Перейти к содержимому

 

Фотография

Блок включения вентилятора охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

  GPGriffin 291 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 сентября 2013 - 10:48

GPGriffin
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 09.01.13
  • Город: МСК, Воскресенское
  • Авто:Hover H2
  • 2007 2.4MT Январь

А вот и истинная причина :AllSmail (31):

На ино это конечно не так очевидно, а вот когда на ТАЗике, где температура на приборке отображается по-честному видеть, как стрелка с положения 90 почти никуда не уходит - ощущения непередаваемые :)
Да, и выход управления на реле электропомпы в девайсе есть, так что при установке её будет качать по системе и при остановке механической. Ну и внешний обдув движка тоже что-то сбивает...
Штукуевину возьму обязательно, когда свободные деньги появятся.

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 сентября 2013 - 16:51

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

видеть, как стрелка с положения 90 почти никуда не уходит - ощущения непередаваемые :)

Это пока БК не поставишь. :)))
А когда в реале видишь температуру от 80-и до 100 при нашей вертикальной и даже недрогнувшей стрелке - это нервных людей раздражает :)))

У нас стрелка чуть отклоняется влево (но еще не доходит до красной зоны), когда Карлсон уже на полную мощность включается при 105 градусах.
А перегорание резистора, я так понял, дело у нас не редкое

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 сентября 2013 - 17:39

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

А когда в реале видишь температуру от 80-и до 100 при нашей вертикальной и даже недрогнувшей стрелке - это нервных людей раздражает :)))

Выкини БК и нервы будут в порядке,меньше знаешь крепче спишь

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 сентября 2013 - 17:44

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Выкини БК и нервы будут в порядке,меньше знаешь крепче спишь


Нееее. выкидывать никак низя. С БК никогда не кипятнешь машину, сразу ругнется оооочень громко

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 сентября 2013 - 20:24

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Выкини БК и нервы будут в порядке,меньше знаешь крепче спишь

Соскучился я, однако, по тебе :)))
Жить сразу стало лучше и веселее :)))

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2013 - 07:42

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Ну вот, пришли мне два новых Борея АБ, c плюсовой коммутацией и влагозащищенные. Пока кручу-верчу и обнюхиваю и разговариваю с ними :technology_tank: Приятно удивило, что практически нет силовых минусов (только жалкий проводок в полквадрата, если не меньше, к Борею, который можно и на кузов подцепить). Не очень приятно удивило, что сигнальные плюс и минус придется удлинять. По инструкции - они учли все возможные косяки и изделие выглядит надежным (плюс уже непросто влагозащищенное, а почти водонепроницаемое. И габариты уменьшились. Правда, сезон кончился :AllSmail (31): И, как всегда, выводы у меня пародоксальные (появилось желание опять вернуться на термостат с открытием 92 (сейчас на 82 стоит и думал попробовать зиму с ним пережить))

Отправлено 11 октября 2013 - 07:46

vagkrsk
  • Гости
  • Регистрация: --

...сейчас на 82 стоит и думал попробовать зиму с ним пережить))...

Может не стоит такие эксперименты устраивать над собой и близкими )
Хоть у вас центральная часть России, но морозы никто не отменял )

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2013 - 08:02

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Может не стоит такие эксперименты устраивать над собой и близкими )
Хоть у вас центральная часть России, но морозы никто не отменял )

Да, блин, я в прошлую зиму все консультировался на "красном" со старыми Ховероводами (Н2, 82град), они утверждали, что тепло у них.
Но сейчас-то решил таки поменять на 92 :)))

Отправлено 11 октября 2013 - 08:06

vagkrsk
  • Гости
  • Регистрация: --
Я вот, наоборот, думаю на 92 поменять, читая и следя за твоими сообщениями по этой теме... Если в следующее лето начнет "мудрить" вентилятор, опять же по проложенной тропе, куплю "Борея".

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2013 - 08:14

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Я вот, наоборот, думаю на 92 поменять, читая и следя за твоими сообщениями по этой теме...
Если в следующее лето начнет "мудрить" вентилятор, опять же по проложенной тропе, куплю "Борея".

Напомню, я на 82 перешел от отчаяния - никак не получалось понизить температуру во впускном коллекторе.
Но за сезон убедился, что температура движка на температуру ВК не влияет!!!
А так, конечно, 92 рулит!!!
И КПД больше и расход меньше (на копейки, правда)
НО, перед тем, как туда лезть, убедись (по БК например), что у тебя там уже 92 не стоит :))).
На Н5 - это частое явление :)))
ЗЫ
Это я больше себя убеждаю, чтоб не ленился.
Правда, от частой смены термостатов (я все перебрал), я, похоже, заработал себе маленький геморрой :( - крышка из люменя деформировалась (слишком сильно притягивал) и возможно подтекание ОЖ :(

Отправлено 11 октября 2013 - 08:28

vagkrsk
  • Гости
  • Регистрация: --

НО, перед тем, как туда лезть, убедись (по БК например), что у тебя там уже 92 не стоит :))).
На Н5 - это частое явление :)))

Не знал. За информацию, спасибо!

  Shpion38rus 69 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2013 - 05:22

Shpion38rus
  • 69 сообщений
  • Регистрация: 08.04.11
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, 2009г.
Привет, я пока еще не купил себе этот самый Силыч-Борей, у меня возникли непонятки в плане его установки, на Ховере к вентилятору идут три провода, а на Борее к вентилятору два. Скажи пожалуйста, всетаки получилось его подключить чтоб все четко работало (Борей+ штатная система охлаждения)?

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2013 - 06:35

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Привет, я пока еще не купил себе этот самый Силыч-Борей, у меня возникли непонятки в плане его установки, на Ховере к вентилятору идут три провода, а на Борее к вентилятору два. Скажи пожалуйста, всетаки получилось его подключить чтоб все четко работало (Борей+ штатная система охлаждения)?

Все очень просто и надежно
- покупаешь Борея с плюсовой коммутацией, два месяца назад только в продаже появились
- оплавляешь и очищаешь красный провод к Карлсону, там где к нему идет уже два провода.
- к нему надежно прикручиваешь силовой плюс от Борея.
дальше по инструкции

Единственное, для себя не решил, надо ли использовать Борея для включения Карлсона в режиме кондиционера.
Точнее, решил, пока нет, пока штатный резистор (третий проводок после колодки) не сгорит.

Получается полное дублирование включения Карлсона

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2013 - 07:35

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

- оплавляешь и очищаешь красный провод

Саш, а зачем оплавлять?...когда изоляция к жиле прилипнет - зачищать намного труднее!
...да и зажимы сейчас неплохие на выбор.

  Александр2120 13 849 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2013 - 07:48

Александр2120
  • 13 849 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш, а зачем оплавлять?...когда изоляция к жиле прилипнет - зачищать намного труднее!
...да и зажимы сейчас неплохие на выбор.

Спорить не буду, но я всегда делаю так, зажигалкой.
За то уверен, что медная жила не пострадает.

Если есть более надежный способ снятия изоляции к каком-то месте (не на концах) провода, то с удовольствием воспользуюсь

А изоляция там крутая! зажигалка долго ее не берет :(

На счет скрутки (а потом пайки с канифолью, без кислотных флюсов) силового провода ( у нас там 4квадрата) - тоже, чем богаты.
Конечно лучше применить подходящий медный зажим ( чтобы провод в него не вдевался, такого у меня нет :( )

Единственное, для себя не решил, надо ли использовать Борея для включения Карлсона в режиме кондиционера.
Точнее, решил, пока нет, пока штатный резистор (управление с третьего проводка сразу после колодки) не сгорит.

Т.е. вопрос только в том, надо ли подключать управляющий проводок от Борея, на клемму на кондиционере
Делов - 30сек.
Если подключу, то получится, что и через штатный резистор идет напряжение на Карлсона и через Борея его ШИМ.
Уверен, что ничего страшного не будет, но подключать поленился .... пока штатная система работает :)))

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2013 - 14:20

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Хорошо, что напомнили. Свой, год назад купленный и так не установленный, блок "Силыч-Борей" с минусовой коммутацией я успешно задарил другу и теперь буду заказывать с положительной коммутацией. Лень было хорошую проводку крошить. С новым будет проще, наверное поставлю. Тем более сейчас, упомянув о рождественских скидках от СиличЪ, можно выторговать скидку 9% :kol_crazy:

  Shpion38rus 69 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2013 - 15:07

Shpion38rus
  • 69 сообщений
  • Регистрация: 08.04.11
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, 2009г.
Да я тоже подумал что надо купить Борей, и на следующий день появились рождественские скидки от СиличЪ, это просто судьба :kol_crazy:

  Петров А.Л. 331 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2014 - 09:32

Петров А.Л.
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 05.09.13
  • Город: Новочебоксарск
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 бензин МКПП
собираюсь заказать в интернет-магазине "СиличЪ" Стояла и стоит у меня на ВАЗ-2106, очень доволен! у них на сайте-"Блок управления ЭВСО "Борей-АВ" 40А влагозащищенный, коммутация "плюсового" провода"-именно это вариант нужен для Ховера???

  Петров А.Л. 331 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 марта 2014 - 18:35

Петров А.Л.
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 05.09.13
  • Город: Новочебоксарск
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 бензин МКПП
Заезжал на днях к электрикам, посмотрели, покрутили блок в руках…. И видать испугались, спрашивают не будет ли температурный датчик ругаться, ошибка не появится? Спрашивают дать им точки подключения в машине и в картинках, так как с ним никогда дело не имели и спрашивают какие могут быть подводные камни?

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 марта 2014 - 20:54

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Здесь Александр2120 подробно всё расписал про подключение: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=55872&postdays=0&postorder=asc&start=0
Никаких ошибок быть не должно.



Читают эту тему: 0