Перейти к содержимому

 

Фотография

МД-тюнинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2015 - 10:51

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Всем привет. Подскажите если кто делал или знает чтонибуть о мд тюненге. Есть ли смысл в нем

Я уже писал мне нравится, 9000 накатал, по началу надо с педали газа привыкать, 1000 об на второй разгон легко, если резко не ускоряться по городу до 2500 для переключения хватает за глаза

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2015 - 12:49

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Александр 73, ответьте на вопрос, что происходит при МД-тюненге?
В чём принцип действия?

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2015 - 13:21

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Александр 73, ответьте на вопрос, что происходит при МД-тюненге?
В чём принцип действия?

Набери в поисковике много писать там и на ховер есть, не врут проверено всегда можно вернуться обратно, цена вопроса стоимость дросиля :kol_friends:

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2015 - 13:30

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Мне не интересно в поисковике смотреть, мне интересно ваше понимание.

  гиви 434 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2015 - 13:57

гиви
  • 434 сообщений
  • Регистрация: 08.12.12
  • Город: воркута
  • Авто:Hover H3
  • продан

Мне не интересно в поисковике смотреть, мне интересно ваше понимание.

игорь может не надо себе голову забивать ерундой?

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2015 - 14:03

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Мне не интересно в поисковике смотреть, мне интересно ваше понимание.

При малом открытие заслонки подается больше воздуха, лучше сгорание бензина, как на это реагирует ЭБУ хз, но по работе двс сразу видно выхлоп другой более жесткий, такое наблюдал и на чипованых

Сообщение отредактировал Александр 73: 13 ноября 2015 - 14:11


  Александр2120 13 858 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2015 - 14:41

Александр2120
  • 13 858 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А вот при при не большом открытии дросселя за счет увеличения проходного сечения, мотору будет легче.

C одной стороны согласен, наш дроссель - это самое узкое горлышко в системе.
С другой стороны - когда собирался покупать большой универсальный дроссель - спецы отговорили, т.к. газ будет практически не управляемый, чуть нажал - и уже отсечка ( я про нейтралку)

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2015 - 16:55

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

При малом открытие заслонки подается больше воздуха, лучше сгорание бензина,

Воздуха подаётся чуть больше на определённом положении дросселя. Чтобы получить тоже самое количество воздуха на стоковом дросселе, его нужно чуть больше приоткрыть вот и всё. Судя по картинкам, дырку перед заслонкой делают кто чем горазд. А какой либо точности и речи не идёт.
Дополнительный воздух, при таком тюнинге, мы получаем на малом дросселе 2-6%. Двигатель становится дёрганым. Поэтому это скорее всего во вред, чем на пользу.
Умиляют меня замеры со стенда, где показывается преимущество этого МД. Замеры на стенде делаются с полностью открытой дроссельной заслонкой. Скажу по секрету, свыше 50% открытого дросселя, качественное регулирование дросселем не происходит. И МД-тюнинг уж точно тут не причём.

На вторую часть предложения напишу позже.

  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2015 - 19:19

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

C одной стороны согласен, наш дроссель - это самое узкое горлышко в системе.
С другой стороны - когда собирался покупать большой универсальный дроссель - спецы отговорили, т.к. газ будет практически не управляемый, чуть нажал - и уже отсечка ( я про ...

А я то заузил его ещё больше газовым смесителем! Но на бензине едет так же, как и раньше.

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2015 - 19:26

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин
При большем открытие заслонки изменяется положение датчика, следовательно увеличивается подача топлива. При спокойной езде заслонку открываю 25%-30% этого достаточно, педаль чувствительная даже думал больше сектор поставить чтоб ход педали был больше, при меньшем открытие заслонки. Кто не хочет мозги промывать мд подойдет. :kol_friends:

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2015 - 20:14

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
"Лучше сгорание бензина"
Александр, а как определить лучше горит топливная смесь или нет. Мы, конечно, нахватались в интернете: ламинарный поток воздуха, гомогенная смесь, лучше сгорает смесь. А что значит лучше? Что значит хуже? Как мы это можем проверить в бытовых условиях?
Наверно в голове должны быть какие-то мысли типа: почему камера сгорания имеет такую форму, почему форсунки так стоят, а не как-то иначе, в каком месте впускного коллектора должно топливо смешиваться с воздухом для образования гомогенной смеси и т.д.? Вон сколько вопросов. Лаборатория нужна с моторным стендом.
Напомню, что в ховере фазированный впрыск, а значит, цикловое топливо вливается в цилиндр на фазе впуска, то есть когда впускной клапан открыт и фактически топливо с воздухом смешивается в цилиндре. Есть ещё одна немаловажная деталь – это внутренняя поверхность впускного коллектора. Кто видел, тот поймёт. Поэтому данный вид тюнинга не имеет смысла.
С точки зрения ЭСУД всё просто. Снимаем характеристики с двигателя до и после тюнинга. Если характеристики совпадают, то ЭСУД не распознаёт ваше улучшение и в лучшем случае всё останется, так как есть.
Подходить к тюнингу всегда нужно с оглядкой на ЭСУД.

Есть на примете одна Детская Хоровая Студия. Обращайтесь!
Это для тех, кому некуда девать…

педаль чувствительная даже думал больше сектор поставить чтоб ход педали был больше...

То, о чём я и говорил. Дерготня да и только.
http://www.hover-club.ru/forum/topic3004s160.html

Сообщение отредактировал Labirint: 13 ноября 2015 - 20:09


  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2015 - 12:01

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

"Лучше сгорание бензина"
Александр, а как определить лучше горит топливная смесь или нет. Мы, конечно, нахватались в интернете: ламинарный поток воздуха, гомогенная смесь, лучше сгорает смесь. А что значит лучше? Что значит хуже? Как мы это...

То есть просто под тросик вставочку сделать? А винтик снизу сектора для регулировки или просто крепёжный?

Сообщение отредактировал veps: 14 ноября 2015 - 12:13


  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 ноября 2015 - 12:28

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин
За подсказку насчет сектора спасибо. Тогда вопрос какие параметры при прошивки меняют, смысл один добавить тяги на малые обороты, у меня это получилось, не залезая в мозги. Еще одно расход после прошивки редко у кого уменьшается.

  Александр2120 13 858 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2015 - 12:31

Александр2120
  • 13 858 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

То есть просто под тросик вставочку сделать? А винтик снизу сектора для регулировки или просто крепёжный?

Можно и похитрее, я пока ленюсь заняться.
Если кто помнит, это как форма кулачка насоса ускорителя в карбюраторе
Их было несколько форм, были спортивные, чтоб больше бензина в первый момент нажатия.

Резюмирую :kol_friends:
МД тюнинг для дросселя с механическим приводом - это доработка рычага дросселя, кому как больше нравится :-)

  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2015 - 18:42

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Ну не знаю... Шаманил с приводом дросселя . Упирается в наконечник троса и дз не открывается полностью. Получается что штатный сектор ДЗ в 3мм от наконечника троса проходит. Не получилось короче.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 ноября 2015 - 00:00

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

За подсказку насчет сектора спасибо. Тогда вопрос какие параметры при прошивки меняют, смысл один добавить тяги на малые обороты, у меня это получилось, не залезая в мозги. Еще одно расход после прошивки редко у кого уменьшается.

Если нужно поднять низ, то самое дешевое решение - замена главных пар.

Александр, не меняя конфигурацию железа, получить значимое улучшение нельзя.
Поймите одну простую вещь: характеристики двигателя проектируются на бумаге, ЭСУД только лишь помогает достичь эти характеристики. То есть ЭСУД не сможет, пригнуть выше головы, и добавить вам то, что не было спроектировано. Другими словами, при проектировании двигателя про ЭСУД вообще никто не вспоминает.
Александр, рекомендую почитать про объёмную эффективность ДВС. Многое станет понятно. Надеюсь.

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 ноября 2015 - 15:57

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Если нужно поднять низ, то самое дешевое решение - замена главных пар.

Александр, не меняя конфигурацию железа, получить значимое улучшение нельзя.
Поймите одну простую вещь: характеристики двигателя проектируются на бумаге, ЭСУД только лишь помогае...

Ели почитать ваши ответы, то вы сами себе противоречите пишете дерганье, да педаль становится очень чувствительна, а почему этого нет на стоке и чипованных??? :padstalom_178: Я правильно вас понял занимаетесь чиповкой и клоните в эту сторону.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 ноября 2015 - 09:12

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Александр, вы глазки свои поднимите и прочитайте мой пост ещё раз. Последнее предложение непонятно?

  Александр2120 13 858 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 ноября 2015 - 09:40

Александр2120
  • 13 858 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Последнее предложение непонятно?

Вот последнее предложение :)

Надеюсь.

А вот третье с конца:

ЭСУД не сможет, прыгнуть выше головы, и добавить вам то, что не было спроектировано.

Мой вольный перевод:
Т.е. ни ЧТ, ни ЭБУ Январь мощность двигателя повысить не может.

ПС
Но всякие "игры" с дросселем - любопытны... самого, правда, не возбуждают, т.к. у меня "наддув"
Вот пластиковый впускной коллектор - до сих пор возбуждает, т.к. с ним есть возможность понизить температуру впускного воздуха на 20 градусов и, следовательно, увеличить наполнение (считай мощность) на 7.5%
Но это уже соседняя тема...

понизить температуру впускного воздуха на 20 градусов

Это на трассе, с открытым дросселем, а в пробке - на все 60 понизить!

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 ноября 2015 - 11:06

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин
Просто есть есть пословица (каждая лягушка хвалит свое болото) Знакомый проехав на моем, у него прошитый разницы не заметил, а мне на его не привычно газу больше давишь. Еще можно бензинчику добавить двигая датчик заслонки эффект есть, даже без мд тюнинга.

Сообщение отредактировал Александр 73: 16 ноября 2015 - 11:07




Читают эту тему: 0