Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайны земли Карельской. 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 519

  RAZ 6 454 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 мая 2015 - 21:55

RAZ
  • 6 454 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Отчет о поездке в Карелию весной 2015

Как это было

Рассказ в четырех частях с прологом и эпилогом

Вводные: пробег 2770 км, период 29/04/15 - 04/05/15, затраты на бензин 7350руб

Действующие лица Роман (RAZ), Коля (Nikolay) и жена его Людмила, Александр (Шпрот) и жена его Ирина

Пролог

Старт из дома 29 апреля в 22-30. Перед выездом захожу напоследок на форум и получаю в ЛС Памятку от Виктора с координатами контрольных точек маршрута и контактными телефонами участников, изучать уже времени нет, просто распечатываю и беру с собой. Место встречи нашей маленькой колонны из 3 машин - Мокшино в 02-00. Приезжаю первый и сильно заранее. Есть время попить чайку и ознакомиться с памяткой, забить точки в навигатор. Подъезжает Коля с Людой, Саша задерживается. Но вот наконец-то прибывает и он и мы не мешкая стартуем. Связь в колонне держим по LPD рациям. Точно в таком же составе в 2012-м ездили во Псков, теперь вот новый маршрут. Ночь в дороге пролетела незаметно и вот мы уже обнаруживаем себя ранним утром 30 апреля на брегах Волхова. И тут Коля замечает то ли курган, то ли просто здоровенный холм на берегу реки и предлагает не мешкая взять его. Штурмом. На Ховерах. Мудрый Шпрот говорит, не-ет ребята, без меня, я тут пока покурю, вас подожду, а вы давайте. Поначалу взять этот холм не казалось какой-то свехзадачей. Прошлись пешком, поднялись, были видны прошлогодние следы от чьих то колес.
Изображение
Заползать на этот холм можно было лишь на первой пониженой, но вот засада, чуть перегазовал - колеса порвали ковер из прошлогодней травы и вот уже я все глубже зарываюсь в напитанную влагой землю. Сижу! Полез за рывковым тросом.
Изображение
Коля подцепил - еле вытащил, чуть сам не присел.
Изображение
Дальше усугублять не стали, ограничились позированием с флагами.
Изображение
Ещё какое-то время пришлось оттирать салон - через открытое окно передней пассажирской двери мне грязи накидало.
Дальше, как и планировалось заехали в Старую Ладогу - первую столицу Древней Руси.
Изображение
Но все течет, все меняется, в настоящее время численность города составляет чуть более 2000 человек. Взяли заказали в экскурсионном бюро экскурсию и не пожалели.
Изображение
Изображение
оцените толщину стен башен!
Изображение
внутри одной из башен находится музей с интереснейшей экспозицией
Изображение
Словом, всем кто ещё не бывал в Старой Ладоге, настоятельно рекомендую!
Потом в местной кафешке вкусно и недорого подкрепились и поехали на курган, где по легенде захоронен Вещий Олег.
Изображение
Собственно, вот такой курганчик, внутри воронка - покопались в нем видимо конкретно, уж нашли чего или нет, история о том умалчивает.
Тронулись в путь дальше. Приехали на предполагаемое место базового лагеря. Пытались найти кого-то из клубней. Тщетно. Дозвонился главному ОРГу. Дошло, что мы первые. Успокоились и начали располагаться. Подъехал в отдалении Ховер. Кто такой, чего стесняется? Пошел сам знакомиться. Оказался экипаж из Сыктывкара. Герман, Валя и Дима. Пригласил к нам присоединиться. Познакомились и так потом до самого конца держались вместе. К ночи прилично похолодало. Я думаю, эта первая ночь была самой холодной, даже был небольшой заморозок. Ночью к кам в лагерь подъехали Леонид и Денис - Tarlash, но я до этого уже ушел спать. Володю (korvol) и Славу (daemon), наших московских ребят мы в тот вечер так и не дождались.

Продолжение следует.

  кот Барсик 690 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 мая 2015 - 22:08

кот Барсик
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 26.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport 2 дизель
Сейчас должна открыться https://plus.google.com/u/1/113643460445983...460445983395268

  korvol 22 866 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 14 мая 2015 - 08:28

korvol
  • Модераторы
  • 22 866 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Сейчас должна открыться

Да, всё отлично открывается!
А бродик-то совсем безобидный со стороны кажется... :kol_crazy: Хотя, при предварительном промере, мне там в глубоком месте сильно выше колена воды было.

  daemon 440 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 мая 2015 - 09:15

daemon
  • 440 сообщений
  • Регистрация: 12.05.14
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2.0

Отчет о поездке в Карелию весной 2015

Как это было


Рома, спасибо и продолжай, интересно :kol_crazy:
Сам не могу так писать :padstalom_178:

  korvol 22 866 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 14 мая 2015 - 10:55

korvol
  • Модераторы
  • 22 866 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Володю (korvol) и Славу (daemon), наших московских ребят мы в тот вечер так и не дождались.

А мы целый час около вас где-то крутились, но... Координаты нас сбили с толку. А потом уж стемнело.
Ром, ждём продолжения истории!

Да, и вот наконец "пропихнул" свои фотки в сеть:

http://my.mail.ru/mail/korvolol/photo/1036

  reservist 1 183 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 мая 2015 - 15:41

reservist
  • 1 183 сообщений
  • Регистрация: 10.04.13
  • Город: Серпухов
  • Авто:Hover H5
  • лифт-50, бодик-40, AT3 265/75 r16
RAZ
Роман, талант!
Очень интересно пишешь. Жду продолжения.

  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 мая 2015 - 17:17

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Володя фотки просто супер ! Спасибо , здорово ! Коля все открылось ! :padstalom_178: :kol_crazy:

  RAZ 6 454 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2015 - 21:55

RAZ
  • 6 454 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Отчет о поездке в Карелию весной 2015

Как это было

Рассказ в четырех частях с прологом и эпилогом

Изображение

Часть первая. Варашев камень

1 мая 2015 года. "Нас утро встречает прохладой" так напевал я пробудившись по привычке рано в пол шестого утра. Лагерь спал. На столиках среди объедков от вчерашнего застолья заметил замерзшие влажные салфетки, стало быть минус был ночью...Вот тебе и май-месяц:)) Постепенно начали пробуждаться мои товарищи. А не пора ли нам позавтракать? Подготовились мы основательно к автономному существованию на несколько дней. Были у нас и столы и стулья и газовые плитки и кастрюли со сковородками и чайники и термосы...
Изображение
позавтракали плотненько так, но чем же заняться? орги все не едут и не едут...и тут Коля с Людой говорят "Ай-да на пляж, глядите погода какая!" Сказано-сделано. Пошли загорать.
Изображение
Начали загорать, и тут я понимаю, что что-то мы делаем не так. "Ну-ка",- говорю "Коля, подержи!"
Изображение
так-то оно лучше!
Изображение
позагорав, порешили поискать наших московских клубней korvol-a и daemon-a, по нашим прикидкам они всяко-разно должны были уже быть где-то здесь
Поехали с Колей на моей машине. Сперва двинули ещё раз в сторону 53-го верстового столба...и тут я не мог не остановиться и не запечатлеть эту красоту
Изображение
проехали ещё с километр на каменистый берег, где уже были вчера, ну мало ли...ребят не обнаружили, сделали маленькую фотосессию
Изображение
решили поискать в противоположной стороне, в районе 50-й, 51-й версты и мы таки нашли их и привели в лагерь.
У меня на дрязких Карельских дорогах перегорела лампочка ближнего света и Володя (korvol) любезно меня выручил :valyayus:
Ну вот, наконец, ближе к полудню, примоскалили (если можно так выразиться) питерцы во главе с Мишей и Виктором. Была произведена раздача наклеек и мы свернув лагерь, начали выдвигаться к дороге, строясь в колонну. Выстроилась колонна из 14 машин, мое место было 3 с конца. "Паршивому поросенку всегда титька возле попы" подумаете вы и будете 1000 раз не правы! Когда дорога заходит в поворот именно с "хвоста" весь идущий конвой предстает во всей красе. А шли мы красиво!!
Свернув налево к берегу Ладоги получили сюрприз (без кавычек) от ОРГОВ в виде бездорожья
https://docs.google.com/file/d/0BycQ9fGcBb9ZSEJqSFFpRVhKQTQ/edit
Пара экипажей подзастряла, а Герман надломил правый порог. Затем выехали на оперативный простор.
https://docs.google.com/file/d/0BycQ9fGcBb9ZdnVnMW93Q2xXbm8/edit
Запарковавшись на пляжу
Изображение
пошли дальше по валунам до Варашева камня
Изображение
мощный такой камушек, примерно 6 Х 2 Х 2,5 метра
Изображение

..продолжение следует

  Кот Василий 1 016 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2015 - 09:37

Кот Василий
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 19.04.15
  • Город: Сестрорецк
  • Авто:Hover H3
  • L'14; АТ30,5"; ЧТ,СБ в ЗМ, лифты.
:valyayus: Рома, молодец! Ждём с нетерпением продолжение!

А бродик-то совсем безобидный со стороны кажется... :valyayus:

Там по центру лужи глубокая колея,

сильно выше колена воды было.

:valyayus:

а если правее, или левее брать- вполне проходимо!

  SavageRsp 430 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2015 - 15:00

SavageRsp
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 21.07.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • 2014,бензин/газ,2л,МКПП,чип. лифт
Жаль мало материала. Собрал, что нашел.

Сообщение отредактировал SavageRsp: 17 мая 2015 - 15:00


  Andrey-h5 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 мая 2015 - 15:06

Andrey-h5
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 13.01.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин
А давайте, все дружно Виктора попросим, видео! Витя, ну когда же!! Я понимаю, доча, святое. Но может, уже освободился? Очень хочется посмотреть!

  кот Барсик 690 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2015 - 16:05

кот Барсик
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 26.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport 2 дизель

Жаль мало материала. Собрал, что нашел.

Не открывается. Выдаёт использованы чужие материалы доступ закрыт.

Сообщение отредактировал Nikolay: 17 мая 2015 - 16:06


  korvol 22 866 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 17 мая 2015 - 17:52

korvol
  • Модераторы
  • 22 866 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Не открывается.

Аналогично.

  RAZ 6 454 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2015 - 18:03

RAZ
  • 6 454 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
(продолжение 1-ой части)

Даю справку по Варашеву камню. Лежит камушек на том месте с незапамятных времен и по нему проходит природная граница между скалами и шхерами Северного Приладожья и пространствами Олонецкой равнины. Т.е. если бы мы решили направиться от него дальше на север по побережью Ладоги, нас ждала бы смена прибрежных пейзажей с песчаными пляжами на живописные скалистые берега и островки при береговой линии (по сути фьорды).
Упоминания о Варашевом камне относят нас к началу 17 века. Он являлся пограничным ориентиром между русскими и шведскими землями согласно Столбовскому мирному договору.
Вот как это описано в "Первом полном собрании законов Российской империи":
"...А сначала: пошла межа Новгородскаго уезда Олонецкаго погоста и Корельскаго уезда Соломенскаго погоста от Ладожскаго озера, от Варачева камени, а Варачина тож, который у берега против наволока, а на нем грань - крест в кругу, да короны и годовое число."

Далее, уже в начале 18 века, в результате победы России в Северной войне все Северное Приладожье отошло нам и граничный статус этого камня был утрачен. Но история на этом не заканчивается. В начале 19 века территория Северного Приладожья была воссоединена с остальной Финляндией, которая входила в состав Российской империи как автономия и граница возродилась как административная, таможенная. После революции 1917 года, Финляндия провозгласила независимость и граница проходившая через этот камень вновь стала медгосударственной. И только в 1940 году в результате Советско-Финнской войны Северное приладожье вновь вернулось в состав нашей страны.

Вот такое интереснейшее место было нами посещено.

Виктор попросил нас чтобы мы построились и колонной совершили прокат перед камерой для будущего фильма.
Затем я отключил передок и попытался подрифтовать на гладком мокром песке.

https://docs.google.com/file/d/0BycQ9fGcBb9ZV0p6Yi1ybl9IQjg/edit

Ну а потом был ещё один сюрприз от ОРГОВ - преодоление брода, все экипажи справились с поставленной задачей. Я шел за Шпротом и при выезде с брода заметил лежащий гос.номер, о чем и сказал Виктору с Мишей, оказалось что это передний номер Шпрота смыло!
На этом ролике на 2:03 видно как номер смывается

https://docs.google.com/file/d/0BycQ9fGcBb9ZbVVQMGRZZ04tcWs/edit

повезло ещё, что волной его выкинуло на сушу, а то фиг бы мы его нашли.

Далее, номер был водружен Михаилом на прежнее место и мы отправились на водопад Койриноя (Земляничный).

К подножию водопада вел крутой спуск
Изображение
вид на водопад снизу
Изображение
сбоку (снимал, подобравшись поближе по сломанному дереву)
Изображение
сверху
Изображение
и со стороны, если спуститься вниз по течению
Изображение
обратил внимание так же и на пену, она была похожа на нечто среднее между снегом, пенопластом и кристаллами, в общем на что-то твердое
Изображение
Затем отправились на водопад Юканкоски (Белые столбы).
Но побывать на нем не удалось, к сожалению. К нему мы просто не смогли проехать.
Базовый лагерь на ночлег разбили прямо на асфальте - стоянке при федеральной трассе. Там было все, что нам нужно:столы, беседка, туалет.
Изображение
Так закончился первый день нашего туристического рейда.

(продолжение следует)

друзья, спасибо за отзывы, пишу по мере свободного времени, поэтому извините, что не так быстро, как хотелось бы

  SavageRsp 430 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2015 - 18:42

SavageRsp
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 21.07.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • 2014,бензин/газ,2л,МКПП,чип. лифт

Не открывается. Выдаёт использованы чужие материалы доступ закрыт.

Странно, у меня открывается, но в настройках пишет, что заблокировано для некоторых стран.
Залил еще вк
http://vk.com/video1260790_170945192

Блин, ютуб блокирует из-за использованной музыки.

Сообщение отредактировал SavageRsp: 17 мая 2015 - 18:49


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 мая 2015 - 18:48

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый

Странно, у меня открывается, но в настройках пишет, что заблокировано для некоторых стран.
Залил еще вк
http://vk.com/video1260790_170945192


Не открывается и сейчас ! Пишит ошибка .

  SavageRsp 430 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2015 - 18:50

SavageRsp
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 21.07.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • 2014,бензин/газ,2л,МКПП,чип. лифт

Не открывается и сейчас ! Пишит ошибка .

Обрабатывается еще. Минут через 15-20 обработается наверно.

  Andrey-h5 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 мая 2015 - 19:02

Andrey-h5
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 13.01.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин
Вконтактик лучше бы не надо. Есть же нормальные файлообменники.

  SavageRsp 430 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2015 - 19:07

SavageRsp
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 21.07.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • 2014,бензин/газ,2л,МКПП,чип. лифт
А чем вк не устраивает? Нормальные это какие?

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2015 - 19:09

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

А чем вк не устраивает?

Не у всех там есть аккаунт. По разным причинам.



Читают эту тему: 0