Перейти к содержимому

 

Фотография

МД-тюнинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

  DimDim 1 472 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 августа 2015 - 08:47

DimDim
  • 1 472 сообщений
  • Регистрация: 07.09.12
  • Город: Москва, САО
  • Авто: 
  • Toyota 4RUNNER 33 тапки

после танцев с бубном вокруг
датчика положения Др.заслонки,
необходимость в МД-тюнинге на моей
машине отпала. Но, признаюсь честно, я о
нём подумывал, однако - первым делом
влез в датчик ПДЗ.

Где взять этот бубен:)

Люблю эксперементировать

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 августа 2015 - 09:09

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Где взять этот бубен:)

Люблю эксперементировать

На дроссельном узле со стороны замоторки стоит датчик, который крепится двумя винтами. Ослабляешь винты и доворачиваешь датчик против хода (навстречу) открытия др.заслонки. Есть методика регулировки по напряжению. Я так делал, но мне не понравилось. Потом переделал вручную- без контроля напряжения. Основной момент, который нужно контролировать - это число оборотов холостого хода, т.е. - после регулировки (доворота датчика) холостой ход не должен возрасти. В зависимости от конструкции датчика (положение отверстий на датчике) такого доворота может не хватить. Тогда нужно снять датчик и надфильком расточить отверстия, чтобы можно было осуществить более глубокий доворот. Выставляешь датчик до момента начала возростания оборотов холостого хода, а потом чуть-чуть возвращаешь его назад. Вот и весь бубен.
После таких танцев, машину стало неузнать. На педальку откликается очень бодро, провалы ушли, работает,как часы, а едет - просто огонь.
Пробуй и у тебя всё получится.

Ну если мы догадались что смесь горит лучше, то наверное и угол опережения зажигания нужно поправить.
А там об этом молчок.

У меня авто работает на газу. Для нормальной и адекватной работы двигателя на пропане, я дополнительно установил вариатор опережения угла зажигания, который даёт возможность менять настройки угла опережения зажигания в ручном режиме и отдельно по каждому виду топлива. Сейчас у меня установлено:
по бензину +4*
по газу + 9*
Машина работает и ездит отлично.

  kvalerii 37 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 августа 2015 - 09:29

kvalerii
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 13.01.12
  • Город: Казань
  • Авто:Hover H2
  • 2007 г.в. ГБО

У меня авто работает на газу. Для нормальной и адекватной работы двигателя на пропане, я дополнительно установил вариатор опережения угла зажигания, который даёт возможность менять настройки угла опережения зажигания в ручном режиме и отдельно по каждому виду топлива. Сейчас у меня установлено:
по бензину +4*
по газу + 9*
Машина работает и ездит отлично.


Я так понимаю, на бензине +4* это после регулировки датчика? У меня тоже на Н2 2007 года ГБО 4 поколения Ди Джи Троник и вариатор 60-2 стоит, но на бензине я угол не менял, только на газе... Вот хочу тоже попробовать датчик повернуть, но так и не понял, в какую сторону крутить, по часовой или против?

Сообщение отредактировал kvalerii: 12 августа 2015 - 09:30


  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 августа 2015 - 09:40

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Я так понимаю, на бензине +4* это после регулировки датчика? У меня тоже на Н2 2007 года ГБО 4 поколения Ди Джи Троник и вариатор 60-2 стоит, но на бензине я угол не менял, только на газе... Вот хочу тоже попробовать датчик повернуть, но так и не пон...

Да. Вариатор у меня стоит такой-же . Опережение по бензину поставил сразу, как устанавливал вариатор - это было задолго до регулировки датчика. Если на датчик смотреть со стороны замоторки, то крутить его надо по часовой до упора. А, если упора не хватает, то снять датчик и расточить отверстия, чтобы "упор" подвинулся.

  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 августа 2015 - 11:15

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика
пардон за безграмотность мою, но дроссель в какую сторону открывается?

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 августа 2015 - 12:52

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

пардон за безграмотность мою, но дроссель в какую сторону открывается?

В ту, куда его тянет трос

  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2015 - 04:01

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика
Спасибо. Операция имеет смысл только на газе, или на бензине тот же эффект?

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 06:20

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Спасибо. Операция имеет смысл только на газе, или на бензине тот же эффект?

Тип топлива не имеет значения, а операция имеет смысл, т.к машина после этого реально оживает.

  DimDim 1 472 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2015 - 07:55

DimDim
  • 1 472 сообщений
  • Регистрация: 07.09.12
  • Город: Москва, САО
  • Авто: 
  • Toyota 4RUNNER 33 тапки

На дроссельном узле со стороны замоторки стоит датчик, который крепится двумя винтами. Ослабляешь винты и доворачиваешь датчик против хода (навстречу) открытия др.заслонки. Есть методика регулировки по напряжению.
...

?

Если на датчик смотреть со стороны замоторки, то крутить его надо по часовой до упора.

?

Вроде как разные варианты регулировки!? Поправьте меня.

Сообщение отредактировал DimDim: 13 августа 2015 - 07:49


  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2015 - 11:09

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика

Тип топлива не имеет значения, а операция имеет смысл, т.к машина после этого реально оживает.

При любых забортных температурах? Тупление в жару пропадает или остается?
Кстати, объясните, пожалуйста, физику и механику процесса? На что этот датчик влияет? На старых длизельных японцах у меня его не было, так что вижу я его впервые

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2015 - 11:30

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Не трогай ничего! Советы, которые здесь дают, от безграмотности.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 17:11

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

?


?

Вроде как разные варианты регулировки!? Поправьте меня.

Почему разные варианты? Датчик нужно перемещать в сторону правого колеса. Если смотреть от замоторки, то это - по часовой стрелке. А, если ориентироваться по положению дросселя "открыт- закрыт№, то это - против хода открытия, т.е. навстречу, а открывается он в сторону левого колеса. Следовательно - датчик нужно двигать на встречу, а значит - в сторону правого колеса, т.е. опять же - по часовой стрелке.

При любых забортных температурах? Тупление в жару пропадает или остается?
Кстати, объясните, пожалуйста, физику и механику процесса? На что этот датчик влияет? На старых длизельных японцах у меня его не было, так что вижу я его впервые

С эффектом "тупления в жару" я расстался уже давно. Суть регулировки положения датчика сводится к устранению внутреннего свободного хода датчика. Датчик собою представляет не что иное, как обыкновенный потенциометр (реостат) ползункового типа кольцевого исполнения. В зависимости от положения Др.заслонки, он изменяет величину потенциала, снимаемого с него. Напряжение, снимаемое с этого датчика и напряжение , снимаемое с датчика температуры всасываемого воздуха, являются показательными для определения порции впрыскиваемого топлива, т.е. время открытия топливных форсунок. Если на датчике положения дроссельной заслонки имеется свободный ход, то получается, что дроссель открывается, т.е. кол-во воздуха растёт, а мозги его не видят, т.к. датчик не меняет своего положения. Соответственно порция горючего не соответствует массовой величине окислителя. Смесь обедняется по горючему и в этот момент наступает провал и он присутствует до тех пор, пока датчик не изменит свои показатели, т.е. не начнёт двигаться.
Вот для этого, чтобы устранить "свободный ход" датчика, его и надо немного довернуть на встречу движения дросселя. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не вызвать изменение числа оборотов холостого хода.

Советы, которые здесь дают, от безграмотности.

Я не претендую на звание самого грамотного участника форума и советов никому не даю.
Я просто делюсь реальным собственным опытом и говорю о поведении машины после моего вмешательства.
Делать или не делать - это дело каждого, но если люди интересуются - я рассказываю то, что делал лично, а не слышал от кого-то.

А заниматься критиканством - это последнее дело. Имеешь больший опыт и практику - аргументируй. Я же приглашал к дискуссии.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2015 - 17:12

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
АТАМАН
Вы куда-то датчик абсолютного давления потеряли.
Я так понял эта штука лишняя во впускном коллекторе.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 17:17

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

АТАМАН
Вы куда-то датчик абсолютного давления потеряли.
Я так понял эта штука лишняя во впускном коллекторе.

А может я его вообще и не находил. Давление чего и чем оно меряется?

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2015 - 17:23

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

А заниматься критиканством - это последнее дело. Имеешь больший опыт и практику - аргументируй. Я же приглашал к дискуссии.

Без обид. Дискуссии не будет так как у вас нет первоначальных знаний в теории ДВС и ЭСУД.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 17:28

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Или мы говорим о разных машинах, или я действительно тупой. На моей машине (Н2, 2,4) на впускном коллекторе (р-н 4-го цилиндра) стоит датчик температуры всасываемого воздуха (синяя капля - терморезистор). Именно по температуре воздуха и проходному сечению дросселя (датчик угла ДрЗ) "мозги" и определяют (по зашитым в них программам) кол-во воздуха . А давление у нас (меня) не меряется. При определённой температуре воздух имеет определённую плотность плюс показатель пропускного сечения трубопровода, плюс число оборотов и получили порцию окислителя в данный момент времени.

Без обид. Дискуссии не будет так как у вас нет первоначальных знаний в теории ДВС и ЭСУД.

Вам, наверное, виднее.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 августа 2015 - 18:25

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

... на впускном коллекторе (р-н 4-го цилиндра) стоит датчик температуры всасываемого воздуха (синяя капля - терморезистор) ... А давление у нас (меня) не меряется.

А как бы вы объяснили, зачем этот терморезистор подключён к ЭБУ аж четырьмя проводами?

Именно по температуре воздуха и проходному сечению дросселя (датчик угла ДрЗ) "мозги" и определяют (по зашитым в них программам) кол-во воздуха ... При определённой температуре воздух имеет определённую плотность плюс показатель пропускного сечения трубопровода, плюс число оборотов и получили порцию окислителя в данный момент времени.

... ещё обязательно нужно знать нагрузку на двигатель (в виде давления во впускном коллекторе) и вводить коррекции по лямбда-зонду. Также, ЭБУ учитывает температуру ОЖ и даже то, что вы едете по плохой дороге...

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 18:29

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

А как бы вы объяснили, зачем этот терморезистор подключён к ЭБУ аж четырьмя проводами?


... ещё обязательно нужно знать нагрузку на двигатель (в виде давления во впускном коллекторе) и вводить коррекции по лямбда-зонду. Также, ЭБУ учитывает температ...

Да я всё это понимаю и не оспариваю. Но изначально речь велась за датчик положения др.заслонки, который имеет "слепую зону" и как с этим бороться. Ну при чём здесь ЭБУ? Мы же не рассматриваем вопрос организации электронного управления всех процессов двигателя, а ведём речь всего-лишь о погрешности одного конкретного датчика.

  DimDim 1 472 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 августа 2015 - 19:21

DimDim
  • 1 472 сообщений
  • Регистрация: 07.09.12
  • Город: Москва, САО
  • Авто: 
  • Toyota 4RUNNER 33 тапки

Почему разные варианты? Датчик нужно перемещать в сторону правого колеса. Если смотреть от замоторки, то это - по часовой стрелке. А, если ориентироваться по положению дросселя "открыт- закрыт№, то это - против хода открытия, т.е. навстречу, а о...

Взял на заметочку:) Спасибки :padstalom_178:

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2015 - 19:25

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Взял на заметочку:) Спасибки :padstalom_178:

Да не стоит благодарностей. Пробуй. Я доволен результатом. Машина стала просто другая. Пропали провалы, дёрганье и тупость.



Читают эту тему: 3