Перейти к содержимому

 

Фотография

устройство системы охлаждения Н5 дизель.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 февраля 2015 - 21:52

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
мдя, а ведь так ничего не сказала рыбка, только хвостиком вильнула

модёр из Балакова так будет ответ на вопрос ? и ещё ткни пжл где ты увидел что я писал про ПОВЕРОЧНУЮ, ПРОВЕРОЧНУЮ плиты

  Alexej050 1 219 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 февраля 2015 - 22:08

Alexej050
  • Модераторы
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 16.02.11
  • Город: Балаково
  • Авто:Hover H2
  • 2,4 зажигалка; 2-СБ; ГП-4,88; Январь

так будет ответ на вопрос ?

Тебе же ссылку дали, читай.
И сам себе ответь, куда абразив сыплют))))

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 февраля 2015 - 22:18

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Alexej050, понятно что ты своими ручками ни проверку ни шлифовку ГБЦ не делал, а чего же ты здесь хвостом тогда виляешь? тебе задали конкретный вопрос, а ты слился, так имей мужество признатся в своей некомпетентности

  Айрат 16rus 338 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 февраля 2015 - 03:17

Айрат 16rus
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 15.11.14
  • Город: Наб.Челны
  • Авто:Hover H5
  • H5TD-АКП-14г.

Alexej050, понятно что ты своими ручками ни проверку ни шлифовку ГБЦ не делал, а чего же ты здесь хвостом тогда виляешь? тебе задали конкретный вопрос, а ты слился, так имей мужество признатся в своей некомпетентности

Незнаю что и как вы там притирали, а я раньше имея при наличии большой шлифовальный круг.
Смачивал водой( не маслом)'и тихо тихо (восьмерочкой) шлифовал(притирал,выравнивал) посадочную плоскость головки.
Сейчас делают это все на горизонт.фрезерном, но называют шлифовкой( хотя термин неправильно употребленный).
Суть не в этом. Перед установкой достаточно найти большой шлифовальный круг, смочить круг и потереть 8 образным движением
5-6 движений и посмотреть на плоскость на которой будет виден результат(повело или нет).
А какой то порошок насыпав на ровную поверхность можно яму в ровной башке наковырять.

  Alexej050 1 219 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 февраля 2015 - 08:43

Alexej050
  • Модераторы
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 16.02.11
  • Город: Балаково
  • Авто:Hover H2
  • 2,4 зажигалка; 2-СБ; ГП-4,88; Январь
юрокSP, читай свою фразу:
"перед установкой всегда проверяют на чугунной плите, которую смазывают маслом, насыпают притирочный порошок, а затем "восьмёрочкой" ширкают"

Как можно объединить две различные операции?!
Проверяют на(с помощью) чугунной плите, с этим согласен. Она от того и называется, ПОВЕРОЧНАЯ или ПРОВЕРОЧНАЯ. Я тебе ссылки давал на терминологию.
Дальше, я уже писал тебе об этом, на неё ни какой абразив не насыпается))) А берется в руки шабер и "косячные" места, выявленные с помощью опять таки поверочной(проверочной) плиты вышабриваются. Затем опять "освежовывают" красочкой плиту и опять проверяют и опять шабрят до необходимого допуска.
А из твоего предложения следует, что взяли плиту, проверили ей, насыпали на неё же абразив и давай на ней "женится"))))
Ну раз, два, три, и что с ней станется, с твоей плитой(чугунной)!?

Пыс, твои выпады в мою сторону по поводу опыта работы ручками, города, модера, хвостиком, рыбки и т.п. выглядят просто смешно и по ребячески)))

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 февраля 2015 - 10:06

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

А берется в руки шабер и "косячные" места, выявленные с помощью опять таки поверочной(проверочной) плиты вышабриваются. Затем опять "освежовывают" красочкой плиту и опять проверяют и опять шабрят до необходимого допуска.

эт ты так плоскость ГБЦ собрался править??

5-6 движений и посмотреть на плоскость на которой будет виден результат(повело или нет).

верно!

  Айрат 16rus 338 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 апреля 2015 - 18:28

Айрат 16rus
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 15.11.14
  • Город: Наб.Челны
  • Авто:Hover H5
  • H5TD-АКП-14г.
Всем привет. На нашей печке нет кранов и циркуляция я так понял через печку постоянная. Так вот я думаю если после головы ОЖ пропустить через маслянный радиатор(а там при работе двигла температура масла до 140 доходит) в машине будет намного теплее зимой. Лишние выхода заглушить. Как вам такой вариант? И циркуляция ОЖ будет нормальная.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2015 - 16:18

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Всем привет. На нашей печке нет кранов и циркуляция я так понял через печку постоянная.
Так вот я думаю если после головы ОЖ пропустить через маслянный радиатор(а там при работе двигла
температура масла до 140 доходит) в машине будет намного теплее ...

Трудно сказать какой вклад внесет маслянный холодильник в нагрев потока жидкости поступающего в печку, нужно проводить опыты, собирать схему, мерить температуры в разных режимах. Ведь на холодильник изначально подается более холодный теплоноситель, чем тот который выходит из головки ГБЦ к печке, и компенсирует ли данную тепловую энергию маслянный холодильник не понятно. Да и существующая схема системы охлаждения нашего двигателя уже предусматривает что нагретая ОЖ из маслянного холодильника через "хитрый" тройник поступает в радиатор печки, так же туда поступает нагретая ОЖ из холодильника отходящих газов.
Положительного в данной схеме:
Перепад давления при последовательном соединении печки с холодильником будет больше, следовательно расход теплоносителя при такой схеме будет больше.
Отрицательного в данной схеме:
Из работы малого круга при прогреве двигателя до 70 градусов исключается контур печки, и в головке ГБЦ циркуляция ОЖ останавливается совсем. Система охлаждения двигателя начинает вести себя как при завоздушивании:температура ползёт вверх, ГБЦ перегревается, а термостат на большой круг не открывается потому что внизу в БЦ температура низкая и дополнительно на управляющий элемент термостата подается холодная ОЖ из печки. При такой схеме циркуляция ОЖ в двигателе происходит только в БЦ. И через 10-15 км мы встаем, температура 115 градусов горит термометр на приборной панели, двигатель не едет, а из печки дует чуть теплый воздух.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2015 - 18:27

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Всем привет. На нашей печке нет кранов и циркуляция я так понял через печку постоянная.
Так вот я думаю если после головы ОЖ пропустить через маслянный радиатор(а там при работе двигла
температура масла до 140 доходит) в машине будет намного теплее ...

Перечитал вопрос и понял, что ответил немного не так, мужики поправляюсь, какой то вклад внесет маслянный холодильник в нагрев потока жидкости поступающего в печку, но нужно проводить опыты, собирать схему, измерять температуры в разных режимах. Я согласен идея имеет право на существование.

Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 22 апреля 2015 - 18:30


  Айрат 16rus 338 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 апреля 2015 - 18:48

Айрат 16rus
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 15.11.14
  • Город: Наб.Челны
  • Авто:Hover H5
  • H5TD-АКП-14г.

Перечитал вопрос и понял, что ответил немного не так, мужики поправляюсь, какой то вклад внесет маслянный холодильник в нагрев потока жидкости поступающего в печку, но нужно проводить опыты, собирать схему, измерять температуры в разных режимах. Я ...

Делаю чуть чуть подругому, позже отпишусь об температурных изменениях. Есть с чем сравнивать, хотя вторая автомат.

Сообщение отредактировал Айрат 16rus: 22 апреля 2015 - 18:49


  Никита Сол 15 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 мая 2015 - 19:38

Никита Сол
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 24.05.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT 2.0
Дорогие собратья! Помогите решить проблему, объехал три автосервиса, в том числе официалов (Автогермес на Ярославке), никто не может помочь. Ховер дизель. Уходит антифриз примерно 500 гр на 500 км. Течи нигде не видно. Уходит только из радиатора, при этом уровень в расширительном не снижается. Как только ушло 500 грамм антифриза - сразу начинает греться движок. Ничего не троит, белого выхлопа нет, антифризом не воняет, в расширительный не выбрасывает. В движении при нажатии на педаль газа слышен шелестящий звук из двигателя. При отпускании педали газа периодически слышен какой-то скрежет из под капота, как будто что-то крутится и цепляется. Извините за сумбурное изложение, жду версий)

  maikl888 444 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 мая 2015 - 19:57

maikl888
  • 444 сообщений
  • Регистрация: 27.06.14
  • Город: йошкар-ола
  • Авто:Hover H5
  • дизель,АКПП

Дорогие собратья! Помогите решить проблему, объехал три автосервиса, в том числе официалов (Автогермес на Ярославке), никто не может помочь.
Ховер дизель. Уходит антифриз примерно 500 гр на 500 км. Течи нигде не видно. Уходит только из радиатора,...

Может радиатор печки худой а антифриз уходит под ковёр

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 мая 2015 - 20:31

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Дорогие собратья! Помогите решить проблему, объехал три автосервиса, в том числе официалов (Автогермес на Ярославке), никто не может помочь.
Ховер дизель. Уходит антифриз примерно 500 гр на 500 км. Течи нигде не видно. Уходит только из радиатора,...

Такой расход вы и не заметите через выхлоп. 95% прокладка ГБЦ виновата.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2015 - 12:11

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Дорогие собратья! Помогите решить проблему, объехал три автосервиса, в том числе официалов (Автогермес на Ярославке), никто не может помочь.
Ховер дизель. Уходит антифриз примерно 500 гр на 500 км. Течи нигде не видно. Уходит только из радиатора,...

А состояние масла в двигателе какое? Дымит белым дымом при запуске на холодную или не дымит?
На лицо начальные признаки прогара прокладки ГБЦ, со временем проблема будет только усиливаться. Можно снять ЕГР и посмотреть имеются ли капли тосола на внутренней поверхности каналов, или конденсат в данных каналах будет сладковатый.
Я бы рекомендовал провести замену болтов на ГБЦ на более усиленные с клеймом 12.9 и произвести протяжку головки ГБЦ по технологии описанной на профильной теме с моментом протяжки 160 Нм на последнем этапе. Мне такое дело помогло, пока езжу (4000км) выход газов в радиатор и потерю тосола не наблюдаю.
Всяко разно затраты по времени, меньше чем менять прокладку ГБЦ, но вероятность что поможет 50 на 50

Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 25 мая 2015 - 12:14


  Dartwraith 180 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 мая 2015 - 22:29

Dartwraith
  • 180 сообщений
  • Регистрация: 13.03.11
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП Full Power EGR off Лифт

Дорогие собратья! Помогите решить проблему, объехал три автосервиса, в том числе официалов (Автогермес на Ярославке), никто не может помочь.
Ховер дизель. Уходит антифриз примерно 500 гр на 500 км. Течи нигде не видно. Уходит только из радиатора,...


Писал уже выше, была подобная проблема, как раз после замены прокладки ЕБЦ.
При прогаре прокладки, на выбор:
1. Пробой в систему охлаждения - выброс антифриза в расширительный бачок, белый дым из выхлопной трубы.
2. Пробой на систему смазки - антифриз в картере - смотри масляный щуп.
3. Пробой на систему подачи воздуха (или выхлопа) - белый дым из выхлопной трубы.
4. Пробой прокладки наружу (на блок цилиндров) - пролезь осмотри двигатель где подтекает.

Ну куда еще антифриз при пробое прокладки может уходить?

У меня оказался ослаблен хомут на резиновом патрубке между двигателем и стенкой кабины, место очень неудобное, плюс стоит шумка.
При увеличении оборотов - читай давлении антифриза, тоненькой струйкой подссывало как раз на шумку, она впитывала, уж полностью залезли туда и потрогали шумку, она мокрая.
Затянули хомут, уже 1500 км. проблем нет уровень стоит как вкопанный, полностью проверь все соединения системы охлаждения.

  Никита Сол 15 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 июня 2015 - 08:50

Никита Сол
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 24.05.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT 2.0

Писал уже выше, была подобная проблема, как раз после замены прокладки ЕБЦ.
При прогаре прокладки, на выбор:
1. Пробой в систему охлаждения - выброс антифриза в расширительный бачок, белый дым из выхлопной трубы.
2. Пробой на систему смазки - антифри...

Сделал опрессовку системы охлаждения (и на горячую и на холодную), нигде ничего не подсасывает. Автогермес предполагает микротрещину в ГБЦ, предлагают ездить, доливая антифриз, до увеличения его расхода и появления белого дыма, троения движка. Потом рекомендуют опрессовку ГБЦ. Весь в расстройстве, бабла немеряно вбухать надо, на антифризе гонять не хочется...к кому можно обратиться за помощью???

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 июня 2015 - 10:30

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
менять гбц. микротрещина и негерметичность системы. идёт подсос газов из головы

Отправлено 01 сентября 2015 - 13:00

Эдмунд
  • Гости
  • Регистрация: --

Толком еще не смотрел что за система....но первые впечатление что полная хххх!!! Рабочий режим вообще не держит.На улице -20. На холостых не греется....по ровной или в гору входит в рабочий режим. Но чуть пригорок или в городе то темпира...


Всем привет. На нашей печке нет кранов и циркуляция я так понял через печку постоянная.
Так вот я думаю если после головы ОЖ пропустить через маслянный радиатор(а там при работе двигла
температура масла до 140 доходит) в машине будет намного теплее ...

Я так понял у тебя в салоне холодно, читай здесь -

Сообщение отредактировал VigWam: 01 сентября 2015 - 13:04




Читают эту тему: 0