Перейти к содержимому

 

завел машину в -30 .......черный дым пошел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2014 - 22:56

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

Ремень ГРМ перескочил на пару-тройку зубьев.

Ну, для чего писать то, чего нет? Ничего там не перескочило! :kol_smile3:
У меня абсолютно такая ситуация была прошлой зимой- один в один. Лечится элементарно, и без финансовых затрат.

Симптомы те же, что и у ТС.
-30 ночью, -26 утречком - очень трудный старт Ховера 5 бензинки.
Чудом с донором завелся, засрал свечи, помог "режим продувки".
Поехал на работу - чую, подергивает движок немного на холостых...

Ребята, сколько можно писать, что наш штатный аккумулятор просто не в силах нормально крутить и заводить мотор при температуре ниже -30. А если аккумулятор подсажен, то и при - 20 подобную проблему можно поймать.
Вот вчера у нас в деревне было утром -36. Даже жидкая зимняя синтетика в моторе не помогла завести. Аккумулятор с большим трудом провернул раза три этот "холодец" ... и я сразу выключил зажигание, и понес аккум домой оттаивать. Если бы продолжил заводку, то возможно и завел бы, но с большой вероятностью получил бы черный дым, сажу, подергивание... Через пару часов теплым аккумулятором я просто завел машину, и нормально ездил.
Сегодня утром было теплее, всего -30. Но я не стал испытывать судьбу, и на ночь аккум занес домой в тепло. Утром нормально завел машину теплым аккумулятором, и без проблем ездил весь день.
Если Вы все же заставили завестись холодный мотор холодным аккумулятором через "залил свечи", "режим продувки", "через донора", и т.д. но в результате словили "черный дым", "сажа", " не едет", " жрет бензин", то это лечится:
1. согреть и зарядить полностью аккум;
2. почистить и прокалить свечи, или поставить новый комплект;
3. обязательно сбросить адаптации ЭБУ, за время насилования холодного мотора, ЭБУ переключилось на сильно обогащенную смесь, и будет дуром лить бензин в мотор. Отсюда черный дым, сажа, дергание... Прошлой зимой я тоже думал, что на скорости на трассе мотор "просрется"... ни фига! Выехал на трассу, пытаюсь разогнаться... а машина не едет ... бензин живьем из выхлопной вылетает. Сбросил адаптации ЭБУ, и сразу все пришло в норму. :kol_smile3:

Отправлено 01 февраля 2014 - 13:46

850 t5R
  • Гости
  • Регистрация: --
не подскажете если эфиром в воздушку брызнуть заведется??

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 15:12

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП

1. согреть и зарядить полностью аккум;
2. почистить и прокалить свечи, или поставить новый комплект;
3. обязательно сбросить адаптации ЭБУ, за время насилования холодного мотора, ЭБУ переключилось на сильно обогащенную смесь, и будет дуром лить бензин в мотор. Отсюда черный дым, сажа, дергание... Прошлой зимой я тоже думал, что на скорости на трассе мотор "просрется"... ни фига! Выехал на трассу, пытаюсь разогнаться... а машина не едет ... бензин живьем из выхлопной вылетает. Сбросил адаптации ЭБУ, и сразу все пришло в норму. kol_good.gif


сбросить адаптации ЭБУ - всмысле скинуть клемму с АКБ?
Я и так снимал АКБ для зарядки.

  alexserd 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 15:33

alexserd
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 31.07.12
  • Город: Сердобск
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Подниму тему с глубин.
Симптомы те же, что и у ТС.
-30 ночью, -26 утречком - очень трудный старт Ховера 5 бензинки.
Чудом с донором завелся, засрал свечи, помог "режим продувки".
Поехал на работу - чую, подергивает движок немного на холосты...


У меня было похожее. Свечу выкрутил, черная с копотью, из трубы темный дым, на снегу пятно, машина дергается. Сделали диагностику, оказался не исправен 1-й кислородный датчик. Замена помогла. Менял на BOSCH 0258006537, он дешевле чем родной.

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 15:52

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

сбросить адаптации ЭБУ - всмысле скинуть клемму с АКБ?
Я и так снимал АКБ для зарядки.

Не совсем так.
Клеммы аккумулятора нужно отсоединять при включенном замке зажигания, дополнительно нужно еще включить какую-нибудь нагрузку (чаще всего рекомендуется включить ближний свет). Тогда автоматика не вырубит питание в цепях, в том числе и в ЭБУ.
Вы наверняка отсоединяли аккумулятор при выключенном замке зажигания. Когда выключается замок зажигания и вынимается ключ, то основные цепи электро питания разрываются, и все адаптации на ЭБУ сохраняются.


У меня было похожее. Свечу выкрутил, черная с копотью, из трубы темный дым, на снегу пятно, машина дергается. Сделали диагностику, оказался не исправен 1-й кислородный датчик. Замена помогла. Менял на BOSCH 0258006537, он дешевле чем родной.

Вот если бы вы заменили кислородный датчик сами, на месте, и тут же в мороз машина нормально завелась, то я тоже всем рекомендовал бы менять датчик.
Вы приехали в сервис, они просто обязаны что-то поменять ... не терять же клиента. :kol_smile3:

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 17:02

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП
Пипец, только что выходил к машине, пробовал запустить. Сначала запустилась, затроила и через 10 секунд заглохла. И больше не ожила. Только фыркает одним цилиндром через раз, иногда даже выстрелы в глушитель. И стойкий запах бензина из глушака. На улице -18

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 18:39

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

Пипец, только что выходил к машине, пробовал запустить. Сначала запустилась, затроила и через 10 секунд заглохла. И больше не ожила. Только фыркает одним цилиндром через раз, иногда даже выстрелы в глушитель. И стойкий запах бензина из глушака.

Опять свечи залил. :kol_friends:
Ну, а прежде чем заводить, адаптации с ЭБУ сбросил?

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 19:59

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП

Опять свечи залил. :kol_friends:
Ну, а прежде чем заводить, адаптации с ЭБУ сбросил?


Просто клемму скидывал. Потом уже прочитал здесь как нужно.

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2014 - 20:28

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

Просто клемму скидывал. Потом уже прочитал здесь как нужно.

Значит завтра заведешь. :kol_friends:
Хотя еще день морозный будет. У меня сейчас за окном -30,2 градуса показывает. У вас , думаю, не меньше. http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/36_1_64.gif

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 11:01

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП
За окном сегодня -13. Буду пробовать. Лишь бы аккумулятора хватило. А то вчера я его сильно подсадил.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 февраля 2014 - 11:22

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Вообще то машина видит температуру за бортом и исходя из этого обогащает смесь. Отсюда и возможности заводки по инструции до -27 градусов. Дальше просто заливает свечи. Возможно на мороз надо увеличить зазор на свечах. И сброс адаптации здесь вообще ни о чём. В ЭБУ прописано, что при -25 дать столько то бензина.

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 12:50

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

За окном сегодня -13. Буду пробовать. Лишь бы аккумулятора хватило. А то вчера я его сильно подсадил.

Удачи!
У нас сейчас тоже -13! Потеплело, однако.
Я не понял, аккумулятор не ставил на зарядку на ночь? И хочешь пытаться завести? :kol_friends:

  серега31 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 февраля 2014 - 15:57

серега31
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 01.11.13
  • Город: щербинка
  • Авто: 
  • бензин
У меня тоже в четверг мой Ховрентий не завелся.Причем постоял всего с 8 вечера до 8 утра.Стоит родной акб,свечи,провода все родное,пробег всего 4500км.В субботу решил его завести,завел с 3й попытки,потроил,подымил,я обрадовался!!!На пол пути на работу остановился на светофоре ,а движок как то подтраивает.Доехал кое как до работы.Свечи поменял,результату ноль,на холостых подтраивает.старые свечи все черные,как будто в саже.решил снять клеммы с акб,думаю может ошибка какая нибудь(чек при этом не загорался)Вечером после работы одел клеммы завел!!!работает как часы(думаю поченил)на пол дороги опять тоже самое.приехал домой снял клеммы,комп. включил зашел на форум,оказывается не у меня одного такая проблемма!Кстати сегодня утром одел клеммы завел,сразу начал троить,прогрелся вроде все ОК!!!после этого проехал км60 все нормально работает как часы.Наверное м мороз при -27 чтото с ЭБУ случилось.

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 20:09

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП
Итак, отчет о попытке реанимировать авто. Сбросил адаптации ЭБУ как подсказал вчера AlexsandrR, т.е. включил зажигание, включил ближний свет, скинул минусовую клемму. Выкрутил свечи(все в нагаре и все еще влажные, даже спустя ночь), прокалил и почистил их щеткой по металлу. Вкрутил свечи, накинул клемму, запустил двигатель... и... О ЧУДО... прочихавшись и прокашлявшись минут через 5 заработал как ему положенно, как часики. :kol_yes: Не троит, не дергается, не коптит, бензом с выхлопа не пахнет. Прокатился, все отлично работает, заехал к знакомому в гараж похвастаться. Спустя час еду обратно домой... и... О ЧУДО... симптомы вернулись обратно :kol_crazy: Троит, дергается, коптит, с выхлопа пахнет бензом . Подъехав к дому включил зажигание, включил ближний свет, скинул минусовую клемму... пишу отчет :kol_clapping: P.S. Отдельная благодарность AlexsandrR, все пришло в норму. Теперь возник другой вопрос. Почему симптомы опять вернулись.

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 20:32

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП
Почему проблема вернулась, я не знаю. Попробуй поменять свечи. Бывает, что шалят при нагреве или под нагрузкой.

  Usov_Disa 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 февраля 2014 - 21:10

Usov_Disa
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 27.07.11
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • бензин
Второй год одна и та же история. В мороз 25 градусов не завелся, посадил аккум за 4-5 попыток, зарядил, поставил, на следующий день в минус 16 попробовал разок завести, без результата, еще через день при минус 6 завод с первого раза, кстати два дня перед тем, как не завелся машина при добавлении газа иногда дергалась. Вот есть вопрос, ни кто не пробовал температурный датчик на ЭБУ утеплять?

  Usov_Disa 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 17:34

Usov_Disa
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 27.07.11
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Второй год одна и та же история. В мороз 25 градусов не завелся, посадил аккум за 4-5 попыток, зарядил, поставил, на следующий день в минус 16 попробовал разок завести, без результата, еще через день при минус 6 завод с первого раза, кстати два дня п...

Ну вот не долго радовался, поездил разок вечерком и сегодня на работу, вот когда с работы домой возвращался движок затроил, один раз чуть не заглох, обороты упали до 500, доехал до дома и обнаружил знакомый многом черный дым, вобщем пока скинул массу, как советуют с включенным зажиганием и ближним, собираюсь менять свечи. Подскажите, как еще победить черный дым?

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:00

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Подскажите, как еще победить черный дым?

Уже говорилось! Кроме клеммы есть ещё другие причины: свечи, температурные датчики, кислородный датчик,.....! Да и лучше на диагностику, чем методом тыка искать причину!

  DIMON_11RUS 74 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 18:41

DIMON_11RUS
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 04.12.12
  • Город: Сосногорск
  • Авто:Hover H5
  • темно-серый, люкс, бензин, МКПП
Был сегодня у официалов в Ухте, говорят что с такой же проблемой уже человек 10 подходило после попыток запуститься в морозы. И лечится все заменой первого кислородного датчика и чисткой свечей зажигания. Знакомый СТОшник посоветовал свой способ, он и свечи аналогично чистит. Надо датчик и свечи бросить отмокать в Cillit BANG который идет для чистки ржавчины и налета для кухни и ванны. В нем содержится щавелевая кислота. Минут 15 достаточно, но говорит если оставить на ночь то хуже точно не будет.Я свои уже отмачиваю, завтра буду тэстировать.

  AlexsandrR 790 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2014 - 19:46

AlexsandrR
  • 790 сообщений
  • Регистрация: 04.01.12
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 МКПП

Был сегодня у официалов в Ухте, говорят что с такой же проблемой уже человек 10 подходило после попыток запуститься в морозы. И лечится все заменой первого кислородного датчика и чисткой свечей зажигания.

Могетбыть, могетбыть...
Я только рассказываю про свой случай ровно год назад. Симптомы - один в один. Только я ничего не менял (нет, поменял свечи на новый комплект NGK, но быстро вернулся на родные "Торчки"). Сейчас пробег 28 т. км. Мотор работает штатно, первый кислородный датчик совершенно не беспокоит.



Читают эту тему: 1