Перейти к содержимому

 

Фотография

Чип-тюнинг Ховера от АДАКТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1358

  slava420 47 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 апреля 2011 - 18:15

slava420
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 16.03.11
  • Город: Чехов М.О.
  • Авто:Hover H3
  • Н3-Н3 бензин, МКПП, Люкс.

Господа у которых Н3 и чип, интересует следующее. У нас на стоке при повышении оборотов. Где то в районе 2500 об. изменяется тональность звука двигателя. После прошивке это осталось или ушло?

У меня пропало рычание, даже скажу больше, при 3500 стал тише работать. На много.

  mrV 623 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 апреля 2011 - 18:17

mrV
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 03.05.10
  • Город: C-Пб
  • Авто:Hover H3
  • ГБО
хм. гул может быть. Я про то, что в районе 2500 звук двигателя переходит на более высокие частоты, как на классике что ли...

  slava420 47 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 апреля 2011 - 18:21

slava420
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 16.03.11
  • Город: Чехов М.О.
  • Авто:Hover H3
  • Н3-Н3 бензин, МКПП, Люкс.

хм. гул может быть. Я про то, что в районе 2500 звук двигателя переходит на более высокие частоты, как на классике что ли...

Извеняюсь. Я имел в виду звук.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 апреля 2011 - 18:41

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

А че бояться? Серега грамотный специалист, все сделает как надо!


На момент прошивки все параметры были в норме! Сейчас конечно не знаю, но думаю авто исправен.
Я думаю тупняк на 95 вызван плохим бензином. По оборотам, поднятие ХХ на 50 оборотов задумано, но не до 1000. Я на тахометр не смотрел, а по сканеру они были 800 - 840, возможно тахометр отображает не корректно, надо проверить по сканеру реальные обороты.

Тахометр действительно врёт в большую сторону, но холостые 840 это много.
Вот картинка из сервис мануала на наш двигатель.
Александр, с какой целью были сделаны такие высокие обороты?

Прикрепленные изображения

  • xx.jpg


  denkisan 129 сообщений
Отправлено 24 апреля 2011 - 19:28

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Labrnt , попробуйте ради интереса замерить напряжение на выводах аккумулятора на ХХ без нагрузки, запишите значение, потом не меняя обороты включите обогрев заднего стекла, фары с габаритами, и посмотрите какое напряжение будет на оборотах ХХ и на 1000 -1500. Результаты в студию. По вопросу о времени и стоимости процедуры: время обновления прошивки не велико, вопрос в том, сколько займёт предварительная диагностика, считывание прошивки для бэкапа в архив, ну и как будет проводиться процедура: либо через колодку диагностики, либо на столе. Если блок нормально читается через диагностику и при записи всё ок! то полчаса на всё-про всё, если же отсутствует ваш софт в пакете, то считанный сток отправляется Алесандру (BAV) в Пермь , и в зависимости от его занятости и свойств нового софта ,процедура может затянуться на время от часа до более значительного. Но если ваша машина имеется в списке софтов пакета, то время обычно не более часа-получаса, в зависимости от результатов диагностики. Стоимость пока во всех регионах одинакова и составляет 5000 р, поскольку оборудование и прошивки тоже надо окупать.

Сообщение отредактировал denkisan: 24 апреля 2011 - 19:42


  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 08:39

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Labrnt , попробуйте ради интереса замерить напряжение на выводах аккумулятора на ХХ без нагрузки, запишите значение, потом не меняя обороты включите обогрев заднего стекла, фары с габаритами, и посмотрите какое напряжение будет на оборотах ХХ и на 1000 -1500. Результаты в студию.

Для чего нужна данная процедура? Речь идёт о том, что на стоке ХХ 750+/- 30, после
чт 800-840 в автомобиле не чего не меняется. Отсюда и вопрос, какой смысл в таких высоких оборотах?

  СаняЖД 112 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 21:26

СаняЖД
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 25.09.10
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: 
  • Mitsubishi Diamante
В общем ситуация такая.. Есть возможность взять несколько контроллеров (ЭБУ) чуть-ли не по заводской цене.. Это что-то в районе 10000. Потому, для тех, в чьем городе никого из наших нет, предлагается такая схема : 1. Вы переводите деньги (стоимость ЭБУ+стоимость прошивки) куда-нибудь мне. 2. Я высылаю Вам уже прошитый контроллер 3. Вы, по получении и замене (операция несложна и безопасна, при правильном подходе), высылаете мне свой ЭБУ. 4. Я возвращаю Вам стоимость ЭБУ (залог). ЗЫ Кидалова, как понимаете, здесь не будет, но при (вдруг) повреждении ЭБУ при пересылке, на его стоимость попадаете Вы. Потому это вариант только для тех, у кого рдом нет наших представителей. ЗЫ2 Он-лайн консультации (бесплатные), диагностов, у которых Вы обслуживаетесь, - бонусом. В разумных приделах.

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 26 апреля 2011 - 16:19

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань

Для чего нужна данная процедура? Речь идёт о том, что на стоке ХХ 750+/- 30, после
чт 800-840 в автомобиле не чего не меняется. Отсюда и вопрос, какой смысл в таких высоких оборотах?

У многих машин работа генератора на ХХ происходит на грани, и если летом это не так актуально, то зимой иногда для нормальной жизни батареи и соответственно благополучия системы электропитания бывает достаточно повысить обороты совсем не на много и зарядка нормализуется, ведь генератор имеет низкую отдачу на оборотах менее 800-1000, диаметром шкива можно конечно сместить границу , но тогда на максимальных оборотах двигателя начинают сказываться балансировка ротора и качество подшипников. Я попросил сделать замер именно на Ховере, чтобы иметь картину, как он в этом плане?. На микролитражках Ниссана например с коробкой автоматом, если стоять на светофоре не переводя селектор с положения D, напряжение при 650 оборотах падает , особенно если горят фары и обогрев стекла ,ниже 12,6вольт и генератор уже не заряжает батарею, а с нашими пробками это чревато.
Я не утверждаю, что обороты подняты по этой причине, но для системы зарядки это явный плюс.

  alex24.73 17 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 апреля 2011 - 16:31

alex24.73
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 12.04.11
  • Город: Каменск-Шахтинский
  • Авто: 
  • Kia Sorento 2.5TDI
К выше сказанным словам, могу добавить. Летом, при работающем кондиционере, на акамулятор нагрузка ещё выше. Так как работает вентилятор печки и основной вентилятор охлаждения. А тем более, во многих регионах необходимо ездить с ближнем светом фар. В пробках многие любят послушать музыку погромче. На малых оборотах, на обмотку возбуждения подаётся максимальный ток, начинается сильный износ щеток генератора и контактных колец. Да и нормальной работы кондиционера, на низких оборотах не получиш.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 апреля 2011 - 16:34

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
При работе кондиционера обороты и так повышаются,так что это не аргумент

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 26 апреля 2011 - 18:00

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Имея машину в распоряжении надо потратить всего-то 3-5 минут, и тогда можно поставить точку. Опять начинаем пустую перепалку.

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 апреля 2011 - 19:09

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

Имея машину в распоряжении надо потратить всего-то 3-5 минут, и тогда можно поставить точку. Опять начинаем пустую перепалку.

Да нет никакой перпалки, просто интересна мысль писавшего программу по оборотам. Мне лично тоже нравится что обороты чуть завышены и не только в зарядке дело. Только сцепой можно играть в пробках и ювелирных разворотах во дворах... Легче ступень перехода на более высокие обороты и т.д. Охлаждайка бежит лучше и на холостых печка не стынет даже на приличной скорости вентилятора, НО мысль автора всё равно интересна :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

Сообщение отредактировал AV_S: 26 апреля 2011 - 19:11


Отправлено 26 апреля 2011 - 19:11

Anmed
  • Гости
  • Регистрация: --

Легче ступень перехода на более высокие обороты

Именно для этого, имхо. К тому же совсем чуть-чуть.

Сообщение отредактировал Anmed: 26 апреля 2011 - 19:14


  БАРС 420 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 апреля 2011 - 20:27

БАРС
  • 420 сообщений
  • Регистрация: 25.02.11
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, мкпп, 2011 г.
Ребята из АДАКТ! Вопрос немного не в тему (потом прошу пост удалить) У меня вторая машинка Хендай Санта-фе,(1)- лампочки в туманках и габаритных огнях сгорают (перегорают) очень часто, (2)-что-то по капотом (возможно генератор) по осени-зиме рычало, как тигр, сейчас вроде тише стало... Если не трудно,- объясните возможные причины в личку, чтобы не мусорить на форуме... Заранее признателен!!! Да, сегодня полез менять лампу в ПТФ, так она по ходу вообще,-ВЗОРВАЛАСЬ... (чернота и стекла нету) :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  СаняЖД 112 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 апреля 2011 - 13:30

СаняЖД
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 25.09.10
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: 
  • Mitsubishi Diamante
Померяйте напругу с генератора (желательно и форму), если гуд, ищите козу. При том переодическую.

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 27 апреля 2011 - 21:41

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Есть две причины перегорания - первая это использование дешёвых китайских ламп ( типа Маяк, Космос и прочий но нэйм) вторая - это перезаряд с генератора и слишком хорошая проводка. Первое - без комментариев (у меня фары ближнего света при автоматическом включении после запуска двигателя работают без проблем третий год, при ежедневной эксплуатации) Габариты и подсветка уже по умолчанию сейчас должна быть светодиодная, поскольку и ярче свет в салоне и потребление в разы меньше. Фары - это отдельная тема, галогенки как и все ЛН не любят именно холодного пуска, в этот момент токи выше потребляемых в 2-3 раза и сильно перегревают места приварки вольфрамовой спирали к выводам держателя, тут конечно есть способы защиты, но это усложнение и удорожание, можно включить в цепь каждой лампы баластное сопротивление и через пару секунд его замыкать, как это делают коммутирующие устройства с защитой. Но проще ставить лампы именитых марок(хотя и они порой халтурят) и выбирать не перекалки, а обычные лампы, пусть они имеют чуть более низкую светоотдачу зато их ресурс заметно больше. Ну и за напряжением генератора полезно понаблюдать (если есть мультиметр и знания что к чему) если на батарее напряжение выше 14,4-14,7 вольта, то получается превышение паспортного напряжения более чем на 10% и ресурс снижается не на 10% а минимум на 30-40% . А для китайских ламп это иногда просто смерти подобно, происходит вздутие колбы, перегрев и металлизация стекла, короче лавинообразный отказ, зачастую и перегоревшую лампу из отражателя трудно извлечь из за проплавления стекла и потери формы колбы. Как ни странно, проводка с подкисшими разъёмами и потерями лучше сказывается на ресурсе ламп, хотя яркость свечения тоже заметно страдает.

  An64 9 070 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 апреля 2011 - 21:52

An64
  • Модераторы
  • 9 070 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Есть две причины перегорания - первая это использование дешёвых китайских ламп ( типа Маяк, Космос и прочий но нэйм) вторая - это перезаряд с генератора и слишком хорошая проводка.


Служебный Субурбан - лампы Маяк, без проблем. (при это ещё и свет не плохой). На Ховере зимой, напряжение (по БК) было 14.8 - четвёртый год, проблем не было. Стоит правда ксенон - первый подарочный (от Ирито при покупке), второй - линзы ( уже больше двух лет наверно - ни одной лампы не сгорело). Езжу постоянно (с новья) с ближним светом.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 27 апреля 2011 - 23:06

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Что значит слишком хорошая проводка?А что проводка бывает еще какая,ваша эрудиция меня просто поражает

  VigWam 10 004 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2011 - 06:49

VigWam
  • Администраторы
  • 10 004 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Что значит слишком хорошая проводка?А что проводка бывает еще какая,ваша эрудиция меня просто поражает

Проводка бывает хорошая и гнилая. Эрудиции тут не надо, достаточно продолжительного практического опыта, а не "в интернете прочитал".

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 28 апреля 2011 - 08:02

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Элементарная электротехника и закон Ома, если на пути тока от + батареи до контакта лампы и от второго её контакта имеется 5-6 соединений с переходным сопротивлением, предположим грубо по 0,05 Ома. То суммарно будем иметь в цепи дополнительное сопротивление ограничивающее бросок тока в цепи : сопротивление холодной нити от 0,3 до 2 ом в зависимости от мощности лампы. Вот и получаем в итоге на заведённом моторе при работающем генераторе и напряжении 14,5 вольта при мощности лампы 45 ватт номинальный рабочий ток 45/14,5=3,1 ампера, а в момент включения когда нить лампы холодная будет начальный бросок тока до 14,5/(0,6:-2,3 )= 24:-6,3 ампера. А оценить сопротивление потерь в проводке можно элементарно измерив напряжение на аккумуляторе и на лампе ,например 14,5 на батарее и 13,8 на лампе, имеем потери 0,7 вольта , делим на ток лампы номинальный(3,1 а) и получаем сопротивление потерь примерно 0,22 ома , при очень хорошей проводке и правильно составленной схеме управления количество соединительных переходов сводится к минимуму и потери на проводке уменьшаются, но начальный бросок тока может быть велик, что и ведёт к импульсному перегреву внутри лампы до момента нагрева вольфрамовой части и снижения тока. Иногда при плохой массе на тазиках фары еле светят, вот при такой проводке лампа будет служить почти бесконечно долго. И эрудиция здесь не причём, абсолютно прав vigwam, 40 лет практики от лабораторок в техникуме и институте до практической работы по электрике-электронике помогают понимать процессы глубже. Только мы отклонились от темы, нарушемс!



Читают эту тему: 0