Перейти к содержимому

 

Фотография

Плавают обороты ХХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

  Орчанин75 67 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 апреля 2016 - 19:40

Орчанин75
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 01.06.14
  • Город: Орск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, ПЭП, 4WD

То Орчанин75 Может быть проблема, как у меня. Приговорили дроссельную заслонку, люфтит зараза

Да вроде не люфтит. Частично проблема решается чисткой ДЗ и канала под РХХ, частично отведением жгута от впускного коллектора, но она возвращается. Какая-то плавающая неисправность. А вот летом, при наших температурах 30-40°С практически постоянно.

По расшифровке через гугл это ошибка датчика ускорения.

И кстати, про ошибку Р1393 не я писал))

  Boyarin 1 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 апреля 2016 - 19:40

Boyarin
  • 1 870 сообщений
  • Регистрация: 11.03.13
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто: 
  • Ховер Н3 SL 2013 GI E2 Хабы ГБО BRC

Езжайте к нормальному диагносту. Теоретическими рассуждениями авто не починить.

После Мегавольта выезжали и это появлялось. А нам где подобного взять. Мне уже даже клонировать предлагали))).

Клемму не смотрел РХХ и с ЭБУ не снимал. Вот это только и осталось сделать.



  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 апреля 2016 - 19:51

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Конус РХХ у меня тоже не симметричный. Не в нем проблема, это роли не играет. Проблема в чем то другом. У меня дроссельная заслонка мудрит, надо менять и смотреть. Но выбрасывать 7000 за новую, или 5000 за б/у тоже не комильфо Может кто то подскажет, появился звук (слева, если стоять лицом к двс) типа подсоса воздуха. Че может быть? И еще, воздушный фильтр сверху грязный, даже песок в складках есть

  Орчанин75 67 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 апреля 2016 - 19:57

Орчанин75
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 01.06.14
  • Город: Орск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, ПЭП, 4WD
Ну что? Значит примем это как особенность данного авто? И будем ждать, кто же от этого избавился))

Конус РХХ у меня тоже не симметричный. Не в нем проблема, это роли не играет. Проблема в чем то другом. У меня дроссельная заслонка мудрит, надо менять и смотреть. Но выбрасывать 7000 за новую, или 5000 за б/у тоже не комильфо Может кто то подскажет, появился звук (слева, если стоять лицом к двс) типа подсоса воздуха. Че может быть? И еще, воздушный фильтр сверху грязный, даже песок в складках есть

В корпус может где подсасывает? Не плотно закрыт?

Ну что? Значит примем это как особенность данного авто? И будем ждать, кто же от этого избавился)) В корпус может где подсасывает? Не плотно закрыт?

По песку не гонял? Грязь мордой не пахал? У меня на Логане так было один раз. Всё вылечилось снятием ремня генератора и выковыриванием песчинок из ручьёв ремня.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 апреля 2016 - 19:59

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Корпус вроде плотно закрыт, грязь и песок не рыл. Да и как может попасть песок на верх воздушного фильтра? Будем копать

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 апреля 2016 - 20:05

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Как вариант "дребезг" ДПДЗ. Отсюда и обороты плавают.



  Орчанин75 67 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 апреля 2016 - 20:07

Орчанин75
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 01.06.14
  • Город: Орск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, ПЭП, 4WD

Как вариант "дребезг" ДПДЗ. Отсюда и обороты плавают.

Воот, забыл написать, официалы первым делом его и поменяли...не помогло

Сообщение отредактировал Орчанин75: 21 апреля 2016 - 20:08


  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 апреля 2016 - 04:06

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

На тазах встречается, проводка мозг выносит. Каждый провод звонить мультиметром и искать виновника. На иномарке это проще делать, эбу под капотом :kol_smile3:



  Орчанин75 67 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 мая 2016 - 11:19

Орчанин75
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 01.06.14
  • Город: Орск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, ПЭП, 4WD

На тазах встречается, проводка мозг выносит. Каждый провод звонить мультиметром и искать виновника. На иномарке это проще делать, эбу под капотом :kol_smile3:

А какие провода звонить-то? :4: Насколько помню, провода от РХХ до ЭБУ идут цельные. Да и не в них дело, я думаю. В моём случае скорее всего в мозгах дело, т.к. обороты повышаются при включении кондея, причём повышаются не на 100 оборотов, как на других автомобилях, а на 500-1200 оборотов и там висят.



  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 мая 2016 - 15:52

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Закончились мучения с плавающими оборотами ХХ. Времени пошло достаточно. В общем поэтапно:

 

Заметил чисто случайно, что при нажиме на ДЗ (сектор привода ДЗ) повышаются обороты. При диагностике Александр выявил, что при нажатии она приоткрыта 0,39% (поправит, если что то не так). При визуальном осмотре заметил, что скоба крепления рубашки троса газа ровная и трос от сектора идет не прямо, а слева на право. Пришлось отрихтовать его монтажкой влево, так, что бы трос шел ровно

Вторая причина была.... датчик уровня топлива на комбинации приборов. Уровень ноль, лампа горит. Александр его перепаял и.....обороты в норме уже почти месяц. Думаю что то накосячили китайцы с электрикой, любой компонент ЭБУ воспринимает, как неисправность и начинает играть оборотами.

В общем пока все ровно, но поверьте, менял РХХ, жгут вверх-вниз гнул, клемму сбрасывал по 15 раз на день. В общем сейчас проблема ушла, кто хочет, проверьте ДЗ, нажмите на сектор в сторону винта-ограничителя. Если обороты увеличатся, а потом придут в норму, смотрите, как идет трос и гните скобу в противоположную сторону. 



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 мая 2016 - 19:42

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Насколько помню, провода от РХХ до ЭБУ идут цельные
Они на всех автохах цельные идут. Но есть окисления, есть гниение проводов, есть плохой контакт и т.д. и т.п.. 

  Орчанин75 67 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 мая 2016 - 19:54

Орчанин75
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 01.06.14
  • Город: Орск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, ПЭП, 4WD

Они на всех автохах цельные идут. Но есть окисления, есть гниение проводов, есть плохой контакт и т.д. и т.п..

Так то оно так, но неисправность проявляется с нуля, т.е. с салона, все соединения чистейшие.

  Krolik.Bezobraznik 509 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 мая 2016 - 07:25

Krolik.Bezobraznik
  • 509 сообщений
  • Регистрация: 04.03.15
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Renault Kaptur 2л 4x4 АКПП Style

Так то оно так, но неисправность проявляется с нуля, т.е. с салона, все соединения чистейшие.

Они то может и чистейшие, только обжимают колодки хреново. Да и металл в проводах хренового качества. Я как то менял колодку на ПТФ, которая с общим жгутом ПТФ соединяет, там там как снял изоляцию с массы, так был поражен. Провод в черном налете, как будто пригорел. Снял изоляцию еще дальше, так дальше такая же байда. Зачистил. залудил.

 

Потом заказывал задний верхний фонарь, он оказался вместе с проводкой, так там тоже она хренового качества. Обжато очень плохо.


Сообщение отредактировал Krolik.Bezobraznik: 13 мая 2016 - 07:26


  сергей 034 3 700 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 мая 2016 - 09:08

сергей 034
  • 3 700 сообщений
  • Регистрация: 18.12.12
  • Город: Волгоград
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 Е2, Blackout, 4.55.

Вторая причина была.... датчик уровня топлива на комбинации приборов. Уровень ноль, лампа горит
 

Леш, а как должно быть? Если не так?????



  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2016 - 05:42

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Обычно, если уровень 0 и горит попрошайка, то умирает поплавок в баке. У меня хреново пропаян был датчик на комбинации приборов. Они связаны между собой. На хрена так сделали, не знаю. Александр говорит, что у многих так. Кстати, это единственный датчик на комбинации, имеющий левое вращение, все остальные правого и взаимозаменяемые

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2016 - 00:44

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Вторая причина была.... датчик уровня топлива на комбинации приборов. Уровень ноль, лампа горит. Александр его перепаял и.....обороты в норме уже почти месяц. Думаю что то накосячили китайцы с электрикой, любой компонент ЭБУ воспринимает, как неисправность и начинает играть оборотами.

Панель приборов мало связана с электронной системой управления двигателя (ЭСУД). Панель лишь отображает информацию, поэтому можно вообще обойтись без неё.

Повышенные или плавающие обороты холостого хода это следствие каких-либо проблем не связных напрямую с РХХ. ЭСУД любым способом пытается не дать заглохнуть двигателю. Так же нет единого рецепта, который бы помог всем и однозначно, всё индивидуально.

Например, один мой клиент на ховере Н5 бился с проблемой подвисающих оборотов после выхода из режима принудительного холостого хода (ПХХ), то есть когда вы тормозите двигателем, а потом выжимаете сцепление, то обороты ХХ становились 1500.

Причём это было не постоянно. Замена трёх РХХ не привела к должному результату. Проблема эта проявлялась как на родных мозгах, так и на Январе. Излечение произошло после замены клапана PCV, тот, что стоит на клапанной крышке посередине у 4-го цилиндра.

Далее, Ховер Н3, проседают обороты ХХ до 600 при включении нагрузки, например, включение вентилятора радиатора. На 10 включений 1,2 раза проседают. Проблема была в недостаточной натяжки ремня генератора.

Так что не всегда тупо виноват РХХ, а уж если он виноват, то ЭСУД вам об этом скажет. Дело всё в том, что РХХ не имеет обратной связи и ЭСУД контролирует его работу по количеству пройденного воздуха. Поступил сигнал на открытие РХХ - значит воздуху должно прибавится. Прибавилось - зашибись, идем дальше.

Не прибавилось, что делаем?



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2016 - 04:55

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Так что не всегда тупо виноват РХХ, а уж если он виноват, то ЭСУД вам об этом скажет.

Все верно. Кроме эсуд, блок скажет об поломке рхх, если он совсем уже умер, а если тупо проскальзывает или заедает шток, либо неверно считываются шаги, то ничего эбу не скажет, он будет думать что все исправно. 



  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2016 - 09:54

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Все верно. Кроме эсуд, блок скажет об поломке рхх, если он совсем уже умер, а если тупо проскальзывает или заедает шток, либо неверно считываются шаги, то ничего эбу не скажет, он будет думать что все исправно. 

Я для кого это пишу?

Дело всё в том, что РХХ не имеет обратной связи и ЭСУД контролирует его работу по количеству пройденного воздуха.

Никакие шаги не считываются.

Не прибавилось, что делаем?

Как ЭСУД может удержать заданные обороты если РХХ подклинивает?



  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2016 - 10:24

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Никакие шаги не считываются.
РХХ типа вазовских или как на н3, полное название шаговый регулятор холостого хода, так что про считывание шагов вы ошибаетесь. А у тех авто у которых стоит ДАД то они как правило с электронным дросселем. 

  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июня 2016 - 05:56

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

У меня в прошлом году были танцы с бубном и жгутом, год отъездил - забот не знал. машина с ГБО, несколько месяцев назад появились прострелы в глушак, почистил газ редуктор - не помогло, заменил катушку зажигания на газенвагеновскую и сказка.... движок стал работать так мягко и приятно, прострелы пропали, но счастье было не долгим. Стали опять виснуть обороты ХХ в 1500-2000, замена РХХ на десяточный решило проблему ровно на 2 дня. Причём виснут они обычно при переключении передач, раскрутил на 3ей до 3000, выжал сцепление - нейтраль, обороты остались 2к, а вот если двиглом затормозить до 1к и потом сцепление, то всё гуд. Думаю может ЭБУ что чудит(обучился под езду с плохой катушкой например)? или датчик разряжения(или что там у нас вместо ДМРВ)?

 

сегодня ещё клапан PCV гляну


Сообщение отредактировал SturMAN62: 16 июня 2016 - 05:58




Читают эту тему: 0