Перейти к содержимому

 

Фотография

"Ест" масло и много


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

  wanderer 17 197 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2016 - 08:35

wanderer
  • 17 197 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Обычная ТАЗовская схема

И рядом не стояла


Сообщение отредактировал wanderer: 11 февраля 2016 - 08:35


  PavelF 555 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2016 - 08:38

PavelF
  • 555 сообщений
  • Регистрация: 14.02.15
  • Город: Вольск-Москва
  • Авто:Hover H5
  • Pathfinder 4.0 LE
Мы сейчас про варианты с наддувом не говорим, интересует обычный, мирской вариант, на атмосфернике.

А какая разница? Принцип тот-же. Масло уходит вместе с картерными газами. в разрез шланга картерных газов ставится маслоотделитель. Он отфильтровывает масло и возвращает в систему через трубку щупа. И все. турбина тут вообще не причем.


Сообщение отредактировал PavelF: 11 февраля 2016 - 08:39


  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 08:45

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
PavelF, Тут спорить не буду. На атмосферниках "маслопомойки" ставят, когда картерных газов много, а много их .... - перед капремонтом и это понятно Почему на двигателях с наддувом картерных газов всегда много, даже при идеальном движке - не понимаю... Но допускаю, что принципиален механизм сброса давления наддува (турбины или компрессора) перед закрывающимся дросселем ( у вас просто при опускании педали газа), его инерционность и т.п. У меня, например, с мелким наддувом был период, когда щуп выбивало (расхода масла не было). Ничего не делал!!! может только чуть шланги сдвинул, теперь не выбивает, хотя, посматривать привык :)))

Сообщение отредактировал Александр2120: 11 февраля 2016 - 08:51


  ConstZ 1 676 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 09:45

ConstZ
  • 1 676 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

и ваш БК, думаю, эти режимы не увидит

 

Почему "не видит". БК тупо отображает то, что ему ЭБУ скажет, которое, в свою очередь, считывает показания MAP-сенсора Delphi, диапазон измерения для которого примерно от 10kPa до 110kPa.

 

 

Да и расход масла в городских режимах с постоянным (частым) ХХ минимален, а вот трассовый режим грешит "жором".

 

Это как бы очевидно: чем больше обороты двигателя, тем чаще маслосъёмные кольца не справляются со своими обязанностями, - тем больше угар масла.

 

 

 

А вот режим - "дроссель закрыт, а ДАД показывает больше единицы"

 

Это не ко мне - тут тебе "Январисты" или "газовщики" в помощь. У них узнавай, почему ДАД показывает "погоду на Марсе"?

 

 

закоптил мне коллектор побыстрее

 

... а вот принципиально не буду в этом помогать: нет желания тратить время на "изобретения", которые сделают хуже.



  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 09:53

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Почему "не видит". БК тупо отображает то, что ему ЭБУ скажет, которое, в свою очередь, считывает показания MAP-сенсора Delphi, диапазон измерения для которого примерно от 10kPa до 110kPa.

Думаю, штатный режим с ДАД>1 имеет очень маленькую частоту и БК даже в своем логе (у кого есть такая возможность, записать, а потом считать и посмотреть)ее не отобразит.

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2016 - 09:55

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

[color=rgb(51,51,51);font-family:arial, sans-serif, helvetica;font-size:16px;background-color:rgb(242,247,250);]Для нормальной работы системы вентиляции картера необходимо два важных момента: первый - подвод свежего воздуха; и второй - отбор вредных газов. Вот с этим тебе надо просто разобраться что куда и зачем[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,247,250);] [/color]

Александр, всё таки не пойму, зачем вентиляцию сделали только в клапанной крышке. Чем больше смотрю на устройство таких систем в других двигателях, тем больше удивляюсь. В нашем случае, получается, что непосредственно в картере вентиляции то и нет. Если с потоками становится всё относительно понятно, то вот с этим никак рассудок не справляется.

Типа штатные маслосливы до ГБЦ используются как маслоотделитель.... странное решение всё равно.


Сообщение отредактировал AV_S: 11 февраля 2016 - 10:21


  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 10:02

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Это не ко мне - тут тебе "Январисты" или "газовщики" в помощь. У них узнавай, почему ДАД показывает "погоду на Марсе"?

А при чем тут они? Сам же писал, что штатный клапан для того и стоит, что этот режим есть у всех. ПС В логах программки для ГБО я этого режима не видел, может не научился, но, скорее всего, разрешение по времени не позволяет. Опять вернусь к режиму "торможения двигателем" - абсолютно с тобой согласен, т.к. дроссель закрыт, "поршни сосут" ДАД меньше единицы и в первые доли секунды (пока обороты большие, РХХ не сориентировался) сильно меньше. Но наверняка там есть какие-то резонансы, колебания, собственные числа этих колебаний, амплитуды и т.п. Я этого не видел, но допускаю, иначе, зачем штатный клапан? Кстати, об этом я не задумывался, мы привыкли: - пропускает в сторону впускного коллектора - не пропускает в сторону двигателя так его и проверяем, дуя в него с "разных сторон". А м.б. его надо проверять импульсным выдуванием? Чего "ротом" сделать невозможно? :))) Т.е. режима ДАД>1 не существует, есть импульсный режим ДАД<<1??? Тогда все просто.

Сообщение отредактировал Александр2120: 11 февраля 2016 - 10:22


  PavelF 555 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2016 - 11:02

PavelF
  • 555 сообщений
  • Регистрация: 14.02.15
  • Город: Вольск-Москва
  • Авто:Hover H5
  • Pathfinder 4.0 LE

Почему на двигателях с наддувом картерных газов всегда много, даже при идеальном движке - не понимаю...

хз. конкретно для моего дизеля загадка. у кого-то совсем не уходит, у кого-то вылетает. В моем случае было так, что на дальние расстояния ездил и тогда убегало масло, а по городу (20-30 км за раз) не уходило. Турбинка еще создает разяженность в системе картерных газов.... хз ..



  dengl 529 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2016 - 19:15

dengl
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 15.01.12
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H5
  • Зажигалка

Сними коллектор и закопти,в чем проблема?Это теория любителей турбин,живет у них в голове,,я с одним уже общался на эту тему.Задал ему простой вопрос:А как тогда работают тормоза,если нет разряжения ?Ответ жду до сих пор[color=#333333;][font="arial, sans-serif, helvetica;"]Для нормальной работы системы вентиляции картера необходимо два важных момента: первый - подвод свежего воздуха; и второй - отбор вредных газов. Вот с этим тебе надо просто разобраться что куда и зачем[/size][/color][/font]

Рад что вы помните обо мне... Только вроде в детство вы начали играть. В чем я был не прав сказав, что разряжение в коллектора при открытом дросселе уменьшается. Вы же прилепили сюда тормоза и свой дизель. В дизелях для работы вакуумного усилителя ставят вакуумные насосы т.к. разряжения в коллектора дизеля не хватает. Если вы у вас есть другое мнение, То выложите его, а не бросайте крохи с пренебрежением

  ConstZ 1 676 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 19:22

ConstZ
  • 1 676 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Почему на двигателях с наддувом картерных газов всегда много, даже при идеальном движке - не понимаю...

 

IMHO: у "надутых" движков давление в камере сгорания сильно выше, чем у атмосферных, и компрессионным кольцам его не удержать. Поэтому больше газов прорывается в картер.

 

 

В нашем случае, получается, что непосредственно в картере вентиляции то и нет. ... Типа штатные маслосливы до ГБЦ используются как маслоотделитель.... странное решение всё равно.

 

Там огромные "окна" насквозь двигателя - из под клапанной крышки в картер (на любом фото ГБЦ видно).

 

 

Думаю, штатный режим с ДАД>1 имеет очень маленькую частоту и БК даже в своем логе (у кого есть такая возможность, записать, а потом считать и посмотреть)ее не отобразит.

 

Этого высказывания вообще не понял. Какая частота у ДАД? Он "аналоговый": обыкновенный преобразователь давление/сопротивление, а может и пьезокерамический - не так и важно. Если ты про частоту опроса датчика ЭБУ, то судя по "спекам" процессора внутри Delphi, его АЦП могут и на мегагерцах работать, только это вряд ли необходимо. Скорость обмена с БК по OBD, конечно, ограничена, но можно тупо запрашивать только один параметр и тогда он будет обновляться ~1000 раз в секунду, но есть ли в этом смысл?

 

 

А при чем тут они? Сам же писал, что штатный клапан для того и стоит, что этот режим есть у всех. ПС В логах программки для ГБО я этого режима не видел, может не научился, но, скорее всего, разрешение по времени не позволяет.

 

Опять я тебя не понимаю! Разве не ты говорил, что MAP от ГБО показывает атмосферное давление при закрытой заслонке?

 

 

 

дроссель закрыт, "поршни сосут" ДАД меньше единицы и в первые доли секунды (пока обороты большие, РХХ не сориентировался) сильно меньше. Но наверняка там есть какие-то резонансы, колебания, собственные числа этих колебаний, амплитуды и т.п. Я этого не видел, но допускаю, иначе, зачем штатный клапан?

 

Не уверен, что РХХ вообще как-то отрабатывает в данной ситуации - это совсем не нужно. Возможно, какие-то "резонансы и колебания" действительно есть, но какое нам до них дело, если мы в этот момент двигателем не управляем, и даже отключаем подачу топлива (не уверен на счёт штатной системы, а на "Январе" такая возможность точно есть)? Клапан, IMHO и нужен для борьбы с упомянутым ранее "дыханием" - возвратом части выхлопных газов на впуск.



  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2016 - 19:30

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
ConstZ, что-то мы с тобой в диалоге окончательно запутались. По крайней мере я :-) Когда я говорил про МАП ГБО? Они абсолютно одинаково показывают со штатным, в некоторых комплектах даже не ставят дублера

  mishanya 59 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 февраля 2016 - 22:43

mishanya
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 03.09.10
  • Город: М.О. Пушкинский р-н.
  • Авто:Hover H3
  • мод 8 ГП 4.88 ГБО варик 60-2

поставил новый клапан! сравнил его со старым по работе и оказались они одинаковые  :kol_sad: я в замешательстве



  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 04:15

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

поставил новый клапан! сравнил его со старым по работе и оказались они одинаковые  :kol_sad: я в замешательстве

Как ты сравнивал "по работе"?

  ConstZ 1 676 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 05:14

ConstZ
  • 1 676 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Когда я говорил про МАП ГБО? Они абсолютно одинаково показывают со штатным, в некоторых комплектах даже не ставят дублера

 

Вот те раз!

 

Плюс мне это для ГБО очень важно, т.к. очень похоже, что в этом режиме (дроссель закрыт, а ДАД показывает больше единицы) газом начинает подванивать

 

"Дроссель закрыт, а ДАД больше единицы" (в смысле - 1 атм.) может быть только на заглушенном двигателе, и то где-то под землёй!



  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 05:28

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Надоело, честно, объяснять, что хотел сказать и почему не так поняли. Ладно, сам разберусь.

  mishanya 59 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 11:41

mishanya
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 03.09.10
  • Город: М.О. Пушкинский р-н.
  • Авто:Hover H3
  • мод 8 ГП 4.88 ГБО варик 60-2

Как ты сравнивал "по работе"?

дуешь в него не пропускает а всебя идет нормально

  Александр2120 13 874 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 13:59

Александр2120
  • 13 874 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

дуешь в него не пропускает а всебя идет нормально

Давай тогда начнем сначала - перегрев двигателя был? Печка греет, антифриз чистый? - поищи подтеки масла под двигателем, у нас спереди подтекает масл фильтр, сзади заглушка распредвала и , бывает, из под прокладки ГБЦ - сливная пробка - из соединения трубки поддона с направляющей трубкой масл. щупа, если перелил больше макс., то оттуда вытечет лишнее. Сальники коленвала.... не замечены :-)

  mishanya 59 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 февраля 2016 - 21:36

mishanya
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 03.09.10
  • Город: М.О. Пушкинский р-н.
  • Авто:Hover H3
  • мод 8 ГП 4.88 ГБО варик 60-2

Давай тогда начнем сначала - перегрев двигателя был? Печка греет, антифриз чистый? - поищи подтеки масла под двигателем, у нас спереди подтекает масл фильтр, сзади заглушка распредвала и , бывает, из под прокладки ГБЦ - сливная пробка - из соединения трубки поддона с направляющей трубкой масл. щупа, если перелил больше макс., то оттуда вытечет лишнее. Сальники коленвала.... не замечены :-)

- все облазил, явных подтеков нет 

- весь поддон сухой

- масло антифриз чистые, печка греет (как и у многих, тока пока оттепель)))

- насчет перегрева не уверен, когда обнаружил проблемы с уходом антифриза когда катался по горам кавказа, на обратном пути все было в норме но на остановках для оплаты платных участков сначала обратил внимание на долгую работу карлсона потом глянул на БК а там градусник на 102 :shok: . При замене прокладки ГБЦ голову проверяли на опрессовке (я надеюсь), клапана выпускные сменили. после этого и начал замечать подъедание масла, 2 раза гонял в крым и постоянно добавлял масло когда приезжал туда и при возвращении обратно (1 литр) машина используется редко и засечь потери масла сложно. 



  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2016 - 02:18

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.
клапана выпускные сменили. после этого и начал замечать подъедание масла,

Вот и ответ. Если притирали тарелкой вверх, не промыли сняв клапана, то абразив попал в колпачки и резине хана!

Где ГБЦ делали - там же, где и снимали? 


Сообщение отредактировал ded.mazay.56: 14 февраля 2016 - 02:57


  mishanya 59 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 февраля 2016 - 15:15

mishanya
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 03.09.10
  • Город: М.О. Пушкинский р-н.
  • Авто:Hover H3
  • мод 8 ГП 4.88 ГБО варик 60-2

Где ГБЦ делали - там же, где и снимали? 
да



Читают эту тему: 0