Перейти к содержимому

 

Фотография

Напряжение на клеммах аккумулятора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 16:07

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6
Здравствуйте! У меня в последнее время возникла следующая ситуация. Постараюсь описать все в деталях, которые имею на данный момент. Около двух недель назад заметил, что напряжение бортовой сети, проверенное с помощью брелока сигнализации (Старлайн) стало падать. Изначально всегда было 12.3В - 12.35В. Под утро в последнее время стали появляться цифры 12В -11.98В. Штатный аккумулятор СТАРТ я заменил в марте 2015 на MOLL MG 80L. Старый аккумулятор разрядился до 9В, простояв около 3х часов на аварийке. Перво-наперво (вчера) решил зарядить MOLL с помощью автоматической зарядки (SMART POWER sp-8n). Аккумулятор подсоединил и выбрал обычный режим. После часа зарядки устройство выдало ошибку зарядки. При это напряжение на клеммах стало около 13В в моменте. Потом упало до 12.6В - 12.8В. Повторное подсоединение приводило опять же к ошибке. Согласно инструкции, такая сигнализация устройства появляется, когда слишком большой саморазряд самого аккумулятора. Так как другого аккумулятора у меня сейчас нет, то установил его обратно в машину. Буквально за несколько часов напряжение по брелоку сигнализации упало до 12.10В – 12.04В. При этом машина неохотно, но заводится с первого раза (до 1-2х секунд работы стартера на холодную). На горячую заводится хорошо. Во время работы автомобиля и подсоединенном аккумуляторе замерил напряжение на клеммах мультиметром. Оказалось, что напряжение с 14.4В - 14.6В сразу после запуска поднимается до 15.3В-15.6В постепенно. Примерно в течение полного прогрева мотора. Где-то в начале октября проходил ТО на Петровском – там мерили напряжение на клеммах при заведенной машине – было 14.6В. Это я помню точно. Самое интересное для меня - тот же брелок сигнализации выдает стабильные 14.2В – 14.3В. Сканнер OBDII (китайский) соединенный с программой Torque на Android выдает стабильные 13.7В – 13.9В с подскоком только на секунду до 14.2В-14.4В при включении потребителей (ближний, дальний, нагрев сидений) и сразу возвращается до 13.8В-13.9В, оставаясь стабильным в дальнейшем. На 2000 оборотах по OBD не изменяется. На клеммах не додумался посмотреть на высоких оборотах (дернуть заслонку рукой). Вопросы следующие: 1) Неисправный аккумулятор (повышенный ток саморазряда и т.п.) может вызывать подъем напряжения, выдаваемом генератором? 2) Замена аккумулятора может нормализовать работу генератора (выдаваемое напряжение) или, скорее, неисправность аккумулятора является следствием неправильно работы генератора? 3) Электрика уже искать или есть еще простые тесты, которые можно выполнить для диагностики? 4) Почему такая разница в показателях мультиметра, OBDII и сигнализации? 5) Если напряжение бртовой сети все же меняется на клеммах аккумулятора, то РН генератора в порядке? Вопросы такие задаю из-за того, что хочу разобраться в причинах и следствиях проблемы. Если такая картина может наблюдаться при неисправном аккумуляторе, то я просто пойду и куплю новый аккумулятор. Если, соответственно, проблема в генераторе, то для начала надо искать электрика и смотреть генератор. Иначе все приведет к «убийству» нового аккумулятора. Вторичная информация по вмешательству в электрику: 1. 1.5 года назад Установлена первая схема изменения работы РН генератора (реле в разрыв фишки генератора (http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1837220#1837220). Работает (работало?) исправно. Лампочки БС больше не перегорают. 2. В плафон установлено питание регистратора. Работает исправно. 3. В начале лета установлено реле ближнего света с плавным розжигом. Замена реле на штатное карантину измерения напряжения не меняет. 4. Из-за плавного розжига ближнего установлен диод включения дальнего с ближним. Все работает. Отключение диода карантину измерения напряжения не меняет. 5. Во влажную погоду при прогреве автомобиля после ночной стоянки ремень генератора пищит. Ремень подтягивали на ТО, но все равно пищит. Может дело в ремне самом. После нескольких минут пищать перестает. 6. Все остальное работает штатно. Никаких глюков по электрике не замечено. Только напряжение аккумулятора. Темы по аккумулятору и генератору читал. Только точной информации нет. То одно в описаннии проблем не подходит, то другое. Заранее благодарю, если сможете направить на путь истинный.

Сообщение отредактировал military_medic: 20 декабря 2015 - 16:22


  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2015 - 17:16

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
military_medic
Измерь еще вольтметром напряжение на АКБ при полной эл. Нагрузке.
Есть подозрение, что дело в Геныче.

15.6В.... странно, похоже новая схема плохо работает.

АКБ с очень низким напряжением после пуска, в принципе может поднять напряжение зарядки.
Короче, от АКБ много зависит, может и не повезло с ними, хотя, твоему заряднику я тоже неочень верю
Заряжал с отключением клеммы?

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 17:23

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

military_medic
Измерь еще вольтметром напряжение на АКБ при полной эл. Нагрузке.
Есть подозрение, что дело в Геныче.

15.6В.... странно, похоже новая схема плохо работает.

АКБ с очень низким напряжением после пуска, в принципе может поднять н...


Смысл такой, что схема прекрасно работала до последнего момента. Схема-то по сути элементарная. Не может там ничего сломаться.
При полной наргузке (ближний, дальний, нагрев обоих сидений) напряжение не меняется вообще. Есть небольшой скачек в начале нагрузки, а потом все к исходному приходит. Но я перемеряю мультиком в нагрузке.

Для зарядки вообще снимал аккумулятор и заряжал от домашней сети. По этим аккумуляторам отзывы вообще так себе. Хоть цена большая, но параметры сильно хромают. Тест ЗР (или какой-то другой конторы) провален был при "-" температуре - не держат заряд. А началось все после того, как похолодало.

Сообщение отредактировал military_medic: 20 декабря 2015 - 17:35


  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2015 - 17:49

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
По вопросам: 1 Нет. Больше 14, 8 вольт не может. 2 Нет и да. 3 По желанию- замеренное напряжение на клеммах АКБ при разных оборотах двигателя позволяет поставить точный диагноз . 4 Разные измерительные приборы имеют разную погрешность-это нормально. 5 При работающем двигателе на клеммах АКБ напряжение должно быть в пределах 13,2-14, 8 вольт при различной (штатной) нагрузке, оборотах и степени заряженности АКБ. Если этот показатель не в границах нормы- диагноз ясен неисправен генератор. Повышенное напряжение говорит о неисправности регулятора напряжения , пониженное-возможны варианты ещё (кроме РН) диодный мост спел свою погребальную песню, межвитковое замыкание в обмотке статора или ротора, завис (износ) щёток.

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 17:58

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп
Измерьте ток утечки на аккумуляторе и отпишитесь.

Сообщение отредактировал VigWam: 20 декабря 2015 - 18:12


  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 18:00

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

По вопросам: 1 Нет. Больше 14, 8 вольт не может. 2 Нет и да. 3 По желанию- замеренное напряжение на клеммах АКБ при разных оборотах двигателя позволяет поставить точный диагноз . 4 Разные измерительные приборы имеют разную погрешность-это нормально. ...


Спасибо! Стоит ли попробовать убрать дополнительную схему управления генератором? Хотя, она работает, так как подскока при включении задней не наблюдается.

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2015 - 18:06

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Спасибо! Стоит ли попробовать убрать дополнительную схему управления генератором? Хотя, она работает, так как подскока при включении задней не наблюдается.

Незачто (у нас страна советов...) Не знаю . Сам такую не ставил-всё штатно работает.

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 19:12

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Измерьте ток утечки на аккумуляторе и отпишитесь.
[]


Измерял уже (забыл написать) - 0,07А после постановки машины на сигнализацию. Это учитывая, что у меня к плафону зарядное подключено. Оно отключится позже. Я измерял этот параметр раньше - до установки питающего для решистратора - было 0,02А. Думаю, что в пределах этот параметр - ток утечки небольшой.

По вопросам: 1 Нет. Больше 14, 8 вольт не может. 2 Нет и да. 3 По желанию- замеренное напряжение на клеммах АКБ при разных оборотах двигателя позволяет поставить точный диагноз . 4 Разные измерительные приборы имеют разную погрешность-это нормально. ...


Измерил напряжение после заводки сразу и при подключении потребителей. Итак:
1) Сразу после заводки - 15.2В
2) Сразу после заводки с потребителями (ближний, дальний, обогрев сидений) - 15.1В
3) Подергал в режиме измерения напряжения клемм дроссель - нет реакции - как было 15.20В, так и осталось.
4) Мерял минут 5. За это время напряжение поднялось до 15.23В (может и погрешность, но все же)

Если наду время - по простому способу уберу схему в генераторе - просто соединю провода в разрыве желто-зеленого провода в фишке генератора из колодки с реле (реле при этому сниму, конечно)

С Уважением,
Сергей

Сообщение отредактировал VigWam: 20 декабря 2015 - 19:18


  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 20:39

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп

было 0,02А

Это в пределах нормы. Наверное что то с генератором.

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 22:09

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Это в пределах нормы. Наверное что то с генератором.


А почему не с аккумулятором? Как по мне - напряжение чем-то регулируется.

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 декабря 2015 - 23:56

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп
Аккум же у вас новый, вы же сами написали. Напряжение регулирует - регулятор напряжение (щеточный узел), 15.2в все таки завышенное (если прибор точный).

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 декабря 2015 - 09:29

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Аккум же у вас новый, вы же сами написали. Напряжение регулирует - регулятор напряжение (щеточный узел), 15.2в все таки завышенное (если прибор точный).


Все верно. Аккумулятор новый, но не исключен брак или выход из строя по какой-то причине. Я поэтому и спрашиваю в своем первом сообщение - что вероятнее может быть первичным - брак аккумулятора или проблемы с генератором. Согласно моим тестам регулятор напряжения все же что-то регулирует, поэтому я склоняюсь к аккумулятору.

Напряжение ведь поднимается, если идет значительный его расход в сети. В моем случае, как мне кажется, аккумулятор забирает напряжение и тут же разряжается из-за замкнутой банки или по другим причинам (значительный саморазряд). Возможно, что если бы напряжение не "утекало" впустую, то и генератор не выдавал бы повышенное напряжение. Это обычная схема обратной связи. Мне бы надо поставить заведомо рабочий аккумулятор и посмотреть. Займусь этим, как только будет аккумулятор.

Сообщение отредактировал military_medic: 21 декабря 2015 - 09:35


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2015 - 10:35

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Оказалось, что напряжение с 14.4В - 14.6В сразу после запуска поднимается до 15.3В-15.6В постепенно.

Здесь запятые расставь, а то не понятна последовательность.
...даже не так,- не понятно откуда до запуска напряжение 14в появляется, выше же написано, что на АКБ 12 в?

Сообщение отредактировал h7TT: 21 декабря 2015 - 11:12


  korvol 22 852 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 21 декабря 2015 - 10:55

korvol
  • Модераторы
  • 22 852 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Самое интересное для меня - тот же брелок сигнализации выдает стабильные 14.2В – 14.3В. Сканнер OBDII (китайский) соединенный с программой Torque на Android выдает стабильные 13.7В – 13.9В с подскоком только на секунду до 14.2В-14.4В при включении потребителей (ближний, дальний, нагрев сидений) и сразу возвращается до 13.8В-13.9В, оставаясь стабильным в дальнейшем. На 2000 оборотах по OBD не изменяется.

Т.е., получается, повышенное напряжение показывает только мультиметр? Другим тестером измерять не пробовали?
Это я к чему: как-то раз при измерении сетевого напряжения в доме (220В), прибор меня напугал, выдавая показания в 260В и выше. Оказалось, в мультиметре просто садились батарейки, вот он и показывал разную чушь.

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 декабря 2015 - 11:32

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Здесь запятые расставь, а то не понятна последовательность.
...даже не так,- не понятно откуда до запуска напряжение 14в появляется, выше же написано, что на АКБ 12 в?


Уточняю. Напряжение на клеммах, измеренное сразу после запуска двигателя, равняется 14.4-14.6 (в более поздних опытах 14.2). Постепенно оно растет. Мне кажется, что 0.01В в минуту. Т.е. через минуту напряжение станет на 0.01В больше. И возрастает до 15.3-15.6В (максимальное напряжение, которое я видел на мультиметре после достаточно долгой работы на холостых оборотах (минут 40-60).

Т.е., получается, повышенное напряжение показывает только мультиметр? Другим тестером измерять не пробовали?
Это я к чему: как-то раз при измерении сетевого напряжения в доме (220В), прибор меня напугал, выдавая показания в 260В и выше. Оказалось, в ...


Измерял другим мультиметром. Китайским "no name" - отличия в сотых вольта. Не думаю, что критичные отличия.

Сообщение отредактировал military_medic: 21 декабря 2015 - 11:34


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2015 - 11:48

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Уточняю. Напряжение на клеммах, измеренное сразу после запуска двигателя, равняется 14.4-14.6 (в более поздних опытах 14.2). Постепенно оно растет. Мне кажется, что 0.01В в минуту. Т.е. через минуту напряжение станет на 0.01В больше. И возрастает до 15.3-15.6В

И потом уже не падает?

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 декабря 2015 - 12:02

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

И потом уже не падает?


Нет, я не дождался до того, чтобы напряжение падало. Только оооочень медленно растет с 14.2 (измерение, полученное сразу после старта двигателя) до указанных и увиденных мной значений. Могу сегодня после пути домой замерить и отписаться. Всё же проведенные опыты ставились на холостых оборотах. Может это повлияло...

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2015 - 12:13

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Похоже АКБ у тебя "кончается", проверить бы подменой.

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 декабря 2015 - 12:31

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Похоже АКБ у тебя "кончается", проверить бы подменой.


В гараже лежит старый START (штатный). Правда, тот аккумулятор совсем нельзя назвать рабочим. Но попробую. На том хоть напряжение держалось. Как сделаю - отпишусь обязательно.

Сообщение отредактировал military_medic: 21 декабря 2015 - 12:32


  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 декабря 2015 - 12:34

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Похоже АКБ у тебя "кончается", проверить бы подменой.

10500! Олег,АКБ ,исправная батарея стабилизирует напряжение бортовой сети,и ещё для любителей "ловить"десятые доли вольт напряжения в сети-все контрольно-измерительные приборы (не эталонные)могут иметь погрешность в измерениях 5,а то и 10% в обе стороны.



Читают эту тему: 1