Перейти к содержимому

 

Фотография

Портативные LPD и PMR радиостанции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 марта 2012 - 17:13

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Начинаю новую тему про LPD портативки. Вести с полей, а точнее самая свежая информация с Митинского радиорынка. Короче такой-же бред и ужас как с видерегистраторами - все хотят продать залежавшийся хлам и "зуб дают" что этот хлам изумительного качества и что я приду еще докупать и приведу с собой друзей... Решил я все-таки сделать акцент на LPD диапазон (433 МГц). Продал свою Мегажуть 555 дороже новой, так как она доработанная и антенну мою забрали тоже. Купил для теста Kenwood TH-F5 TURBO !!! Рация принимала репитер таксистов по всему городу на частоте, на которой их быть не должно !!! Я честно говоря, так и не понял что это было!? Ниодна рация их больше не слышала - это самый громадный минус этого прибора (избирательность и чувствительность у него не из лучших). Полностью разобрал его для изучения: Вскрытие показало: - достаточно качественная и надежная сборка CIMG8792.JPG CIMG8793.JPG CIMG8797.JPG CIMG8798.JPG CIMG8802.JPG CIMG8803.JPG - самое главное это крепеж антенного разъема - он жестко прикручен к AL шасси (а мне кто то утверждал что разъем напрямую припаян к плате) и затянут гайкой через пластиковый корпус рации, то-есть ему не почем серьезные нагрузки. - плата прикручена к шасси 12 болтиками (примерно) - все микросхемы и процессор - корпусные, а не заливные как у некоторых - выходной транзистор через мягкий теплопроводник прижимается к AL шасси - пришлось разобрать аккумулятор CIMG8788.JPG CIMG8790.JPG в нем действительно 2 большие банки. По маркировке определить емкость мне не удалось (может кто найдет) - 4,7 толщина, 40 ширина, 67 длина, а где же емкость !?!?!?!?. Сомнения у меня большие насчет 1800мА. - клипса металическая - модуляция глухая и тихая (нужно дорабатывать) - удобная в руке - влаго-пыле защищенность - слабая - далее смотрите результаты тестов Внимание !!! Мы замеряли мощность на профессиональном приборе за 6000 р. Разницы между всеми моделями Kenwood TH-F5 (простая, TURBO и MIL810) практически нет - простая 4-4,5 Вт, TURBO и MIL810 = 5-5,5 Вт. 7 и 8 Вт никогда не будет, так как для этого нужнен элемент питания как минимум на 2 А, а у нас аккумулятор "как бы" на 1.8 и если даже он сможет выдать 1.8 А, то очень кратковременно. Можно даже сравнить как греется 8-10 ватная автомобильная рация и какой ток она потребляет при этом. Ничего нового в законах физики и электротехники еще не изобретено. Получается, что Российские барыги просто клеют цветные наклейки и голограммы и за это мы платим в 2 раза больше и честно верим в параметры как у профессиональных радиостанции за 70 000 рублей. "убил" я 2 полных дня (суб и вторник) на изучение и тестирование любительских раций. Уговорил 2 продавцов на рынке помочь мне в этом. В Москве есть репитер на 433,600 он располежен на Тульской, на крыше "корабля", работает на разносе частот и с кодировкой на входе. Так вот я его слышу по всему городу практически на любую рацию. С територии Митинского рынка с улицы я ЛЕКГО окрываю этот репитер (22 км по прямой) практически любой 4 Вт рацией (вот вам и дальность LPD, но это случай идеально работающей БАЗОВОЙ антенны). Каждая рация настраивалась на репитер, канальные рации програмировали через ноут. После названия рации я буду писать результаты, балы по 5 бальной шкале. Рации находились в одном и том-же месте, но антенны использовались родные, например для Yaesu хорошо бы установить узкодиаппазонную антенку, но джокер 450 с родной антенной всех "сделал". Рынок со всех сторон облеплен ЛЭПами, и из-за них, некоторые рации ловили сильную помеху, я считаю, что это большой минус по избирательности канала и такие рации я сразу убирал. Мои: - Kenwood TH-F5 TURBO (с голограммой) --- передача 4 бала, прием 2 бала (очень плохая разборчивость речи на фоне громких шумов, слышна помеха) - joker tk-450s (немного доработан) --- передача 4 бала, прием 5 балов (минимум шумов, и отличная звонкая разборчивость речи, полное отсутствие помех на частоте в момент замера) Я в шоке !!! - joker th-uvf1 --- передача 4,5 балов, прием 4 бала (помех нет, разборчивость в норме) Брал для тестов на время под залог: - Yaesu VX-3R --- передача 0,5 балов, прием 4 бала, разборчивость в норме - Yaesu VX-6R --- передача 4 бала, прием 3 бала (шум громче голоса) - Yaesu FT-60R --- передача 5 балов, прием 4,5 балов (все в норме) - ICOM IC-V87 --- передача 2 бала, прием 2 бала (сильная помеха, которая глушит весь прием), ужасная рация, но ее очень многие пытаются "впарить". - Wouxun KG-816 UHF --- Передача 4,5 балов, прием 5 балов (отличный Китайский бренд, хорошая модуляция кажется самая оптимальная рация, до нее я дбрался в самом конце, случайно обратил внимание). - Midland (модель не помню) канальная профессионалка за 4500 рублей --- передача 4 бала, прием шикарный, разборчивость речи идеальна из-за большого и качественного динамика. Очень меня порадовал joker tk-450s, жалею что продал его. Они заканчиваются везде, будут ли еще, не известно, и какого качества тоже. Если вам не нужен FM приемник, то смело можно брать его. Миниатюрная рация с отличными параметрами (внимание, я тестировал рацию только с надписью JOKER под стеклом экрана). Себе скорее всего буду заказывать из Китая Wouxun KG-816 UHF, как ни как именно с Wouxun копируют все Джокеры, Кенвуды и т.д. до 5000 рублей. Бренд Wouxun в России не прокатит, и поэтому его всегда будут переименовывать. Радиолюбители хвалят марку Vector. Многие автоклубы используют именно его. Эти рации приближены к профессиональным по неубиваемости. В линейке много моделей слабомощных. Вот эта кажется более менее (не скучная) http://www.bezpomex.ru/radio/12/982 , но репитер в пролете. Кому надо, могу организовать Kenwood TH-F5 TURBO по 2350р (от 10 шт.) Давайте обсудим какая рация для нас оптимальная, что же мы от нее хотим (будет не легко) ... : - нужен ли экран с подробной информацией - нужна ли клавиатура с цифрами - нужен ли FM приемник (например за грибами - самое-то) - может простую канальную рацию с неубиваемым корпусом (но смена частоты в случае необходимости только через компьютер) - не забывайте про репитер, он иногда очень нужен, особенно в городе (не все рации работают на разносе частот) - с канальной рацией можно нарваться на помехи на многих каналах и уже никуда не денешься без программатора и ноутбука Если вы хвалите свою рацию, то обязательно указывайте по каким причинам и какие параметры вам важны.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 марта 2012 - 17:38

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Женя, молодец! интересная тема! я поторопилась, купила мидланд. не особо довольна.. буду следить за твоими тестами.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 марта 2012 - 17:41

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

я поторопилась, купила мидланд


Какой ? Чем не довольна ?

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 марта 2012 - 17:45

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
если не ошибаюсь-500. ну не то, что бы сильно недовольна.. но боюсь, что в лесу он не помощник. хотя в городе прием около 2 км (правда я была на высоте 22 этажа, вторая рация по городу). на ДР прием примерно метров 800 был неплохой.. но там и загруженность территории не такая плотная. много помех бывает. нужно играть с настройками, что бы найти "свою". в колонне-потянет вполне. но мне рация нужна для леса. если бы была возможность протестить еще что то-более адекватно бы смогла оценить разницу

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 марта 2012 - 20:56

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Купил для теста Kenwood TH-F5 TURBO

Взяли три таких.... потихоньку вникаю..... поймал три таксистские волны... Сажаю батарею.

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 марта 2012 - 20:59

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
пользуюсь самыми дешевыми от связного, проблем нет! конектятся со всеми LPD

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 марта 2012 - 21:02

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Думаю надо название подправить...речь ведь про два диапазона идёт....

Отправлено 22 марта 2012 - 21:16

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
У меня 4 года вот такая...
http://old.texet.ru/tr/tr510.htm
Доволен! И в колонне, и в лесу ловит отлично... км 6 точно! Гы, на большее расстояние не расходились :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

Очень удобно с гарнитурой по лесу бродить... руки свободы!

Изображение

Сообщение отредактировал Vik: 22 марта 2012 - 21:18


  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 марта 2012 - 22:22

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Вот оригинальный сайт Wouxun Неслабый такой заводик. Если не ошибаюсь, то они делают большинство корпусов и начинок для своих дилеров. Вот такую хочу, не верю никому, буду заказывать с Китая. Или такую

  hellosergey 314 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 марта 2012 - 07:32

hellosergey
  • 314 сообщений
  • Регистрация: 25.04.11
  • Город: Липецк
  • Авто: 
  • Был:Ховер Н3. Сейчас:Ford Kuga 2 1,6
Впервые в руках радиостанция оказалась несколько лет назад. Собрались на 2-х машинах ехать в Крым и на скорую руки бы приобретен комплект Midland G5. Простенькие 8-канальные PMR 446 Mhz. Впечатления о себе радиостанции оставили неплохие, учитывая их стоимость (около 1,5 тыс. руб. за пару) при условиях использования в радиусе около до 2-х км. в поле, а из машины в машину до 1км.
Изображение

Потом мне подарили Midland G7. Интересный комплект, LPD- PMR в «одном флаконе». Радиус действия примерно раза в два больше, а на пересеченной местности уверенная связь около 5 км. Одна станция была мной «раскрыта» до 3-х Вт и все еще ждет переделки антенны на нормальную четвертушку, вместо родной пружинки.
Изображение

Но хотелось приобрести, что-то серьезное и по невысокой стоимости. Была заказана из Китая Quansheng-TG-UV2.
Изображение

Основные характеристики:
Диапазон частот:
FM: 88-108MHz (RX)
VHF: 136-174MHz (RX/TX)
UHF1: 350-390MHz (RX/TX)
UHF2: 400-470MHz (RX/TX)
UHF3: 470-520MHz (RX)
•Li-Ion аккумулятор 2000 mAч;
•регулируемый уровень шумоподавления;
•выбор уровня выходной мощности (5, 2.5, 1 Вт);
•Функция "Два канала"
•Отображение 2-х частот на дисплее.
•Функция "монитор" для прослушивания слабых сигналов.
•Работа на разнесенных частотах приема/передачи (Cross-Band)
•Индикация канала, канала-частоты или имени канала
•Переключение между частотным и канальным режимами работы
•Сканирование каналов.
•возможность подключения гарнитуры;
•2-частотный, двухканальный LCD экран;
•VOX функция автоматического включения при начале разговора;
•1750 Гц вызывной тон
•Фонарик
•FM-радиоприемник
•Программируемая с ПК
•Количество каналов 200
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD-PMR радиостанцией).
DCS коды
•Шаг частотной сетки, кГц: 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 50, 100.
Дополнительно к радиостанции была заказана тангета. Весь комплект обошелся около 3 тыс. руб (станция 2,8 тыс., тангета 200 руб.), доставка бесплатно. Был проведен тест на дальность связи на пересеченной местности около 10 км. с Midland G7. Quansheng был слышен хорошо, связь от Midland пропадала или была с значительными шумами.

Сообщение отредактировал hellosergey: 24 марта 2012 - 07:33


  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 марта 2012 - 15:40

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Впервые в руках радиостанция оказалась несколько лет назад....

А где Вы эти радиостанции используете? Зачем со столь "интересными" ТТХ заказывать аж из Китая?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 марта 2012 - 16:32

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Виталь, а чё в тхх интересного?... кроме двухканальности,- остальное стандартный набор любой современной бюджетной рацейки.

  hellosergey 314 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 марта 2012 - 17:13

hellosergey
  • 314 сообщений
  • Регистрация: 25.04.11
  • Город: Липецк
  • Авто: 
  • Был:Ховер Н3. Сейчас:Ford Kuga 2 1,6

А где Вы эти радиостанции используете? Зачем со столь "интересными" ТТХ заказывать аж из Китая?

Использование радиостанции планировалось в клубных встречах, параллельно с СИБИ (у нас не у всех СИБИ есть, более распостранены ПМР и ЛПД), иногда в велопрогулках, в поездах на природу (рыбалка, отдых и т.п.). То , что у нас продают в наличии стоит дороже и с меньшими "наворотами", да и просто захотелось иметь хорошую радиостанцию по недорогой цене.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 марта 2012 - 19:32

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Мини отчёт по TF-5....после полной зарядки сдыхала 14 часов в режиме приёма (таксистская волна, режим сохранения заряда отключен).... перезарядил... вторая попытка!

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 марта 2012 - 23:36

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

TF-5....после полной зарядки сдыхала за 14 часов в режиме приёма - перезарядил... вторая попытка!


Ну хотя-бы цикла 3 прогнать. 14 часов уже прилично!!! , но должно быть больше после "обкатки".

Я вот сижу и думаю, заказать в Китае Китайский :kol_crazy: оригинал TH-F5U, только от фабрики TYT (с реальным аккумулятором 1500мА). Уж очень мне внешний вид понравился. Оригинал должен быть лучше по всем параметрам (качество пластика, чувствительность, дополнительная влаго-пылезащищенность в виде дополнительных резинок...), вот я и хочу проверить это предположение.
Перечитал все отзывы и тесты по дорогим рациям (YAESU, ICOM, Midland) и окончательно утвердился, что смысла платить в 3-5 раз больше - НЕТ. Чуть не купил YAESU-FT60, но во время остановился (на форумах пишут, что для нормальной работы рации в нее еще нужно вложить не менее 60$).
В Митино есть в продаже фирменные LI-POL аккумуляторы (в фольге) высокой мощности (до 3,5 А) разных размеров. Нужно подобрать пару по толщине и поменять в рации, ну и контроллер "впихнуть". Эти аккумы очень выгодно устанавливать в мобильники (если получиться подобрать). Заряжаются простой зарядкой для li-ion, а в идеале микропроцессорной зарядкой.

  andrew7860 32 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 марта 2012 - 00:02

andrew7860
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • пока пузотёр 2104
Вот-вот, слюнки текут на FT-60, собрался летом брать, а теперь Вы меня "задумали". Будете брать F5U ? Если да- обязательно отпишитесь подробно.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 марта 2012 - 01:08

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

Вот-вот, слюнки текут на FT-60, собрался летом брать, а теперь Вы меня "задумали". Будете брать F5U ? Если да- обязательно отпишитесь подробно.

Если отписатся, то только когда получу на руки, а это наверно через месяц. Заказывать буду на 409.
Я пока конкретно повис между выбором TYT TH-F7 или TYT TH-F5U или WOUXUN KG-816 UHF, пытаюсь найти хоть какую инфу по их эксплуатации. Корпус хочется как у TYT TH-F7, а вот качество бы WOUXUN.
WOUXUN 816 немного больше (на 3-4 мм во все стороны), но это только плюс для схемотехники.
Появились рации с одновременным прослушиванием 2 частот: - считаю такие прибамбасы лишними, из-за этого теряется пол экрана на отображение второй частоты.
Если вдруг будет необходимость использовать рацию на 136-174 то придется приобретать 2-х диаппазонку (ну типа FT-60 или WOUXUN KG-UV6D Dual Band 136-174/400-480Mhz FM Radio). Идеально иметь 2 рации: одна 2-х диаппазонка, а вторая поменьше на 400-480мГц. Две рации в семье всегда пригодяться. У меня сейчас остался один joker th-uvf1. Если уж менять его, то только на фабричку, хотя он тоже как бы оригинальный (по каким-то тестам, он самый пробивной).

Вот ссылка на "базары" по FT-60
Все про нее через поиск

Мое мнение по FT-60: схемотехника очень старая и не обновляется, поэтому и потребление у нее неслабое, и именно поэтому ее комплектуют "сильным" аккумулятором.
Все-таки чем новее разработка рации тем лучше, но это касается только оригинальных фабричных версий.
Капаюсь дальше, может что еще нарою, и изменю свое мнение, пока кнопку "заказать" не жму (но очень хочеться :kol_crazy: )

  andrew7860 32 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 марта 2012 - 09:28

andrew7860
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • пока пузотёр 2104
Спасибо за ссылку. У меня сейчас вот http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=6407 и вот http://www.cb78.ru/home/details/222 ,нареканий нет, около года пользую, но их наверное отдам жене с сыном в деревне за грибами ходить. Всё же мне кажется FT60 старый, проверенный надёжный аппарат, так что скорее всего его брать буду.Конечно VХ6 хочется, но цена кусается :kol_crazy:

Сообщение отредактировал andrew7860: 25 марта 2012 - 09:41


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 марта 2012 - 09:38

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Мини отчёт по TF-5....после полной зарядки сдыхала 14 часов в режиме приёма (таксистская волна, режим сохранения заряда отключен).... перезарядил... вторая попытка!

Второй раз села за 15-16 часов (точно не заметил время выключения) ... заряжаю опять....

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 апреля 2012 - 02:04

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Интрига.... Хоть и немного противоре́ча своим предыдущим постам, я определился с выбором рации, они уже у меня, приехали с Китая!!! Готовлю подробный отчет (сделал не мало тестов, как обычно в сравнении) от результатов "я в шоке". Надеюсь многих порадую. Кто планировал покупать себе рацию, подождите немного, скорее всего закажем оптом (цена будет до 1400 рублей/шт). Постараюсь найти время и все расписать до 22,04,2012.



Читают эту тему: 0