Перейти к содержимому

 

Фотография

Хабы, что это такое. Минусы и плюсы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1492

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 23:14

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Гриш,чем больше вес тем лучше накат,с этим не поспоришь


все зависит от потерь на трение этого "большого" веса, + нужно еще потратить силы для его разгона + торможения ....

Я все никак не могу привыкнуть к новому накату у Ховера с Хабами. раньше почти не пользовался тормозами, сейчас подтормаживаю на каждом светофоре ...

  lmax 130 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 ноября 2012 - 10:06

lmax
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП
Гриш, я подозреваю, что для тебя может это и оправдано, поскольку в переднем мосту у тебя стоит самоблок (если я правильно помню) а не обычный диф. А вот в этом случае хабы явно оправданы, поскольку самоблок это диф. повышенного трения и он явно мешается в 2H, и естественно разницу ты почувствовал. Мне так кажется, что при наличии самоблока в переднем мосту ШМ лучше вообще оставить в подключенном состоянии навсегда. Это одна из причин, почему я пока не ставил самоблок в передний привод. Теперь можно задуматься, если есть нормальные хабы + самоблок для переда будет вполне нормально. Но ставить хабы на обычный мост продолжаю считать ненужным и вредным.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 ноября 2012 - 10:48

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Гриш, я подозреваю, что для тебя может это и оправдано, поскольку в переднем мосту у тебя стоит самоблок (если я правильно помню) а не обычный диф. А вот в этом случае хабы явно оправданы, поскольку самоблок это диф. повышенного трения и он явно мешается в 2H, и естественно разницу ты почувствовал. Мне так кажется, что при наличии самоблока в переднем мосту ШМ лучше вообще оставить в подключенном состоянии навсегда. Это одна из причин, почему я пока не ставил самоблок в передний привод. Теперь можно задуматься, если есть нормальные хабы + самоблок для переда будет вполне нормально.


Если бы у меня стоял 100% сб или заваренный диф тогда твое предположение было бы верным, а т.к. стоит 80% - он при отключенной ШМ разгружен и крутится как обычный открытый диф.

Но ставить хабы на обычный мост продолжаю считать ненужным и вредным.


Значит не ставь на свой Ховер Хабы, вдруг навредят расходу топлива ... :technology_tank:

+1 Если хаб умрет даже в луже,подняв джеком за колесо и поменяв на фланцы можно ехать дальше,а вот шайтан заглючит,тогда только нырять))))))) Все правельно,сколько людей столько и мнений!!!! Каждому свое.


Порвать хаб на наших 29-33 не реально, с Хабами ездят на 35-42 колесах и не меняют их на электрические ШТ :kol_smile3:
Заменить хаб но новый или на родной флянец - открутить 6 болтов и закрутить обратно!
А вот застрять в каке и обнаружить что из-за ШМ не подключается 4х4 - это совсем другок удовольствие!!!

  Александр2120 13 887 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 10:51

Александр2120
  • 13 887 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Объясните, пожалуйста, почему накат с Хабами лучше? У меня накат хороший, но, если еще лучше будет, это только приветствуется. ЗЫ Я не вникал в устройство Шайтанок и др. Меньше знаешь лучше спишь :))) Спасибо. Да и какая связь этой конструкции с самоблоком - тоже непонятно. Можно простыми словами, "чтоб и коту было ясно" :)))

Сообщение отредактировал Александр2120: 27 ноября 2012 - 10:53


  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:09

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

Я не вникал в устройство Шайтанок и др.
Меньше знаешь лучше спишь :)))

Можно простыми словами, "чтоб и коту было ясно" :)))

простыми словами не вникая в конструкцию ИМХО сведется к "оставь как есть"(меньше знаешь - крепче спишь) :technology_tank:

  Александр2120 13 887 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:20

Александр2120
  • 13 887 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Естественно интересует накат на 2Н Если можно и правое переднее отключить ог моста, то записываюсь :technology_tank: Мне они и по внешнему виду больше моих колпаков нравятся ЗЫ А на задние нет колпаков с таким же рисунком?

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:25

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Объясните, пожалуйста, почему накат с Хабами лучше?
У меня накат хороший, но, если еще лучше будет, это только приветствуется.



Птому, что только с Хабами в режиме 4х2 можно полностью отключить вращение приводов и внутренностей переднего моста!

Саш, понятие "хороший" у всех разное, при желании можем провести тест по накату на двух похожих авто. :technology_tank:


Естественно интересует накат на 2Н
Если можно и правое переднее отключить ог моста, то записываюсь
:kol_smile3:


Хабами отключатся и правое и левое(вращение в холостую левого шруса тоже съедает КПД, особено на лифтованой подвеске) - в этом вся прелесть!

  lmax 130 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:57

lmax
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП

Если бы у меня стоял 100% сб или заваренный диф тогда твое предположение было бы верным, а т.к. стоит 80% - он при отключенной ШМ разгружен и крутится как обычный открытый диф.


Ты не понял, я не про степень блокировки и как все работает я понимаю. Я про то, что разгруженный самоблок, безуспешно пытающийся заблокировать вывешенное/отключенное колесо, имеет большее внутреннее сопротивление чем обычный диф ввиду его конструкции и его действительно целесообразно отключать полностью, т.е. хабами.

Интересно другое, если кто-нибудь поставил хабы на обычный мост почувствовал что-нибудь?

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:09

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Парни, гы, я не против установки этих хабов... если решение принимается ОСОЗНАННО! Ставьте ради Бога! Я против "навязывания" путём чрезмерного ПРЕУКРАШИВАНИЯ! Уж больно это смахивает на: "Один паренек пожалел старика: - Папаша, рука у тебя нелегка! Я возле коровы твоей постою, Авось продадим мы скотину твою. Идет покупатель с тугим кошельком, И вот уж торгуется он с пареньком: - Корову продашь? - Покупай, коль богат. Корова, гляди, не корова, а клад! - Да так ли! Уж выглядит больно худой! - Не очень жирна, но хороший удой. - А много ль корова дает молока? - Не выдоишь за день - устанет рука."©

  Temik-7777 6 984 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 ноября 2012 - 18:06

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 984 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
Выходить и подключать ПП , откровенно в лом ! причём совсем ни как а именно в лом а будет такой момент что со словами да щас здесь на заднем пройдём и ОППА по самые помидоры , выходишь, тонишь по колено , включашь хабы , а толку уже нет , сел крепко !))))) будет такой момент возможно и не один рано или поздно так вот совсем глобальных проблем с ПП у Ховера нет , ездят же сотни людей на кнопочке и всё гуд ! нет дело каждого конечно ! нооооооооооо если бы были в штате пневмо хабы то тут точно я один из первых бы их выкинул и поставил такие , а так как их нет ! то и хабы не нужны ИМХО , есть случаи когда просто НЕНАДО МЕШАТЬ машине работать ! ИМХо и точкиииииииииииии(А).......)))))))

  Александр2120 13 887 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 ноября 2012 - 18:46

Александр2120
  • 13 887 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Мы отвлеклись. Про то кому лень выходить из машины, а кому нет - уже было пять страниц. На лицо существенный плюс - на трассе летом можно отключать шрусы. У кого они летели - тот поймёт, даже без нагрузки когда. Но хабов у меня нет, потому ищу минусы :))) Один нашли - возможная негерметичность (и реальная) в районе крутилки. А забивать по самые уши смазкой их категорически нельзя.

Отправлено 28 ноября 2012 - 19:07

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

У кого они летели - тот поймёт, даже без нагрузки когда.

А, что, у кого-то они "летели"©?
Что-то я не припомню таких случаев... а какая у меня память ты знаешь... :kol_drinks:

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 ноября 2012 - 22:47

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

Читаю на досуге форум , машинки пока нет . Тоже интересны эти же вопросы . Почему не нужна ШМ ? Если еЁ убрать , кардан передка и раздатка будут "крутиться при отключенных ХАбах постоянно ?, а полуоси видимо тоже ?( Интересно для Н3 , Н5 ) Я понимаю смысл в ХАбах при наличии ШМ - отключение полуосей , что бы зазря не крутились .( Извините если , что то не то сморозил , примера перед глазами нет )

смысл у ШМ и хабов один - снять лишнюю нагрузку...
нужны при отключенном полном приводе (движении только на заднем)
ШМ отключает левую полуось, при этом правое колесо крутит правую полуось, полуось передает вращение на дифференциал, дифференциал на огрызок левой полуоси (он вращается свободно), при этом ГП и передний кардан за счет инерции и трения ГП остаются неподвижными (это для меня теоретически, хочу проверить на подъемнике)
хабы сразу отключают колеса от полуосей и тогда по барабану есть ШМ или нет - колеса вращаются свободно
для управляемости значения не имеют оба - дифференциал при свободном переднем кардане позволяет колесам вращаться с разной скоростью
а на экономичность - хаб конечно больше отключает и машине легче ехать и меньше расход топлива, но экономия такая, что экономическая целесообразность под сомнением (ИМХО)
да и если вы собираетесь экономить бензин - внедорожник не та машина (опять же ИМХО)

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 29 ноября 2012 - 12:57

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

смысл у ШМ и хабов один - снять лишнюю нагрузку...
нужны при отключенном полном приводе (движении только на заднем)
ШМ отключает левую полуось, при этом правое колесо крутит правую полуось, полуось передает вращение на дифференциал, дифференциал на огрызок левой полуоси (он вращается свободно), при этом ГП и передний кардан за счет инерции и трения ГП остаются неподвижными (это для меня теоретически, хочу проверить на подъемнике)
хабы сразу отключают колеса от полуосей и тогда по барабану есть ШМ или нет - колеса вращаются свободно
для управляемости значения не имеют оба - дифференциал при свободном переднем кардане позволяет колесам вращаться с разной скоростью
а на экономичность - хаб конечно больше отключает и машине легче ехать и меньше расход топлива, но экономия такая, что экономическая целесообразность под сомнением (ИМХО)
да и если вы собираетесь экономить бензин - внедорожник не та машина (опять же ИМХО)

При отключенных ХАбах Ёйто понятно , все полуоси не крутятся , не крутится кардан и т.д . Мне интересно как подключать полный привод без ШМ ? Мысли вслух - вкл полный привод , убираем ШМ , машина теперь постоянно 4Х4 , для отключения полного привода пользуемся ХАбами , но при отключении ПП ХАбами будет крутиться всЁ , передний кардан диф. и полуоси потому что они "замкнуты" , просто не будет зацепления полуосей с колесами . Для подключения ПП , выходим и подключаем ХАбы . Вот и получается выгода ХАбов при присутствии ШМ , отключение полуосей .

Сообщение отредактировал rps222: 29 ноября 2012 - 13:01


Отправлено 29 ноября 2012 - 13:07

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

При отключенных ХАбах Ёйто понятно , все полуоси не крутятся , не крутится кардан и т.д . Мне интересно как подключать полный привод без ШМ ? Мысли вслух - вкл полный привод , убираем ШМ , машина теперь постоянно 4Х4 , для отключения полного привода пользуемся ХАбами , но при отключении ПП ХАбами будет крутиться всЁ , передний кардан диф. и полуоси потому что они "замкнуты" , просто не будет зацепления полуосей с колесами . Для подключения ПП , выходим и подключаем ХАбы .

Ну и каша у тебя в голове...
У нас за подключение/отключение ПП отвечают ДВА узла:
1. ШМ или хабы
2. Раздатка, которая подключает передний кардан к трансмиссии
Поэтому "при замене мест слагаемых"© (ШМ на хабы)... ничего в алгоритме подключения ПП не изменится... Вернее, чуть измениться... придётся предварительно ОСТАНОВИТЬСЯ, вылезти из машины и собственными ручками переключить хабы, а уже после этого нажать на кнопку 4Н или 4L

При езде с отключенными хабами в режиме 2Н ничего, ни передний кардан, ни полуоси не крутятся
При езде в режиме 2L - передние колеса будут крутиться сами по себе, а передний кардан с полуосями... сами... но не связанно с передними колёсами.

При езде с подключенными хабами в режиме 2Н будут крутиться и передний кардан и полуоси
При включении режима 4Н - полный привод (можно на ходу), 4L - только после остановки

Подробнее тут:
http://www.hover-club.ru/forum/topic4628.html

Сообщение отредактировал Vik: 29 ноября 2012 - 13:24


  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 29 ноября 2012 - 13:42

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8
ViK, спасиб , теперь все понял . Вижу плюсы ХАбов при 4Х2 - бережЁм полуоси , при 4Х4 кто не доверяет ШМ . Спасиб :kol_drinks:

Сообщение отредактировал rps222: 29 ноября 2012 - 13:43


  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 ноября 2012 - 14:08

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

ViK, спасиб , теперь все понял . Вижу плюсы ХАбов при 4Х2 - бережЁм полуоси , при 4Х4 кто не доверяет ШМ .
Спасиб :kol_drinks:

ну с полуосями думаю ничего не сделается - речь больше о шрусах, но я пока не слышал чтобы их кто-то ушатал в нормальных условиях эксплуатации..
насчет не доверия ШМ - кнопочка от Vik позволяет забоаговременно переключить ШМ (то же самое что выйти и включить хабы)

  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 29 ноября 2012 - 17:12

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

ну с полуосями думаю ничего не сделается - речь больше о шрусах, но я пока не слышал чтобы их кто-то ушатал в нормальных условиях эксплуатации..
насчет не доверия ШМ - кнопочка от Vik позволяет забоаговременно переключить ШМ (то же самое что выйти и включить хабы)

Чето не нашЁл кнопочку на Н3 , Н5 .
И я про шрус , если где можно лишний раз не крутить - хуже не будет .
Думаю ХАбА не плохая весчица , а деньги ( сколько будет "пыльники поменять ? ) дело наживное :kol_drinks:

  Tambovskii 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 ноября 2012 - 18:43

Tambovskii
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 16.12.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Great Wall Hover 2.4 Е3 2008г.в.

Гриша, так оказалось нет китайских, даже они не заморачиваются, спроса значит нет.


про китайские хабы вот наглядный пример http://bbs.nanren8.com/thread-213451-1-2.html

Сообщение отредактировал Tambovskii: 29 ноября 2012 - 18:45


  Александр2120 13 887 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 ноября 2012 - 19:04

Александр2120
  • 13 887 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

про китайские хабы вот наглядный пример http://bbs.nanren8.com/thread-213451-1-2.html

Полезная, однако, страничка! :kol_drinks:
А что они там мажут герметиком? У нас, вроде, нет в инструкции такого



Читают эту тему: 1