Перейти к содержимому

 

Фотография

Хабы, что это такое. Минусы и плюсы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1492

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 09:20

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Гриш, а если этим хабом случайно за высокий бордюр зацепить или еще за какую выступающую фигню, выдержит?
Как там корпус?
И, главное, чем это грозит, если не выдержит?



Корпус из метала - расколоть его сложно, я не представляю как им можно зацепиться, в таком случае это должен быть не бордюр, а стена дома. И в моем случае, и ХАБ и диск защищены боковиной покрышки 275/70/16.

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 09:28

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП
Виктор Иванович, Вы технические моменты вполне доходчиво поясняете, и я вроде не тормоз (возможно слишком дотошный и слегка "душный")- с прошлых постов понял..
это был пост конкретно для

Вывод неверный

я новичок, пока только курю форум на предмет усовершенствований и оптимизаций машинки прежде чем с ней что-либо делать и регулярно натыкаюсь на сообщения типа "это неверно", это "плохо", "в этом нет смысла"
перелопатишь вот так 1680 постов про легкий лифт и понимаешь - убрать такие сообщения - будет постов 300 реальных вопросов и обсуждений..
ЗЫ: возможно для данной темы это сообщение флуд, но я пока не разобрался куда такое писать.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 10:06

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Кучерявый,специально для вас.Неверный вывод в том что шайтан машинка не является ненадежным механизмом.Кто вам такое сказал ?

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 10:23

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

Кучерявый,специально для вас.Неверный вывод в том что шайтан машинка не является ненадежным механизмом.Кто вам такое сказал ?

а где Вы увидели что я сказал "ненадежный"?
я писал "по сути нафиг не нужный узел..."

в надежности при правильной эксплуатации (например с кнопкой "от Vik") пока не сомневался (ну а угробить все что угодно можно)

итог: отсутствие расшифровки к "вывод неверный" привело к появлению четырех постов (имхо лишних)

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 ноября 2012 - 12:10

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
От хабов скоро дойдём к паровозу и лошади.Но сами будем пользоватся современной техникой,компами,сотовыми,телеками.И кричать,что телега лучше.

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 12:30

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

От хабов скоро дойдём к паровозу и лошади.Но сами будем пользоватся современной техникой,компами,сотовыми,телеками.И кричать,что телега лучше.

и опять...
если Вы считаете, что Шайтан-машинка лучше хаба - скажите ЧЕМ?
если только надежностью - напишите хотя бы это! или пошлите по адресу где смотреть.
не надо пустых сообщений типа "это лучше, а почему - и ежу понятно"
нам, новичкам, гораздо проще разбираться если ко мнению написано почему оно (мнение) такое - мы ведь не ежи...
я понимаю что вероятно Вы многое сделали на своей машине и Ваше мнение авторитетно, но я не вижу что Вы сделали в автомобиле и какой от этого получили эффект..

Отправлено 26 ноября 2012 - 12:34

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

От хабов скоро дойдём к паровозу и лошади.Но сами будем пользоватся современной техникой,компами,сотовыми,телеками.И кричать,что телега лучше.

+100! :kol_smile3:
Эта тема навеяла у меня детские воспоминания про сказку С.Михалкова "Как старик корову продавал" :technology_tank:
Уж точно по ней Гриша действует... :kol_smile3:
http://lib.ru/TALES/MIHALKOW/korova.txt

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 12:34

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Не только в надежности дело,но и в удобстве подключения переднего моста

Отправлено 26 ноября 2012 - 12:44

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

и опять...
если Вы считаете, что Шайтан-машинка лучше хаба - скажите ЧЕМ?
если только надежностью - напишите хотя бы это! или пошлите по адресу где смотреть.
не надо пустых сообщений типа "это лучше, а почему - и ежу понятно"
нам, новичкам, гораздо проще разбираться если ко мнению написано почему оно (мнение) такое - мы ведь не ежи...
я понимаю что вероятно Вы многое сделали на своей машине и Ваше мнение авторитетно, но я не вижу что Вы сделали в автомобиле и какой от этого получили эффект..

Дело не в том, что лучше, или что надёжнее...
И то и другое решает одну задачу...
Просто нет никакой ОСТРОЙ необходимости, чтобы платить бешенные деньги за переделку "шила на мыло"...
Никакого СВЕРХ эффекта от установки хабов... ты не получишь... гы, ты даже просто разницы не почувствуешь :technology_tank:
Короче, опять просто чей-то бизнес (см. скзку про "корову"), и ничего более.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 13:06

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Вить,наверно бразильский хаб лучше китайской шайтанки :technology_tank:

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 13:17

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

Дело не в том, что лучше, или что надёжнее...
И то и другое решает одну задачу...
Просто нет никакой ОСТРОЙ необходимости, чтобы платить бешенные деньги за переделку "шила на мыло"...
Никакого СВЕРХ эффекта от установки хабов... ты не получишь... гы, ты даже просто разницы не почувствуешь :technology_tank:
Короче, опять просто чей-то бизнес (см. скзку про "корову"), и ничего более.

вот с этим практически полностью согласен.
и мне кажется в теме речь не про СВЕРХ-эффекты, а про практику инсталяции/использования, за что Григорию от меня СПАСИБО
для себя установку хабов рассматриваю только если или ШМ навернется (новая дороже хабов) или если свою поменяю на хабы (все-же какой-то эффект думаю будет)

а по надежности хабов, точнее по их недостаткам надо наверное еще другие форумы покурить...
AVM вроде в основном хвалят (не конкретно ховеровсике)...
если кто ссылками на негативные отзывы поделится - будет хорошо..
заранее спасибо.
ЗЫ:ну а "корова" - бизнес есть бизнес - лучше покупают у того кто может сказать "у меня/брата/кума такое" (я сам шины продаю)

Сообщение отредактировал Кучерявый: 26 ноября 2012 - 13:22


  BORN 55 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 ноября 2012 - 14:50

BORN
  • 55 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • МКПП.

Сегодня весь день колесил по Москве и МО с выключенными хабами (в положении 4х2), замечено:
1) субъективно старт и разгон стали повеселей - кто не верит могут попробовать, особо не рысачил шиповка на обкаточном режиме
2) накат увеличился, привык подкатываться к светофору без тормозов, а тут она катится и катится, приходилось привыкать и чаще пользоваться педалью тормоза
3) расход пока не замерял, т.к. в машине еще идет несколько существенных изменения. как закончу отпишусь с подробными фото
4) порадовало пользоваться понижайкой - появился "новый" режим в трансмиссии 4х2L. Теперь пониженную можно включать на любом покрытии и выполнять любые маневры (в том числе и развороты хоть на 360 гардусов по сухому асфальту), удобно парковаться на высоких бордюрах не включая 4х4 ...
Для меня данный режим очень важен при маневрах задним ходом с прицепом/лодкой по асфальтированному спуску в воду.

Для себя решил, что пока шайтанка работает избавляться от нее не буду, можно продолжать ей пользоваться одновременно с хабами в зависимости от дорожных условий и необходимости в 4х4.
Например:
1) лето - сухо/асфальт, постоянные пробеги по асфальту город/тасса, нет надобности в 4х4, выключил хабы и привода не крутятся (экономят ресурс всего переднего моста+приводов и АИ92).
2) зима - скользко, включил хабы и замкнул (включил) шайтанку на постоянку, оперативно вкл/выкл 4х4 одним движением руки на любой скорости, со 100% гарантией что 4х4 включится моментально!
3) весна/осень - грязь/слякоть, хабы включены, шайтанка управляет комфортным (не выходя из салона авто), но медленным включением 4х4
4) ....

Полностью согласен на прошлой неделе поставил в южке такие же,авто сразу стало бегать по интереснее)))))

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 ноября 2012 - 15:34

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Полностью согласен на прошлой неделе поставил в южке такие же,авто сразу стало бегать по интереснее)))))

Если неисправен даже один хаб, то вы в самый неподходящий момент можете оказаться водителем не всемогущего внедорожника ,а обычного заднеприводного автомобиля.Так что всё от лукавого.

Сообщение отредактировал николай.кимры: 26 ноября 2012 - 15:38


  Ромис 457 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 ноября 2012 - 16:07

Ромис
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • сейчас ниссан террано, 2л. акпп.

Если неисправен даже один хаб, то вы в самый неподходящий момент можете оказаться водителем не всемогущего внедорожника ,а обычного заднеприводного автомобиля.Так что всё от лукавого.

Да не ломаются они. А небольшие их косячки я описал выше. Хабы наоборот ставят, чтобы полный привод включался всегда. Включение полного привода на Н5 намного удобнее, чем ручные хабы. Насчет надёжности незнаю, пока проехал только 15000. Но для себя решил, что если,не дай Бог, сломается шайтан машинка, не думая поставлю хабы. Хотя уже привык включать ПП, из салона. К хорошему привыкаешь быстро.

Сообщение отредактировал Ромис: 26 ноября 2012 - 16:09


  oleg61 700 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 ноября 2012 - 16:39

oleg61
  • 700 сообщений
  • Регистрация: 27.04.11
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5
Муссоводы, а так же Карандоводы ну и вместе с ними взятыми Российской сборки и переименнованные Роад партнер и Тагер, из-за дерьмовой конструкции подключения ПП перешли на установку хабов. Зная некоторых владельцев Р. Партнеров, они завидуют системе, которая на Ховрах, включения пер. моста. А тот кто желает ставить хабы или не желает, дело каждого. На моей машинке, это лишнее -мое личное мнение. И еще из-за гемора с подключкой ПП и других, ну уж очень больших косяков, я и не стал обладателем Р. Партнера, друзья владельцы этого девайса, отговорили. Благодарю их при каждой встречи. Продемонстрировал им "хитрую кнопочку", они в "осадке".

  lmax 130 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 16:39

lmax
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП
Прочитал тему - немного в шоке. Зачем нам хабы? Если вопрос стоит в отключении переднего моста, то у нас более продвинутая вещь - ШМ. Аргументрую: 1. Удобно, поскольку управляется дистанционно. 2. Отключает основную "вращающуюся" или инерционную массу в переднем приводе - корпус дифов, ГП, и передний кардан. Оставшаяся масса - это полуоси и саттелиты ничтожна по сравнению с этой. Даже если это все по весу окажется сравнимым, ввиду малости радиуса ее вращения она мало на что повлияет. 3. Высказанные выше предположения о повышенном износе саттелитов в таком режиме не есть правда. Дело в том, что при разъединенной оси нагрузка на саттелитах отсутствует, и они просто плавают на масленой пленке. У саттелитов подшипники скольжения и в таких условиях нагрузок они будут работать вечно (если конечно про уровень масла не забывать). 5. ШМ защищена лучше. Хабы снаружи, ШМ внутри. 4. Нужно отключать/подключать в ручном режиме - ставим кнопку. Не понимаю, зачем хабы. Надежность? У меня Ховер с сентября 2006 года, прошел 160 тысяч, на ШМ стоит кнопка, включаю по мере необходимости, в гОвны люблю, ни из одной щели в переднем приводе и раздатке со стороны переднего привода ничего не течет, ничего не вибрирует, карданный вал даже без люфтов. Про задний молчу. Я не обсуждаю вопрос отключать передний мост или нет, как сейчас стали делать на УАЗ-ах, это кому как нравится. Я не пойму зачем хабы. По мне так лишние две детали (справа и слева) которые могут сломаться, а ШМ одна, тоже +.

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 ноября 2012 - 16:54

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП

...
1. ...
2. ...
3. ...
...


100+

хотя если навернется ШМ - куплю скорее то, что будет дешеле :technology_tank:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 18:29

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Шайтанка успешно ремонтируется,в продаже есть ремкомплекты,новую зачем покупать?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 19:39

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
lmax
Как я с тобой солидарен.... :technology_tank:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 23:11

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Гриш,чем больше вес тем лучше накат,с этим не поспоришь



Читают эту тему: 2

(
    Yandex (1)
)