Перейти к содержимому

 

Фотография

ЭБУ Январь 5.1 на Ховер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2244

  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 01:53

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Сегодня еще день отъездил, холостые ровные, отзывчивость на педаль отличная, набирает с места обороты хорошо, но ближе к высоким оборотам присутствует какое-то говницо, как будто в резонанс входит, особенно если если на педаль хорошо наступить. Толи и в правду свечи шьют нулевые провода, хотя никаких рывков нет вообще. Или может инородный ДПКВ :) не коректно сигнал дает, хотя заводится как часы и летом, и зимой в любой мороз.
Ну уже значительые улучшения есть, уже радует.

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 05:13

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ближе к высоким оборотам присутствует какое-то говницо, как будто в резонанс входит, особенно если если на педаль хорошо наступить. Толи и в правду свечи шьют нулевые провода

у меня тоже на больших оборотах иногда стоит какой-то звон, что на бензине, что на газу, и на любой передаче, и под любой нагрузкой, что, типа, противоречит основным принципам причин детонации :)))
тоже думаю на резонанс ... уже лет пять :)
Периодически нахожу причины, например, когда-то у впускного коллектора два нижних болта его крепления к кронштейну блока не докрутил, звон победно пропадает ... но потом опять появляется :)
Возможно это уже мнительное :)

свечи шьют нулевые провода

давно стоят, очень доволен. Сначала стояли от неоновых ламп (сейчас китайские на 60квВ), но со временем они были пробиты на корпус. Сам виноват, лежали на клапанной крышке, надо таки, отдалять, подвешивать
Заметил случайно, т.к. не сам заводил, в момент прокрутки стартером искрили об крышку.
а на заведенной машинке в темноте с любыми оборотами все было идеально

  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 10:23

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Провода в темноте проверял, вроде не светятся нигде, проверю при заводке еще, нет чем заменить их, все три комплекта переделанные на нулевые.
Этот резонанс, похож толи на троение, толи пердение, как разнобой работы двигателя, в салоне сильно слышно, звук как со стороны выхлопного колектора, как лязганье металлическое , но и тяга вроде тоже падает. Пока в городе ездил мягко ощущался этот эффект, как загородом поехал, как вроде разогрел хорошо и началось, потом немного остыл вроде мягче не так ощущается.
Может не все золото что блестит, может каты всетаки подзабиты, хоть на вид как новые. Игорь мне когда-то советовал ДК выкрутить и проехать без него, я так и не пробовал, оно так орет что мне стыдно было, надо в поле ехать.
В этом году по магистрали в Одессу, замечал перегрев двигателя, загоралась лампа, и стрелка лезла в красную зону, снижал скорость до 120, температура падала, как нажал 130-140 опять росла. Термостат правда не родной стоит от Киа-Хюндай, родной развалился, отслоилась резинка. Пробовал радиатор, кипяток, весь горячий , внизу и вверху, значит не термостат.Мысли были на забитый кат.

Сообщение отредактировал Пекарь: 26 декабря 2021 - 10:49


  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 11:17

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

охож толи на троение, толи пердение, как разнобой работы двигателя, в салоне сильно слышно, звук как со стороны выхлопного колектора, но тяга тоже падает.

и на газу тоже? Правда, когда у вас был, газ у вас был очень хреновый ... давно правда, лет 10 назад
У нас на газе я могу на 4-й скорости при 40км/ч втопить и детонации нет

горалась лампа, и стрелка лезла в красную зону, снижал скорость до 120, температура падала, как нажал 130-140 опять росла. Термостат правда не родной стоит от Киа-Хюндай,

У штатного проходное сечение термостата 33мм, у Хундая не знаю. Если не выкинул, то просто сточи аккуратно у штатного остатки резинки и обратно.

Еще таки погоняй со снятой фишкой первого ДК, у нас закрытые циклы до 3.5т оборотов (могу ошибаться), когда он может и вредить.
С ДПДЗ тоже можно снять фишку, его проверить.
Это я к тому, что есть чем простым заняться, оставив пока в покое каты
PS
реплика: если на бензине на 4-й втопить при 60-и, то детонация, скажем, даже обязательно должна быть. Вот, если она и на 3-й не пропадает, то надо задуматься ...
А м.б. шуба между радиаторами ... лампочку никогда у нас не видел, даже при 200, но выше 130-ти температура, действительно, растет, вместо 88 где-то до 93 у меня


На счет забитых катов. Тако тест - Если после обязательно холодного пуска, прогревшись градусов до 40 (у нас режим переобогащенной смеси примерно до 80-и) втопить до 160-и
(отсекаем сразу и лямбда и снижение УОЗ при большой температуре воздуха на впуске) и все будет отлично, то каты точно не забиты

  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 12:11

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Что на газе , что на бензине, на бензине может чуть мягче. Как начинаются эта кантузия, я всегда пробую переключать на бенз, тоже самое.
Газ может и отличается по качеству заправка от заправки, но детонации я никогда не слышал при езде на газе. Детонацию я слышу как газ заканчивается в балоне и переходит на бензин, и как нагрузка, к примеру под горку когда не успеваешь переключится на более низкую передачу, или сместа тронулся без подгазовки более резче отпустив педаль сцепления, слышется звон пальчиков.
Термостат старый поспешил выбросить, но если и удалять с него резину, это надо было его перенастраивать в кипятке, температуру открытия , так как зазор на толщину резины изменился, поэтому не стал морочится, купил что на Драйве эксперементаторы советуют.

Обязательно попробую со снятой фишкой ДК, потом дпдз, хотя с родным дпдз гораздо лучше ездит.

Попробую на бензине при 60 втопить на 4й и на 3й.

Как вернуля с Одессы, полез смотреть между радиаторов, почистил, шубы было совсем немного и то где-то с одной стороны радиатора, пробег авто только 70т.,не успела за это время набиться. Январь ставил по-моему тысяч 20 или 30 было авто. Раньше и я никогда лампочки не видел, а в этом году по трассе увидел, да и вентилятор все время мотылял. Ставил на трассе ЕЛМку , температура росла свыше сотни, толи до 112*.
Какие 160, я с него на магистари 150 выдавливал от силы раньше, а последнее время он едва до 140 набирал и то с трудом.
Замечаю еще при заводке на холодную, гундосит, тоесть как похрюкивает, как на многих вазах, пока хорошо не прогреется.

Сообщение отредактировал Пекарь: 26 декабря 2021 - 12:19


  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 13:28

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
С утра заводился , небольшая нестабильность хх присутствовала. Снял фишку с ДК, обороды ровнее не бывают, ошибок нет, пока езжу эксперементирую. Шаги рхх 14, корекция тупо 1, раньше прыгало 0.980- 0.950. Пока езжу экперементирую.

Сообщение отредактировал Пекарь: 26 декабря 2021 - 13:29


  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 декабря 2021 - 16:47

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Пока ничего не могу понять, поймать разницу, подключил обратно ДК, вроде тоже самое.
При 60 км не на 3й, не на 4й с тапкой в пол детонациии нет. Пока авто ездит нормально, хоть с ДК, хоть без ДК. Начнется хондра у движка, тогда буду отключать ДК. Как-то так.

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 07:28

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Какие 160, я с него на магистрали 150 выдавливал от силы раньше,
 

У меня компрессорный наддув,забыл уже про атмосферник :)

Но помнится мне, что, если под горку наберешь 160, до дальше так и едешь :)

... пока не упрешься в какого-нибудь придурка на крайней левой, считающего, что он никому ничего не должен и, если знак 110, то надо 110 и ехать.

Раньше очень раздражало, с компрессором - опять на газ и в любую горку ускоряешься, более того, всех обгоняя.

 

Отвлекся - где-то засор в системе или проходное сечение где-то сужено. Не должна температура расти. Шуба между радиаторами - это первое, что надо смотреть, даже, если недавно смотрел.

 

Отогнул на горячую (когда шланги самые мягкие) пачку сигарет торцом вставил и ерщиком од бутылок ....



  Кряк ( Александр ) 6 061 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 декабря 2021 - 07:36

Кряк ( Александр )
  • 6 061 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
пока не упрешься в какого-нибудь придурка на крайней левой, считающего, что он никому ничего не должен и, если знак 110, то надо 110 и ехать.


Вот сильно сомневаюсь в том кто дурнее...

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 08:15

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Кряк ( Александр )

А ты что  тоже пилишь  по крайней левой с самой маленькой в потоке скоростью , считая себя умнее других?



  VigWam 9 993 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 декабря 2021 - 08:17

VigWam
  • Администраторы
  • 9 993 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D
Александры! Не здесь!

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 09:58

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Пекарь, а у тебя, я так понял, старая версия Января от Лабиринта, с "косичкой" ?

Сейчас Макс всю диагностику закрыл, УОЗ уже не посмотришь :(

PS

А ошибки по лямбда с самого начала отключил, поэтому у тебя чек не выскакивает



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 10:36

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG

У меня компрессорный наддув,забыл уже про атмосферник :)
Но помнится мне, что, если под горку наберешь 160, до дальше так и едешь :)

Круто конечно, но мне и атмосферника хватает, лишь бы не хандрил время от времени, да и дорог у нас нет идти на взлет. Хотя наверное если бы почувствовал эффект компрессора, то скорее всего заболел бы этим.
А ГП в стоке? 4.22?


Отвлекся - где-то засор в системе или проходное сечение где-то сужено. Не должна температура расти

Займусь промывкой скорее к весне, сейчас холодно, да и при городской и загородной езде перегрева нет, только свыше 120-130 на магистрили этим летом эффект наблюдался

Шуба между радиаторами - это первое, что надо смотреть, даже, если недавно смотрел.
Отогнул на горячую (когда шланги самые мягкие) пачку сигарет торцом вставил и ерщиком од бутылок ....

Примерно так и делал, только не ершиком , а что попалось под руку, зубной щеткой примотав изолентой к палке. Шубы было немножко, зубная щетка справилась.

Пекарь, а у тебя, я так понял, старая версия Января от Лабиринта, с "косичкой" ?
Сейчас Макс всю диагностику закрыл, УОЗ уже не посмотришь :(
PS
А ошибки по лямбда с самого начала отключил, поэтому у тебя чек не выскакивает

Нет, январь уже с разъемом делпфи,но переходная плата внутри блока еще первой версии разводки Игоря, а прошивка в нем наверное последняя, не знаю.

Сообщение отредактировал Пекарь: 27 декабря 2021 - 10:44


  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 10:51

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

конечно, ГП 4.22



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 10:54

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Замечаю что вчера на прогретом хх уже показывает шаги 11-12, позавчера помоему 14 было, а раньше, летом 21-24 шагов.
Может заткнуть вход с клапана абсорбера в коллектор, а шланг с него пока оставить снятым под капотом и поездить? Хотя я раньше проверял его он в закрытом положении.

Сообщение отредактировал Пекарь: 27 декабря 2021 - 10:58


  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 11:05

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Замечаю что вчера на прогретом хх уже показывает шаги 11-12, позавчера помоему 14 было, а раньше, летом 21-24 шагов.
Может заткнуть вход с клапана абсорбера в коллектор, а шланг с него пока оставить снятым под капотом и поездить? Хотя я раньше проверял его он в закрытом положении.

11-12 плохо, предел регулировки 10

Ищи подсос, маловероятно, что дело в абсорбере



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 11:08

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Осенью этой проверял, только с оси заслонки дуло. Надо еще проверить.
Спасибо за советы!

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 11:41

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Если все вакуумные шланги от коллектора нормальные (можно все снять с коллектора и повсасывать, прикладывая потом язык, только на  продувку картера всасывается постоянно, но слабо, штатно), то я бы думал на уплотнительные кольца форсунок, но раз у тебя обороты ХХ нормальные, тут что-то другое ...



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 13:05

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Кольца я менял на камазовски белые, года два назад, хотя родные мягкие были, положил в запас с запасными камазовскими красными. Камазовские белые и красные материал как силикон, похожи составом на наши МАП сенсора.
Шланги были целые все , в том числе и ГБОшные. Прикладывая язык вакуум не держался, а создавая давление сычало в районе дроселя, чуть раньше дымом проверял, правда табачным (сигарета в коробке) только слегка травило по оси дроселя со стороны пружины. Вакуум держаться и не будет, так как клапан PCV на клапанной крышке открывается при разряжении в коллекторе. Это разве что его заткнуть на время проверки.

  Александр2120 13 882 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 декабря 2021 - 13:46

Александр2120
  • 13 882 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Да нет, 3 штатных вакуумных шланга, на вакуумный усилитель тормозов, на вак. регулятор давления в топливной рейке и на абсорбер, ну и на редуктор ГБО четвертый, нештатный.
их от языка не отлепишь :)
Из под оси дросселя у меня дымило сильно, но это штатный подсос, мне эта герметизация число шагов не прибавила
может стоит дроссель подтянуть?
PS
Еще я герметизировал РХХ, он тоже заметно "сифонит", тоже число шагов не прибавило



Читают эту тему: 0