Перейти к содержимому

 

Фотография

Вырубилась практически вся электрика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

  Divers 10 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 ноября 2012 - 14:21

Divers
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 23.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • H5 diesel АТ
Отписываюсь. Посетил только что Евро Ком Автотрейд. Ну про то что менеджер не сказавший мне про глюк вчера гондон..это все лирика. При общении с неким главным по гарантии услышал следующие..решения нет...завод клятвино обещает в течении недели его(решение) предоставить. В без протокольной части беседы...Бери деньги назад как исправят тогда и покупай. Вообщем так и сделал. Не думаю что это большая проблема но както заведомо брать с глюком неохота..подожду всеж эт не горячие пирожок. :) Дилеры нечего не наворачивали авто был голый. Не забрал сразу так как к сегодню должны были сделать антикор и защиту :)

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 ноября 2012 - 12:00

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
я вот о чем подумал, только тапками и домкратами не швыряйте. блок ВСМ следит за всей электроникой в машине, более того, казалось бы свет погас (вежливая подсветка), отключило приборку, а ток утечки есть все равно (мне проверяли у официалов, когда был косяк со стартером). откуда он береться, если потребителей нет? если мы дверь не закрываем долго, ВСМ отключает свет, если мы не отключаем обогрев сидений, ВСМ его позже отключит, может где то индикация не горит, но что то потребляет и ВСМ просто рубит все? интересно, в Китае и по всему миру GM тоже рассылает блоки ВСМ по гарантии? посмотрите ток утечки, после того, как погаснет свет и приборка ток утечки будет? у меня почему то перестал отключаться прикуриватель после выключения зажигания, раньше 100% отключался, более того, Александр (Мегавольт) сканером обнаружил 2 ошибки ВСМ, но они не стираются, но и на работу электроники не влияют

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 декабря 2012 - 02:30

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Мне, как электронщику и автоматчику, вот такой вопрос не даёт покоя: какой толк перешивать каждый раз BCM? Кто нибудь может хотя бы теоретически обосновать такой метод "ремонта"?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 декабря 2012 - 15:36

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Деньги могу не забирать, а оформим как скидку на следующие работы:

Деньги Вам однозначно вернут, я по этому вопросу уже разговаривал с Ильей, дело принципа и репутации! Нет результата, нет денег!

Буду на субботу записываться к Александру

Приезжайте.

Мне, как электронщику и автоматчику, вот такой вопрос не даёт покоя: какой толк перешивать каждый раз BCM? Кто нибудь может хотя бы теоретически обосновать такой метод "ремонта"?

Мне тоже этот ВСМ не дает покоя. А с чего Вы взяли, что этот блок вообще перепрошивается? Этот термин, в отношении, ВСМ придумали официалы. На самом деле немного не так. Дилерский сканер Лаунч, по определению не может перешить в нем ничего, это сканер, а не загрузчик.
ВСМ имеет свой код комплектации, который в нем должен прописаться. После ввода комплектации прописывается сам ВСМ.
О причинах долгого засыпания ВСМ информации нет даже у официалов, в т.ч. с этой проблемой пока не могут разобраться и на заводе. Тем не менее, вопрос этот решается, по имеющимся у меня сведениям. Когда этот вопрос решиться, пока никто не знает, но если он решится, то на форуме будет выложена соответствующая информация.

В данный момент могу только привести свою статистику на сегодняшний день с чем непосредственно столкнулся:
- 5 машин - после первого перепрограммирования ВСМ не засыпал, все работает.
- 1 машина - перепрограммировал трижды (засыпал почти каждый день), пока 2 недели все работает, но вывод делать еще рано.
- 2 машины - замена ВСМ на б/у той же комплектации, все работает.
- 1 машина - замена ВСМ на новый, пока проблем нет, все работает.
- 1 машина - Ховер Н-5 (бензин) замена ВСМ на б/у от Ховер Н-3 с заменой кода комплектации в прошлую субботу, жду информацию, пока неизвестно.
- 1 машина - дважды перепрограммировал, но после пропайки ВСМ и его перепрограммирования, проблема ушла. (можно отнести к браку подпружиненного контакта как единичный случай).
- 2 машины - проблема с установкой сигнализации, после устранения проблем, ВСМ был перепрограммирован, пока все нормально.
- 7 машин - после перепрограммирования, засыпания продолжаются, отправил к дилеру (машины гарантийные).

Итого, из обратившихся 20 машин с проблемой ВСМ:
2 машина пока под вопросом
7 машин проблема осталась
3 машины вопрос решился заменой ВСМ
1 машина брак ВСМ (единичный случай)
2 машины проблема с проводкой и установкой сигнализации
5 машин проблема ушла после первого перепрограммирования.

Вот пока как то так

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 декабря 2012 - 23:13

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Спокойствие, только спокойствие. Здесь каждый помогает как может. Никто не претендует на истину в последней инстанции. Есть человек, реально работающий своими руками, головой и оборудованием Александр (Мегавольт),возможно даже в свободное от работы время (поэтому только суббота и воскресение). Мы же кроме нажатия на клавиши ничего не делаем. Я уверен, если китайцам проблемма известна, то они над ней работают. У них это происходит очень оперативно. Значит они пока тоже не могут этого понять. Мне самому по роду деятельности много приходиться с ними общаться и слать видео и скриншоты,чтобы они поняли проблему.
Меня интересует в этой проблеме два вопроса:
1. После сброса клеммы прошивка сама перегружается и какое то время все работает. Значит сама прошивка никуда на девается.
2. Можно ли считать ошибки ВСМ. Записываются ли они в память???
Если есть буфер для ошибок, а иногда буфер и прошивка находяться в одной памяти, но в разных адресах, то при пепеполнении буфера происходит стирание части прошивки. Тогда получается , что машина не проснулась. Мы скинули клему, буфер чист, прошивка по новой загрузилась.

Возможно кто то помнит жесткие диски Seagate серии 7200.11, там была аналогичная ситуация. Я работаю с пром.компьютерами ( размеры с пачку сигарет) и очень часто клиентские данные , залезают в область прошивки и модуль не стартует.
Я только могу предполагать, что принцип возможно здесь такой же.


Внешнее излучение (сотовые вышки, закопанные провода) наверно могут влиять на дальность срабатывания брелка, но не на ЦЗ, открываемый ключом и свет и дворники в авто. Не забываем о том, что авто из металла с "-" на корпусе, а это экран для электроники внутри.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 декабря 2012 - 11:14

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Ошибки прописываются только по исполнительным механизмам
все больше склоняюсь к мысли, что в памяти ВСМ есть грубо говоря пользовательский раздел и системный.
Не может слететь прошивка, а после снятия клеммы сама прошится. Прошивка намертво сидит в блоке и при первом включении записывается в ОЗУ. И все события записываються туда же, и когда эта память переполняется, то блок зависает.
Перезагрузка запускает из EEPROM образ и все начинается снова.
Фото хотел получить, для определения типа мс на возможность считать прошивку программатором.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 декабря 2012 - 10:13

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Прошивка намертво сидит в блоке и при первом включении записывается в ОЗУ

Там прошивка похоже в процессоре сидит.

Фото хотел получить, для определения типа мс на возможность считать прошивку программатором.

Фото, если будет возможность, сделаю. Или снимите свой ВСМ, он разбирается элементарно.

Я так и не понял, в Ирито блоки по гарантии меняют или нет ?

В начале Вам его перепрограммируют, если не поможет, то поменяют по гарантии.

  Дмитрий 74 112 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 декабря 2012 - 21:03

Дмитрий 74
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 25.11.12
  • Город: Выхино-Жулебино
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП, МОД8
В прошедшую субботу заезжал к Мегавольту на прошивку ВСМ. Алексадр его перепрошил и сделал тотальную диагностику машинки. Сейчас второй день - полет нормальный, хотя понимаю, что выводы делать рано. Ребята из Декры деньги за "перебитый провод" вернули, как и обещали. Приятно иметь дело с профессионалами. Заодно пообщался с соклубниками и убедился, что к Александру действительно надо записываться: поток страждующих был неиссякаем. Буду в темке периодически отписываться по "поведению" ВСМ после прошивки. Александру большое спасибо!

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 декабря 2012 - 09:35

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Алексадр его перепрошил и сделал тотальную диагностику машинки. Сейчас второй день - полет нормальный, хотя понимаю, что выводы делать рано.

Вывод делать еще рано, если в течении месяца будет работать нормально, значит все ок. Если нет, то надо еще раз будет перепрописать ВСМ. Но будем надеяться, что все будет хорошо.

Сообщение отредактировал Мегавольт: 11 декабря 2012 - 09:36


  ot4igin 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 декабря 2012 - 15:15

ot4igin
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 22.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Проверить можно только заранее поставив на блок метки. А потом посмотреть.

Подскажите, а где стоит это блок? Если не трудно, с фотками.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2012 - 15:22

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
на ТД АТ

Прикрепленные изображения

  • снятие_бдм.JPG


  Дмитрий 74 112 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 декабря 2012 - 17:11

Дмитрий 74
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 25.11.12
  • Город: Выхино-Жулебино
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП, МОД8
Прошивка не помогла, жаль. Правда Александр предупреждал, что такое возможно. Значит теперь только блок менять... Печалька...

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 декабря 2012 - 18:20

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Значит теперь только блок менять... Печалька...


Дим, а позвонить не судьба? Ведь просил же. Блок не спеши менять! Есть у меня еще некоторые варианты.

  Дядька Ондрей 96 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2012 - 12:00

Дядька Ондрей
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москвабад
  • Авто:Hover H3
  • LUX / Бензин / МКПП / MOD-7

Дим, а позвонить не судьба? Ведь просил же. Блок не спеши менять! Есть у меня еще некоторые варианты.



Вот блин просмотрел, а если блок заменил/-и !? никак ?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2012 - 13:16

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Вот блин просмотрел, а если блок заменил/-и !? никак ?


После замены перед пропиской блока был введен код комплектации? Если нет, то блок может не просыпаться. В данный момент я подозреваю, что нормально прописанный блок не виноват в том, что не просыпается. Но это буду пока проверять.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 декабря 2012 - 13:41

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

После замены перед пропиской блока был введен код комплектации? Если нет, то блок может не просыпаться. В данный момент я подозреваю, что нормально прописанный блок не виноват в том, что не просыпается. Но это буду пока проверять.

Я извиняюсь, если через чур любопытен, но не объясните ли в общих чертах, (а лучше в часности), что значит "прописать блок", "ввести код комплектации"? Технически, как это делается? Подключаетесь по CAN - шине, адаптер какой-то используете, какое то специальное ПО, или файл прошивки правите? Если не шибко комерческая тайна, конечно.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2012 - 14:14

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

что значит "прописать блок", "ввести код комплектации"? Технически, как это делается?

Несколькими страницами ранее уже об этом писал. Ховер выпускается в разных комплектациях которые имеют свой уникальны код. В каждом ВСМ прописан этот код комплектации вплоть до размера колес. При помощи сканера Лаунч-х431 (он по GWM является дилерским) вначале прописывается код комплектации, затем прописывается сам ВСМ, в процессе прописки ВСМ опрашивает исполнительные устройства и их синхронизация с ВСМ.

какое то специальное ПО

Естественно! Лаунч-х431 должен быть с дилерским функционалом с соответствующим обновлением.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2012 - 16:35

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

А куда подключаетесь то? По CAN, или там сервисный разъём какой есть?

Колодка OBD-II
Распиновка:

02 - J1850 Bus+
04 - Chassis Ground
05 - Signal Ground
06 - CAN High (J-2284)
07 - ISO 9141-2 K-Line
10 - J1850 Bus-
14 - CAN Low (J-2284)
15 - ISO 9141-2 L-Line
16 - Battery Power (напряжение АКБ)

  Дмитрий 74 112 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 декабря 2012 - 10:03

Дмитрий 74
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 25.11.12
  • Город: Выхино-Жулебино
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП, МОД8
Вчера ездил к Александру Мегавольту лечить мозги (ВСМ) своей китайской полноприводной ламборджини дьябло. Пока Александр разбирался с электрикой выяснилось, что в официальные дилеры поставили сигналку через заднепроходное отверстие, а может и не одно, а именно: датчик удара висел на проводах, вместо 8 диодов по штатной схеме, все было подключено через один, скрутив провода всех концевиков в один жгут. Без изоляции. Александр это творчество подъездных кулибиных не удержался и сфотографировал. Теперь по ВСМ: Александр применил новый способ прошивки, чтобы проверить одну гипотезу. Буду тестировать. Приехал в Декру в 16:00, уехал в 01:00, т.к. Алесандр постарался проверить все гипотезы. :kol_smile3:

  Владимир Александрович 364 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 января 2013 - 17:01

Владимир Александрович
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 01.11.12
  • Город: Саратов
  • Авто:Hover H3
  • Бензин
Свершилось чудо! ИРИТО в "релизе" сбрасываемом дилерам заявила, что Делфи признала ошибку в програмном обеспечении партии блоков устанавливаемых на машины, в конце января начнётся поставка блоков с исправленным програмным обеспечением! Не ясно, ИРИТО для поддержания своей марки будет отзывать машины или спустит на тормозах (втихую по мере поступления претензий от потребителей) будет производить замену (не перепрошивку! блоков на блоки из новой партии). Думаю что после этого данная тема форума будет закрыта. :kol_crazy:



Читают эту тему: 1