Перейти к содержимому

 

Фотография

вибрация или шум двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2014 - 19:47

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Свечи проверь. Похоже, одна барахлит.

  АНДРЕЙ56 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 марта 2014 - 07:10

АНДРЕЙ56
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 17.12.13
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Вот похожая тема:
http://www.hover-club.ru/forum/topic23678.html
Может дырдочка в глушаке засорилась?
Вода в нем скапливается-скапливается, а через 25сек он ее выплевывает :)

Конфуз видимо в малых оборотах ХХ, были 800 (по тахо),после сброса эбу уменьшились до примерно 780, а водичкой не плюётся - смотрел. А исчо после сброса эбу на холодную запуск ступенчатым стал, вроде как по одному горшку, по очереди розжиг происходит. Вот первая зима дала люлей...

  VovkaSOL 66 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 марта 2014 - 13:40

VovkaSOL
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: 
  • H2 люкс, 2008г, 75 тыс пробега
Привет, съездил на диагностику к официалам Азия авто, Ростов-на-Дону, человек послушал, посмотрел. На прогретом двигателе на холостых слышно шум как у дизеля. Шум не сильный, но явно что то не так. Послушали с помощью прибора как у врачей. Звук идет от 4 цилиндра(тот что ближе к лобовому). Еще раз мне сказали что масло Кастрол г----0. Точную причину сказать не смогли, похоже на гидрик, но надо снимать крышку чтобы точно сказать. Ремонтировать не берутся, нет времени. Сказали наблюдать, если начнет усиливаться то ремонтировать. Сказали попробовать поменять вязкость масла. У меня кастрол 10w-40, полусинтетика. Начну изучать темы про замену гидриков, насколько это сложно самому? До грм добирался, ничего сложного.

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 марта 2014 - 19:03

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Гидрокомпенсатор не звучит, как дизель. Он цокает довольно громко и чаще не непрогретом двигателе. У многих после прогрева звук становится тише или пропадает совсем. Как правило, это следствие применения некачественного масла или езды вообще без оного. Так что эти "профи" вас разводят. Ховеровским моторам более свойственно некое дребезжание на холостых после прогрева, но это встречается редко и вызвано, скорее всего, неисправностью гидронатяжителя ремня ГРМ. Тракторный звук, исходящий от двигателя, обычно указывает на изношенные подшипники скольжения коленвала. Он проявляет себя явно при сбросе газа при перегазовке на нейтрали. Лучше слышен под машиной. По поводу ступенчатого пуска - скорее всего слегка заливает свечи при пуске( богатая смесь) и надо ехать на диагностику, проверять датчики, модуль зажигания, свечи и их провода- бывает, дурят. Вообще, Ховер надежная машина и выпендривается редко и по-мелочам. ЭБУ обнуляется так:1.Снять минусовую клемму. 2 Через 20 минут моргнуть "дальним". 3 Поставить и затянуть клемму. 4 Включить зажигание (не заводить! ). 5 Плавно и равномерно выжать до упора "газ" и плавно отпустить. 6 Выключить зажигание. Вынуть ключ. Должны быть слышны слабые щелчки под капотом (РХХ ). 7 Завести двигатель. Плавно довести до 4000 оборотов. Плавно отпустить. 8 Заглушить двигатель и вынуть ключ. Все! Потом выехать на ипустую дорогу и дать резкий разгон - на каждой из низших передач до 5000 об\мин. Немного поездить на разных режимах, чтобы ЭБУ записал показания с датчиков. Вы так делали?

  flexandr7007 272 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 марта 2014 - 20:22

flexandr7007
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 30.08.11
  • Город: СПб- кронштадт
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Привет, съездил на диагностику к официалам Азия авто, Ростов-на-Дону, человек послушал, посмотрел. На прогретом двигателе на холостых слышно шум как у дизеля. Шум не сильный, но явно что то не так. Послушали с помощью прибора как у врачей. Звук идет ...



аналогичный звук даже после замены гидронатяжителя.....,а масло 10 в 40 зимой тяжко ему будет.

  АНДРЕЙ56 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 марта 2014 - 08:03

АНДРЕЙ56
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 17.12.13
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Гидрокомпенсатор не звучит, как дизель. Он цокает довольно громко и чаще не непрогретом двигателе. У многих после прогрева звук становится тише или пропадает совсем. Как правило, это следствие применения некачественного масла или езды вообще без оног...

Неа, на прогретом двигателе с вкл. зажиганием при включённой нагрузке (ближний свет) сброс клемму (-) на 10 мин. выключил нагрузку, зажигание, обул клемму и запустил. Как то так получилось. Спасибо, попробую Вашу методу, вариантов читал много, а истина где то рядом остаётся... Вот расход бензоля ещё посчитаю.

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 марта 2014 - 19:57

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Я уже писал в этой теме, что менял весь привод ГРМ, кроме помпы ( в ней не было люфта и крутилась она бесшумно) и натяжителя. Звук не пропал. У кого-то пропадал после замены роликов, у кого-то нет. Я просто наплевал на проблему - многие, как оказалось, ездят с этим дребезгом на холостых - и езжу уже год. Иничего не происходит. За свою жизнь мне пришлось перебрать десятки движков - ничего подобного никогда не слышал. На оборотах прогретый мотор работает ровно и четко, без каких- либо посторонних шумов. Буду делать капиталку - может чего и обнаружу. Но до нее еще надо дожить: при пробеге 150 тысяч (как у меня) мотор работает как новый, масло не ест вообще. На 10 000 км уходит 0.5-0.6 литра. Так что пусть бренчит - на скорость это не влияет. :11:

  VovkaSOL 66 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 марта 2014 - 08:16

VovkaSOL
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: 
  • H2 люкс, 2008г, 75 тыс пробега
У меня масло тоже не ест, просто любое бренчание это стук чего то обо что то. Меня что то напрягает это,вдруг сломается и развалится какая то хрень в движке. Грешу на гидрик или какой то люфт в валах. Сам в движках не шарю, на днях сделаю щуп статоскопа для установки точного места стука, но пока очень похоже что в районе 4 цилиндра стучит или гидрик, или что то с ним связанное. Если что попробую верхнюю крышку снять и глянуть как там дела. Нет ли какой статьи по поводу замены гидриков на ховере? Я пока не нашел.

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 марта 2014 - 09:41

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Балансирные валы не стучат. Если вы не первый владелец, но вряд ли вы там что увидите. Тем более, что сами говорите, что в движке " не шарите". Лучше найдите через знакомых нормального мастера, такого, чтоб чинил, а не "разводил". Официальные сервисы - это полное фуфло, все эти люди вышли из ВАЗовской системы и достойно переняли от нее пренебрежительное отношение ко клиенту и стремление развести его на деньги. По принциму: У тибэ рымэнь совсэм слабый и всэ твои клапаны сгнулись! Другого просто не встречал. Правда, попадалась в жизни пора-тройка нормальных сервисов- у Шкоды и Мерседеса и Пежо. Тракторный звук в районе 4 го цилиндра может издавать сломанное поршневое кольцо (а это вряд ли), стартер, обгонная муфта которого заела и не выходит полностью из зацепления с зубчатым венцом маховика ( весьма вероятно ), и, как ни странно, умерший подшипник выжима сцепления, изношенная диафрагменная пружина сцепления и подшипник первичного вала коробки передач. Все эти шумы прослушиваются под капотом именно в районе 4 го цилиндра. Стетоскоп вряд ли поможет,т.к. современные двигатели с тонким литьем основных деталей и кучей алюминия имеют способность транслировать шумы, что называется , "из конца в конец".

  VovkaSOL 66 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 марта 2014 - 12:35

VovkaSOL
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: 
  • H2 люкс, 2008г, 75 тыс пробега
ya.ves110, ты сломал мою веру в мои возможности :-). Че ж делать то? Как нормальный мастер определит что это, если это не услышать. Звук до 1000 оборотов есть, после нет. Включаю первую, звук такой же, может чуть как под нагрузкой. После 1000 оборотов уходит. Подскажи, гидрики чтобы снять, достаточно будет ослабить крепления валов коромысел? Просто на красном форуме попадал на инфу, что гидрики по 60 тыс ходят на этих моторах, узкие маслянные каналы забиваются из-за плохого масла. А мой ховер знает только масло кастрол 10w-40, во всех сервисах что я пока был (их 2) сказали что это помои. Хотя у меня в голове не укладывается что масло,купленное у официального диллера, будет плохим. Может просто отделаться малой кровью и почистить гидрики, или заменить те что подыхают. Пружинки клапанов я смогу нажать без спец съемника?

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 марта 2014 - 15:43

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Нормальный мастер по слуху, скорее всего, скажет. что там у тебя. По интернету диагноз поставить невозможно. Гидрики на моторе Мицубиши я не снимал, но , как правило, это требует полной разборки всего, что находится в верхней части головки блока. Если никогда не делал- лучше не берись, там есть много нюансов. Можно попробовать промыть движок хорошим промывочным маслом ( но это без гарантии, что что-то получится. Лучше все-таки в сервис, но не к официалам и не в гаражи, а договориться с мужиками из нормального иномарочного сервиса.

  VovkaSOL 66 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2014 - 07:36

VovkaSOL
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: 
  • H2 люкс, 2008г, 75 тыс пробега
Короче протрахался я с машиной вечер субботы и утро воскресенья. В субботу был вскрыт верх и сняты валы коромысел вместе с гидрокомпенсаторами. Все гидрики помыл в ультразвуке, наполнил маслом, проверил работу, они все в идеале. На самом деле отверстие для забора масла на гидрике большое. Забиться может только маленькое отверстие на коромысле, оно размером с песчинку. У меня все было чистым, но промыл все ацетоном на всякий. Собрал, завел, сначала думал что чудо произошло, но хер там, как шум был так и остался. Начал слышать как на самом деле звучат гидрики. Решил что это в грм значит. В воскресенье вскрыл грм и заново натянул ремень по книге(сжал гидронатяжитель, натянул ролик ...) Собрал, и о чудо, мотор прогрелся и стал как часы работать. А потом зараза появился звук опять, но намного меньше, почти не слышно. И появился какой то новый звук, как у стиральной машины, периодический, как будто перетянул ремень. В общем машина пока на приколе, покупаю гидронатяжитель и ставлю, стук был из за него. Пробег 75, пару тысяч назад менялся грм и все ролики, гидронатяжитель не меняли, вот он и дурит собака.

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 апреля 2014 - 20:26

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Об этоим мы с ребятами и писали в этой теме - бренчание идет, похоже от натяжителя. Виновата, ИМХО , его конструкция - на двигателях других марок такого чуда не встречалось, чтобы дребезжание- а значит, люфт между деталями, появлялся после прогрева на холостых. Обычно бывает наоборот : на холодную бренчит, а как прогреется и зазоры уберутся- тогда перестает. Причем, что интересно, бренчит-то не у всех! Видимо, велик разброс в изготовлении деталей натяжителя на заводе, или, что скорее, завод просто гонит брак.

  VovkaSOL 66 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 апреля 2014 - 08:46

VovkaSOL
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: 
  • H2 люкс, 2008г, 75 тыс пробега
Короче заменил натяжитель, натяжной ролик и обводной ролик, шум на холостых как был так и остался, теперь добавился шум походу от ролика, брал gmb, на холодную как будто цепляет, прогреется звук ролика исчезает, но появляется лугкий стук как и был раньше, что за хххх. Я походу забью и буду дальше так ездить.

  ya.ves110 53 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 апреля 2014 - 15:59

ya.ves110
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 25.08.13
  • Город: Новгородская область
  • Авто:Hover H2
  • бензин мкпп
Я 20 тыс езжу - и ничего. А сколько он до меня проехал с этим звуком - только Богу известно. Каждый мотор по-своему с ума сходит. Невозможно обьять необьятное! :kol_drinks:

  Sergei H 22 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 20:24

Sergei H
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 28.06.13
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • зажигалка, МКПП
Всем доброго! Может кто заказывал на наш двиг. гидрики. Киньте каталожный номерок плиз, пришло время заменить.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 августа 2015 - 21:20

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Может кто заказывал на наш двиг. гидрики. Киньте каталожный номерок плиз, пришло время заменить.

Если у вас Н3 (как в профиле), то вы должны были самостоятельно их туда внедрить и, следовательно, знаете все коды запчастей...

  Sergei H 22 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 августа 2015 - 11:05

Sergei H
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 28.06.13
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • зажигалка, МКПП
Доброго, в профиле ошибочка, у меня Н2, 2,4 движок 4G64S4M. Для него родного гидрики нужны.

  ЕВГЕНИИ43 22 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 октября 2019 - 19:20

ЕВГЕНИИ43
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 31.10.19
  • Город: КИРОВ
  • Авто:Hover H2
  • бензин24л. мкпп

привет ховроводам. давно я тут не обитал. пришлось зарегаться заново. такая проблема. после ремонта г.б.ц (фрезировка плоскости и притирка клапанов) мотор работает не хорошо. частая такая вибрация и очень ощутимая. при 3 тысячах оборотах такое ощущение что я в самолете типа кукурузник! после поездки пальцы гудят как от мототримера))  если до 4х поднять обороты то аж жестянка на машине начинает звинеть. метки на грм выставленны как надо. 3 раза проверял!!!  еще думал что слесарь не правильно оси корамысел поставил. скинул клапанку, скинул корамысла , все наместе и как надо. опоры двигателя на вид целые, мотор не куда не завалился. решить эту проблему не могу!!! ваши мнения.



  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 октября 2019 - 19:56

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

балансировочные валы проверял ????

ну вот....пропал...

все симптомы по вибрации похожи на неправильно установленный балансирный вал левый...

выставляй шкив на метку...откручивай болт слева где стартер и суй в отверстие  отвертку.....

если упрется то вал выставлен неправильно ,если провалится на 5-6 см то нормально и смотреть надо метку на правом валу...

 

 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2.png




Читают эту тему: 1