Перейти к содержимому

 

Фотография

Юридические аспекты по мотивам темы "Перегрев дизеля"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 марта 2014 - 09:19

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe
Начало истории здесь



Xgrows
Юрист вам другого и не скажет. Отпишитесь, пожалуйста , по результатам, так будет точнее.

Обязательно! В моей теме все напишу.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 марта 2014 - 13:39

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
"Очень смешно! Причина прогара так и не доказана, т.к. и не на чипованных прогорает она! А форсунки вообще не причем!!! Т.к. их мне запороли (заменили) в сервисе при замене прокладки. В первых числах апреля кстати на них в суд подаю по поводу этого и думаю отсужу! Юрист во всяком случае говорит, что дело выигрышное.
У них остались последние 4 дня в добровольном порядке мне выплатить стоимость ремонта форсунок. "
http://www.hover-club.ru/forum/topic9941s360.html
Сочувствую. Просто нет слов.....
Но к сожалению нет и доказательств замены форсунок.
Экспертиза? А какой вопрос перед ней поставить? Эти ли форсунки стояли? Были ли они нормальные?
Экспертиза не дёшево. Да и в суде они потребуют судебную экспертизу,
тяжба затянется, а вы будете ездить по экспертам с неизвестным результатом...
После ремонта (первого) вы подписали акт приёмки с отсутствием претензий?
А гарантия в месяц на что? на замену прокладки?
Пожалуйста держите в курсе и не сочтите за придирки.
Судится тоже надо уметь и идти туда подкованным и готовым на ответные ходы.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 марта 2014 - 17:51

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

"Очень смешно! Причина прогара так и не доказана, т.к. и не на чипованных прогорает она! А форсунки вообще не причем!!! Т.к. их мне запороли (заменили) в сервисе при замене прокладки. В первых числах апреля кстати на них в су...

Сегодня от них пришел официальный отказ. В ближайшее время свяжусь с юристом, посмотрим, что он скажет. Моя ошибка, что я не сделал экспертизу топлива сразу же как только появилась проблема с заводкой. В оф.ответе они на это делают упор. Экспертиза подмены форсунок и не будет проводится - это бессмысленно! Акт приемки подписал, но на след же день обратился по гарантии на эти работы (замена прокладки ГБЦ) с проблемой заводки. Приехал на одном топливе - не заправлял - уехал на неисправных форсунках. Гарантия месяц да - на замену прокладки. Как только все закончится, я обязательно выложу все претензии здесь и обо всем сообщу. Не хочу пока быть голословным и получать здесь какие-то упреки. Сам не уверен, что все получится, но до суда думаю дойдем. Повторюсь: посмотрим, что скажет юрист мой на их ответ. С моей стороны упор будет делаться на то, что приехал я с проблемой не связанной с заводкой, а уехал на неисправном автомобиле в части заводки. А также упор на то, что при установке форсунок колодца продувались сжатым воздухом (что категорически делать нельзя) и вся пыль и грязь попала в топливопроводы находящиеся в 3-5 сантиметрах от колодцев форсунок, затем вся эта грязь помимо фильтров прямиком в форсунки пошла.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2014 - 18:41

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

А также упор на то, что при установке форсунок колодца продувались сжатым воздухом (что категорически делать нельзя) и вся пыль и грязь попала в топливопроводы находящиеся в 3-5 сантиметрах от колодцев форсунок, затем вся эта грязь помимо фильтров прямиком в форсунки пошла.


а эт на видео снималось?
ничё вы не докажите)), пыль, грязь...куда-то там попала
акт приемки подписали, претензий не было

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 апреля 2014 - 12:03

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Никто вас не упрекает. Все ваши действия естественны . Так любой бы делал. Просто сожаление, что обосновать ваши претензии будет очень сложно. практически невыполнимо. В суд надо идти с документами, заключениями, квитанциями, чеками , фото и прочей лабудой. Слова и эмоции не только "к делу не пришьёшь", но их особо и слушать не будут. Нет у суда на это времени. Готовьтесь КРАТКО изложить суть иска. Начнёте размазывать по древу, вас остановят и вы существенного не скажете. И всё , всё должно быть подкреплено документами. ....экспертизу топлива и они не делали. Если есть чек с заправке в тот день или ранее, приложите и возьмите с заправки сертификат на топливо, которое было в тот день в продаже. Пусть они доказывают, что топливо было не качественным. Помните, что суд это кто кого об.....

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 апреля 2014 - 12:21

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Никто вас не упрекает.
Все ваши действия естественны . Так любой бы делал.
Просто сожаление, что обосновать ваши претензии будет очень сложно. практически невыполнимо.
В суд надо идти с документами, заключениями, квитанциями, чеками , фото и прочей ...

Спасибо за поддержку! Будем пробовать ;-) Не получится - значит не судьба.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 июля 2014 - 09:03

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe
02.07.2014 было третье судебное заседание на котором я проиграл (((( Поясняю почему: все свелось к тому, что нет доказательств ни с моей стороны ни со стороны ответчиков. Да, болты ГБЦ не протягивали (в это вроде как судья поверил), но из-за чего она прогорела и прогорела ли вообще (по собственной воле я ее поменял) нет заключений экспертизы. В настоящий момент экспертизу уже не сделать, т.к. двигатель отремонтирован. Если вызвать специалиста из экспертной компании, то он лишь подтвердит, что непротяжка могла послужить причиной прогара, но из-за чего точно она прогорела не скажет никто. Как пояснил судья - нужно было сразу писать претензию о гарантийном ремонте (еще до разбора двигателя), т.к. мне отказывали гарантийно прокладку менять. После разбора (при возникновении спора прогорела ли она или нет) нужно было написать претензию с требованием провести экспертизу ответчику. Тогда бы были доказательства. Про свидетелей он сказал, что не видит смысла их вызывать, т.к. ответчик тоже может привести половину штата сотрудников своих, которые в один голос будут говорить, что она не прогорела.

Принцип тот же и про форсунку. Где доказательства, что она у меня работала до ремонта ГБЦ. Кроме свидетелей их нет. А про свидетелей я уже написал, что судья ответил. Нет также и доказательств из-за чего она вышла из строя. Нужно было, когда мне протестировали все форсунки и определили одну из них неисправную, ничего не ремонтировать, брать форсунку, везти оф.дилеру и писать претензию с требованием также провезти экспертизу о причинах поломки. Тогда бы были доказательства. На данный момент неисправной форсунки нет и экспертизу провезти невозможно. Если вызвать в суд мастера, который ремонтировал, то он лишь скажет, что могло из-за этого выйти из строя, а могло из-за другого, вообщем показания мастера лишь предположения.

Судья кстати очень удивился моей позиции, что ответчик должен доказывать, что я что-то не так делал. Он пояснил: " Так можно купить автомобиль, ездить на одном масле тысяч 100, ничего не менять, потом заменить на 100001 км масло и т.д и приехать к оф.дилеру с претензией, что я все делал как положено, а вы доказывайте" Доказать будет не возможно и так бы все меняли свои автомобили на новые. Он сказал, что в соответствии с какой-то там статьей (толи 69, толи 89, не помню) я обязан предоставлять доказательства. Эти слова записала секретарь и судья обязал меня расписаться в протоколе под этими словами. А доказательств то у меня никаких и нет, кроме логических рассуждений и предположений, на основании которых судья не может вынести решение в мою пользу.

Ответчик в суде предоставил отзыв на исковое заявление, после этого отзыва заседание и было закрытым. Изображение Изображение Все третье заседание шло 2,5 часа. Объявлялось даже 2 перерыва.
Здесь все заявления по суду, может кому в будущем пригодится

Я получил урок на всю жизнь и приобрел громадный опыт! К официалам я больше никогда даже близко приближаться не буду и вам не советую!!!

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 июля 2014 - 10:35

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Я вас предупреждал. Вы проиграли закономерно. В суд не идут с предположениями и догадками. У нас не прецендентное право. Всё нужно доказывать. Вам, как истцу. Иначе всё будет толковаться в пользу ответчика. На это вам судья и указал. Свидетели имеют вес разве что в уголовных делах, и то косвенно. Ну хоть опыт теперь будет. К сожалению он приобретается таким болезненным путём.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июля 2014 - 18:45

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Я вас предупреждал. Вы проиграли закономерно. В суд не идут с предположениями и догадками.
У нас не прецендентное право. Всё нужно доказывать.
Вам, как истцу.
Иначе всё будет толковаться в пользу ответчика.
На это вам судья и указал. Свидетели им...

Мой юрист сказал ожидать письменного решения суда и скорее всего подавать на апелляцию. Согласно ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП (в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.) я не должен ничего доказывать! Доказывать должен ответчик! И ч. 5 той же статьи: ответчик должен был произвести экспертизу за свой счет, которую не произвел.

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 июля 2014 - 20:17

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Мой юрист сказал ожидать письменного решения суда и скорее всего подавать на апелляцию. Согласно ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП (в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный инд...

дальше будешь боротся ?

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2014 - 20:43

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

дальше будешь боротся ?

Думаю, что да. Все-равно все бесплатно и ничего не теряю кроме своего времени.

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 июля 2014 - 22:21

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Думаю, что да. Все-равно все бесплатно и ничего не теряю кроме своего времени.

молодец, удачи.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 июля 2014 - 08:49

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Мой юрист сказал ожидать письменного решения суда и скорее всего подавать на апелляцию. Согласно ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП (в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный инд...

Я прочитал ваш иск.
Скажите, вам его кто писал? Этот адвокат?

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 июля 2014 - 21:34

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Я прочитал ваш иск.
Скажите, вам его кто писал? Этот адвокат?

Да, адвокат. А вы заметили там какую-то ошибку?

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 июля 2014 - 07:19

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Да, адвокат. А вы заметили там какую-то ошибку?

Хм... Да как вам сказать...ошибка весь иск. Вернее его смысл и написание.
Явно видно, что "адвокат" писал с ваших слов. Практически дословно.
Это распространённая практика работы адвокатов. Они берутся -и возьмутся!- за любое дело.
Иск написан "под клиента" , а не для суда. Т. е. он написал, вы прочитали, он спросил-"так правильно?", вы сказали -"Да,
всё так и было". Вам понравилось. Всё. Цель достигнута. Клиент доволен. Деньги получены.
Правильно , то правильно, но для суда это не имеет никакого смысла.
Суду не нужны ваши предположения, размышления , догадки, сравнения и т. п.
Ему нужны факты и доказательства . Вам же судья и сказал про ст. 56, 65,66,68 ГПК РФ.
Кстати вы их и не смотрели. Адвокат вас уверил, что "ваше дело правое"....
Вот например , вы ссылаетесь на сервисную книжку, в которой указано на протяжку головки на ТО -1.
Ну скажем не в каждой книжке об этом написано ( см. форум) , и это не документ, а рекомендательная бумажка....
Ссылка на время потраченное на якобы на протяжку головки , тоже смешна,
ну может они её вдесятером протягивали и ушло на это 5 минут...
Ну и так далее.. В общем то вы сами себе и ответили о косяках иска в сообщении № 223.
Не мешало бы выложить и само решение суда об отказе в исковом заявлении.
Я уверен , в нем будет все пояснено.
Не обижайтесь. Судится нужен опыт. И не доверяйтесь ласковым "адвокатам". Это конвейерщики.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 июля 2014 - 18:52

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe
nivasik, я пока ничего ему не оплатил. Он сказал, что берет деньги, только если результат положительный. То есть он не то чтобы мой адвокат, а юрист в интернет портале. В личку могу сообщить на каком сайте я на него вышел. Решение суда я пока не забрал, т.к. уехал в командировку. Как только решение у меня появится - я его обязательно тоже здесь выложу. Про протяжку головы есть запись диктофона (звонок в Ирито), где говорится, что стоит это около 10000 руб и занимает по времени не менее рабочего дня! Стоимость ТО-1 в 3 раза меньше протяжки головы и времени тоже меньше.

Ну скажем не в каждой книжке об этом написано ( см. форум)

В книжке нет записи, что перечень операций на ТО может быть изменен (скорректирован), значит протягивать должны!!! И не важно, что в новых книжках запись не та. Мне выдали при покупки такую книжку. Через день после покупки могло случится все, что угодно: другие болты, другой материал прокладки, другие диаметры отверстий в прокладке, технология сборки, затяжки другая и т.п. , но у меня (повторюсь) в книжке оригинале запись о протяжке имеется! Кстати ответчик не стал оспаривать данный факт и судья тоже с этим согласился.
Обижаться пока не вижу смысла, т.к я только набираюсь опыта с помощью вас и готовлюсь к различным развитиям событий в дальнейшем в суде. Так что я только благодарен вам за консультации!!! :36_1_30:

молодец, удачи.

Спасибо!!! :kol_friends:

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 июля 2014 - 07:40

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Xgrows
Правильно. Надо набираться хоть какого то опыта. Выкладывайте решение суда. Там указано, на каком основании было отказано в иске.
Скорее всего по причине -"ответчик не предоставил доказательств" и т.п.
В таких делах должно быть гораздо проще.
Вот пример иска:
У меня сломалась машина.
По гарантии мне отказали.
Сделали диагностику. ( прилагается)
Отремонтировали. Дали гарантию письменно.(акт , чек ...прилагается).
Поехал. Машина не РАБОТАЕТ. Именно не работает, а не ссылки на "плохо заводится" , температуру и т. п.
Провел экспертизу. Приглашал , письменно , ответчика. Был он. Не был. Уже не важно.(акт эксперта прилагается).
Прошу вернуть уплаченные деньги + затраты на экспертизу. и прочие понесённые затраты ( чеки, сертификация эксперта и т. п. прилагаются ).
Всё.
Вот такая схема.
Суд это состязательный процесс. Кто кого. Суд не может быть специалистом во всех областях.
Поэтому он опирается на документы приложенные к иску.
Их можно пришить к делу. А слова , догадки , предположения и .т п. не пришьёшь.
Вот например вы говорите жене -"у меня температура",
и она вам верит. Вы не вышли на работу и на следующий день говорите то же самое начальнику.
И приводите 5 свидетелей.
А вот он вам вроде и верит, но уже требует справку от врача, о том, что у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была температура.
Он окончательно верит только врачу!
Он должен её , справку, приложить к табелю или куда там ещё.
Давайте решение суда. Посмотрим.

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 августа 2014 - 09:07

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

Xgrows
Правильно. Надо набираться хоть какого то опыта. Выкладывайте решение суда. Там указано, на каком основании было отказано в иске.
Скорее всего по причине -"ответчик не предоставил доказательств" и т.п.
В таких делах должно б...

Решение суда.
Изображение
Изображение
Изображение
Подали с юристом жалобу - будем биться дальше.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 августа 2014 - 12:04

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Подали с юристом жалобу - будем биться дальше...

Ошибка 1. Нужно подавать ОД заявку не на устранение конкретной неисправности и не на проведение конкретной работы, а на устранение неизвестной неисправности, которая проявляется так-то и так-то. И подписывать только такую заявку. Пусть ОД сам определяет неисправность, сам ремонтирует и сам отвечает за результат. В случае заявления о негарантийном случае требовать письменный ответ. В случае предложения оплатить работу отказывать по причине того, что эти работы не заказывал. После проведения работ сначала убеждаться, что симптомы и неисправность отсутствуют, а потом только подписывать принятие работ.
Ошибка, к сожалению, уже не устранимая.
Ошибка 2. В случае предъявления претензий к одному исполнителю нельзя обращаться к другому для проведения работ (можно только после получения письменного ответа об отказе в принятии вещи для определения причины неисправности). Исполнитель, проведший некачественный ремонт, обязан провести техническую экспертизу для определения причин. Невозможность для исполнителя провести экспертизу по причине непредоставления изделия влечёт 100%-ый отказ.
Ошибка, к сожалению, уже не устранимая.

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2014 - 08:45

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Я уже в апелляцию подал. Присоединяйтесь!!! Я только ЗА! :shok: Вот моя тема, если интересно

Был в отпуске, отсутствовал в Москве. Только сейчас увидел решение суда.
Ну что сказать....я это вам предсказывал......
Суд это подтвердил. -"не представлено доказательств".. ну и т. п.
К сожалению ваше дело проигрышное. Зря потратитесь на адвоката.



Читают эту тему: 0