Перейти к содержимому

 

Генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 февраля 2013 - 15:22

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
Вот и хорошо, что все решилось

  svp888 86 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 февраля 2013 - 20:14

svp888
  • 86 сообщений
  • Регистрация: 13.09.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • Бензин,МКПП,люкс.

Здравствуйте ! уважаемые со клубники, такая проблема, недавно начала загораться гаечный ключик на панели Hover H3 2011, патом перестало, потом снова загорелось, в итоге выяснилось что аккумулятор сел (низкое напряжение бортовой сети) 11 - 11.5 Вт, ну разумеется подумал на генератор,в сервисном центре сразу сказали на такой генератор запчастей нет, я тупа купил новый, поставил .... и ничего не изменилось, заряд маленький, вообщем заряжаю АКБ на 100 %. завожу меряю, а напряжение потихоньку падает на клеймах аккумулятора, что может быть ? может кто сталкивался ? машине 2 года я не думаю что с проводкой, все проверил, под капотам, под машиной нигде не перетертое вся проводка целая, затянуто хорошо, АКБ БОШ новый, гена новый, ума не приложу ???????


Один в один моя ситуация , у меня ключик загорелся спустя неделю как выехал с салона,и тоже сдох акб и тоже лампа генератора даже мигнуть не пыталась ,вернулся в салон ,день машина у них итог плохой контакт какого то провода который подходит к генератору (какой контакт так и не сказали),а сначало начали говорить про замену генератора.Сейчас поставил БК мультитроникс и смотрю на цыферки зарядки 14.2-14.3 в.
Так что сто пудов плохой контакт.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2013 - 11:02

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Снова меня начал беспокоить генератор, точнее уровень бортового напряжения.
Предположения имею, но озвучивать не стану, хочется услышать мнение со стороны.
Имеются особенности! Регулятор напряжения стоит не штатный и вынесен из генератора (стоит отдельно, в теме FAQ есть мой отчет).
Далее картинки... качество отвратительное, но понять можно.
На верхней шкале отображается график оборотов двигателя, на нижней напряжение бортовой сети.

Картинка 1:
IMG0040A.jpg
В левой части графиков видно, что напряжение чуть больше 12 вольт и перегазовки не дают ни какого эффекта. Авто стоит на месте.
Потом через какое-то время, как по мановению волшебной палочки, напряжение начинает с провалами, но подниматься и приходит в норму.

Картинка 2:
IMG0042A.jpg
По графикам видно, что двигаемся равномерно, без ускорений, обороты около 2500. И вдруг опять начинаются провалы напряжения!

Картинка 3:
IMG0043A.jpg
Лампа на приборной панели в момент провала напряжения не загорается, но начинает еле светится. Когда напруги нет вообще, то как ей и положено ярко светится, соответственно при нормальном напряжение не горит.

Непосредственно сам регулятор напряжения я уже менял на запасной - безрезультатно...
Какие будут мнения?

  николай.кимры 4 244 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 февраля 2013 - 11:07

николай.кимры
  • 4 244 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Я бы почистил и промыл коллектор щёточный.

  Vik975 1 374 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2013 - 19:18

Vik975
  • 1 374 сообщений
  • Регистрация: 09.04.11
  • Город: Павловский Посад МО
  • Авто:Hover H5
  • бензин, газ

Я бы почистил и промыл коллектор щёточный.

Самое вероятное при таком поведении.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2013 - 19:53

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Щётки кончаются.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2013 - 20:20

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Щётки кончаются.

Тоже думаю искать там, но...
Что я мог сделать такого, чтобы щетки умерли меньше чем за год?? Ведь когда я менял регулятор, то и щетки ставил свежие! Пока не осознал, но присутствует некоторая связь с температурой в подкапотном пространстве. Пока авто не прогрелся - нет зарядки. Потом появилась и держится стабильно, но стоит разогнаться по шоссе без остановок, как начинаются опять сбои...
Уж не влага ли туда попала и мешает нормально работать щеткам? Ну в любом случае покажет только "вскрытие"... :)

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2013 - 20:27

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Виталь, щётки по твёрдости подразделяются на несколько классов.... и если поставил чуть помягче, могли сточиться в 10 раз быстрее, а могут и в гнёздах зависать!..... особенно на это температура намекает.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2013 - 20:36

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Я бы почистил и промыл коллектор щёточный.

Знал что этим всё закончится, но больно лениво гену на морозе скидывать... :)))

  shmel 6 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 февраля 2013 - 19:11

shmel
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 08.06.12
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0SL

Здравствуйте ! уважаемые со клубники, такая проблема, недавно начала загораться гаечный ключик на панели Hover H3 2011, патом перестало, потом снова загорелось, в итоге выяснилось что аккумулятор сел (низкое напряжение бортовой сети) 11 - 11.5 Вт, ну разумеется подумал на генератор,в сервисном центре сразу сказали на такой генератор запчастей нет, я тупа купил новый, поставил .... и ничего не изменилось, заряд маленький, вообщем заряжаю АКБ на 100 %. завожу меряю, а напряжение потихоньку падает на клеймах аккумулятора, что может быть ? может кто сталкивался ? машине 2 года я не думаю что с проводкой, все проверил, под капотам, под машиной нигде не перетертое вся проводка целая, затянуто хорошо, АКБ БОШ новый, гена новый, ума не приложу ???????


Вот и я столкнулся с такой же проблемой,пару раз заряжал батарею и потом заряд появлялся..но в третий раз я вернулся на буксире....заряда нет,провод от гены на месте,пред на 100 А выкинул и скрутил на прямую-результат 0....лампа не горит,а при заряженной батарее после завода гаснет.......неужели все-таки гена??Пробег 68000км......
Правда есть один интересный момент,вся эта ерунда началась спустя 50км,как я дал прикурить сдохшему "соболю".....на работающем двигателе без снятия клемм......Парни,какие мысли у кого?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2013 - 19:21

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Однох....но геныч снимать,- а там уж разберёшься,- хорошо если перемычка на массу,- иначе реле-регулятор или мост.

  shmel 6 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 февраля 2013 - 19:40

shmel
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 08.06.12
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0SL
Весело.....а это может быть связано с "прикуриванием",или просто стечение обстоятельств???...хотя я не верю в совпадения... :kol_good:

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2013 - 19:51

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Весело.....а это может быть связано с "прикуриванием",или просто стечение обстоятельств???...хотя я не верю в совпадения... :kol_good:

Вполне!...резкое возрастание тока.

  Игорь520 512 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2013 - 19:59

Игорь520
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 11.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто:Hover H2
  • МКПП, бензин, Е-3, МОД-7
А как правильно дать "прикурить" ? Где-то видел, что просто соединять клеммы аккумулятора нельзя по причине большой нагрузки на генератор "здоровой" машины, что может привести к его повреждению. А правильно: -плюс умершего АКБ с + здорового, а минус взять на обеих машинах с корпуса самого авто. Если не прав - поправьте.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2013 - 20:30

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Лучше соединить плюс авто донора с плюсом акцептора и минус донора на аккум с отключенным минусом акцептора ( потребителя) минуты на две......потом (естественно заглушив донор) массу потребителя с клеммой, потом завести донор и только потом при заведённом доноре пытаься пустиь потребителя... вроде понятно, если нет то через личку.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2013 - 20:42

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Вы, Игорь52, на свой вопрос сами и ответили. Тут много грамотных товарищей, которые сейчас набегут (уже набежали) и начнут советы давать и теории строить, но суть одна - Боливар не вынесет двоих :) Ну то есть как бы Гена, а не Боливар :) "Лучше соединить плюс авто донора с плюсом акцептора и минус донора на аккум с отключенным минусом акцептора ( потребителя) минуты на две......потом (естественно заглушив донор) массу потребителя с клеммой, потом завести донор и только потом при заведённом доноре пытаься пустиь потребителя... " Всё верно. Процесс прикуривания вроде бы был описан даже в инструкции к машине :-) Да и в инете этого добра полно. Суть одна - свой генератор подставлять под нагрузку, которая возникает в момент работы чужого стартера, никак нельзя.

  Александр2120 13 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 февраля 2013 - 20:57

Александр2120
  • 13 883 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Весело.....а это может быть связано с "прикуриванием",или просто стечение обстоятельств???...хотя я не верю в совпадения... :kol_good:

Очень вероятно.
Раньше на ТАЗах было модно давать прикуривать, держа двигун на больших оборотох, сейчас бы я не рискнул.
Кроме Геныча и ЭБУ может пострадать
Максимум просто повесить крокодилы на АКБ с заглушенной машиной.

В твоем случае, есть надежда, что просто что-то отпаялось, но снимать генератор, боюсь, придется.
Проверь перед этим затяжку всех силовых проводов и сжатие их в клеммах АКБ

  HAVALOV III 73 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2013 - 21:01

HAVALOV III
  • 73 сообщений
  • Регистрация: 02.07.12
  • Город: УКРАИНА
  • Авто: 
  • HAVAL H3 Бензин 2.0 МКПП
Авто донора должно быть заглушено.

  shmel 6 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 февраля 2013 - 21:40

shmel
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 08.06.12
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0SL

Авто донора должно быть заглушено.


Прошу объяснить,почему нельзя "прикуривать"на заведённом авто???Было много разных авто,и немецких и японских....даже французских....но с таким сталкиваюсь впервые..И мне будет понятнее электротехническим языком,нежели "на пальцах"....Спасибо... :kol_good:

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2013 - 21:52

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Прошу объяснить,почему нельзя "прикуривать"на заведённом авто???Было много разных авто,и немецких и японских....даже французских....но с таким сталкиваюсь впервые..И мне будет понятнее электротехническим языком,нежели "на пальцах"....Спасибо... :kol_good:

Да можно,но! с облюдением определённых правил.....давай завтра..



Читают эту тему: 1