Перейти к содержимому

 

Фотография

Масло в двигатель (дизель)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 12:52

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
К сожалению масло Suprema нам не подходит по классификации API (классификация по Эксплутационным свойствам),у него классификация CF,не для нашего впрыска

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2010 - 13:41

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

К сожалению масло Suprema нам не подходит по классификации API (классификация по Эксплутационным свойствам),у него классификация CF,не для нашего впрыска

-
Ну, Вам может и не подходит... а мне отлично подходит! И эксплуатационные свойства полностью устраивают. :smile60: Как видите, сажи в моём движке, на порядок поменьше будет, чем в стоковом варианте.

Отправлено 31 марта 2010 - 18:45

Verten
  • Гости
  • Регистрация: --

-
Ну, Вам может и не подходит... а мне отлично подходит! И эксплуатационные свойства полностью устраивают. :kol_drinks: Как видите, сажи в моём движке, на порядок поменьше будет, чем в стоковом варианте.

В мартовском номере "ЗА РУЛЕМ"в тесте масел 1 место заняло маслоZIC на след ТО попробую,ездил на кастроле,добавлял ER.Движок дизельный работает ощутимо тише

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 31 марта 2010 - 18:49

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Ну если верить журналам тогда ДА,лучше масла нет :kol_drinks:

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2010 - 20:43

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
я снова залил castrol diezel 5w40 ценник вроде обошолся в 2500 с фильтром, покупаю у товарища который сам возит но скидок своим не дает. уговаривает перейти на enios пока не знаю меня и это устраивает. буду в следущий раз ставить фильтр ufi если подойдет без танцев с бубнами выложим в фак т.к. стоит 150рублей

Отправлено 12 июля 2010 - 22:06

Romixx
  • Гости
  • Регистрация: --
liqui moly 5W50 молиген, филтр ставил Сакура пару раз, он по вальцовке подтикал, перешена Бош или Ман или Хенст. Хочу попробывать Кастрол 10W60.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 12 июля 2010 - 22:18

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Не нужно,это масло не для нашего движка

Отправлено 12 июля 2010 - 22:22

Romixx
  • Гости
  • Регистрация: --

Не нужно,это масло не для нашего движка



Возможно, но по этому поводу у меня тоже есть история

Отправлено 12 июля 2010 - 22:35

Romixx
  • Гости
  • Регистрация: --

Не нужно,это масло не для нашего движка



Так вот была у меня когда-то копейка желтая. вернее не у меня была а у Отца и сейчас есть. Я тогда моторами болел. ну вот весь ентот мотор был пиленый распиоленый: головка, каналы, низ у меня стоял тогда 21213, вебера, в общем пуляла она как умолишенная, но не управлялась (но я об этом на соседней странице писал. я тогда понял, что начинать надо с управляемости. а потом уже мотор). Ладно в общем студентом я был еще, кровь кипела и, следовательно полусала у меня ента копейка люлей ежедневно. Короче когда я себе другую машину купил, я ее Папе-то и вернул, а ему, видите ли не нравилась как она работала, ну типа жестко как-то, ну это и понятно степень сжатия 11,5, но я думаю это ему не хотелось маму на дачу возить, он тогда уже весь опыт вождения потерял. Так вот решил мой папа этот мотор разобрать, но я к тому времени уже работать пошел и некогда мне было ему помогать. Так вот разобрал он его и я что-то в гараж приехал (мотор тогда 70000 км прошел). смотрю я на зеркало цилиндра (блок я новый покупал) а там даже хонинг не потерся, а поршня только на юбочках чуть-чуть. А масло-то было там всегда Кастрол 10w60, никогда на расходниках я не экономил. такая вот история.
Кроме того мы в то время гонками на выживание баловались, была у меня выживалка, и после одной из таких покатух закипела она у меня, радиатор я пробил, и ехал через весь наш небольшой город без воды-то и доехал и потом еще на этом моторе ездил, а масло там было как вы уже догадались Кастол 10w60.

  Papany 45 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 сентября 2010 - 14:43

Papany
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.08.10
  • Город: Красноярск
  • Авто:Hover H2
  • Дизель 2.8 ТС, МКПП
У меня дизель,залил ENEOS.работает мягче,это факт.

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 декабря 2010 - 01:54

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

У меня дизель,залил ENEOS.работает мягче,это факт.

-
Компрессия наверное "уходит" помаленьку... :padstalom_178:

Отправлено 21 июня 2012 - 12:11

pinpiller
  • Гости
  • Регистрация: --
А я только недавно купил HOVER H5 TD M6 и решил использовать Mobil Super 3000 X1 Diesel 5w40. Думал использовать Delvac 1 5w40, но мне сказали что оно немного уходит на угар и посоветовали 3000 X1. Пока вроде все устраивает, а дальше посмотрим...

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2012 - 14:58

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

А я только недавно купил HOVER H5 TD M6 и решил использовать Mobil Super 3000 X1 Diesel 5w40.
Думал использовать Delvac 1 5w40, но мне сказали что оно немного уходит на угар и посоветовали 3000 X1.
Пока вроде все устраивает, а дальше посмотрим...

Спецификации
Mobil Super 3000X1 Diesel 5W-40 соответствует или превосходит следующие спецификации:
АСЕА A3/ ВЗ, А3/В4
API CF Прекрасное устаревшее масло. Я предпочитаю CI-4 а лучше CJ.

  Rus_lan 1 378 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2012 - 15:53

Rus_lan
  • 1 378 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport III 2.4 DI-D AT

API CF Прекрасное устаревшее масло. Я предпочитаю CI-4 а лучше CJ.

А скажите какого производителя масло Вы используете c параметрами 5w40 Ci-4(CJ)?

  stereotom 681 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 октября 2012 - 11:26

stereotom
  • 681 сообщений
  • Регистрация: 22.07.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Мне тоже интересно что есть из CI-4 или CJ-4. Смотрю на Mobil 1 0W-40. API CF хотя и ACEA A3/B3, A3/B4 Да у всех на которые смотрю CF. Из инструкции: Моторное масло. Для дизельных двигателей. В соответствии со стандартом API: CI-4 SAE 5W-40 (либо 10W-40). В соответствии со стандартом ACEA: A3/ B4 5W(либо 10W)-40 (в зависимости от температуры окружающей среды). CJ-4 Введена в 2006. Для быстроходных четырёхтактных двигателей, проектируемых для удовлетворения норм по токсичности отработавших газов 2007 года на магистральных дорогах. Масла CJ-4 допускают использование топлива с содержанием серы вплоть до 500 ppm (0,05% от массы). Масла CJ-4 рекомендованы для двигателей, оборудованных дизельными сажевыми фильтрами и другими системами обработки выхлопных газов. Масла со спецификацией CJ-4 превышают рабочие свойства CI-4, CH-4, CG-4, CF-4 и могут применяться в двигателях, которым рекомендуются масла этих классов CI-4 Введена в 2002. Для высокоскоростных 4-тактных двигателей разработанных в соответствии с требованиями стандарта 2002 года по эмиссии выхлопных газов. Для двигателей с рециркуляцией выхлопных газов (EGR). Для использования с топливами с < 0.5% серы. Обеспечивают оптимальную защиту от высокотемпературных отложений в цилиндро-поршневой группе и низкотемпературных отложений в картере, обладает высокими противокоррозионными характеристиками. Замещает CD,CE,CF-4,CG-4, и GH-4

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 ноября 2012 - 23:12

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Всем привет!!! Прочитал всю эту тему, по маслам, сколько людей столько и мнений хотел выразить своё понимание по вопросу подбора и замены масел в дизельном моторе исходя из условий эксплуатации начну с вязкости, т.к это является очень важным показателем, определяющим в том числе противозадирные свойства масла, особенно это касается верхней границе температурного режима, масла с индексом w50, 60 относятся к спортивным и маслам для стран с жарким климатом и для нас они мало пригодны, т.к масло обладает хорошими проникающими и смазывающими свойствами только при определённой температуре, для 100-110 градусов w30, 110-120 градусов w40, свыше 120 градусов w50, 60. вот теперь подумайте сами, масло в наших моторах прогревается до температуры не более 120 градусов, а зимой и значительно ниже, зазоры в современном диз. двигателе маленькие и если вы используете масло с высоким индексом вязкости (измеряется в сантистоксах), то оно не создаёт необходимую плёночку в парах трения, т.к не прогревается и из-за этого возникает преждевременный износ. Для спортивных моторов работающих на высоких оборотах, существует специальная методика прогрева перед соревнованиями, да и обороты у них другие. поэтому оптимальным для лета является масло 10w40, 5w40, для зимы 5w30 что касается индексов API, говорить о том, что масло СF, CI, CJ какое из них более лучше, не совсем правильно исходя из наших опять таки условий эксплуатации, дело в том что дизтопливо отечественного производства содержит очень большое количество серы в десятки раз превышающее общеевропийские нормы, сера в соляре необходима в разумных пределах, является смазывающим элементом плунжерных пар тнвд, но при сгорании в больших количествах образут соединения серной кислоты и поэтому при высокой температуре просходит негативное воздействие прежде всего на верхнюю рабочую часть цилиндров и поршней образуется язвенная корозия, остатки кислоты смываются в поддон и смешиваются с маслом, вот поэтому для дизеля существуют свои масла, которые отличаются повышенным щелочным числом, и при выборе масла на это необходимо обратить особое внимание. какое лучше синтетика или полусинтетика, по большому счёты и то и другое ничем для нас не хуже и не лучше и отличия между ними по характеристикам ничтожны, причём производитель зачастую лукавит называя масло полностью синтетическим, такого быть просто не может, мне известна полностью технология производства масла, не буду вас утомлять подробностями, лично я использую на дизелях полусинтетику, кто думает что заливает чистейшую синтетику глубоко ошибается, это просто маркетинг. хочу сказать про интервал замены, все интервалы указанные в мануале приблизительны, кто то завёл движок и поехал в одну сторону 500км. и обратно 500км., а кто то завел проехал в одну сторону 5км. и обратно и ориентироватся на пробег бессмысленно. При большинстве длительных поездок меняю масло через 7-10т.км., при коротких поездках 5-7 т.км, а то и раньше. про специальные добавки и присадки расказывать не буду, т.к у большинства присутствует негативная информация по ним, кому интересно в личку

  stereotom 681 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 ноября 2012 - 00:38

stereotom
  • 681 сообщений
  • Регистрация: 22.07.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
:kol_friends:
юрокSP, вот не понимаю я вас. То ваше сообщение из 2х строчек приходится 10 раз перечитать, чтобы смысл понять т.к. написано сумбурно. То, как здесь, целый текст и читается легко. Откройте секрет?

  Madjay 93 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 ноября 2012 - 03:42

Madjay
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 16.12.10
  • Город: Братск
  • Авто:Hover H2
  • Дизель, МКПП
Я уже третий год езжу на ZIC XQ 5W-40 синтетика, нареканий никаких нет, до этого была другая машина также 3 года ездил на этом же масле. Получается уже 6 лет не меняю марку :). Статья юрокSP про масла очень понравилась, спасибо.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 ноября 2012 - 10:04

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

:kol_friends:
...вот не понимаю я вас..... Откройте секрет?


а я вас don't understand. Вот и весь секрет



Читают эту тему: 0