Перейти к содержимому

 

Фотография

Портативные LPD и PMR радиостанции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

  АндрЭ 965 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 апреля 2012 - 12:59

АндрЭ
  • 965 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • люкс зажигалка МКПП

Интрига....
Хоть и немного противоре́ча своим предыдущим постам, я определился с выбором рации, они уже у меня, приехали с Китая!!!
Готовлю подробный отчет (сделал не мало тестов, как обычно в сравнении) от результатов "я в шоке".
Надеюсь многих порадую. Кто планировал покупать себе рацию, подождите немного, скорее всего закажем оптом (цена будет до 1400 рублей/шт).
Постараюсь найти время и все расписать до 22,04,2012.

'Korolevich', не тяни с ответом.

  valent H5 512 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 апреля 2012 - 13:16

valent H5
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 06.09.11
  • Город: Великие Луки
  • Авто: 
  • Чероки WJ 2.7 мерсодизель АКПП...
Подписываюсь под Андрэ я тож хачу,Ждем с нетерпением отчетик!

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 апреля 2012 - 05:09

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Представляю итог моих долгих "мучений" по выбору портативной рации, это - BAOFENG UV-3R (Mark II) 1.JPG 2.JPG 7.JPG 4.JPG UV-3R я заказал в Китае как дополнение к Wouxun KG-669E , но изучив несколько форумов и изучив саму рацию, пришел к выводу, что именно BAOFENG UV-3R будет у меня "основной". Вот описание BAOFENG UV-3R - но это предыдущая модель фабрики BAOFENG. После СИ-БИшной привычки я не мог поверить, что выходная мощность радиостанций действительно не важна!!! Но после недельного тестирования трех моих раций 6.JPG 5.JPG я подтверждаю, что выходная мощность от 2 до 7 Вт - абсолютно не влияет на дальность радиосвязи! Все три рации работают ОДИНАКОВО, как на прием, так и на передачу. Joker заявлен как 7-8 Вт, Воксун 4-5 Вт, Баофенг - 2.5 Вт. Для меня в Mark II просто КУЧА плюсов: - миниатюрность (аналог дорогой Yaesu VX-3R, но помимо очень высокой цены, у Yaesu еще и выходная мощность на частоту 430 мГц - не более 1-1.5 Вт) - ЦЕНА !!! неприлично низкая цена (1320 рублей с доставкой) за такой аппарат. Я заказывал его в 409 (для тех, кто не знает - это надежный Китайский интернет магазин торгующий качественной аппаратурой связи) - высокая громкость динамика (1 Вт) - заряд держит 2-е суток (минут по 10 в час режим передача + 3-4часа слушал радио), заряжается за 2 часа - качество сборки на достаточно высоком уровне, антенный разъем вкручен в алюминиевое шасси - аккумулятор (1500 мА) можно подобрать от сотового телефона (я купил 3 дополнительныз аккумулятора и "не парюсь") - 2-х диаппазонность - я думал, что второй диаппазон в рации не нужен, но теперь меняю свое мнение (на частотах 130-170 лучше связь в лесу, а на 430 в городе) - FM радио (включается одной кнопкой) - программирование через компьютер (за 3 минуты зашил весь диаппазон канальных раций) - фонарик (включется одной кнопкой, даже при выключенной рации) - родная антенна отличного качества, она 2-х диаппазонная Рация легко открывает Московский репитер (метро Тульская) с радиорынка в Митино. Минусы: - тихая, бочковая модуляция (точно такая-же ка и во всех остальных Китайских рациях, для общения "не с радиолюбителями" ничего менять не нужно) - я "бился" с этой проблемой 5 дней, пришлось подбирать микрофон и собирать миниатюрный усилитель (такого варианта на форумах еще нет) 13.JPG И ура, победа, теперь модуляция ПРОБИВНАЯ, и голос хорошо слышен при сильных шумах. - высокая громкость на минимальном уровне - тоже лечется заменой резистора - низкая влаго-пыле зашищенность (даже стекло экрана пришлось вклеивать, так как на фабрике это не делают) Вот на таких элементах собрана UV-3R (без микроскопа и паяльной станции ничего паять не получиться) 12.JPG Вот начинка: 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG Дополнительно я купил автомобильную антенну, миниатюрную портативную антенну (45мм), кабель для програмирования. Вот тема на радиосканере про Baofeng UV-3R 144/433 Я рекомендую эту рацию. Предлагаю набрать оптовый заказ (на камуфляжный цвет скидок нет). Я по любому буду заказаывать эти рации, потом дорабатывать и продавать. Также теперь продаю новый Wouxun KG-669E + доп аккумулятор на 1700 мА. Извиняюсь за возможные ошибки в тексте сообщение писал в 5 утра :) Задавайте вопросы...

Сообщение отредактировал Korolevich: 22 апреля 2012 - 05:11


  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 апреля 2012 - 10:31

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
уже хочу... Жень, надо наверное будет темку сделать в коллективных закупках

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 апреля 2012 - 18:35

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Вот еще фотки 15.JPG 16.JPG 17.JPG Эта маленькая антенка (comet SMA701) меня полностью устраивает, но стоимость её чуть меньше самой рации :) С этой антенной я общаюсь через репитер (на Тульской) сидя при этом в комнате на Бауманке (даже не подходя к окну). На 409 есть похожая антенка, но я не знаю как она по качеству, скорее всего закажу ее для тестов. Или эта. Если будете заказывать Mark II, заказывайте дополнительный аккумулятор (лучше 2). В комплекте идет гарнитура, но динамик в ней ужасный, так что гарнитру тоже можно подобрать подороже. Микрофонный усилитель вмонтирован мной в рацию с тем учетом, что он будет усиливать модуляцию не только родного микрофона, но и любой подключаемой гарнитуры, поэтому мне уже не важно качество гарнитуры. На 409 удобное меню, всегда на страничке с рацией, внизу есть список дополнительного оборудования именно для этой рации. Модель BAOFENG UV-3R+Plus немного изменена - другой дизайн корпуса, аккумулятор литой с задней крышкой (мне не нравиться), разъем для гарнитуры как у Kenwood. Получается, что одновременно заряжать и общаться не получится (если не ошибаюсь), а в Mark II в один разъем втыкаешь зарядку а в другой гарнитуру (фотка выше). Если вам нужна максимальная дальность связи, то выбирайте или телескопическую антенну, или антенну длинной не менее 35 см (чем ниже цена, тем хуже качество материалов). Хорошие бренды - COMET, DIAMOND, Harvest, NAGOYA. PS. Может кому нужно - я дорабытываю радиостанции Megajet mj-555 (сделал уже наверно штук 20), вот мое объявление на avito с описанием

  valent H5 512 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 апреля 2012 - 19:22

valent H5
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 06.09.11
  • Город: Великие Луки
  • Авто: 
  • Чероки WJ 2.7 мерсодизель АКПП...
может такую уже заказывать NEW BAOFENG UV-5R 4W
Изображение

Сообщение отредактировал valent H5: 22 апреля 2012 - 19:25


  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 апреля 2012 - 22:23

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

может такую NEW BAOFENG UV-5R 4W

Без проблем, отговаривать не буду, можно и эту, но она больше и тяжелее в 2 раза, а все параметры не лучше. Если у меня будет выбор что взять 3 или 5 на покатушки, то я возьму 3.
Если вам для семьи нужно минимум 2 рации, то смело можно купить 3 и 5. Моя жена в восторге от Mark II, не отберешь...
Mark II легко помещается чуть ли не в карман рубашки, а это летом очень актуально.
Только не надо покупать в России подделку Kenwood TK-F8 VHF

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 02:33

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Еще один независимый тест радиостанций, там фигурирует Baofeng UV-100 (аналог Марк 2): - B-UV - малышка всех поразила - ну не ожидал никто из нас от такой маленькой станции таких показателей... - Выводы, сделанные сегодня, можно вкратце сформулировать так 1. 70-ка в лесу очень неустойчива, порой передвижение на 2-4 метра в сторону может оказать сильное влияние на качество и разборчивость речи. Со штатными антеннами можно рассчитывать в среднем на километр, с дополнительной антенной до 1,5 км устойчивого приема. 2. Двойка - наиболее предпочтительный диапазон в пересеченной местности. С хорошими антеннами можете смело удаляться друг от друга на расстояние более 2-х км. По ощущениям запас еще довольно большой. Мы дойдем до его предела в следующий раз 3. Китайские рации показали себя вполне достойными соперниками именитому бренду. Когда наши меньшие братья начнут делать такие же удобные интерфейсы и немного поменяют состав некоторых комплектующих (довольно жесткие на ощупь кнопки прямого ввода частоты - ИМХО), то они скорее всего вытеснят некоторые позиции с нашего рынка....

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 апреля 2012 - 08:18

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
тоже интересная штучка.. Жень, может пора уже начать набирать заказы? заказала бы рации, антенны к ним и доп. питание (нужны 2 рации по большому счету для леса и пересеченной местности.. ) или подождем отчета по Baofeng UV-100? хотелось бы еще понимать, во что обойдется доработка Марк-2..

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 12:19

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

или подождем отчета по Baofeng UV-100?
хотелось бы еще понимать, во что обойдется доработка Марк-2..


Нет, нет, нет - UV-100 - это предыдущая модель !!! она не интересная !!! Просто у человека проводившего тесты не было марк-2, возможно ее еще не было в продаже.
У всех раций серии UV - одинаковая схема приемо-передатчика и разницы в них нет.
Если заказывать оптом, то скорее всего черного цвета (цветные тоже прикольные), так как на камуфляж нет скидок (веду переговоры насчет скидки, я им делала заказ на 700$, думаю пойдут на уступки, хотя это наверно для них мизирная сумма).
Можно начать тему по закупке, что бы понимать количество желающих.
Скидки на опт не такие уж и большие, так что каждый может в любое время заказать самостоятельно, ну а у кого нет опыта или боится, добро пожаловать.
Заказывать можно партиями штук по 10-20, так как с переводом большой суммы через PayPal могут быть вопросы (проходил, но все решилось).
Я читал на форумах про случаи, когда посылка вскрывалась как правило на Российской территории и содержимое изымалось или менялось на "груз" идентичный по весу, в моей практике такого еще не было, но все может быть. Поэтому на том кто будет заказывать будет своеобразная ответственность по дальнейшим разборкам с почтой или с Китаем. Если разовая партия будет более 10 штук, желательно заказать платную доставку (наверно у них есть такой вариант).
По доработке..... для меня это вопрос времени и очень жалко глазки :( советую сначала по эксплуатировать рации, возможно всех всё устроит. Закупка элементов (микрофон, резисторы и конденсаторы) на одну рацию - 170 рублей, работа около 2-х часов (+ вклейка стекла) - за все около 600р для клуба (для остальных не менее 1000р).
Я оценивал модуляцию с профессиональной точки зрения и именно в сравнении с дорогими рациями, а для любительского варианта можно ничего не менять.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 апреля 2012 - 12:35

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
ну так давайте соберем заказ. только кто возьмется (у кого есть опыт по общению с китайскими магазинами и покупкой там)?

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 12:56

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

ну так давайте соберем заказ. только кто возьмется (у кого есть опыт по общению с китайскими магазинами и покупкой там)?


Маша, ну вот например тебе какой цвет рации хочется ?

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 апреля 2012 - 13:03

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
не принципиально ни разу.. можно и черный, и синий, можно и камуфляж (да хоть фиолетовый в крапинку :kol_crazy:) мне важнее характеристики

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 13:36

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

не принципиально ни разу.. можно и черный, и синий, можно и камуфляж (да хоть фиолетовый в крапинку :rolleyes:)
мне важнее характеристики


Ок, ну скорее всего, всех тоже устроит черный цвет, тогда можно выбрать скидку от количества.
Кто создает тему ? :kol_crazy:

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 апреля 2012 - 13:47

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
создать любой может.. а вот кто вести будет-это другой разговор..

у кого есть опыт по общению с китайскими магазинами и покупкой там?



  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 13:58

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Да уж... на 409 при покупки 20 штук BAOFENG UV-3R (Mark II) скидка всего 100 р за 1 шт. Но на эту разницу можно заказать нормальную доставку например DHL.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 апреля 2012 - 14:01

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
если закажут 10 человек по 2 рации, то это 2000.. а разве доставка DHL не дороже раза в 3 встанет?

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 14:04

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

если закажут 10 человек по 2 рации, то это 2000.. а разве доставка DHL не дороже раза в 3 встанет?


Пока не знаю, я только что сделал пробный заказ и выбрал DHL, цена почему-то не изменилась, скорее всего поменяется потом. С ними надо общаться, но до этого надо понять о каком объеме идет речь.

Кто нибудь еще отзовитесь... (хотя бы 2-3 человека) - нужны кому рации ???

  Alex H3 286 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 14:11

Alex H3
  • 286 сообщений
  • Регистрация: 10.08.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • Мод7 Евро2 Еasy Lift

Кто нибудь еще отзовитесь... (хотя бы 2-3 человека) - нужны кому рации ???

Приобрел-бы парочку таких рации.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 апреля 2012 - 14:28

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Кто нибудь еще отзовитесь... (хотя бы 2-3 человека) - нужны кому рации ???

А сколько будут стоить 2 штуки?
Хотя в нашем лесу уже и МТС ловит :( :)

Сообщение отредактировал Александр2120: 23 апреля 2012 - 14:34




Читают эту тему: 0