тем меньше напряжение (больше скважность импульсов) приходит на раздатку, а к 70км/ч скважность сильно увеличивается, фактически на соленоид ничего не подаётся, при максимальной нагрузке скважность минимальна

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:51

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

По какой причине нельзя? Кто запрещает? Что препятствует? Чем грозит? Какими последствиями? :smile171:


Пробовал. При прохождении просто поворота, даже крутого, TOD не подключает передний мост. Есть и очевидцы.

не знаю как простого, а зимой, на зимней дороге, лично проверял и не один десяток раз - подключает... и машину как на 2Н не несёт в повороте...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 21:54

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

да нет походу никакого заложенного в программе значения, есть четыре датчика АБС с которых контроллер снимает сигналы в виде синусоиды, эти сигналы тупо сравниваются между собой и если есть разница поджимаются диски в раздатке, мало усилие, ещё дожимаются, сдавливаются до тех пор пока разница в показаниях не будет устранена

При прохождении просто поворота, даже крутого, когда есть разница в скоростях вращения задних колёс, но нет пробуксовки, TOD не подключает передний мост. Есть и очевидцы. Приезжай, продемонстрирую. :smile171:

не знаю как простого, а зимой, на зимней дороге, лично проверял и не один десяток раз - подключает... и машину как на 2Н не несёт в повороте...

Я имел в виду на сухом асфальте.

  wanderer 17 197 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 21:56

wanderer
  • 17 197 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Это тебе в сервисе демонстрировать надо

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 21:57

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Я имел в виду на сухом асфальте.

пост № 83 - и зимой и летом...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 августа 2013 - 22:05

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Это тебе в сервисе демонстрировать надо

Что мне надо, я знаю гораздо лучше тебя, так что своё мнение, что якобы мне надо, оставь при себе. :padstalom_178:

пост № 83 - и зимой и летом...

...одним цветом! :smile171:

вы пробовали ? я всю зиму на савьере проездил на AWD - знаю о чём говорю - сцепление на МНОГО лучше...

Сцепление (сила сцепления) колёс с дорожным покрытием зависит (для одного автомобиля) от дорожного покрытия и шин, но никак не зависит от AWD.

  Вячеслав 5 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 августа 2013 - 22:16

Вячеслав
  • 5 192 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Сцепление (сила сцепления) колёс с дорожным покрытием зависит (для одного автомобиля) от дорожного покрытия и шин, но никак не зависит от AWD.

от привода что не зависит - полный он или так называемый "недопривод" ? я писал не о сцепление колёс, а об управляемости машины... - что сцепление машины с дорогой на много лучше на AWD чем на 2Н... не ужели не понятно...?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 августа 2013 - 22:26

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Несколько не так.
При обнаружении разницы в скоростях вращения задних колёс


всё в мире относительно ©, так и колёса вращаются относительно колёс :smile171: так что, разница во вращении-это то что должна уловить электроника, для этого и установлены датчики абс на каждое колесо



Читают эту тему: 0