Перейти к содержимому

 

Фотография

Белый дым из выхлопной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 19:55

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..
Подскажите, знатоки! Сейчас похолодало... Завожу машину и обороты движка поднимаются до 1000 с чем то оборотов (я так понимаю какой то прогревочный режим) - из выхлопухи валит белый дым, и его много - аж жопы не видно. Потом обороты падают до 700 с чем то (обороты ХХ), но дым продолжает валить. В общем начинаю ехать, движок естественно холодный - дымина валит. Пока движок не прогреется. Когда движок прогрет и едешь в спокойном темпе - дыма нет. Но поддашь газку (для обгона там, или просто ускориться) - опять вижу белый дым. Его не так много как на холодную, но все же! Если машина стоит или едет не спешно - дыма нет. Это нормально зимой или нет? Просто летом тоже пока холодный - дымит белым - не так глобально, но дымит. А как прогреется летом уже не дымит. А зимой такая картина. Так и должно быть? Или я очкую не напрасно? Просто первый в моей жизни дизель - не судите строго!

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 20:03

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross
Та же фигня. Зимой еще и с паром от теплого выхлопа.

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 20:04

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..

Та же фигня. Зимой еще и с паром от теплого выхлопа.

Т.е. - зря очкую? Ну слава Богу! А то все твердят мне что дизель не бензин - дымить после прогрева не должОн!

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 20:07

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

Т.е. - зря очкую? Ну слава Богу! А то все твердят мне что дизель не бензин - дымить после прогрева не должОн!

Не ну на прогретом особо за ним не смотрю. А при запуске так же.

  GSN 1 083 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 20:51

GSN
  • 1 083 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Калининград
  • Авто: 
  • H5, бензин, Luxe
На дизеле главное, чтобы не сизый. На бензе такая же хрень У ВСЕХ МАШИН. Пока весь выхлопной тракт не прогреется валит дым вместе с паром. Для успокоения понюхай конденсат из глушака.

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 20:56

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..

На дизеле главное, чтобы не сизый. На бензе такая же хрень У ВСЕХ МАШИН. Пока весь выхлопной тракт не прогреется валит дым вместе с паром. Для успокоения понюхай конденсат из глушака.

И чем должно пахнуть если все нормально? У меня пахнет выхлопом солярки...

  AAV 92 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 21:08

AAV
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 21.05.13
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП, МОД8

На дизеле главное, чтобы не сизый. На бензе такая же хрень У ВСЕХ МАШИН. Пока весь выхлопной тракт не прогреется валит дым вместе с паром. Для успокоения понюхай конденсат из глушака.

Для успокоения можно ещё под выхлопную трубу подставить кусочек чистой газетки или просто бумажку. Да даже чистую сухую руку можно. Если после высыхания следов не остаётся - то это конденсат, водичка то есть. Ничего страшного. А вот если маслянистые следы или даже копоть - то тогда надо беспокоиться

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 21:10

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..

Для успокоения можно ещё под выхлопную трубу подставить кусочек чистой газетки или просто бумажку. Да даже чистую сухую руку можно. Если после высыхания следов не остаётся - то это конденсат, водичка то есть. Ничего страшного. А вот если маслянистые ...

О.к.! Завтра попробую... чего то раньше мне сия мысль не приходила!

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 21:24

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Да не очкуй,едет уже хорошо!

  GSN 1 083 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 21:42

GSN
  • 1 083 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Калининград
  • Авто: 
  • H5, бензин, Luxe

И чем должно пахнуть если все нормально? У меня пахнет выхлопом солярки...

Нормуль, дави гашетку!

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 22:15

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

У меня пахнет выхлопом солярки...

Чем тогда мой авто пахнет? Уж точно не как Икарус или Беларусь. Гадость какая-то, иногда похоже на выхлоп с ГБО. И никакого запаха соляры. И никакого глобального дыма ни на прогреве, ни при газовании, сейчас -10 градусов.
Белый дым - вода, это или охлаждайка или конденсат в дырявой выхлопной системе. Еще, только на морозе, белый дым дает масло. Много дыма при резком газе - возможно, масло. С бумажкой правильный совет.
Интересно, несгоревшая соляра может давать белый дым? Например, при нарушении фазы впрыска.

  тэмс 32 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 22:34

тэмс
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 18.11.13
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель Механика
А кисленьким не воняет . Дым я имею ввиду . Просто если воняет кисленьким , то антифриз . А вобще счас влажность высокая , может парить только в путь.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 22:39

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Так антифриз вроде сладенький,давно не нюхал,может что поменялось

  Fury 512 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 22:39

Fury
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 04.07.12
  • Город: Красноармейск М.О.
  • Авто:Hover H5
  • TD/AT
с просторов инета Белый дым из выхлопной трубы - вполне нормальное явление для режимов прогрева холодного двигателя. Только это не дым, а пар. Вода в парообразном состоянии - естественный продукт сгорания топлива. В непрогретой выпускной системе этот пар частично конденсируется и становится видимым, причем на срезе выхлопной трубы обычно появляется вода. По мере прогрева двигателя и выхлопной системы конденсация уменьшается. Чем холоднее окружающая среда, тем более плотным получается пар. При температуре ниже 10 °С пар образуется и на хорошо прогретом двигателе, а при морозе в минус 20 - 25 градусов приобретает густой белый цвет с сизым оттенком. На цвет и насыщенность пара влияет также влажность воздуха: чем она больше, тем пар гуще. Если же пар виден в теплое время и на хорошо прогретом двигателе, возможно, это связано с попаданием охлаждающей жидкости в цилиндры. Его оттенок зависит от состава охлаждающей жидкости, погоды, освещенности и от количества охлаждающей жидкости в камере сгорания. Иногда он может приобретать сизый оттенок и, напоминая «масляный» дым. Но в отличие от масляного дыма, который надолго оставляет в воздухе синеватый туман, пар быстро рассеивается.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 23:15

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Подскажите, знатоки!
Сейчас похолодало... Завожу машину и обороты движка поднимаются до 1000 с чем то оборотов (я так понимаю какой то прогревочный режим) - из выхлопухи валит белый дым, и его много - аж жопы не видно. Потом обороты падают до 700...

У моего Ховера после запуска пар из выхлопной трубы идёт, но густых клубов нету, а при движении на холодном двигателе пар совсем немного виден через заднее стекло. На днях было до -20 град., густых клубов пара не было. Верно посоветовали - подставь салфетку или газетку, водяной пар от конденсата паров антифриза, думаю, отличить сможешь.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2014 - 23:49

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Белый дым из выхлопной трубы - вполне нормальное явление для режимов прогрева холодного двигателя. Только это не дым, а пар. Вода в парообразном состоянии - естественный продукт сгорания топлива. В непрогретой выпускной системе этот пар частично конденсируется и становится видимым, причем на срезе выхлопной трубы обычно появляется вода. По мере прогрева двигателя и выхлопной системы конденсация уменьшается. Чем холоднее окружающая среда, тем более плотным получается пар. При температуре ниже 10 °С пар образуется и на хорошо прогретом двигателе, а при морозе в минус 20 - 25 градусов приобретает густой белый цвет с сизым оттенком. На цвет и насыщенность пара влияет также влажность воздуха: чем она больше, тем пар гуще.

Если же пар виден в теплое время и на хорошо прогретом двигателе, возможно, это связано с попаданием охлаждающей жидкости в цилиндры. Его оттенок зависит от состава охлаждающей жидкости, погоды, освещенности и от количества охлаждающей жидкости в камере сгорания. Иногда он может приобретать сизый оттенок и, напоминая «масляный» дым. Но в отличие от масляного дыма, который надолго оставляет в воздухе синеватый туман, пар быстро рассеивается.


Вот Вам ответ ..Всё остальное флуд...

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2014 - 15:56

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..
В общем, сегодня заводился при минус 7... Парил вот так: парит.jpg В общем то сегодня немного, хотя видно, что весь низ автомобиля затянуло... При -27 когда стартовал - вся жопа вот так затянута была... Далее, по поводу Ваших советов... Прислонил руку к выхлопной трубе, подержал. Ладонь чистая и сухая, никаких пятен, грязи и жидкостей... Еще, на краю выхлопухи висели капли, я их снял пальцами - растер: не жирная жидкость и когда высохла тоже никакого жира... Так что это - вода. Правда вода ржавая - я так понимаю, что все-таки конденсат в выхлопной системе делает свое мокрое дело - внутри ржавеет... Ну и напоследок: внутренние стенки выхлопной трубы - черные, пальцы пачкаются, но без всяких там хлопьев и т.д. Я так понимаю - сажа.Но сажа все-таки должна присутствовать? Или у всех внутри труба крисстально чистая?

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 января 2014 - 16:14

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

Ладонь чистая и сухая, никаких пятен, грязи и жидкостей...

Ну и забей. На фото количество выхлопа в норме, все пучком, а то уж напугал тут...

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2014 - 16:18

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..

а то уж напугал тут...

Лучше перебздеть, чем не добздеть! :kol_crazy:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2014 - 16:29

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Лучше перебздеть, чем не добздеть!

Видно у вас это первый дизель



Читают эту тему: 0