Перейти к содержимому

 

Фотография

клапанный механизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 октября 2012 - 20:05

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП
Перечитал уже темы на 2-3 раза. Не могу найти описание процесса регулировки теплового зазора клапанов на H3. Нашел только величину зазоров. Поскажите, при нахождени первого цилиндра в ВМТ какие клапана регулируются? Нашел описание Митсубовского движка, но или я неправильно понял или у меня все наоборот получилось. Проверял на холодную, на выпускных клапанах зазора нет вообще, компрессия при этом 12 очков.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 октября 2012 - 20:22

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
...могёт быть ...насколько помню. у вас всё через опу. с нагревом зазор увеличивается....но пусть лучше хозяева трёшек отпишут.

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 октября 2012 - 20:34

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35
Зазоры в ФАКе.

  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 05:36

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП
Мне еще учительница в школе говорила, что у меня почерк неразборчивый...

Зазоры в ФАКе.


Нашел только величину зазоров.


Подскажите, при нахождени первого цилиндра в ВМТ какие клапана регулируются? Нашел описание Митсубовского движка, но или я неправильно понял или у меня все наоборот получилось.

На всякий случай, еще раз... Мне не нужна величина зазоров на холодном или горячем движке, мне нужна последовательность действий. Какие клапана регулируются при каком положении коленвала (распредвала) ?

Сообщение отредактировал Ворчун: 11 октября 2012 - 05:38


  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 07:41

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35
Да ты и вправду "Ворчун". ВМТ - это первый цилиндр сжатие, клапана его закрыты, вот и регулируй. Вообще наш двиг ничем от других не отличается, последовательность 1243, 180 град, коленвала до след. цилиндра. Да их вообще видно по положению коромысел, какие закрыты, какие открыты. Ничего сложно как бы, когда знаешь. А если не знаешь, езжай лучше на СТО.

Сообщение отредактировал AV_S: 11 октября 2012 - 07:42


  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 08:24

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП
Вот! Собственно это я и хотел найти. Только можно я попробую расписать, а Вы меня поправите, если что. При выставлении меток на коленвалу и распредвалу, ловим первый цилиндр в ВМТ и настраиваем клапана первого цилинда впуск и выпуск, так? Потом поворачиваем коленвал на 180 градусов и настраиваем так-же впуск и выпуск второго цилинда, затем еще на 180 градусов коленвал и настаивам четвертый, затем третий. Так?

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 08:29

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

Вот!
Собственно это я и хотел найти. Только можно я попробую расписать, а Вы меня поправите, если что.
При выставлении меток на коленвалу и распредвалу, ловим первый цилиндр в ВМТ и настраиваем клапана первого цилинда впуск и выпуск, так?
Потом поворачиваем коленвал на 180 градусов и настраиваем так-же впуск и выпуск второго цилинда, затем еще на 180 градусов коленвал и настаивам четвертый, затем третий. Так?

ага. только я еще на всякий случай проверяюсь по положению поршня. свечки открутить недолго.

  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 08:35

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП
Согласен.
Меня смутило вот что http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=98982
Была ссылка на регулировку клапанов несколько в другом порядке, даже с картинками. И вот с этими картинками, как впрочем и в мануале движка Митсубиси 4G63 на английском, у меня не сходится, собственно от сюда так много возникло вопросов.

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 08:47

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35
Слушай, наврал я тебе с порядком, с утра еще не проснулся, 1-3-4-2, видимо вернее будет :) Всю ночь инет курил по электро-раздатке, видимо спать иногда нужно.... Да вот ссылка с картинками. Я никогда особо не заморачиваюсь к градусами оборотов, просто кручу вал до ВМТ след цилиндра, по коромыслам это видно, плюс проволочка в цилиндре, ну как-то так. Описывать процедуру смысла особого нет, этого добра валом на просторах интернета. Все способы совершенно одинаковые. Есть варианты регулировки сразу двух цилиндров и т.д. Короче можно по разному. И в твоей ссылке, тоже правильно расписан. Короче один раз сделаешь, больше вопросов не будет.

Сообщение отредактировал AV_S: 11 октября 2012 - 08:56


  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 09:13

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Недавно регулировал клапана . Был приятно удивлён простотой и лёгкостью процесса! Начал с вмт первого цилиндра, а дальше регулировал по положению коромысел. (Провернул пару раз коленвал и всё стало ясно). Кстати все впускные были зажаты, некоторые выпускные-зазор больше. После регулировки мотор заработал тише-раньше на горячем слегка постукивало. Пробег 40 т.км.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 09:53

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
я описывал процесс регулировки клапанов. да, на 63-м двигателе зазоры с нагревом увеличиваются. я попросил отрегулировать н агорячюю, сейчас пробег 35000, 25000 после регулировки, все гуд. зазоры я писал, именно такие же и так же регулируют на митсубиши, цитаты с форума я кидывал в теме. посмотреть какие клапана регулировать не проблема. ставим первый цилиндр в ВМТ, смотрим, какие клапана закрыты (рукой за коромысла проверяем), щупом проверяем зазор, если велик, уменьшаем, если мал, увеличиваем. и так каждый цилиндр. если что, готов разъяснить по телефону или в личке

  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 10:42

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП
Тогда у меня еще один вопрос к тем кто регулировал. На звездочке распредвала есть метка ВМТ. По логике она должна обозначать ВМТ первого цилиндра, а у меня получается что четвертого. Я ошибаюсь или у кого-то так было?

ставим первый цилиндр в ВМТ, смотрим, какие клапана закрыты (рукой за коромысла проверяем)

Это не мой случай. У меня выпускные клапана ВСЕ пережаты, зазора нет вообще ни в каком положении коленвала, ни в каком цилиндре.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 10:48

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Либо первый либо четвертый,все верно

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 11:19

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

На звездочке распредвала есть метка ВМТ. По логике она должна обозначать ВМТ первого цилиндра, а у меня получается что четвертого.

Проверните колено ещё раз. Вы не довели колено.На 180 градусов.Мотор-то четырёхтактный.

Сообщение отредактировал evgesha53: 11 октября 2012 - 11:23


  Ворчун 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 11:28

Ворчун
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 26.09.11
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП

Проверните колено ещё раз.

Проблема в том, что если я так сделаю, то метки на звездочке распредвала уже не будет.
Смутило то, что обычно метка обозначает первый целиндр.. А тут, если выставить ВМТ первого цилиндра, то метка на звездочке РВ уйдет вниз.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 11:28

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Походу напутал я .Вы-же на распредвал как раз смотрите.

А тут, если выставить ВМТ первого цилиндра, то метка на звездочке РВ уйдет вниз.

А что смущает?Вроде если сделать ещё оборот распреда.То как раз начнётся такт сжатия первого цилиндра.Опять таки четыре такта.То есть в ВМТ по меткам.В такте сжатия может находиться как первый так и четвёртый цилиндр.Вроде так.

Сообщение отредактировал evgesha53: 11 октября 2012 - 11:39


  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 12:05

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
значится так: выставляем метку на шкиве колен вала (самый нижний шкив), при этом сострим, где находится метка на шкиве распред вала. более точно определить ВМТ 1-го цилиндра можно "дедовским" способом: выкручиваем свечу 1-го цилиндра, в колодец опускаем веточку и крутим шкив колен вала. как только веточка пойдет вниз, доворачиваем шкив в противоположную сторону, что бы веточка была в самом верху. сверяем метки на шкивах. если метка на шкиве колен вала на месте, а метка на шкиве распред вала ушла, вероятнее всего перескочил ремень ГРМ. после того, как все метки совпали, проверяем зазоры клапанов. но, если бы ремень ГРМ перескочил бы на несколько зубьев, ДВС бы так колбасило. думаю Вы не совсем правильно выставляете метки, отсюда и пережатые клапана. конечно нужно видеть, что и как Вы делаете, но Вы слишком далековато от меня. есть Хэлп лист, посмотрите, наверняка есть кто то из клубней в Вашем регионе Женя, все правильно. вообще то нет разницы, с какого цилиндра начинать. я регулирую вообще без всяких положений 1-го цилиндра. выставляю такт сжатия (все клапана закрыты) любого цилиндра и регулирую. какая нахрен разница, 1-й это цилиндр или третий? да хоть в любом положении, только если регулировать в такте сжатия, то регулируешь сразу по 4 клапана

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 12:19

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Вооооо. Я понял в чём путаница.Считается,что -приведение двигателя в положение ВМТ, когда поршень первого цилиндра находится в верхней мертвой точке конца такта сжатия.Тобишь клапана 1 цилиндра будут закрыты.Получается всё правильно.Ко всему прочему.Не всегда метки соответствуют ВМТ.На некоторых двигателях,они просто для установки ремешка.И метка может быть раньше итд итп.Уж не говоря про субаровские и прочие моторы.
Может я конечно и ошибаюсь.Я как и все тут всегда регулирую на вкус и запах.Мне проще свечу вывернуть.Но я этого не делаю.Чаще на ощупь,или когда кулачки видно-по ним ориентируюсь.

Ну вот в общем-то stafford опередил меня.Но по сути все так и делают.Самый простой и точный способ.

Сообщение отредактировал evgesha53: 11 октября 2012 - 12:23


  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 октября 2012 - 12:33

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Женя, а чего трудного установить "индикатор" в целиндре? все равно при съеме клапанной крышки свечи выкручиваются. про метки Женя прав, у меня отец раз 10 пытался выставить метки на 406 двигателе, на 2 зуба не совпадали. причина была банальная - колбасило двигатель, а причина простая - подсос воздуха через впускной коллектор. в общем, если двигатель работает устойчиво, делаем по дедовски, способ проверенный

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 октября 2012 - 12:40

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Тут свечи при съёме крышки не выкручиваются.А на 406 мотор.Продаётся транспортир 1000 р стоит.И никакого геморроя.С метками там проблемы.Если колено на 360 провёрнуто.Транспортиром сразу видно.Делаешь оборот коленом одеваешь цепь и всё как у Аннушки,ну или метки РВ во внутрь ставишь.Но там мотор другой.Две цепи,привод масляного насоса.Тут по другому.Проще всё.



Читают эту тему: 0