Перейти к содержимому

 

Фотография

Не завелся. Глохнет Ховрюша 5 ТД А

дизель долго заводится чёрный дым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2017 - 20:19

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Завтра так и сделаю,дернут меня- завелась погазую,проедусь,потом отпишусь что да как,казус меня сегодня был ещё один та шпонка незнаю точно как она называется которая прижимает форсунку я прочитал на форуме что этот болт нужно крутить до 35Нм,вообщем обломил его я в головке,аж поджилки затреслись,на выкрутили его куском болта остатка путём нажима вниз и откручивания на нем написано 12.9 я только потом узнал что это такое,вообще выкрутили его видимо из за того что я его помазал литолом( может и не стоило этого делать),вообще нашёл замену правда 55мм резьба там наша русская 1,25,болт чёрный с газели так же 12,9 я так понял каленый, единственное что под шестигранник.закрутил я его,пока радной с емекса непридет может кто подскажет артикль этого болта

  МолЧУН 2 431 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2017 - 20:52

МолЧУН
  • Партнёры
  • 2 431 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • мкпп.дизель,ЧТ Full,Бодик ,Лифт .32/
IXIS2008,лови http://www.irito-parts.ru/Catalog/ShowProduct.aspx?ProductId=5258

  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2017 - 21:25

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Спасибо!

  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 марта 2017 - 13:34

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Всем привет заменил клапан на форсуне,завёл но не сразу ,с помощью эфира двигун троит,и через некоторое время обороты сами поднимаются до тысячи и загорается ключик,если после этого погазовать и поднять обороты больше 3тыс.то ключик исчезает и обороты падают до нормального состояния и через некоторое время все повторяется,что это такое и как испоавить эту ситуацию.адаптацию форсунке не делал.

  Игорь Валентинович 6 836 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 марта 2017 - 16:39

Игорь Валентинович
  • 6 836 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Постой погазуй или сьездий прокотись км. так 50. Должны остатки воздуха выйти.


Сообщение отредактировал Пусик: 13 марта 2017 - 17:35


  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 марта 2017 - 09:07

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Попробую обязательно,спасибо!

  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2017 - 18:28

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ

Постой погазуй или сьездий прокотись км. так 50. Должны остатки воздуха выйти.

все сделал как ты сказал толку нету,движок троит загорается ключик,потом гаснет обороты поднимаются если нажать на педаль тормоза то падают,в итоге я читал форум по теме форсунки и там нашёл в 2015 году у парня по имени San4es были такие же проблемы с таки ми же симптомами как у меня только тогда он у всех спрашивал а ему так ни кто толком ничего не сказал как избавиться от этой проблемы.как оказалось форсунка была плохо прикручена тоесть от руки воротком её прикрутил,я же первый болт вообще сломал когда закручивал его на 35 нм,вообщем новый я также прикрутил воротком от руки без денаметрического ключа,и шайбу новую под форсунку я чуть тоньше поставил,в этом наверное и есть проблема,неужели так там важен момент затяжки в 35 Нм?

Сообщение отредактировал IXIS2008: 16 марта 2017 - 18:31


  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 марта 2017 - 19:28

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

очень важен. перетянешь и голова треснет



  Wolf SPb 4 865 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 16 марта 2017 - 22:51

Wolf SPb
  • 4 865 сообщений
  • Регистрация: 07.10.11
  • Город: Питер
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 4WD Elite

все сделал как ты сказал толку нету,движок троит загорается ключик,потом гаснет обороты поднимаются если нажать на педаль тормоза то падают,в итоге я читал форум по теме форсунки и там нашёл в 2015 году у парня по имени San4es были такие же проблемы с таки ми же симптомами как у меня только тогда он у всех спрашивал а ему так ни кто толком ничего не сказал как избавиться от этой проблемы.как оказалось форсунка была плохо прикручена тоесть от руки воротком её прикрутил,я же первый болт вообще сломал когда закручивал его на 35 нм,вообщем новый я также прикрутил воротком от руки без денаметрического ключа,и шайбу новую под форсунку я чуть тоньше поставил,в этом наверное и есть проблема,неужели так там важен момент затяжки в 35 Нм?

а может и сам клапан такой .. и ЭБУ мозги не могут в параметру впихнуть нужные ...



  Игорь Валентинович 6 836 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 09:39

Игорь Валентинович
  • 6 836 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
,и шайбу новую под форсунку я чуть тоньше поставил,в этом наверное и есть проблема,

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 16:47

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
шайбу новую под форсунку я чуть тоньше поставил,в этом наверное и есть проблема,неужели так там важен момент затяжки в 35 Нм

 

Момент затяжки  достаточно важен, превысив его можно получить в порядке возрастания проблемы следующего типа -  порванный болт форсунки, сорванную резьбу в ГБЦ, или в последующем трещину в ГБЦ в районе колодца форсунки. 

По поводу тонких  шайб: езжу с такими более 50 тыс км, пока проблем с форсунками и запуском двигателя не заметил, точно не в них дело.

 

По троению и симптомам:

Скидывай разъёмы с форсунок и определяй какая не работает, симптомы походят на проблемы с электрикой, может разъём на форсунке не до конца защёлкнут, или провод в жгуте перед разъёмом отломился.  Когда в цепи форсунки обрыв, контроллер повышает обороты двигателя и показывает ключик. 


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 17 марта 2017 - 16:55


  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 17:45

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
А если этот болт фиксатора топливной форсунки не дотянуть какие будут симптомы?

  sv-i 1 125 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 19:49

sv-i
  • 1 125 сообщений
  • Регистрация: 25.09.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП

(Смотря как не дотянуть) Это тоже самое что не дотянуть свечу.



  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 07:30

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
А если этот болт фиксатора топливной форсунки не дотянуть какие будут симптомы?

 

Сначала будет пропуск газов под форсункой, и цилиндр на холостых может не работать, двигатель троит, так как давление в цилиндре на такте сжатия будет меньше, топливная смесь не воспламеняется.

Проверяется легко, после ремонта можно налить воды в углубление где стоят форсунки, сразу видно будет. Пропуск газов  бывает даже при нормальной затяжке, если ставишь старые шайбы, или если соринки попали под шайбу, так что проверять после ремонта обязательно.

 

Потом прогарает медное кольцо под форсункой, горит корпус форсунки и посадочное место в ГБЦ. Если "просахатил" можешь попасть на несколько десятков тыщ.

2471cd6s-480.jpg big_e10-300x207.jpg


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 18 марта 2017 - 07:40


  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 18:55

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Как все страшно в самом деле,подтянул я болт фиксатора топливной форсунки,но проблема в том что родной наш болт я не нашёл не в емексе не в экзисте,в магазинах нет смысла искать машинку нашу давно не выпускают,а болт я сломал тянув его на 35 нм,хотя в книжке написано на 25+-3 нм,поставил с газели толи с движка или с коробке вобщем как положено 12,9 твердость наверное,каленый чёрный но под шестиграник на 6,как закрутить с помощью ключа динамометр.непойму головки не подобрал ,подтянул опять от руки,но сразу обороты изменились и загорелся чек,ошибку пробил р1203,неисправность цепи,начал искать в контактах которые одеваются на форсунку а они нормально не садятся,весь измучился вот г..., тоже делают могли бы что нибудь и по проще придумать,потом ошибка исчезла сама,и вроде троить перестало,ну я и решил со шприцами замерить обратку ,пережал трубке и обломил предпоследний тройник в трубке на обратку сломался он на половину,завтра поеду замену поищу ,если кто знает номер оригинала дайте пожалуйста,ну хомутом его перетянул,воздух все равно в обратку попал стравливал его грушой потом долго,завелась не так быстро как до этого и подтраивать опять начала влегкую,сменил фильтр гбо,завтра поменяю фто,с гбо солярку вылил какая-то мутная и с какой-то примесью,лью всю солярку сам через воронку с фильтром,беру по свойски у знакомого,помню было литров 30 заливал солярка с каким это хлопьями,может она роль сыграла с форсами,короче за 20 сек на шприцах обратка первая ноль ,вторая ( я на ней ещё клапан не менял 20 набежало),третья на которой клапан поменял тоже ноль толь,четвертая 4 млл,вот такой расклад.завтра ещё подтяну болт не будет изменений,сниму форсунку поставлю новую медную шайбу и попробую заново затянуть,главное клапан на форсунке рабочий все заводится хоть и подстраивает.ps воды попробую продлить в седло около форсунки я так понимаю если будет пропускать то должно пузыриться...

  Ivan-64 387 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 19:14

Ivan-64
  • 387 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Саратовская обл.
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП

да не мучайся спаяй медной трубкой.Тока припой не экономь побольше обпаяй .у меня уже пару лет все в ожуре.



  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 19:23

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Спасибо,это идея не найду так и сделаю,это точно не обломится не пластик,P.s.китайцам надо подсказывать,как делать они за Качество борятся!

  Игорь Валентинович 6 836 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 20:15

Игорь Валентинович
  • 6 836 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

а болт я сломал тянув его

Чувак я не вижу проблемы в болте.

В вашей деревне нет токаря с токарным станком кто может выточить этот болт?

Было бы желание, а у тебя пока только проблемы!

С разборок не пытался договориться купить?



  IXIS2008 76 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 20:21

IXIS2008
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 04.12.14
  • Город: САРАТОВ
  • Авто:Hover H5
  • ДИЗЕЛЬ
Да если знать точно что дело в нем,тогда можно было бы и выточить хотя это и проблема поискать хорошего токаря

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 марта 2017 - 20:29

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

короче за 20 сек на шприцах обратка первая ноль ,вторая ( я на ней ещё клапан не менял 20 набежало),третья на которой клапан поменял тоже ноль толь,четвертая 4 млл,вот такой расклад

 

Лучше тест по форсункам на обратку делать в течении одной минуты. По моему минимальный слив у форсунки должен быть не менее 2 мл/мин,(специалисты поправят меня если что), так как сам принцип работы форсунки подразумевает открытие клапана форсунки и сброс давления в управляюшей камере иглы форсунки в обратку. 

Слив на уровне нуля это плохо. но может быть время теста было недостаточное, или трубки у шприцов длинные, а они должны быть как можно короче 5-6 см.

Та где 20 мл. набежало за 20 секунд, однозначно форсунка требует ремонта. Подтраивать  на холостых может как раз из за этой форсунки, и чек вылазить по давлению.  





Читают эту тему: 1

(
    Ahrefs (1)
)

Темы с аналогичным тегами дизель, долго заводится, чёрный дым