Перейти к содержимому

 

Фотография

отсечка топлива при движении накатом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2020 - 11:17

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Добрый всем день.

Исходные данные: Ховер Н5 2,4 МКПП 2012 года. Пробег 195000 км.  Вроде по теории при движении накатом с подключенной передачей при оборотах выше 1500 должна происходить отсечка топлива. На практике у меня эта отсечка происходит не всегда, иногда все работает по теории, иногда без отсечки. Причем если отсечка не происходит, то и расход на ХХ немного возрастает с 24-25 кубиков до 25-26, и общий расход возрастает процентов на 15. Датчик разрежения во впускном коллекторе показывает на ХХ около 30, при движении с подключенной передачей и отпущенной педалью газа 18-20, положение дроссельной заслонки показывает при отпущенной педали 0, и движется она без заеданий, обороты двигателя также БК отслеживаются. 

Собственно вопрос: какие датчики участвуют в реализации этой функции? Куда копать, чтобы найти эту появляющуяся и пропадающуюю неисправность?

P.S. Перезагрузка ЭБУ ничего не дает.


Сообщение отредактировал mih.al: 16 сентября 2020 - 11:19


  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 сентября 2020 - 11:55

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ИМХО, ДПДЗ дурит... по крайней мере лично у меня... Гы, у меня, как правило, в эти моменты, просто эта "отсечка" (по данным БК) чуть позже происходит... с задержкой в пару-тройку секунд.

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2020 - 16:45

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

ИМХО, ДПДЗ дурит... по крайней мере лично у меня... Гы, у меня, как правило, в эти моменты, просто эта "отсечка" (по данным БК) чуть позже происходит... с задержкой в пару-тройку секунд.

ДПДЗ стоит бесконтактный, и в первую очередь проверял его. Одна поездки идет нормально, с отсечкой, две-три - без отсечки. Нигде не могу найти алгоритма работы этой функции и какие еще датчики в ней задействованы.


Сообщение отредактировал mih.al: 16 сентября 2020 - 17:19


  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 сентября 2020 - 21:28

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Алгоритм простой... ЭБУ считывает сигнал (обратная связь по напряжению) с ДПДЗ и подаёт управляющий сигнал на РПХХ, который перекрывает подачу воздуха через обходной канал под дросельной заслонкой... до момента падения оборотов двигателя где-то до 1200 оборотов... ДПДЗ опис.jpg ДПДЗ принц.jpg ДПДЗ.jpg РПХХ.jpg Гы, полная аналогия алгоритма работы ДААЗовского ЭПХХ (экономайзера принудительного холостого хода) на карбюраторных ТАЗах... :kol_crazy:

Сообщение отредактировал 2140: 16 сентября 2020 - 21:49


  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2020 - 10:54

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Виктор Иванович ,а разве не форсунки отключают? Там в "алгоритме" кроме ДПДЗ ещё мапсенсор и датчик скорости задействованы. Бк Мультитроникс именно по времени открытия форсунок расход мгновенный считает. При торможении двигателем у меня он нули показывает до скорости, при которой обороты около 1200 опускаются. Затем включается ХХ.mih.al, наверно мапсенсор не помешает промыть осторожно.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 сентября 2020 - 12:10

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Про Мап не скажу ( и в описании он не упоминается),.. а вот про датчик скорости вопрос. Одно время ездил с неисправным... гы, на "отсечку" это никак не влияло... Там не скорость, а обороты двигателя отслеживаются.

  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2020 - 15:24

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Возможно дс и не при чём. Но как эбу "узнаёт" что это "торможение двигателем " а не простой сброс газа до ХХ? Дроссель на нуле, разряжение в впускном коллекторе на максимуме, обороты выше 1200 и медленно снижаются? Таки наверно да, так и есть-дс не нужен в этой схеме.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 сентября 2020 - 18:13

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ХЗ... Возможно ты прав... У меня там "целый букет" тогда вывалился... ДС, и ДПДЗ по очереди чек зажигали. РПХХ обороты при этом до 1,5 тыс поднимал... Благо БК эти ошибки определял. Сначала РПХХ на шнивовский заменил и поджал контакты на фишке провода ДПДЗ... обороты и "отсечка" вроде нормализовались (про небольшу задержку в ряде случаев я уже писал)... И только после этого уже заменил ДС. Гы, спидометр заработал... но изредка повторяющиеся задержки с "отсечкой" остались... Короче говоря, на этом и "забил"... :smoke:

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 сентября 2020 - 09:54

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Алгоритм простой... ЭБУ считывает сигнал (обратная связь по напряжению) с ДПДЗ и подаёт управляющий сигнал на РПХХ, который перекрывает подачу воздуха через обходной канал под дросельной заслонкой... до момента падения оборотов двигателя где-то до 1200 оборотов...
ИзображениеДПДЗ опис.jpg
ИзображениеДПДЗ принц.jpg
ИзображениеДПДЗ.jpg
ИзображениеРПХХ.jpg

Гы, полная аналогия алгоритма работы ДААЗовского ЭПХХ (экономайзера принудительного холостого хода) на карбюраторных ТАЗах... :kol_crazy:

 

Насколько я понял, там все гораздо сложнее: отсечка происходит не по воздуху, а по напряжению на форсунках, а в формировании сигнала участвуют датчик МАП, ДПДЗ, датчик оборотов это точно, а вот что еще для меня вопрос, потому что эти датчики отрабатывают нормально. 

ХЗ...
Возможно ты прав...
У меня там "целый букет" тогда вывалился... ДС, и ДПДЗ по очереди чек зажигали. РПХХ обороты при этом до 1,5 тыс поднимал...
Благо БК эти ошибки определял.
Сначала РПХХ на шнивовский заменил и поджал контакты на фишке провода ДПДЗ... обороты и "отсечка" вроде нормализовались (про небольшу задержку в ряде случаев я уже писал)... И только после этого уже заменил ДС.
Гы, спидометр заработал... но изредка повторяющиеся задержки с "отсечкой" остались...
Короче говоря, на этом и "забил"...
:smoke:

У меня чек не зажигается, обороты ХХ стоят как им положено, ДС и ДПДЗ сигнал выдают без прерываний. И я бы забил на отсечку, несмотря на возрастание расхода процентов на 15, что тоже немало, но всегдашнее желание докопаться до истины превуалирует. Плохо себя чувствую, если что-то не понимаю.

 

Виктор Иванович ,а разве не форсунки отключают? Там в "алгоритме" кроме ДПДЗ ещё мапсенсор и датчик скорости задействованы. Бк Мультитроникс именно по времени открытия форсунок расход мгновенный считает. При торможении двигателем у меня он нули показывает до скорости, при которой обороты около 1200 опускаются. Затем включается ХХ.mih.al, наверно мапсенсор не помешает промыть осторожно.

МАП сенсор и промывал, и менял (когда барахлили коррекции по топливу приобрел 2 штуки, но вернулся к старому, бесконтактному).

Тут еще интересная штука: если в начале поездки отсечка не срабатывает, то всю поездку не работает. Был бы где-нибудь плохой контакт от тряски бы то срабатывал, то отключался. А если в начале поездки отсечка сработала, то до конца поездки будет четко отрабатывать. Вроде похоже на глюк "мозгов", но перезагрузка ЭБУ с отключением питания и отключением разъема ЭБУ, ничего не дает.



  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 09:49

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Жаль, общество не помогло. Или никто не лезет в такие "дебри" и устраивает расход 13-15 литров, а у меня он такой без отсечки, а с отсечкой укладываюсь в 9-10, или "гуру" хранят все в тайне.

В любом случае ответа на свой вопрос не получил.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 сентября 2020 - 11:16

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

В любом случае ответа на свой вопрос не получил.

Гы, вау!:shok: Ты, что, английский не знаешь? Инфу с мануала прочесть не смог? В ней и про "алгоритм", и про датчики... всё, что ты и хотел узнать :smoke:

Нигде не могу найти алгоритма работы этой функции и какие еще датчики в ней



  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 12:32

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

2140

Английский не знаю, но это не проблема, есть гугл-транслейт, но мануал искурил весь, а инфу про работу отсечки и участвующие датчики не нашел. Ткните носом. Только не про установку ХХ и работу ДПДЗ, а именно про отсечку топлива.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 сентября 2020 - 12:51

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Ткните носом

Гы, неа... раз ты такой неблагодарныйумный, то теперь давай сам :smoke:

  VigWam 9 956 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 сентября 2020 - 13:08

VigWam
  • Администраторы
  • 9 956 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D
mih.al

Переводи.

расширение на вордовское не забудь поменять

Прикрепленный файл  post-22191-0.pdf   23,36К   45 Количество загрузок:



  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 14:19

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

VigWam,

Расширение поменял, перевел, прочитал. Но это управление дроссельной заслонкой, регулировка ХХ и подачи топлива в движении. Это я все с закрытыми глазами прикручу и подключу. Есть такой режим: движение накатом с включенной передачей, ну или по другому - торможение двигателем. Так вот в этом режиме ЭБУ при оборотах выше 1500 дает команду "отключить форсунки", и включает их при достижении оборотов 1200 переходя на режим ХХ. Меня интересует какие еще датчики формируют сигнал на отключение форсунок кроме ДПДЗ, датчика оборотов, МАП сенсора, возможно датчика температуры (на холодном двигателе отсечка топлива не срабатывала ни разу, но или я не видел). 

К сожалению Ваша ссылка об этом скромно умалчивает. 

2140

Был бы умный, не спрашивал бы на форуме, а сам бы отвечал на вопросы. 

Но если Вы такой обидчивый, то ладно, сам так сам.



  VigWam 9 956 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 сентября 2020 - 16:40

VigWam
  • Администраторы
  • 9 956 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

VigWam К сожалению Ваша ссылка об этом скромно умалчивает.

Это не моя ссылка. Это картинки 2140

  Кряк ( Александр ) 6 054 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 16:47

Кряк ( Александр )
  • 6 054 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
А как мозги узнают что ты едешь именно накатом с включенной передачей???? Только от датчика положения дроссельной заслонки!!! Отсель и пляши!

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 17:13

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

А как мозги узнают что ты едешь именно накатом с включенной передачей???? Только от датчика положения дроссельной заслонки!!! Отсель и пляши!

А что, когда с выключенной передачей едешь, то сигнал с ДПДЗ какой-то другой? Не такой как с включенной ?  Этот датчик говорит только, что педаль газа отпущена и дроссель закрыт. Даже на стоящей машине сигнал точно такой же.



  Robin44 7 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 17:43

Robin44
  • 7 227 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Этот датчик говорит только, что педаль газа отпущена и дроссель закрыт. Даже на стоящей машине сигнал точно такой же.
Ну так есть датчик к.вала, который показывает ЭБУ, что при закрытом дросселе высокая частота вращения. 

  Кряк ( Александр ) 6 054 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 сентября 2020 - 17:50

Кряк ( Александр )
  • 6 054 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Цитирую - Есть такой режим: движение накатом с включенной передачей, ну или по другому - торможение двигателем. Ты что при этом газуешь? А при торможением двигателем обороты растут...

Сообщение отредактировал Кряк ( Александр ): 21 сентября 2020 - 17:50




Читают эту тему: 0