Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужна ли защита на КПП и раздатку?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 247

Отправлено 02 апреля 2012 - 19:05

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

И трёх листов поставил только один-защита картера двигателя.

ИМХО.Остальные не к чему,только уменьшают клиренс.Снег пресуется так,что лопату не воткнёшь,попробовал.И снял защиту с коробки и раздатки.

Я об этом всё время твержу...
Уже сколь примеров приводилось, что от неё только вред... и проходимость ухудшается, и теплообмен в подкапотном пространстве... ан нет... первый вопрос где взять защиту? Вот же маркетологи зазомбировали народ :kol_drinks:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 апреля 2012 - 11:59

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Вик, не пойму чем проходимость ухудшается? Я конечно не профи и по этому не спорю, просто не врубаюсь. Вот про теплообмен согласен. Но только летом. Про говнище набиваемое туда летом тоже правда, опасно не полежать с лопаткой и не выбить на завтра всё, что там за ночь засохло. И зимой есть резон. Особенно если много раком пятился. Снег может подтаять замёрзнуть и куском льда беду наделать. Но я стараюсь не забывать про проверки после бездорожья. Истории про выскочившие листы правда. Было. Там пара овалов под болты и пара овальных пазов. Вот когда я сел на бревно, махом, то лист промялся и выскочил из крепления. Пишлось повозиться. Снял вставил меж берёзы двустволки и выгнул обратно. Было не просто. Лист пружинил, победил полиспастом. Монтаж и демонтаж были неудобными. Но яж искал приключений? Нашёл. Беда обошлась листом. И вот теперь трение. Я слышал споры были про резонность ширины колеса при торможении. Так вот мысль от туда „ (приблизительное изложение) 2тонны машины делится на площадь пятен шин и чем болше пятна тем меньше давление на одну единицу,некую точку соприкосновения. Тоесть узкие шины жмут на дорогу сильней, но точек меньше, а широкие давят меньше, но компенсируют это количеством. И как вывод разницы нет на каких шинах вы тормозите. Ну может рисунок ещё, но речь про размер одинаковых рисунков.” И в теме это утверждали как факт. Лично я не согласен. Ведь более широкая шина болше неровностей соберёт и значит остановится лучше. Когда узкая может и между бугорков проскочить по глакому покрытию. Так и защита у которой рама поперёк хода. Машина зацепит меж рам бревно и встанет не в силах его переть следом. А с защитой она ляжет на бревно и не опустится ниже рамы. Её реально стащить волоком. Снег пресуемый под защитой тоже не беда, но это только липкий и талый снег пресуется. Вот не знаю как ведёт себя снег под стоковым дном. Кто катал в паре на защите и стоке? При одинаковом просвете до рамы. Очень интересны результаты практических испытаний. А то ведь многие знают только одну сторону вопроса, про другую слышали. И я в том числе, правда я слышу только плохое про защиту, и голосую в пользу защиты только из личных соображений. Даже вопреки уважаемым людям. Приведите свои измышления. Не ради спора. Интересно очень, что я недосмотрел.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 апреля 2012 - 12:16

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Виктор, при всем уважении к тебе позволю не согласится. хоть по бездорожью я катаюсь мало, но и на трассах есть сюрпризы. у меня все 3 листа в потертостях, иначе бы прощай картер, раздатка, КПП. езжу по разным трассам и на Новорязанке идет ремонт эстакады, пробка на километры. вариант один, пытаться ее объехать по дорожкам, заправкам и т.д. так вот, с одной заправки есть въезд на параллельную дорожку, там только на микроавтобусах и джипах проедешь, пузотеры сидят. но каково было мое удивление, когда переваливаясь через бордюр я долбанулся защитой и скрежет стоял мама не горюй. хвала защитам, все живо. а сколько картеров заваривали раньше, а и сейчас? когда лето было +40 без дождей мотался каждый день, ни закипел и намека даже не было. т.ч. этот спор ни к чему ни приведет ровным счетом, каждый останется при своем мнении

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 апреля 2012 - 19:49

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Эта тема уже реликтовая! :) Главное понимать - где авто будет эксплуатироваться! Как бы парадоксально кому-то не казалось, но на серьезном бездорожье (особенно в болотах) лучше иметь локальную защиту агрегатов, а не сплошную. При эксплуатации на грейдере - значения не имеет, если не стоит цель защитить дно кузова от повреждений, то сплошная будет предпочтительней, но не панацея. Для обсуждений: Пробовал несколько вариантов. Сейчас два листа защиты... первый вместо переднего пластика (3 мм лист) и второй большой закрывает картер (1,5 мм)... Дальше чисто...

Отправлено 04 апреля 2012 - 20:30

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

каково было мое удивление, когда переваливаясь через бордюр я долбанулся защитой и скрежет стоял мама не горюй.

Дружище, а вот если бы у тебя не было защиты, то ты бы просто съехал с этого бордюра вообще ничего не цепанув при этом :kol_friends:

  PANDA 1 186 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 апреля 2012 - 22:16

PANDA
  • Организаторы
  • 1 186 сообщений
  • Регистрация: 27.09.11
  • Город: Петрозаводск
  • Авто: 
  • Н2 Б/Г,СБ и Н5 Б/Г,ГП4,88,лифт 100мм
А у меня все четыре до бензобака(последние два на всю ширину)!При покупке первая была пластиковая-я на СТО во дворе на другом увидел стальную и спросил почему(ответа не получил)поэтому попросил поменять-потом приехал отблагодарил.А год назад знакомый купил Н5-Так ему за 8 тыр такое Г-поставили(тоже 4-ре,но две последние что есть,что нету)Просто полоски.

Сообщение отредактировал PANDA: 04 апреля 2012 - 22:25


  Pitkax 113 сообщений
Отправлено 05 апреля 2012 - 10:32

Pitkax
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Подольск
Пока тему не снесли отпишусь :rolleyes: Защита нужна даже если ездить по Москве, сколько раз уже было, едешь себе спокойно и тут на тебе! На середину дороги товарищи узбеки выкидывают глыбу льда. Хорошую такую, здоровую, прочную, особого московского замеса с гравием выдержанную в реагентах. Паяльной лампой хрен растопишь. Хорошо если есть место чтобы объехать и время на реакцию. Про легковушки молчу, в лучшем случае бампером отделаются. Наш автотранспорт повыше, но гарантии, что проедете и ни чего себе не повредите, ни кто вам не даст. Сколько раз видел на трассе лежит дрын металлический или глушак КАМАЗа, кардан, покрышки, диски...можете продолжить список сами. Дай бог что бы удар только на раму пришелся. Не стоит все таки полагаться на авось и фразы типа: "с умом ездить просто надо". :avt07:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 апреля 2012 - 11:11

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Народ! Только что ехал по дороге и наехал на арматурину гнутую. Была кольцевая развязка мусор в луже не заметил. Сильно испугался когда машину качнуло. Парканулся и прошёлся посмотреть. Кривулина в диаметре около 13мм. Днищем похоже согнул. Загнал на бордюр и осмотрел пузо. Вроде повреждений нет. Удар был звонкий, как в защиту. Царапин куча и найти последнюю не смог. Тогда поискал под передним пасажирским сиденьем. Вроде всё в норме. В щели по бокам защиты попаданий необнаружено. Словом вечером на яму и помою ту область. Надо найти место наскока. Так что вот оно как выходит. 70% под защитой и похоже она меня прикрыла.

  Pitkax 113 сообщений
Отправлено 05 апреля 2012 - 11:27

Pitkax
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Подольск
Вот и доказательство моих слов...на наших дорогах, что только не валяется и ждет своего часа шарахнуть кому-нибудь по днищу и хрен чего сделаешь в такой ситуации.

Сообщение отредактировал Pitkax: 05 апреля 2012 - 11:28


  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 апреля 2012 - 11:37

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
На то и днище чтобы по нему шарахать :rolleyes:

  tso1961 32 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 апреля 2012 - 11:43

tso1961
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 27.08.11
  • Город: Элeктростaль
  • Авто:Hover H3
  • люкс,салон H5, бeнзин 2.0,МКПП
Защита конечно нужна.Пусть лучше камни шарахают по ней чем по днищу.

Сообщение отредактировал tso1961: 05 апреля 2012 - 11:50


Отправлено 05 апреля 2012 - 12:53

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Гы, немного "статистики"... :rolleyes:

Защита - якорь
Наболело: с защитой вроде чуствуешь себя спокойнее - раздатку, коробку поддон - защищает. Но сама - становится якорем - на который машина как на лыжах садится на брюхо/раму/мосты и т.д.
Без защиты есть еще шансы поерзать (раскачаться), а с ней мертвяк.

Пы Сы тупо не могу проехать к дому - на 32 мудовой резине :((


Кажется пора снимать эту защиту, все майские праздники испортила....Друг на уазике на поршивой резине без подготовки, по колее проехал до места ежегодной нашей вылазки, на границе смоленской и калужской области. А я на мудовой резине висел в глине--блин обидно до слез было -не доехать 3 км., и объезда нет.Пришлось на дачу в Калугу возвращаться :( . давно об этом задумывался, т.к. первую зиму без нее гораздо комфортнее по мокрому снегу машинка ползала, а когда поставил-одни зависы (если снег мокрый), теперь точно сниму.


Да меня на защите Уаз не мог вытащить из ручья- не просто не мог а даже рывка не ощущалось, потом (спасибо копателям военных трофеев-их лагерь был рядом), парни 66 пригнали- и он стал закапываться, пока в реку на мокрый песок не съехал. А без защиты поперечина редуктора просто как плуг работает - но тем не менее движется. Хотел еще в том году снять - когда движок опосле гидроудара- перебирали но мастера отговорили- пусть стоит поспокойней будет, только они на пузатерках катаются.....хрен его знает может и не прав но сниму ее - точно- буду кучки от кротов пахать а не приглаживать :D
Это ЛУАЗ на днище плавает, и нива за счет малого веса пролетает а Ховер проваливается в грунт всегда, только без защиты он раскачается и распашет- а на ней просто присасывается как бегемот на пузо :)


Сообщение отредактировал Vik: 05 апреля 2012 - 12:58


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 апреля 2012 - 13:33

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Со многим не согласен. Но вот по поводу присосок это реал!!! У самого машина провалилась в густую жижу. Типа на спор пошёл разгоном по нереальной дорожке. Парень говорит что застряну, а я говорю что его 5000фунтов в лебёдке не хватит. Короче ломанулся. Провалился. Вытащил в обратку, защита как плуг собирала грязищу. Но важно отметить, что край защиты был на уровне рамы, и эффект плуга был бы и без защиты. Только здесь край на раме, а без неё ещё пару поперечен рамы. Я взял вторую попытку. Разгон дал пол пути скольжения и конечно же большую усадку. В обратку нереал. Машина напарника просто сползала в высохший пруд. Тогда вперёд, но 10м троса нехватало. Когда привезли его, то мы поставили тягловую машину на холме под углом. Зацепили за деревья, лебёдку за меня и началось. Как итог: мощи лебёдки хватило, а вот при вытягивании я заметил что до какогото момента машина натужно стонала тросами. И когда она отлипилась от трясины то пошла лучше. Потом и от колёс толк появился. Но это другая история. Делая выводы про защиту, с оглядкой на все минусы и плюсы, я решил что их почти поровну. Только вот дырки в брюхе не так приятны как царапины на защите. Каждое очко в пользу или нет имеет свой вес, и остаётся только выбирать. А вот по поводу парня с УАЗом в паре скажу одно. Чего он хотел? Ведь УАЗ реальней выше. Если по мостам мы близко то по брюху нет. УАЗы на изломах проходимей. Роль защиты сомнительна. Вот думаю что б на бак привентить. Вдруг такая арматура в него попадёт. И с ней мож соскользнёт... Не дорги а бидлам!!!!

Отправлено 05 апреля 2012 - 13:56

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Ибрагим, таких, как ты экстремалов... здесь единицы... и то ты сомневаешься. И этим всё сказано! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Vik: 05 апреля 2012 - 13:56


  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 апреля 2012 - 13:59

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Я понял,что она больше нужна тем кто с асвальта не сьезжает,вот там много всяких железяк валяется

  ХовЁр 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 апреля 2012 - 15:00

ХовЁр
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 28.03.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • сток
Ни разу так плотно не сидел на днище. Стоит все что можно поставить, иногда катаю триал по камням. Может надо просто соблюдать прописные истины при езде по бездорожью: - спускать колеса и не ехать по колее. Плюс рельеф местности соотносить с возможностью хода подвески.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 апреля 2012 - 15:07

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Саш, не только на асфальте. на прошлом китаезе-пузотере поехал через поле, надо деткам было песочку привезти. по полю 3 км до карьера, в объезд 10 км. решил на прямки, и слава китайскому ангелу-хранителю, что не смог проехать. думал сел намертво, вышел из машины, под пузом пусто. обошел спереди, мама дорогая, пару бревен уперлось - одно в бампер (потом его латали), второе в перед защиты двигателя. оказывается ДТ-150 таким макаром усиливали раскисшую весеннюю дорогу, после схода снега там можно по пояс провалиться, вот они и набросали "досочек" :rolleyes:. летом проехать по бровке легко, дорога подсыхает и глина уплотняется, а вот бревнышки и веточки, а бывает и кирпичика подсыпят с бывшего свинарника, всплывают. а вы говорите ну ее нах защиту. она необходима, ведь не всегда ездишь одними и теми же маршрутами. не, кто бы чего бы не говорил, я ее оставлю полюбому, ремонт движка, КПП, РК дороже обойдется. летом в +40 не кипела, зимой спокойно проползала по снегу на даче, не сел ни разу.

  Pitkax 113 сообщений
Отправлено 05 апреля 2012 - 16:05

Pitkax
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Подольск
Аминь :rolleyes:

Отправлено 05 апреля 2012 - 16:21

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Гы, маркетинг - страшная сила! :rolleyes: "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки, иначе быть беде, И в полночь ваши денежки заройте в землю там, И в полночь ваши денежки заройте в землю где..."© (Булат Окуджава из к/ф "Буратино")

  pap 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 апреля 2012 - 17:25

pap
  • 883 сообщений
  • Регистрация: 17.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • салон 5, 2.0л. бензин 2011г №583

Гы, немного "статистики"... :rolleyes:
Цитата
Защита - якорь
Наболело: с защитой вроде чуствуешь себя спокойнее - раздатку, коробку поддон - защищает. Но сама - становится якорем - на который машина как на лыжах садится на брюхо/раму/мосты и т.д.
Без защиты есть еще шансы поерзать (раскачаться), а с ней мертвяк.

Полностью согласен. Сам недавно так повис на днище, забираясь на сугроб, что меня еле сдернули. Без защиты прошел бы в легкую, а здесь передок прошел и машину перевесило вперед и она повисла на днище (защите). Когда сдернули, весь снег под машиной был утрамбован. Но с учетом того, что я не так часто вылезаю в такие сугробы, защиту оставлю. Поэтому мое мнение, если постоянно по глубокому снегу/грязи катаешься, лучше снять, а если нет, то лучше оставить.



Читают эту тему: 0