Перейти к содержимому

 

Фотография

AWD lock


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 сентября 2015 - 10:35

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

...
Место 1 - кнопка 1 - 4H ... Этой кнопкой включается AWD lock, загорается индикация (Место 1) информируя о том ,что кнопка нажата. При этом гаснет индикация кнопок 2H или AWD.Так же загорается идикация (Место 6, квадратик). При повторном нажатии, и только при повторном нажатии, отключается AWD lock и гаснет идикация (Место 6), но не гаснет индикация (Место 1).
...

...Возник вопрос: а почему повторное нажатие? Нельзя ли сделать отключение AWD lock включением другого режима (2H или AWD)? Есть идея. Буду внедрять. Если получится, схема немного изменится.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 сентября 2015 - 12:26

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

...Возник вопрос: а почему повторное нажатие? Нельзя ли сделать отключение AWD lock включением другого режима (2H или AWD)? Есть идея. Буду внедрять. Если получится, схема немного изменится.

Спешу "обрадовать"... Включением другого режима (2H или AWD) отключить AWD lock не получается. Моих знаний для понимания не хватает, увы.

  VaDilko 13 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 ноября 2015 - 19:47

VaDilko
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.06.14
  • Город: Нижнекамск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT "Full Power"
Всем здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо автору темы за проделанную работу, и за его 10 пост!!! за то что он нашел нужные провода!!! жалко конечно, что не дописал, как У НЕГО это получилось реализовать до конца. я взял за основу его находку, и т.к. заморачиваться не захотел, то просто решил вывести отдельную кнопку включения Lock'a. осуществил через 3-и 5-ти контактных реле, и собственно кнопку) вот здесь мой отчет, кому интересно:

Сообщение отредактировал VigWam: 01 ноября 2015 - 20:17


  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 ноября 2015 - 23:06

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
VaDilko, :AllSmail (31): Хороший отчет! Только вот брать питание на муфту с цепи 38 IG ( 23 контакт контроллера TOD ) - не есть хорошо. Ток там приличный, а ты подцепил его к цепи зажигания, соответственно дополнительная нагрузка на эту цепь. Лучше брать питание муфты от цепи 500 (13 контакт контроллера TOD ). Там и провод достаточного сечения и предохранитель соответствующий.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 04:09

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Может кто сказать, на вывод 3 контроллера TOD (цепь 302) приходит сигнал Axle Disconnect feedback, он формируется в ШМ, замыканием контакта на массу. Вопрос: сигнал активен (замкнут на массу) при каком состоянии ШМ? Ось замкнута, или разомкнута?

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 09:03

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Классный отчёт. Не перевелись ещё таланты и умельцы. Подробненько, доходчиво, понятно, а главное схема имеется.

Моё мнение по схеме:

VaDilko, :AllSmail (31):
Хороший отчет! Только вот брать питание на муфту с цепи 38 IG ( 23 контакт контроллера TOD ) - не есть хорошо. Ток там приличный, а ты подцепил его к цепи зажигания, соответственно дополнительная нагрузка на эту цепь. Лучше брать питание муфты от цепи 500 (13 контакт контроллера TOD ). Там и провод достаточного сечения и предохранитель соответствующий.

Действительно, если протягивался провод с аккумулятора, то:
1-ое – провод с аккумулятора, который подаётся на управление всех реле запараллелить с контактом 87 на реле 11, а контакт 87 на реле 23 оставить свободным;
2-ое – не плохо было бы поставить в цепь предохранитель.
Схема_ТОД.jpg

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 12:53

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Ну если уж так, то на кнопку, и соответственно питание всех реле, лучше брать от 23 контакта со стороны жгута. Отдельный провод никакой не нужен. Я имел ввиду вот что: тот проводок, который mnur бросил с 87 контакта первого реле на кнопку, нужно просто соединить с силовым контактом 13 TOD. И все. Есть у меня задумка, как сделать схему на двух реле и двух диодах, плюс кнопка. С возможностью ВКЛ/выкл во время движения и работающим индикатором :-) . Но нужно немного поэкспериментировать, а времени нет, грядет командировка почти до НГ. Собственно идея в том, чтобы оставить процесс включения/отключения полного привода на 'совести' контроллера TOD и BCM, а блокировку включать только тогда, когда все уже подключено. Это существенно упростить процесс и позволит избежать ударов в ШМ при включении. На муфту раздвтки нагрузки конечно же останутся. Одно реле нужно для собственно блокировки муфты, второе для отключения питания контроллера TOD. Кнопка и диоды собственно для включения схемы, коммутации лампочки индикации и удержания сигнала на блок ВСМ. Схема исключает ошибочное включение блокировки при разомкнутой оси ШМ. Эта идея будет работать, если датчик в ШМ замкнут при подключении оси. О чем я спросил выше постом, но ответа не получил пока. Но даже если наоборот, то добавится только ещё одно реле. Пока нет возможности нарисовать схему. Постараюсь.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 15:35

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Ну если уж так, то на кнопку, и соответственно питание всех реле, лучше брать от 23 контакта со стороны жгута.
Отдельный провод никакой не нужен. Я имел ввиду вот что: тот проводок, который mnur бросил с 87 контакта первого реле на кнопку, нужно прос...

Конечно не совсем понял, но ...
Когда подключается передок, когда имеется разность оборотов вращения переднего кардана и заднего.
Как подключается, включением муфты ТОД и ШМ.
Тогда для чего нужен ЛОК? Чтобы при старте гребли обе оси. Если при старте включен только AWD, то передок (иногда, далее описываю именно такую ситуацию) включается когда уже поздно. И как в такой ситуации может помочь ЛОК? Задняя ось висит, включает передок AWD или включаем вручную, авто всё равно переднеприводное.
И второе... когда на ходу при включенной ШМ подключаем ЛОК оба кардана начинают вращаться с одинаковой скоростью. Не получится ли так что "мозги" посчитав что авто не буксует, возьмёт и отключит ШМ? В таком случае на ходу надо будет снова переходить на AWD.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 16:10

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Никаких датчиков вращения карданов у нас нет, сигнал берётся с блока ABS и передаётся в TOD по шине CAN. ШМ управляется от BCM по требованию от TOD. Если на выходе 6 будет низкий потенциал, то ШМ остаётся включенной. Lock нужен не только для исключения пробуксовки задних колёс. Данная кнопка гарантирует вам парттайм при неисправности датчиков ABS например.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 17:44

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Никаких датчиков вращения карданов у нас нет, сигнал берётся с блока ABS и передаётся в TOD по шине CAN.
ШМ управляется от BCM по требованию от TOD. Если на выходе 6 будет низкий потенциал, то ШМ остаётся включенной.
Lock нужен не только для исключен...

А как же это...
Схема_системы_ТОД.jpg

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 19:25

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Это называется условная схема. Найдите у контроллера TOD входы датчиков частоты вращения карданных валов... их нет. Информация о частоте вращения колес берется в цифровом виде с блока ABS по CAN шине. Усредняется, суммируются частоты колес на одной оси, сравниваются с другой осью. Точность описания алгоритма обработки данных не гарантирую, но думаю что как-то так. Т.к. частоты сигналов датчиков ABS невелики, плюс блоку ABS необходимо несколько импульсов для расчета частоты вращения колеса, плюс алгоритму необходимо понять, что разница во частотах именно из-за пробуксовки, а не из-за поворота. Отсюда и задержка срабатывания муфты в раздатке.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 19:40

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Это называется условная схема. Найдите у контроллера TOD входы датчиков частоты вращения карданных валов... их нет. Информация о частоте вращения колес берется в цифровом виде с блока ABS по CAN шине. Усредняется, суммируются частоты колес на ...

Я "услышал"...

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2015 - 23:02

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
AWD_Lock.png Выкладываю на обсуждение. Если кнопка не нажата, то все реле и цепи в исходном состоянии, схема работает штатно. При нажатии на кнопку Lock: Если передняя полуось не замкнута, то сигнал Axle Feedback от ШМ не активен и ничего не произойдет. Если передняя полуось замкнута, т.е. в состоянии AWD, то на выводе 3 будет низкий уровень (масса). Включится реле и снимет питание с линии Ignition TOD, на выводе 6 Axle Signal через диод будет поддерживаться низкий уровень (идет на BCM, необходим для удержании полуоси в замкнутом положении), на выводе 10 Indication также удерживается низкий уровень для индикации символа AWD на панели, включится второе реле и переключит катушку муфты (вывод 11 EMC) от выхода TOD на плюс питания (вывод 13, идет через предохранитель 20А). Привод работает в режиме 4H Lock. При размыкании кнопки оба реле обесточатся, схема вернется в исходное состояние AWD. PS. Есть пара нюансов. Я не уверен на 100%, что выход 6 Axle Signal является выходом с Open Drain (открытый сток/открытый коллектор). Также я не уверен, что при ЗАМКНУТОЙ полуоси на входе 3 Axle Feedback низкий уровень. Возможно наоборот, тогда нужно поставить еще одно реле. Вопрос по этому выводу я задавал. Если кто знает, ответьте. Сам до НГ не смогу поэкпериментировать.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2015 - 07:34

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

При нажатии на кнопку Lock:
Если передняя полуось не замкнута, то сигнал Axle Feedback от ШМ не активен и ничего не произойдет.
Если передняя полуось замкнута, т.е. в состоянии AWD, то на выводе 3 будет низкий уровень (масса). Включится реле и снимет питание с линии Ignition TOD, на выводе 6 Axle Signal через диод будет поддерживаться низкий уровень (идет на BCM, необходим для удержании полуоси в замкнутом положении), на выводе 10 Indication также удерживается низкий уровень для индикации символа AWD на панели, включится второе реле и переключит катушку муфты (вывод 11 EMC) от выхода TOD на плюс питания (вывод 13, идет через предохранитель 20А).

1. При снятии питания ТОД отключается?! Тогда получается что всё управление ПП будет за счёт вывода 3 через два реле, ТАК?
2. Достаточно ли будет "низкого уровня" для 6 Axle Signal и для индикации?

Ждем экспериментов после НГ. УДАЧИ...

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2015 - 20:28

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Классный отчёт. Не перевелись ещё таланты и умельцы. Подробненько, доходчиво, понятно, а главное схема имеется.

Моё мнение по схеме:

Действительно, если протягивался провод с аккумулятора, то:
1-ое – провод с аккумулятора, который подаётся на управ...

...Как сделано у меня:
Схема_ТОД_1.jpg
Плюс на управление всех реле взял с 23-го провода. Замкнул контакты 87 на 11-м и 23-м реле. Отдельный провод с "+" не проводил. Включение/выключение AWD lock сделал на минусовом проводе. Через точки 1 и 2 сделал включение/выключение через реле 23.3777 и БЛОК КНОПОК ВКЛЮЧЕНИЯ AWD. Сейчас AWD lock включается кнопкой с БЛОКа КНОПОК ВКЛЮЧЕНИЯ и этой же кнопкой выключается.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 ноября 2015 - 04:34

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Может кто сказать, на вывод 3 контроллера TOD (цепь 302) приходит сигнал Axle Disconnect feedback, он формируется в ШМ, замыканием контакта на массу. Вопрос: сигнал активен (замкнут на массу) при каком состоянии ШМ? Ось замкнута, или разомкнута?


Нашел ответ в факе на красном:

обратите внимание, когда контакты разомкнуты это полуось замкнута. Когда контакты замкнуты, то полуось разомкнута,

Т.о. мою схему нужно переделывать. Собственно загорелся сделать управление от центральных кнопок. Почитал эту тему и тему про кнопки, ничего сложного нет, буду рисовать полную схему.

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 ноября 2015 - 08:57

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Нашел ответ в факе на красном:

Т.о. мою схему нужно переделывать. Собственно загорелся сделать управление от центральных кнопок. Почитал эту тему и тему про кнопки, ничего сложного нет, буду рисовать полную схему.

Очень ждём схемы.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 ноября 2015 - 14:30

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Вот такая схема будет. Тут нет кусочка переделки блока кнопок управления. Переделка в этой теме освещена. Нужно запаять LED10 (в "обратной" полярности). Отрезать R15 от питания и соединить с общим. AWD_Lock.png

  касманафд 28 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 ноября 2015 - 19:42

касманафд
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: Мирный
  • Авто:Hover H5
  • турбо дизель автомат кожа-рожа
сегодня воплотил схему mnur, работает

  mnur 534 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 ноября 2015 - 07:39

mnur
  • 534 сообщений
  • Регистрация: 22.09.13
  • Город: Татарстан
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

сегодня воплотил схему mnur, работает

Отрадно...



Читают эту тему: 0