Перейти к содержимому

 

Фотография

Автомобильные радиостанции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1643

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 февраля 2010 - 16:42

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Не секрет, что автомобильные радиостанции больше не редкость и теперь их можно встретить не только на такси и фурах, но и на респектабельных авто. Вещь удобная и нужная не только при междугородних поездках, но и просто коллективных выездах. Действия колонны автомобилей оборудованных радиостанциями на трассе и в лесу становятся более слаженными, а движение колонной более безопасным!
Иногда на встречах мне задают вопросы по автомобильным радиостанциям СВ-диапазона.
Вопросов много и все они разные. Главный же вопрос: "Где лучше приобрести?"
Поскольку это самый распространенный вопрос, то и отвечу в первую очередь на него.
Мест много, но лично я рекомендовал бы два проверенных личной мной в Питере (с вполне адекватными ценами).
1. Магазин МИНИРАДИО. http://miniradio.ru/index.php?productID=240
Там же Вам помогут настроить антенну. Ассортимент можно посмотреть у них на сайте. Имеют свою мастерскую и при желание и дополнительной плате могут произвести "доработку" радиостанции (расширение возможностей, увеличение выходной мощности если это возможно для выбранной Вами модели).
2. Онлайн магазин мобильных средств связи и навигации "БезПомех.ру" http://www.bezpomex.ru (богатый ассортимент и одни из самых приятных цен по Питеру). Наличие товара и заказ производим по телефону, а затем забираем по указанному адресу (оплата при получении, но можно заказать и доставку).

Вторым по спросу является: "Какую лучше модель взять?"
Лично мне всегда сложно ответить на этот вопрос. Гораздо проще объяснить какую антенну выбрать, как подключить электропитание и другие технические вопросы.
Количество производителей и линейка их моделей с разными ценновыми категориями действительно ставит в тупик, но все же некоторые рекомендации позволю озвучить.
1. Первую радиостанцию лучше брать простую. Вы ещё толком не представляете что Вам от неё надо, но чем больше и разнокалиберней её функциональные возможности, то тем выше её цена (может даже стоит взять б/у "на попробывать").
2. Производителей много, но рекомендую ограничить свой выбор линейкой MegaJet и Yosan. Они среди самых распространеных, легко ремонтируются (это не к тому, что они часто ломаются, а к тому что сломаться может всЁ но не все возмуться ремонтировать) и легко продаются на вторичном рынке.

У меня тут по ходу дела возник один вопрос. Наверняка ведь надо будет радиостанцию где-то регистрировать, толучать разрешенный диапазон и т. д., ну и, конечно нести в связи с этим определенные расходы. Что на этот счет?

Если пойти официальным путем, то нужно получать позывной и затем регистрировать радиостанцию.
Позже опишу подробный порядок регистрации и цены (они не кусаются :kol_good: ).
Второй путь неофициальный. :kol_good: Не получать позывной и не регистрировать радиостанцию!
Наличие незарегистрированной радиостанции в машине не является нарушением закона! Слушать можете абсолютно спокойно, а то что вы выходили в эфир ещё доказать нужно!!! Отключи тангенту и тогда вообще аргументов против тебя НИКАКИХ! Изъять незарегистрированную радиостанцию могут только при условии весомых доказательств ее использования с применением специальных технических средств – пеленгаторов!!!
Гайцы проверять наличие у Вас свидетельства о регистрации не имеют права. Могут попытаться развести на бабосы, но: "Есть, но дома. Где в ПДД сказано, что я должен с собой ещё и свидетельство о регистрации возить?!!"

Виталий,а какой радиус приема сигнала максимально возможный и от чего это зависит?

:kol_crazy: Могу предложить лишь среднестатистические цифры. Ибо кроме мощности передающей радиостанции и типа антенн нужно учитывать еще высоту установки антенн, тип местности (равнина/холмы/горы), город или лес и т.д.
Т.е. если среднестатистические данные тебя устроят, то при мощности передатчика 4-10 Вт расстояние составит 6-10 км (между автомобилями).

P.S. Бывают так называемые "проходы", когда благодаря отражению волны от ионосферы можно принять сигнал от радиостанции находящейся за 1000 и более км от вас.

P.S. Данную тему буду развивать и по мере поступления вопросов буду отвечать или отправлять к другим более компетентным источникам! :kol_good:
Кроме вопросов ждем ещё и компетентных советов.

Отправлено 24 февраля 2010 - 19:24

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --
У другана на Кэмри стоит радиостанция(РС).Когда едет на дальняк или даже по городу,ставит волну на фурах ребят или таксистов. Постоянно знает где погоны и заморочки.Авария,объехать где.Пару раз попадал в неприятные ситуации и оба раза простые дальнобойщики помогали ему.С радиостанцией попадаешь в касту-- на трассе "СВОЙ" --100% помогут. :kol_good: Про остальные плюсы РС напишите у кого есть.Мысль поставить была,но я как то скептически отнесся к этой идее.

  Zubastic130 1 638 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 08:46

Zubastic130
  • 1 638 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: Pietari
  • Авто:Hover H2
  • 2.4.
Интересно, а кто в какое место рацию поставил, так чтобы не портить вид торпеды,то есть  чтоб в интерьер вписывалась??? 

  supporterfcz 2 607 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 10:21

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 607 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ
У меня между водительским сиденьем и подлокотником.

  Zubastic130 1 638 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 11:38

Zubastic130
  • 1 638 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: Pietari
  • Авто:Hover H2
  • 2.4.

У меня между водительским сиденьем и подлокотником.

Думал об этом, но с моим задом за 100 кг будет не очень удобно, вот если на место чейнджера  В  подлокотник всё равно им редко пользуюсь :kol_good:

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 февраля 2010 - 13:07

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Виталий,а какой радиус приема сигнала максимально возможный и от чего это зависит?

  supporterfcz 2 607 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 14:46

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 607 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ
От рельефа местности и наличия строений, погоды. У меня максимум за городом км 15 пробивала. (Это дальнобойный канал). В городе что-то определенное сказать нельзя. Слишком много привходящих факторов.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 февраля 2010 - 15:03

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Если я правильно вас поняла ,то километров 5 гарантированно услышу вне всяких условий.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 15:17

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Интересно, а кто в какое место рацию поставил, так чтобы не портить вид торпеды,то есть  чтоб в интерьер вписывалась??? 

На центральной консоли есть мягкие подушечки для коленок. Я снял такую подушечку с водительской стороны и закрепил там радиостанцию. При этом она закреплена вертикально и немного под углом чтоб лучше различать надписи на дисплее.

Если я правильно вас поняла ,то километров 5 гарантированно услышу вне всяких условий.

Нет. На сильно пересеченной местности (большие холмы, горы) или городе можно и с двух километров друг-друга не услышать.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 февраля 2010 - 15:21

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Вот это и пугает,тогда и заплутать можно

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 февраля 2010 - 15:27

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Вот это и пугает,тогда и заплутать можно

Но ведь это не норма, а отдельно взятый случай! Можно к радиостанции ещё усилитель добавить. Тогда тебя слышать будут уже дальше, но ты сама слышать будешь как и прежде.

P.S. А в городах есть ещё диспетчерские службы через которые ты можешь попробовать "найтись"!

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2010 - 10:56

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Я не умею быстро печатать и красиво излагать свои мысли и потому буду цитировать других авторов с указанием источника информации.
Взято здесь: http://cbpiter.ru/forum/8-99-1

Мне часто задают одни и те же вопросы, поэтому попробую здесь ответить, в меру своего опыта и понимания

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
1. все ниже написанное моя точка зрения и никак не претендует на истину
2. все ниже написанное предназначено РЯДОВЫМ пользователям сиби-связи, радиолюбители могут обратиться на соответствующие форумы и к учебникам

МИФ №1 КСВ=1
не буду спорить, что, чем меньше ксв, тем лучше. но при установке антенны в определенную точку автомобиля есть вполне конкретное значение ксв, которого можно добиться простой регулировкой антенны и, как правило, оно отлично от 1. далее есть два пути:
1. оставить все, как есть. ксв до 3 для радиостанции и ксв до 2 для усилителя вполне допустим и навряд ли вы определите эту разницу без спец.приборов
2. путь к совершенству, стараться добиться ксв максимально близкого к 1. в принципе такое возможно, НО это ДЛИТЕЛЬНОЕ. ДОРОГОЕ и НЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ удовольствие.
К тому же готовьтесь к появлению шаманов с бубном , как то раз я проехался по трассе Е95 и измерял ксв одной и той же антенны почти у каждого регулировщика, результаты были разные, иногда вообще экзотические, но общее было одно - всем надо было платить

МИФ №2 Чем длинней антенна, тем лучше
в принципе это почти правда, когда разговор идет о стоящей машине, но вы то ездите. длинная антенна больше раскачивается ( от этого сильно меняются ее характеристики ), чаще бьется и иногда просто мешает.

МИФ №3 Диаграмма направленности
при установке антенны на машину, она не одинаково работает в различных направлениях. это надо иметь ввиду, но зацикливаться на этом не стоит. при езде, особенно в городе, машина так часто меняет ориентацию, что разговоры о направленности теряют смысл

МИФ №4 Модуляция
следует помнить, что голоса у людей разные, они по разному воспроизводятся электронными устройствами и по разному звучат, в конце концов есть люди чьи голоса вообще искажаются при воспроизведении ( например, звукорежиссеры постоянно сталкиваются с этой проблемой и дешевых путей ее решения пока не нашли ). одни говорят тихо, другие громко, кто-то держит тангенту боком на расстоянии метра, кто-то говорит прямо в микрофон. к тому же на модуляцию жалуются, в основном, с чужих слов. если вы стали задумываться о своей модуляции, рекомендую найти эхо-репитер и послушать самого себя, а так ли все страшно? и стоит ли вкладывать в модуляцию деньги? пути решения есть как относительно простые, порядка 600р, так и сложные, за несколько тысяч
утверждение " у всех ..... модуляция г---0 " лишено всякого смысла, может партия плохая, может конкретный экземпляр, а может и голос говорящего

МИФ №5Мощность усилителя
погрешность измерения большинства ксв-метров 20% ( т.е. при 150 ваттах может показывать от 120 до 180 ), разные р/ станции при одинаковой вых.мощности дают разное кол-во гармоник, что сильно влияет на показания мощности усилителя, еще +/- 20%, одна и та же антенна, при одинаковом ксв даст разные показания мощности в зависимости от частоты канала ( на "подъеме" и на "спаде" ), тут вообще изменения могут достигать 50%, если сложить все это, то получатся, что мощность 150 ваттного усилителя может быть от 100 до 200 ватт и это нормально
о модернизации усилителей напишу отдельно, но хочу отметить пару моментов. здесь уместна прямая аналогия с автомобильным двигателем, форсировать мотор можно и очень значительно, только служить он будет намного меньше и вероятность его отказа намного больше. сделать форсаж конечно можно и в гараже, но разумнее это делать в специализированных мастерских

МИФ №6 си-би.ру и Кабан
многое написанное там толково и полезно, но есть и весьма спорные утверждения. в общем рекомендую помнить, что этот сайт не Библия и Кабан не христос. кому то информация с этого сайта помогает, кто - то влетает на деньги и думается последних не мало, так как любая критика на сайте жестко пресекается. в общем не спешите перебирать антенны и лезть паяльником в аппаратуру.

МИФ №7 Lemm Turbo 2001 лучшая антенна всех времен и народов
просто не правда. Это хорошая антенна, посредственно изготовленная, со своими плюсами и минусами, без апгрейда лучше не применять

МИФ №8 Технические характеристики радиостанций и антенн
это " сказочная " тема в самом прямом смысле этого слова. не буду вдаваться в подробности фантазий производителей и продавцов, но если на р/станции написано:
вых. мощность 4 вт следует читать 1.5-6 вт
10 вт 6-12 вт
20 вт 12-25 вт
следует помнить, что максимальные значения встречаются крайне редко, как правило мощность у вас в машине будет ниже среднего и это нормально. часто на 10 ваттных станциях пишут 4 ватта, говорят из-за таможенных пошлин

"чувствительность" этот параметр вы постоянно уменьшаете поворачивая ручку шумоподавителя или включая ASQ, так зачем гнаться за повышенным значением? это же относиться к всяким усилителям входного сигнала.
помните, чем больше " чутье " вашей рации, тем больше помех вы будете принимать

всякие " речевые процессоры ", " компаудеры ", " фильты атмосферных помех ", " синтезаторы не пойми чего " и прочая малопонятная хрень либо не работает вообще, либо работает так, что это тяжело заметить

коэффициент усиления автомобильной антенны это вообще бред маркетологов. даже правильно измеренный, по официальным методикам он может " гулять туда, сюда " на 30-50%. если интересны подробности, можно почитать http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... opic=24553

пороговый vs спектральный шумодав. в основном р/ станции идут с пороговым и в основном пользователей это устраивает.
как-то около часа слушал вектор-навигатор с спектральным шумодавом и разницы не заметил, но специалисты говорят, что она есть

Общие рекомендации:
чаще включайте здравый смысл, из жигулей можно сделать хаммер, но, если он вам нужен, проще и дешевле будет его купить
сиби- аппаратура это бюджетный, массовый продукт, не надо подходить к нему с требованиями, как к профессиональной аппаратуре.


Ещё один миф - усилитель решит вопрос с увеличением дальности связи.
В некотором смысле это верно, но нужно понимать, что усилитель не увеличит чувствительность вашей РС. Вас будут слышать далеко, но если у другого абонента нет усилителя, то вы его с большой долей вероятности не услышите. Кроме того, хочется попросить не использовать без необходимости усилитель при работе на канале дальнобойщиков.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2010 - 11:03

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Взято тут: http://sites.google.com/site/252link/gener...n/new-employees

Как правильно купить радиостанцию?
Для начала надо определиться для каких целей вы собираетесь ее использовать. Это очень важный момент, большинство людей не умеют покупать и не знают чего они хотят. Можно потратить много дней на изучение форумов, консультации со специалистами и так толком и не понять, а что вам нужно? имхо, причина этого проста - никто не знает ваши потребности кроме вас. Если вы точно не знаете, что вам нужно попробуйте договориться о прокате, последующем выкупе или купите что-нибудь не дорогое. Это позволит вам не попасть на большие деньги, впрочем, если деньги позволяют покупайте то, что нравиться :D
Второй важный момент - где купить? Меньше всего шансов влететь на подделку в специализированных торговых точках, которые предоставляют услуги по установке и ремонту и существуют не первый день. Здесь может помочь интернет, почитайте местные форумы, скорее всего выбранный вами объект уже обсуждался, но никто не мешает и спросить мнение форумчан. Следует помнить, что человеку свойственно больше писать о плохом, так что критически относитесь к прочитанному. Не мешает так же спросить мнение установщика ( он же , как правило, и ремонтник ) точки, где вы собираетесь покупать. В последнее время рациями стали торговать все, кому не лень, расплодились, как грибы, интернет магазины с просто не понятными ценами.
Помните про бесплатный сыр, риск нарваться на красивую, но абсолютно не рабочую вещь там очень велик. Мы живем во времена, когда китайцы подделывают китайскую же продукцию :-). К моему сожалению, такое мне попадается все чаще и чаще
Третий момент - кто будет устанавливать? В принципе, ничего сложного в установке своими силами нет, но вся жизнь состоит из нюансов, которые узнаешь только с опытом. Вы бы доверили управление своим новым автомобилем человеку впервые увидевшему машину? Опыт электрика не подходит для радиосвязи, у нас другой закон Ома :D Очень часто приходится слышать: " там только искорка проскочила ", " я чуть сильнее ключом повернул ",
" я думал эта шайба не нужна " в итоге не работающее или очень плохо работающее оборудование. Совет один - к специалистам ( если есть конечно возможность ).

Какую радиостанцию выбрать

Очень интересный вопрос :D . Я знаю людей, которые ездят с самыми простыми станциями и очень этим довольны, так же мне знакомы люди, которые за год поменяли несколько р/станции, антенн и усилителей, а так и не смогли найти желаемое. С некоторыми можно разговаривать часами, объяснять, доказывать, а он все равно купит то, что впарит ему продавец ( чаще всего абсолютно не то, что было нужно ). Так что определяйтесь со своими желаниями и возможностями и покупайте ту, которая понравилась ( кстати, мысль выбирать рацию под цвет обшивки салона не так и плоха :D ). Пользуйтесь своим здравым смыслом, ведь чаще всего, он вас не подводит.
Современная аппаратура примерно одинакова по параметрам, откровенное г...( также как и супер-рации ) попадаются редко.
Важно! Сиби- аппаратура это бюджетный, массовый продукт, не надо подходить к нему с требованиями, как к профессиональной аппаратуре.

красиво написано о выборе:

"Что выбрать из недорогого, помогите советом.
Стою перед выбором чего взять — старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково.
Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома.
Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать — денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у бочкарева плюс — больше градус — 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника — "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает на градус, а количество — так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс — выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Когда-то раньше пробовал Жигулевское — не очень понравилось. Старые пользователи говорят мол нет ничего лучше, но это потому что раньше выбора не было, да и качество у них уже не то, надо уметь выбирать...

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества — бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары — рюмки-тарелки. Да и не везде удобно — в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.
Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат."

взято с сиби.ру



  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2010 - 11:10

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Подписываюсь под каждым словом! :kol_drinks: Имею абсолютно такой же опыт общения на этом сайте и вечный бан!


СИБИ.РУ

Чисто коммерческий, хорошо раскрученный проект для продвижения торговых марок " Мегаджет " , "Лемм " и " Кабан ", в виде форума. Не обольщайтесь подачей материала в виде диалога, пишут там только " согласные " с основной идеей сайта. Можно почитать для общего развития, к тому же там собрано много справочного материала по мегаджетам. Верить всему тому, что там написано не рекомендую, ляпов и идиотских советов там хватает. К тому же следует помнить, что их рекомендации предназначены водителям легковых автомобилей с большим кошельком, бюджетные решения там не рассматриваются в принципе, другим маркам раций и антенн, по их мнению, место на помойке. В грузовых машинах они не разбираются, следовать их советам водителям грузовиков категорически не рекомендую.
зы. Прямую ссылку не даю из-за не корректного ( мягко говоря ) отношения ко мне
Важно: Людям, которые не понимают - зачем там эта деталька припаяна, не нужно лезть с паяльником в радиостанцию и разбирать антенну


А нижеприведенное вообще как бальзам на сердце! :kol_good:
кабан.ру - это сайт сиби.ру

навеяно "рекомендациями" с кабан.ру

Итак, глубоким вечером, заглянув в пустую кружку около компьютера вы решили вскипятить чайку.

С чего начать? Я бы рекомендовал вам начать с выбора чайника. В упрощенной форме чайник состоит из нагревательного элемента, колбы для воды и сетевого шнура.
Наиболее бюджетный вариант чайник "MegaBraun", даже не смотрите на "BINATONE" и "MOULINEX" это унылое китайское г---0, "TEFAL" это не доделанный "MegaBraun", а "BORK" вообще анал.
Следующий шаг замена чайника на "MegaBraun + ", ну а если вы хотите максимальной эффективности кипячения воды то только "MegaBraun + TURBO" спасет вас.

Вся перечисленная аппаратура нуждается в доработке. Начнем с одного из самых важных элементов - сетевого шнура с вилкой. По результатам сравнительного анализа характеристик и эксплуатации сетевых вилок можно однозначно сказать, что, по соотношению цены, качества, эффективности и надежности, модель Turbo является, пожалуй, лучшей. При прочих равных условиях, этим вилкам решительно нет равных, и если Вы хотите оборудовать свой чайник действительно ХОРОШИМ сетевым шнуром, рекомендую остановить свой выбор именно на этих вилках. Так как продаются исключительно недоделанные вилки, сразу после покупки ее обязательно разобрать, хорошо пропаять концы кабеля и собрать, тщательно затянув все крепежные винты. Внимание! Важно! обязательно обработать внутри "Литолом-24"

Самым уязвимым местом практически любого сетевого шнура является узел подсоединения кабеля. Этот узел должен не только быть механически прочным, но и обеспечивать гидроизоляцию кабеля в месте подключения. В противном случае по кабелю сразу начинает распространяться вода. Дорабатывается он следующим образом: нужно промотать ниткой выход кабеля из вилки, густо сдабривая каждый слой клеем "Момент", чтобы увеличить радиус возможного изгиба кабеля в этом весьма уязвимом месте. Последний слой нитки рекомендуется пустить поверх вилки с сильным натягом. Это несколько увеличит прочность узла. Затем шнур промазывают "Литолом-24", особое внимание уделяя узлу ввода кабеля. Не стоит надеяться на клей, так как он со временем воду все же пропустит. Кабель (особенно ввод внутрь чайника) рекомендуется промотать матерчатой изолентой в два слоя, что позволит избежать перетирания его внешней оплетки и попадания воды внутрь кабеля. К слову, "Литол-24" в качестве водоизоляции выбран не случайно, и заменять его на какие-либо другие составы, в том числе, и супер-пупер-навороченные, я настоятельно не рекомендую. Правильно обмазанный и обмотанный сетевой шнур сразу готов к включению в розетку.

Теперь можно заняться чайником: "MegaBraun" первый и, пожалуй, самый удачный аппарат из нового модельного ряда "MegaBraun"ов, который появился на рынке. Существует 3 модификации этих аппаратов. Они обладают разной схемотехникой, но практически неотличимы с точки зрения пользователя. «Врожденных» недостатков у этих чайников два: глухая неразборчивая модуляция при кипячении и некорректная работа спирали нагревателя. В последнее время, слушая недоработанные чайники других фирм, я пришел к выводу, что они звучат не так, как положено. Шкворчат, гудят, бормочут вместо того, что б свистеть. С модуляцией мы будем бороться путем повышения эффективности работы спирали, это позволит убрать низкие и добавить высокие при закипании воды. Разбираем чайник и отрезаем примерно 10% спирали, так же пропаиваем все угловые и не угловые соединения, на всякий случай пропаяйте все доступные места пайки: кнопки включения, термодатчика и т.д.. При этом не допускайте образования перемычек между соседними контактами. Если есть сомнения – лучше убедиться в отсутствие замыкания, прозвонив тестером. Незамеченная «лишняя» перемычка может привести к выходу из строя чайника, и не факт, что Вы сможете найти новый.

Единственный элемент не требующий доработки это колба для воды, и то производитель в некоторых модификациях вставляет ситечко, которое негативно влияет на модуляцию чайника. Выбросьте его или на самый крайний случай дефлорируйте дырки большего диаметра, это улучшит девиацию и Вы сможете насладиться максимально эффективным свистом при закипании воды. Теперь подсоединяем правильный сетевой шнур и закрываем чайник. Не забудьте завернуть все винты.

Обычными чайниками я никогда не пользовался, но абсолютно уверен, что по совокупности их малой ремонтопригодности, частых поломок, низкого качества изготовления они ни на что не пригодны.

Помните: качественное кипячение воды - совокупность необходимых факторов. Это не только грамотная установка и настройка аппаратуры, но и непосредственно само "железо", поэтому, настоятельный совет: чайники приобретенные на стороне требуют определенной доработки, по этому лучше связаться со мною и довести до ума Вашу аппаратуру!!!

ps. Если Вы пользуетесь не правильным чайником, к Вам может прилететь птицъ ВОРОБЕЙ который как только услышит щелчок выключателя в конце кипячения ( а слышит он всегда и где бы он не находился ), так сразу готов размозжить битой голову владельца этого девайса. Не бойтесь, это всего лишь интернет-засранец ВОРОБЕЙ и максимум, что он может, это обгадить хозяина не доработанного чайника. Если Вам вздумается " хххх мозги не грамотным крестьянам " своим не правильным чайником, может так же заглянуть " суровый челябинский мужик " ЛЕВША. Он правда, по собственным словам " не знает толком никуя в чайникосвязи! ", но зато " слева бьет один раз ", " читал товарища Ротхаммеля " и его " г---0 на порядок лучше " Вашего


ЗЫ Попозже разложу в этой теме все по полочкам. Пока собираю в кучу...

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2010 - 11:29

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Вот ещё, если регистрации не оказалось, а менты взяли за жопу
Перепечатка с одного радиолюбительского форума. Писал "Горец". Более подробного объяснения не встречал.

Так что, берём на заметку и вооружаемся. об изъятии"

" Доброго времени суток уважаемые авто-радио-любители. Несколько раз в эфире поднималась тема об изъятии радиостанции сотрудниками милиции. Дабы разъяснить основные заблуждения некоторых корреспондентов я решил написать этот небольшой правовой ликбез.
Начнем со статей 13.3 и 13.4 административного кодекса (КоАП РФ), предусматривающих в качестве административного наказания штраф и конфискацию радиостанции(или только штраф без конфискации) . Обращаю внимание на ключевой момент КОНФИСКАЦИЮ а не ИЗЪЯТИЕ. Конфискация – это одно из административных наказаний (ст. 3.2 и 3.7) которое заключается в безвозмездном (то есть даром ) обращении в федеральную собственность орудия совершения правонарушения (в нашем случае радиостанции).

Именно конфискация у Вас радиостанции говорит о том, что вы можете забыть о ней и отправляться в Митино за новой. Что такое изъятие я поясню позже. Что является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я рассмотрю в следующей статье (после того как изучу нормативную базу по данному вопросу). Так же обращаю внимание, что конфискация назначается только судьей (ч.1 ст.3.7).

Добавлено (13.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Теперь рассмотрим процедуру, которая может привести к конфискации. Все начинается с поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1). Нет повода – нет и дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, может возбудить дело об административном правонарушении(ч.3 ст.28.1). Разберемся в этом моменте. По статьям 13.3 и 13.4 КоАП протокол уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3)

-должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.44), а именно:
1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Возникает вопрос, кто же конкретно из должностных лиц милиции уполномочен составлять протокол по нашим статьям? За ответом я заглянул в приказ МВД №444 от 02.06.2005 (с изменениями внесенными приказом №877 от 11.10.2007) и обнаружил, что министр Нургалиев либо забыл, либо специально так решил, но ст. 13.3 и 13.4 в данном приказе не упоминаются (может я конечно и пропустил чего, если не прав – поправьте). Следовательно, сотрудники милиции, благодаря своему министру, не могут составлять протокол по нашим статьям . Ну да это их проблемы. С момента составления протокола об административном правонарушении так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении (п.1 ч.4 ст.28.1).

Хочу обратить внимание, что протокол – это только фиксация правонарушения, которое по версии лица, его составившего имело место быть (он посчитал имеющиеся у него данные о наличии события правонарушения достаточными). А вы вправе представить пояснения и замечания по содержанию протокола (п.4 ст. 28.2). Поэтому глупо отказываться от подписи в протоколе, лучше сделать пояснения типа: с протоколом не согласен, так как статьи такие-то не нарушал. Подробное объяснение вы сможете дать позже на этапе рассмотрения дела об административном правонарушении, о котором читайте ниже.

Добавлено (13.10.2009, 13:47)
---------------------------------------------
И вот мы подошли к любимому в эфире изъятию. Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (кто именно я уже перечислял)

2. Благодаря все тому же приказу МВД № 444, сотрудники милиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

Добавлено (13.10.2009, 13:49)
---------------------------------------------
На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать. р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.

Если в данном обзоре я допустил где-то ошибки – прошу меня поправить (учился-то все-таки давно ). Так же если кто-то может помочь собрать и истолковать для следующей статьи правовую базу по использованию радиостанций - буду признателен.


КоАП РФ – http://base.garant.ru/12125267.htm - оnline
КоАП РФ - http://freesoft.ru/?id=678162 – удобная прога
Приказы МВД можно найти здесь - http://mvd.consultant.ru "

Кто имеет право проверить наличие свидетельства?
Приводим цитаты из Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ "О связи":


Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляется:

1. Правительством Российской Федерации определяется порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляет федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Обеспечение государственного надзора за деятельностью в области связи является расходным обязательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Должностные лица федерального органа исполнительной власти по надзору в области связи, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи и информатизации, являются государственными инспекторами по надзору за связью. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государственный инспектор по надзору за связью осуществляет выполнение возложенных на него функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В порядке и в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственный инспектор по надзору за связью применяет меры воздействия к нарушителям или вносит соответствующее представление в орган, наделенный правом привлечения к ответственности. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ.
4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Комментарий: т.е. ГАИ не является органом, уполномоченным на «проведение инспекций по надзору за связью». А кроме того, рация не изымается, а «выдается предписание об устранении нарушения». Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.
Каждый решает эту проблему регистрации или ее отсутствия по-своему.



  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2010 - 14:20

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Кроме того, хочется попросить не использовать без необходимости усилитель при работе на канале дальнобойщиков.

Хочу пояснить это на примере. :kol_good:
Представим себе светский вечер. Все гости кучкуются маленькими компаниями. Внутри компании ведутся обсуждения, разговоры, споры. Люди прогуливаются постепенно перемещаясь от одной компании к другой и вступают в новые беседы или просто слушают. Не смотря на то, что людей много, но разговаривают они не громко и ни кто ни кому не мешает. И вот на эту вечеринку приходит му**к с рупором...
И начинает орать в рупор: "Ребята, а горячее уже подавали?" Естественно те кто от него далеко могут ему ответить (и отвечают :kol_drinks: ), но он их все равно не услышит (у них то нет рупора)! Ответить чтоб он услышал могут только ближайшие к нему...
Ну и представим далее, что этот му**к примкнул к какой-нибудь компании и вступил в разговор все с тем же рупором в руках!!! Его слышат все, но он только ближайших. Когда он начинает говорить, то остальные в зале не могут нормально общаться потому что он своим "громофоном" заглушает ВСЕ разговоры!! Вечер испорчен...

P.S. Что общего с каналом дальнобойщиков? В этом канале одновременно находится очень большое количество абонентов. Малая мощность радиостанции позволяет вести локальное общение в радиусе 4-10 км. не мешая остальным. Согласитесь, что Вам совершенно не нужно слышать в эфире на Новгородской объездной дороге мат дальнобойщика с МКАД которого подрезал маршрутчик! Эта локальность позволяет не перегружать эфир. Применение в этом канале усилителей является дурным тоном, если это конечно не продиктовано экстренностью и важностью сообщения.

  melnik 65 сообщений
Отправлено 25 марта 2010 - 17:47

melnik
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 16.01.10
Хороший вариант установки http://forum.pccar.ru/attachment.php?attac...mp;d=1214061554. Сам о таком думаю, либо вместо радо, которое за ненадобностью отпиливается нафиг. P.S. Ищу радиостанцию управляемую с компа! Есть идеи?

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 марта 2010 - 12:42

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Хороший вариант установки http://forum.pccar.ru/attachment.php?attac...mp;d=1214061554. Сам о таком думаю, либо вместо радо, которое за ненадобностью отпиливается нафиг.
P.S. Ищу радиостанцию управляемую с компа! Есть идеи?

Действительно вариант интересный, но очень трудоемкий.
Автомобильных (ширпотреб) радиостанций управляемых с компа нет (насколько мне известно). Есть профессиональные радиостанции используемые радиолюбителями, но "стоит ли овчинка выделки"?
Ну а если чисто теоретически, то любую РС можно доработать и она будет управляться от компа.

Вот пример, но для РС другого диапазона: http://www.savage.nnov.ru/projects/ftl1011/

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 марта 2010 - 12:47

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Вчера по телеку мужика показали,у него вся машина работает от сотового телефона,правда в Америке.Такая большая игрушка.Оно вам надо?Извините,что не в тему

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 мая 2010 - 17:53

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Хочу приобрести авто-рацию,но не знаю как выбрать, читал читал тему аш голова кругом пошла, может кто поможет наставит на путь истинный.



Читают эту тему: 0