Перейти к содержимому

 

Фотография

Отсутствие потока воздуха при максимальной скорости вентилятора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

  tikonderoga 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 августа 2014 - 13:13

tikonderoga
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП
Проблема плавающая, зависимость ее появления от внешних факторов выявить не смог. Проблема такова: периодически при увеличении скорости работы вентилятора мощность потока воздуха из форсунок не увеличивается. Вентилятор трудится вовсю - щас прямо сам улетит! - а из форсунок в салон воздух поступает еле-еле. При этом сам кондиционер аж обмерзает и покрывается инеем! Сталкивался ли кто-нибудь и что делать? Сначала предположил, что это из-за забившегося салонного фильтра, выкинул его к чертям, но проблема осталась.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 августа 2014 - 13:21

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Допустить, что у Карлсона крыльчатка прокручивается, я не могу хотя проверяется легко, всего 3 самореза и он вываливается Может где-то тяга к заслонкам слетела, но по сообщению - это тоже маловероятно, т.к. поток воздуха был бы слабый, но реагировал на скорость Карлсона

  Палыч 2 893 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 августа 2014 - 14:12

Палыч
  • 2 893 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Смотреть тяги заслонок за блоком климата. Если выскочили, обе заслонки могут перекрыть поток воздуха полностью!

  tikonderoga 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 августа 2014 - 14:23

tikonderoga
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП

Смотреть тяги заслонок за блоком климата. Если выскочили, обе заслонки могут перекрыть поток воздуха полностью!

Поскольку проблема плавающая, то непонятно - если выскочили, то потока не должно быть все время! А тут - то есть, то нет.

  pap 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 августа 2014 - 16:24

pap
  • 883 сообщений
  • Регистрация: 17.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • салон 5, 2.0л. бензин 2011г №583
1. Снять вентилятор, проверить, не прокручиваются ли лопасти на валу, маловероятно. 2. Тяги заслонок могут и проскакивать, более вероятно.

  tikonderoga 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 августа 2014 - 10:34

tikonderoga
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП

1. Снять вентилятор, проверить, не прокручиваются ли лопасти на валу, маловероятно.
2. Тяги заслонок могут и проскакивать, более вероятно.

Тяги смотрел - все на месте.
По итогам тестирования выявлено следующее:
минут 20 кондер работает как надо
потом поток воздуха из сопел пропадает, а корпус кондиционера покрывается льдом
если его отключить (сохранив максимальную скорость вентилятора), то минут через 5 корпус оттаивает и поток воздуха снова становится максимальным
опять включаем кондей и минут 20 наслаждаемся прохладой
и все по-новой

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 августа 2014 - 10:47

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

При этом сам кондиционер аж обмерзает и покрывается инеем!

Нужно разобраться с терминологией... Что ты понимаешь под словом "кондиционер"?
Возможно, что просто фреон "убежал"...

  tikonderoga 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 августа 2014 - 11:30

tikonderoga
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП

Нужно разобраться с терминологией... Что ты понимаешь под словом "кондиционер"?
Возможно, что просто фреон "убежал"...

Не, фреон заправлен
Сам корпус - то, то стоит за бардачком, слева от вентилятора

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 августа 2014 - 11:31

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...
потом поток воздуха из сопел пропадает, а корпус кондиционера покрывается льдом
если его отключить (сохранив максимальную скорость вентилятора), то минут через 5 корпус оттаивает и поток воздуха снова становится максимальным
опять включаем кондей и минут 20 наслаждаемся прохладой
и все по-новой

IMHO, неисправен ТРВ (терморегулирующий вентиль).

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 августа 2014 - 12:21

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Вода в системе.

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 августа 2014 - 14:12

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Дросселирующее устройство врёт по причине (возможно) загрязнения контура. Этот букварь не смотрел? http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1147951#1147951

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 августа 2014 - 15:03

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Дросселирующее устройство врёт по причине (возможно) загрязнения контура.

Это самое вероятное!!!
Просто трубка забилась, конденсат не стекает, а замерзает, забивая при этом все проходное сечение для воздуха.

  ig0R81 20 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2015 - 11:18

ig0R81
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 15.09.12
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Проблема плавающая, зависимость ее появления от внешних факторов выявить не смог. Проблема такова: периодически при увеличении скорости работы вентилятора мощность потока воздуха из форсунок не увеличивается. Вентилятор трудится вовсю - щас прямо сам...


Добрый день!

У меня та же проблема, подскажите как её решили.

Вердикт "Дросселирующее устройство врёт по причине (возможно) загрязнения контура." верный? Если да, то как прочистить контур?

Спасибо.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 мая 2015 - 11:27

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Добрый день!

У меня та же проблема, подскажите как её решили.

Вердикт "Дросселирующее устройство врёт по причине (возможно) загрязнения контура." верный? Если да, то как прочистить контур?

Спасибо.

Сними бардачок (2 самореза), где-то посередине за ним открути "реостат", который салонным Карлсоном управляет,
и загляни в открывшуюся дырдочку. Увидишь там испаритель (радиатор) кондиционера. Осмотри на предмет забитости...
Но, скорее всего, у тебя что-то не так с управлением заслонками, разберись, куда-то весь поток может идет? Например в ноги.

Это я для нормальных машин написал :)))
А у вас там еще салонный фильтр появился и начать надо с него

  ig0R81 20 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2015 - 11:56

ig0R81
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 15.09.12
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Сними бардачок (2 самореза), где-то посередине за ним открути "реостат", который салонным Карлсоном управляет,
и загляни в открывшуюся дырдочку. Увидишь там испаритель (радиатор) кондиционера. Осмотри на предмет забитости...
Но, скорее всег...


Спасибо, сегодня гляну, у меня вроде без фильтра, машина 12-го года, фильтры вроде с 13-го стали ставить, но могу ошибаться, на предмет фильтра тоже посмотрю.

Заслонки смотрел, все крутится ничего не проскальзывает. Пока кондей не включаешь с потоком воздуха нет никаких проблем. Когда включаешь тоже первое время наслаждаешься прохладой, но постепенно поток становится все меньше и меньше.

Первый раз проблема появилась этой зимой, на улице был минус, жена включила кондиционер чтобы подсушить воздух. При этом температура была выставлена на обогрев. По итогу когда она заехала за мной (примерно час пути), то уже поток воздуха был минимальным и машина не обогревалась, при этом надо было ехать ещё 150 км в общем еле доехали, карлсон трудился на максимальных оборотах, а теплый воздух еле поступал в салон. Открыв капот обнаружил что трубки покрыты толстым слоем инея. Тогда и проверил все заслонки, все работало перемещалось, при этом изменения направления потоков можно было фиксировать, небольшой поток воздуха все же был.

На утро вооружившись информацией с форума решил более детально разобраться в случившимся, но был удивлен все работало нормально. Жене запретил включать кондиционер и забыл про неполадки.

Но вот на улице весна, кондиционером все-таки надо пользоваться, и о проблеме пришлось вспомнить. Дотянул до ТО, сказал ребятам о неполадке, они проверили давление в системе сказали что с трубками проблема и есть утечки (хотя замечу минут 20-ть система функционирует прекрасно и только потом поток становится меньше), меня их вердикт насторожил, но воззвание к разуму о том что кондиционер таки охлаждает не возымело эффекта, они сказали что пока не видят давления в системе ничего не смогут сделать, за новые трубки и работу озвучили ценник в 9 тысяч, при этом не гарантировали что после их замены все заработает. Делать нечего, сам я трубки точно менять не буду, пришлось согласиться. Сменили трубки, наполнили систему фреоном, зафиксировали давление, но проблема осталась. Предложили поменять блок управления климатом, выставили ценник в 13400 и за работу 1300... От такого предложения отказался. Потому как на вопрос причем блок управления, если у меня нет проблем с включением кондиционера мастер мне внятно ответить не смог...

Залез на любимый форум, я хоть и в основном ридОнли, но ресурс вниманием не обхожу и наткнулся на описание полностью своей проблемы. Жаль автор не довел дело до конца и не сообщил как именно устранил неисправность.

Кстати после их вмешательства кнопка авто стала работать только в одну сторону, т.е. включить могу, а повторное её нажатие не выключает режим авто. В принципе, нажатие любой другой кнопки выключает режим авто, так что это не критично, но как факт.

Самодиагностику не делал, клему не скидывал, сегодня завтра проделаю и это.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 мая 2015 - 12:42

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Пока кондей не включаешь с потоком воздуха нет никаких проблем

Может у тебя самое очевидное - дренажная трубка забилась и конденсат заливает весь проход воздуха?

  ig0R81 20 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2015 - 12:47

ig0R81
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 15.09.12
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Может у тебя самое очевидное - дренажная трубка забилась и конденсат заливает весь проход воздуха?


Возможно, а как проверить и прочистить?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 мая 2015 - 12:51

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Возможно, а как проверить и прочистить?

Для начала, включи кондей, дождись, когда поток ослабнет, в моторном отсеке сними резиновую трубку, которая вниз смотрит, на моторной перегородке, и засунь в штуцер (на котором этот шланг был) толстую проволоку.

Сообщение отредактировал Александр2120: 12 мая 2015 - 12:55


  ig0R81 20 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2015 - 12:58

ig0R81
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 15.09.12
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Для начала, включи кондей, дождись, когда поток ослабнет, в моторном отсеке сними резиновую трубку, которая вниз смотрит, на моторной перегородке, и засунь в штуцер (на котором этот шланг был) толстую проволоку.


по идее если предположение верно, то там я должен упереться в лёд, правильно? И если я в него упрусь, то что делать далее? Может есть тема про чистку дренажа, направь, пожалуйста, чтобы я много глупых вопросов не задавал)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 мая 2015 - 14:32

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

по идее если предположение верно, то там я должен упереться в лёд, правильно? И если я в него упрусь, то что делать далее? Может есть тема про чистку дренажа, направь, пожалуйста, чтобы я много глупых вопросов не задавал)

Тема, наверно, где-то есть, сам поищи.
Есть спец. спреи для чистки кондиционера. Но начни с дренажной трубки, просто проволоку в нее засунуть.
Я ожидал, что для начала ты упрешься в воду и все сольется. До льда доводить гораздо дольше, хотя, тоже бывает.



Читают эту тему: 0