Перейти к содержимому

 

Фотография

Повышенный расход масла после капиталки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 декабря 2021 - 08:55

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Ховер Н3 2014 года 116 л.с. бензин.

Попал в 2020 году с троившим двигателем на Фит сервис, вот что они сделал:

диагностика двигателя и электронных систем управления;

Двигатель в сборе - разборка и дефектовка;

ГБЦ - шлифовка плоскости;

Блок цилиндров - шлифовка плоскости;

Блок цилиндров - опрессовка;

Головка блока цилиндров - опрессовка;

Двигатель - сборка;

Прочие материалы и запасные части Материалы: Насос водяной Great Wall; Прокладка головки блока цилиндров Elring; Антифриз, готовый раствор G12-45 красный NGN (8 л); Масло Рольф 5W30 (синт. мотор. масло) (4,3 л); фильтр масляный LYNXauto; Сальник свечного колодца Mitsubishi MD198128 Mitsubishi; Прокладка крышки клапанов Mitsubishi;

Сальник коленчатого вала Mitsubishi; Сальник масляного насоса Mitsubishi ; Сальник распределительного вала Mitsubishi; Сальник коленчатого вала задний Mitsubishi;

Герметик силиконовый термостойкий серый 226г Done Deal; Маслосъемный Колпачок LYNXauto (16 шт); КОЛЬЦА ПОРШНЕВЫЕ (НОМИНАЛ, КОМПЛЕКТ) Great Wall 600, направляющие.

 

Поршневая группа осталась старая, ничего не растачивали.

 

После такого ремонта стала есть масло примерно 1 литр на 1000 км (заезжал к ним на станцию, пока шла гарантия, подтеков масла не было нигде, в антифриз масло также не уходило, только если угорало, посоветовали поменять на другое масло или проводить повторную разборку и диагностику двигателя), поменял масло на (правда лили на станции и из бочки) 5w30 Шелл ультра, расход масла остался такой же.

 

В магазине автомасел сказали, что мне не сделали расточку поршневой группы и замена на любое масло, хоть с молибденом не поможет, масложор останеться. Вариантов 2 - капиталка двигателя повторная (100 тыс.р.) или замена на самое дешевую синтетику 5w30 типа Роснефть или Лукойл.

 

В гарантийном талоне от Фита мелкими буквами напечатано, про старую поршневую оставленную и про те запчасти и масло которые они мне разрешили купить, есть ли шансы подать на них в суд и выиграть, ведь они утверждают, что предлагали расточку поршневой группы, а я якобы отказался. Но они же должны были знать что расточка поршневой обязательна и ее невыполение повлечет повышенный расход масла или повторный капитальный ремонт двигателя. Что посоветуете?.


Сообщение отредактировал Танкист42К: 28 декабря 2021 - 08:56


  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 декабря 2021 - 09:18

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

КОЛЬЦА ПОРШНЕВЫЕ (НОМИНАЛ, КОМПЛЕКТ) Great Wall 600,
Здесь твой расход. Кольца не стоят 600 руб, как 3 пачки сигарет... Но это ты не докажешь, т.к.  *они поставили оригинал* и ты подписал документ на отказ от расточки. Если бы они делали под ключ- всё равно шансов мало. 

Ищи людей, которые занимаются mitsubishi, езжай к ним.

А *гарантийным талоном... Используй по назначению!

Вариантов 2
Не . Один. 100 рублей. 

  Палыч 2 893 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 декабря 2021 - 09:20

Палыч
  • 2 893 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

Заезжал в Фит, в Омске, один раз- для замены масла в АКПП... Посмотрел, как загнали на подъемник, как начали разбирать- не выдержал,т  прорвался в ремзону, заставил выкатить с подъёмника.. На глазах у них разорвал договор, обматерил и уехал.. Больше я в эту контору ни ногой!!  :smoke:



  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 декабря 2021 - 10:01

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


что предлагали расточку поршневой группы, а я якобы отказался

Если они проводили дефектовку, то в заказ наряде, который подписывает владелец указываются рекомендации - замена поршневой группы. Заказ наряд оформляется на основании акта о дефектовке, в котором указывается диаметр каждого цилиндра с допуском, если в цилиндре элипс, то указывается элипсность каждого цилиндра. Вот если этот акт был подписан, в заказ наряде указаны рекомендации на основании Акта, тогда шансов ноль. Если все было сказано на словах, в суде они этого не докажут. Здесь дело выигрышное. Но, если это шараж-монтаж, то подавать в суд бесполезно



  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 декабря 2021 - 10:35

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

вот как он выглядел и в конце на 2 листе мелко напечатано что оставлена старая поршневая группа и перечислены те запчасти и жидкости , которые они разрешили мне купить


Сообщение отредактировал Танкист42К: 28 декабря 2021 - 10:42


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 декабря 2021 - 10:54

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

в конце на 2 листе мелко напечатано что оставлена старая поршневая группа и перечислены те запчасти и жидкости , которые они разрешили мне купить
Что-то я этого не вижу на прикреплённом файле... 

Кольца не стоят 600 руб,
Кольца 3600 стоят, судя по заявке-договору. Танкист циферку пропустил... 

Танкист42К, каков пробег авто, сколько проехали после капиталки двигателя? Гарантия на работы, я так понял, уже кончилась... 



  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 04:42

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Пробег на момент ремонта 86002, после капиталки на 92000 поменял масло с Рольфа (доливал литра 4 масла) на Шелл Ультра 5В30, сейчас 95000, уже долил 2 литра после замены, да гарантия кончилась,

вот 2 страница 

 

Прикрепленные изображения

  • 1640742022801.jpg


  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 05:49

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

в заказ наряде, который подписывает владелец указываются рекомендации - замена поршневой группы. Заказ наряд оформляется на основании акта о дефектовке, в котором указывается диаметр каждого цилиндра с допуском, если в цилиндре элипс, то указывается элипсность каждого цилиндра. Вот если этот акт был подписан, в заказ наряде указаны рекомендации на основании Акта

 

а я ни какого заказ-наряда не подписывал, акта дефектовки в глаза не видел, все согласовывалось со мной по телефону, я подписывал только заявку-договор и акт выполненных работ к нему.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211229_094226.jpg
  • IMG_20211229_094209.jpg


  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 декабря 2021 - 06:06

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Танкист42К щас что ты хочещь?
На таком пробеге угробить двигатель надо было конечно постараться.......!!!!!
Хочещь перебирай заново, но я бы
масла Шелл не лил в двигатель, подделок полно, мож маслосьемные просто помееять, малой кровью обойтись, и тебе решать свою судьбу.

  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 06:43

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Ах да забыл в Октябре ездил к электрику на митсубиши станцию для диагностики двигателя, расход бензина 95 с Шелл был такой что на 30 литрах я проезжал по городу километров 150-155 и загоралась лампочка, так вот электрик посмотрел под машиной там катализаторы и датчики кислорода, потом подключили сканер к авто и вместе с ним минут 30 покатались в разных режимах от пенсионера до гонщика формулы 1, ошибок нет, работа двигателя нормальная, даже придраться с его стороны не к чему (при стоимости диагностики 1000р взяли только 500, больше не за что).

Хорошо историю почти с начала, на 60000 км как положено по ТО поменян был ремень ГРМ на новый и еще куча запчастей, которая с этим меняется (старый ремень был нормальный, но положено же), запчасти заказывал из интернета по средней цене (так посоветовал мастер-знакомый на СТО, у них было сильно дороже и на их ремень жаловались), так вот при пробеге 78000 км Ремень ГРМ лопнул, с всем известными последствиями типа всех загнутых клапанах. Поставили японские, прокладку ГБЦ тоже от митсубиши, правда через полгода и она потекла, заменили по гарантии. Потом пропала тяга, машина стала плохо разгоняться, заехал на сто, сломался ролик натяжения и ремень ГРМ перескочил на пару зубчиков - исправили с заменой ролика. Потом снова начал троить двигатель - помогло замена свечей и ВВ проводов, катушка в норме, сейчас все в норме кроме расхода масла и расход бензина кажется чуть больше также. 

 

Маслосъемные колпачки же были заменены при капиталке, с маслом согласен, надо попробовать другое, но какое гарантировано не подделывают? Хотел Ликви Молли с молибденом, но из-за того что старая поршневая и не расточены цилиндры, сказали что это мне не поможет.


Сообщение отредактировал Танкист42К: 29 декабря 2021 - 07:23


  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:11

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Танкист42К,  грустные у Вас истории, после таких сервисов :(  лучше было бы вообще никуда не ездить. И ремень родной не менять до 120-и тыс мин

Таки попробуйте поискать внешнюю утечку, может повезет.

С масляного фильтра посмотрите, бывает, особенно зимой при холодном пуске.

С заглушки ГБЦ (со стороны моторной перегородки сразу ниже  ГБЦ пощупайте)

 Если Вам картер снимали, его осмотрите на предмет подтеков, с колокола сцепления и с другой стороны и прочее

С клапаном продувки картера Вам ничего эти "мастера" не делали? Он на клапанной крышке с вак. шлангом к впускному коллектору. Если легко продувается в сторону  коллектора (и продувается в сторону двигателя), то 1л  масла на 1т двигун легко сожрет и не заметит



  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:21

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Утечек масла нет, Хаврюша стоит в капитальном гараже ночью, под двигателем резиновый большой коврик от багажника другого авто, все чисто капель масла нет

клапаном продувки картера с вак. шлангом к впускному коллектору

img0041-b.jpg

Вот этот и как его проверить на продувку, чем?



  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:30

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Фотка у меня сейчас не открывается, у моторной перегородки со шлагом, просто вытащите его из резиновой муфты (потяните вверх), стяните шланг со штуцера на впускном коллекторе.

В сторону двигуна он вообще не должен продуваться, в сторону коллектора очень слабо (меняет проходное сечение, слабо всасываешь, легко продувается, посильнее - уже с трудом)

 

Кстати, на счет колец, масл. щуп у Вас не выбивает? Из под его направляющей трубки не течет?

И когда все началось, если только в холода, то надо еще другие версии проверить



  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:34

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Нет щуп не выбивает, говорю же под машиной нет каплей масла - все чисто, все началось после капиталки сделанной как попало и не полностью



  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:41

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ПСы

на счет этих, блин, "мастеров"

менять кольца на нашем супердвигуне раньше 250тыс пробега - это близко к идиотизму или вредительству

маслосъемные колпачки - тоже

Ремень ГРМ , заводской, с роликами и помпой... ну тут ладно, написано менять, спорить не буду, хотя и менять тоже :)

 

Ну загнуло клапана, не повезло с ремнем ... поменяй только клапана, на дорогие от митцу, какого хрена лезть дальше в двигун???

Более того, я бы и ГБЦ не шлифовал, про блок молчу.


Нет щуп не выбивает, говорю же под машиной нет каплей масла - все чисто
 

Щуп выбивает - если большой износ колец, просто избыточным давлением в картере.

Если бы выбивало, то 100% кольца и надо лезть обратно :(



  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:44

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

Что счас то делать, судиться со станцией ФИТ (или бесполезно), заливать какое то другое проверенной масло, Но какое?

Капиталка повторная только в случае если (не дай Бог) накроется двигатель, но на нее нет пока денег и не предвидиться.

Клапан я понял попробую проверить, правда не до конца разобрался как, просто приложить палец к клапану после снятия шланга или еще надо его продувать чем то надо



  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 07:59

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Клапан я понял попробую проверить, правда не до конца разобрался как, просто приложить палец к клапану после снятия шланга или еще надо его продувать чем то надо
 

вытащи клапан вместо со шлангом, и дуй в шланг, не продувается - хорошо

всасывай в шланг, должно слабо всасываться.

если легко всасывается, то проще шланг с клапана снять, заткнуть его и поездить так, посмотреть на расход


Щуп выбивает - если большой износ колец, просто избыточным давлением в картере. Если бы выбивало, то 100% кольца и надо лезть обратно :(
 

У некоторых щуп плотно сидит (фиксируется поворотом), лучше бы он сидел неплотно :)

Т.к. на Н3 тогда выбивает заглушку в основании масляного насоса (там, где у других балансир стоит) и масло на больших оборотах весело вытекает из под пластикового кожуха ремня ГРМ.

Но это отдельная песня, если ни одной капли на коврике нет ....



  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 декабря 2021 - 08:20

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
А во входном коллекторе масло есть, а то мож турбина гонит масло в интеркуллер и на вход. Надо снимать и смотреть. Да вообще сизый дым есть или как?, масло то куда-то уходит, если не снаружи значит внутри.

  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 декабря 2021 - 08:23

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

загнутых клапанах. Поставили японские,
Документ есть? Колпачки получше достать не смогли? Прокладка ГБЦ тоже не ...

запчасти заказывал из интернета по средней цене (
Если не шаришь в запчастях- зачем?

  Танкист42К 41 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2021 - 08:25

Танкист42К
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Кемерово
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП, 2014 года

у меня нет турбины, если бы масло кудато уходило снаружи - оно бы все равно за ночь накапалобы на коврик снизу, а дым не сизый обычный без черноты, мне в автомаслах сказали что из-за не доделанной поршневой группы будет подъедать масло.





Читают эту тему: 0