Перейти к содержимому

 

Фотография

Как ликвидировать климат-контроль?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 83

  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 12:16

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Уж больно идеи радикальные, от тросового привода до замены машины. Мне виделось, что можно либо программно отключить функцию климата, оставив только ручное управление, либо создать для мозгов климата условия, типа отключения датчиков температуры, или замены их резисторами с соответствующим сопротивлением, или накоротко замкнуть датчики. Ввести климат в ошибку, в ступор. Могу нажатием кнопки включить кондей, могу вращая задатчик температуры менять положение отопительной заслонки, нажатием кнопки переключать направления потока воздуха, но только сам, без "подруливания" электронного.

Какой дурак будет доволен, если при положении LO дует подогретый воздух? 



  stafford 11 252 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 августа 2022 - 12:45

stafford
  • Администраторы
  • 11 252 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Так и так, если не нажать "Авто", то нажимая кнопки или крутя крутилки управляются заслонки вручную, но по алгоритму в блоке ВСМ. Пока кнопку А/С не нажмёшь или не переедешь температуру до Lo, компрессор не заработает. Программно если отключить климат, то блок климат-контроля тупо выключится и на нажатие кнопок реагировать не будет. Поэтому и написал, что привод нужно ставить тросовой на заслонки.

 

 


но только сам, без "подруливания" электронного.

Он полностью электронный, если

 

 


программно отключить функцию

 

 


либо создать для мозгов климата условия, типа отключения датчиков температуры, или замены их резисторами с соответствующим сопротивлением, или накоротко замкнуть датчики. Ввести климат в ошибку, в ступор.

В этом случае климат-контроль будет в машине в виде блока, без возможности что то регулировать.

 

 


Какой дурак будет доволен, если при положении LO дует подогретый воздух? 

А система вообще заправлена фреоном? Компрессор кондиционера запускается? ЭБУ поднимают обороты до 1 000 об/мин? Заслонки проверил на работу при изменении температуры, они вообще двигаются? Срабатывает режим рециркуляции "салон"? 

Если нет, то

 

 


при положении LO дует подогретый воздух

Сообщение отредактировал stafford: 31 августа 2022 - 12:46


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 13:05

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

В целом, климат работает как у всех, перечисленные функции исправны, вот только до поры до времени. В теплую погоду может подогревать воздух при положении LO - кондей при этом выключен, печка должна быть перекрыта, ан нет, подмешивает частично горячий воздух. Но, поставив +18 может закрыть печку совсем, и тогда идет холодный уличный. Или, в прохладную погоду хочу немного подогреть приточку, начинаю прибавлять температуру задатчиком, в хорошем случае при +19 уже идет чуть теплый, + 20 еще теплее, и где то еще пару ступеней потом до горячего можно отследить. Либо, начнет подмешивать воздух с печки лишь при задании + 25 и более. Так же и в сторону уменьшения температуры, при этом, повторюсь, режим "авто" отключен. Или еще, ставишь Hi в мороз, а ташкента из печки не наблюдается, так себе тепленький дует.

По осени был в китайском сервисе, сказали, якобы кнопка MODE залипала, какое то время было неплохо, а сейчас опять началось. 



  stafford 11 252 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 августа 2022 - 13:45

stafford
  • Администраторы
  • 11 252 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Отгони машину в нормальный сервис, тогда и мысли о том, что бы убрать штатный климат-контроль отпадут сами собой



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 августа 2022 - 14:44

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Пипец!
Galiev,
гы, я с тебя балдею... :padstalom_178:
ЗАБУДЬ ты про режимы LO и НI

LO - это ПРОГРАММНЫЙ режим... режим экстренного охлаждения. При его активации, климат АВТОМАТИЧЕСКИ включает кондей на охлаждение, перекрывает поток через печку, а ВЕНТИЛЯТОР включает на МАКСИМАЛЬНЫЕ обороты.
HI - это ПРОГРАММНЫЙ режим экстренного прогрева. Климат АВТОМАТИЧЕСКИ направляет весь поток воздуха через печку и включает вентилятор на максимум.

Если режим "Аuto" не устраивает... то просто его НЕ ВКЛЮЧАЙ!
- Включай кондей кнопкой А/С ВРУЧНУЮ и температуру на +18°С для ОХЛАЖДЕНИЯ
- НЕ ВКЛЮЧАЙ кондей и устанавливай +28°С для ОБОГРЕВА.

Обороты вентилятора и направление потоков воздуха через дефлекторы устанавливай так, как душа пожелает!

Гы, и будет все работать у тебя как на ТАЗе с кондеем!
Температуру же в салоне будешь регулировать ТАКЖЕ, как на ТАЗе... путём открытия окон в дверях... :smile60:


если при положении LO дует подогретый воздух

То проблемма у тебя с самим кондеем... недостаточно в нём фреона, к примеру..

Сообщение отредактировал 2140: 31 августа 2022 - 15:41


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 16:44

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Пипец!
Galiev,
гы, я с тебя балдею... :padstalom_178:
ЗАБУДЬ ты про режимы LO и НI

LO - это ПРОГРАММНЫЙ режим... режим экстренного охлаждения. При его активации, климат АВТОМАТИЧЕСКИ включает кондей на охлаждение, перекрывает поток через печку, а ВЕНТИЛЯТОР включает на МАКСИМАЛЬНЫЕ обороты.
HI - это ПРОГРАММНЫЙ режим экстренного прогрева. Климат АВТОМАТИЧЕСКИ направляет весь поток воздуха через печку и включает вентилятор на максимум.

Если режим "Аuto" не устраивает... то просто его НЕ ВКЛЮЧАЙ!
- Включай кондей кнопкой А/С ВРУЧНУЮ и температуру на +18°С для ОХЛАЖДЕНИЯ
- НЕ ВКЛЮЧАЙ кондей и устанавливай +28°С для ОБОГРЕВА.

Обороты вентилятора и направление потоков воздуха через дефлекторы устанавливай так, как душа пожелает!

Гы, и будет все работать у тебя как на ТАЗе с кондеем!
Температуру же в салоне будешь регулировать ТАКЖЕ, как на ТАЗе... путём открытия окон в дверях... :smile60:


То проблемма у тебя с самим кондеем... недостаточно в нём фреона, к примеру..

Ну, наконец то! Думал, когда самый главный Гы нарисуется? Нарисовался.  Мне одно невдомек, почему на хондовском синем форуме все люди вежливые, а тут через одного, за панибрата? И не бухали вместе, и даже имен друг дружки не знаем, а элементарного уважения проявить не желаем, тычем, балдеем. Да не балдеешь ты с меня, а с себя, самовлюбленного.

А на LO я кнопочкой кондей отключаю, и воздуха теплого быть не должно, а он (воздух) временами дует тепленький, что быть не должно в принципе. Значит неисправность.

На тему регулировки температуры в салоне, в Хонде CR-V1 климата нет, есть кондей и печка, наверно как в тазике, но мне не требуется открывать для этого окна, там все работает исправно. Уже двадцать три года без поломок. 



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 августа 2022 - 17:00

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Мне одно невдомек

Уже хихикаю...
Гы, неа...
Тебе и много чего другого "невдомёк"©... раз зациклился на этом, а не на том, о чём я уже несколько раз говорил:

LO - это ПРОГРАММНЫЙ режим... режим экстренного охлаждения.

Гы, даже ЗАГЛАВНЫМИ буквами главное выделил... чтобы ты не случайно не просмотрел...

А теперь "включи мозг"©... и подумай, как эти твои действия:

А на LO я кнопочкой кондей отключаю

на заложенный в ПРОГРАММУ этого режима алгоритм влияют?
Гы, если не дошло... то поясню... ОТМЕНЯЮТ (отключают) этот режим (программу) со всеми вытекающими последствиями.


Короче говоря, "не мешай машине работать"© и "Сервант" тебе в помощь... :kol_ok:

Сообщение отредактировал 2140: 31 августа 2022 - 17:22


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 20:43

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

2140 посвящается: 

Маленький успех или незначительная помощь кому-то — и человека «заносит». Он приходит в восторг от самого себя — такого хорошего, умного и вообще замечательного во всех отношениях

 

 

Автор: Наталья Наумова
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/72778/
© Shkolazhizni.ru



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 августа 2022 - 20:55

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Улыбнуло...
Galiev,
гы, откуда столько комплексов-то?
Ты спросил... тебе ответили.
Вместо того, чтобы прислушаться и хотя бы ПРОВЕРИТЬ... ты затеял бесконечный КАПРИЗНЫЙ флуд о том, что вот, а на "Серванте" не так... поэтому, в ответ на это... и пошла уже такая реакция стёб... :smoke:

Сообщение отредактировал 2140: 31 августа 2022 - 20:58


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 21:40

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

2140, ты в следующий раз проходи мимо моих тем, ПОЖАЛУЙСТА! Еще ежика тоже касается, вам, думаю найдется на форуме применение, только не надо отвечать на мои вопросы. Надеюсь, сможете?



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 августа 2022 - 21:50

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Galiev,
гы, если напишешь в личку... то Ок!... пошлю лесом... :kol_crazy:

Здесь же,в открытых темах... я делюсь для ВСЕХ интересующихся обсуждаемыми в них вопросами... либо опытом, либо проверенной информацией... касающихся ТОЛЬКО сути вопроса. :smoke:

  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 августа 2022 - 22:03

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

2140, не смог. Слабак!



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 августа 2022 - 22:18

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Слабак!


Гы, "Ога!"©... характер слабый! :padstalom_178:

  Кряк ( Александр ) 6 057 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 августа 2022 - 22:59

Кряк ( Александр )
  • 6 057 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Виктор Иваныч, плюнь и не ввязывайся в никчёмную полемику.
Ну не хочет он понять.

Сообщение отредактировал Кряк ( Александр ): 31 августа 2022 - 22:59


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 сентября 2022 - 06:20

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

салоне, в Хонде CR-V1

А
Сейчас в Москве на безрыбье многие покатались на китайцах в каршеринге. И первое, что они ругают - очень хреновый климат.
Если у себя они набрали температуру и забыли, то у нас обязательно будет дуть холодным или горячем в морду и грудь.
Кто первый сел в жару в китайца, сразу начинает тыкать всякие кнопки, отвлекаясь от дороги.
Кстати, могу ошибаться, но у главных с тобой спорщиков климата нет )))
У меня магнитола нештатная, плюс я массу на ночь отключаю.
Но тоже постоянно под солнцем в слепую тыкаю по кнопкам, меняю положение заслонок и температуру.
Магнитол было много, но делаю это 12 лет и привык, внимания не обращаю )))
Любимая моя кнопка OFF , заслонки встают в среднее положение, карлсон отключпется , регулировка комфортом кнопкой на двери )))

  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 сентября 2022 - 08:39

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Но тоже постоянно под солнцем в слепую тыкаю по кнопкам, меняю положение заслонок и температуру.

Гы, в этом и есть твоя, как и многих других ТИПИЧНАЯ ошибка... :smoke:

Лично я, гы давно НИКУДА не "тыкаю"©...

- Зимой +28° и заслонка "в ноги и на лобовое";
- Весной/осенью +23°, заслонка "в ноги и на лобовое" и FRT когда лобовое запотевает;
- Летом +23° и ТОЛЬКО "AUTO"

Забор воздуха ТОЛЬКО с улицы...

Гы, окна в дверях ВСЕГДА закрыты...


Кстати про наш ПРОГРАММНЫЙ режим FRT ( экстренное осушение лобового стекла)...

- если в этом режиме выключить вручную кондей... то направление потока воздуха "ТОЛЬКО на лобовое" (которого у нас отдельно нет) - СОХРАНИТСЯ! Сохранится он и тогда, если ещё и снизить обороты вентилятора печки... :kol_good:

Сообщение отредактировал 2140: 01 сентября 2022 - 08:45


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 сентября 2022 - 09:46

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Лично я, гы давно НИКУДА не "тыкаю"©...
 

в свое время ходили слухи, что климат контроль появился на Н3, а на Н2 (2008г) его еще не было,

Возможно вы просто счастливые обладатели "скрипки Страдивари" Н2 просто не знаете наших проблем, а дальше машинку только портили :(

 

По-любому, я в жару наслушался покатавшихся на Хавалах владельцев иномарок о хреновом климатконтроле у китайцев



  Kusik 2 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 сентября 2022 - 10:40

Kusik
  • 2 877 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

 

в свое время ходили слухи, что климат контроль появился на Н3, а на Н2 (2008г) его еще не было,

Возможно вы просто счастливые обладатели "скрипки Страдивари" Н2 просто не знаете наших проблем, а дальше машинку только портили :(

 

По-любому, я в жару наслушался покатавшихся на Хавалах владельцев иномарок о хреновом климатконтроле у китайцев

 

Ну не знаю, у меня на н9 вообще нет проблем с климатом. Работает себе на автомате и все.



  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 сентября 2022 - 10:49

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ну не знаю, у меня на н9 вообще нет проблем с климатом. Работает себе на автомате и все.

Никто не спорит, мы тут люди простые, а водители топовых иномарок считают, что работу климата не должен замечать никто. А у нас, как включишь режим авто, так тебе Карлсон будет в морду холодным дуть и прочее (некоторым нравится :) ). Может он и устаканится через полчаса, но уже приехал :) 


Кстати про наш ПРОГРАММНЫЙ режим FRT ( экстренное осушение лобового стекла)... - если в этом режиме выключить вручную кондей... то направление потока воздуха "ТОЛЬКО на лобовое" (которого у нас отдельно нет) - СОХРАНИТСЯ! Сохранится он и тогда, если ещё и снизить обороты вентилятора печки...
 

Да, это удобная штука, т.к. штатного режима -только на лобовое нет.



  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 сентября 2022 - 11:08

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Никто не спорит, мы тут люди простые, а водители топовых иномарок считают, что работу климата не должен замечать никто. А у нас, как включишь режим авто, так тебе Карлсон будет в морду холодным дуть и прочее (некоторым нравится :) ). Может он и устаканится через полчаса, но уже приехал :) 
Да вполне нормально работает "климат", я бы сказал - "по деньгам"... да и в ручном управлении всё нормально тоже, какую температуру задашь, такую и получишь, хоть на стекло, хоть в ноги, хоть, как ты выразился, "в морду"...Было бы глупо ожидать такого же многозонного климата, как на, опять же по твоему выражению, "топовых иномарках" :smile171:



Читают эту тему: 0