Перейти к содержимому

 

Фотография

Чип-тюнинг от Паулюса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2013 - 22:11

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Здравствуйте. А можно расшифровать данную фразу?

В двух словах, это программное отключение 2-го ДК с целью удаления катализатора.

  Сергей М. 25 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2013 - 22:18

Сергей М.
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 06.04.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП, Опель Мокка

В двух словах, это программное отключение 2-го ДК с целью удаления катализатора.

Интересует что окупается "раз в пять"

  stalkerus13 1 152 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2013 - 22:47

stalkerus13
  • 1 152 сообщений
  • Регистрация: 03.04.12
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H3
  • Люкс
....Ну я не могу сказать что мой отец гонщик,ездит плавно без разгонов,да забыл написать,кто прошивал сказал,что с бугра лучше ехать на 5 передаче и нейтралку не включать,т.к на передаче когда бросаешь газ подача топлива прекращается,что на собственном опыте это проверили.... бред какой то, какая подача топлива прекращается? движок то работает и на передаче скорость падает и машина тормозит двигателем так сказать, а на нейтрале катится легче.

  molotok 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2013 - 10:36

molotok
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 06.09.12
  • Город: Архангельск, Плесецк
  • Авто:Hover H5
  • бензин, мкпп

Здравствуйте. А можно расшифровать данную фразу?

Нужно поделить стоимость нового катализатора на сумму потраченную на чип-тюнинг и всё.


В двух словах, это программное отключение 2-го ДК с целью удаления катализатора.

Я не сторонник удаления катализаторв, пусть он присутствует, пусть немного хуже работает чем надо, но всё же выхлопы очищает. Скоро машины на евро-ххх заставят делать, а бензин ???? Даже в "За рулём" эту тему мусолят, какие могут быть "евро" с нашим топливом по ошибке названным бензином? А кат удалить можно после перепрога, но лучше уж когда совсем развалится.

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 июня 2013 - 11:14

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

бред какой то, какая подача топлива прекращается? движок то работает и на передаче скорость падает и машина тормозит двигателем так сказать, а на нейтрале катится легче.

Это не бред,прежде,чем так заявлять,матчасть поучите.Движение на нейтрали накатом- ни есть экономия горючего,двигатель на холостых работает на обогащённых смесях .При торможении двигателем,особенно на высоких передачах,накат почти такой же,но Эбу при отпуске педали газа полность отрубает подачу топлива.Пользуясь такой манерой езды экономия составляет в пределах 0.5 литра на 100 км.

  XpycT 373 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 11:19

XpycT
  • 373 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Жуковский
  • Авто: 
  • Dodge Caliber SXT

Это не бред,прежде,чем так заявлять,матчасть поучите.Движение на нейтрали накатом- ни есть экономия горючего,двигатель на холостых работает на обогащённых смесях .При торможении двигателем,особенно на высоких передачах,накат почти такой же,но Эбу при отпуске педали газа полность отрубает подачу топлива.Пользуясь такой манерой езды экономия составляет в пределах 0.5 литра на 100 км.


+1 еще на предыдущей своей машинке прошел это!Был подключен мультитроникс и все это было наглядно видно!

  Jaroslav 471 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2013 - 12:00

Jaroslav
  • 471 сообщений
  • Регистрация: 27.01.13
  • Город: Набережные Челны
  • Авто:Hover H5
  • Luxe, ГБО BRC+V60-2, MB W124.

...но Эбу при отпуске педали газа полность отрубает подачу топлива.

Не фига не понял. Если подача топлива отключается, двигатель должен заглохнуть или нет?

  Землекоп из СПб 39 сообщений
Отправлено 21 июня 2013 - 16:11

Землекоп из СПб
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 26.11.11
  • Город: СПб
Подача топлива автоматически возобновляется при достижении холостых числов оборотов.Двигатель не глохнет.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 16:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Это не бред,прежде,чем так заявлять,матчасть поучите.

Киньте мне эту матчасть, тоже хочу почитать, надо восполнить пробелы в своих скромных познаниях.

но Эбу при отпуске педали газа полность отрубает подачу топлива.

Ага, и только невидимая сила заставляет продолжать двигатель работать.

Был подключен мультитроникс и все это было наглядно видно!

Мультитроникс? Очень "иформативная" игрушка.
Может попробовать подключить нормальный диагностический сканер и топливный манометр в рампу, так на всякий случай, чтобы мануалы не курить?

Если подача топлива отключается, двигатель должен заглохнуть или нет?

Конечно заглохнет!!!
Подача топлива прекращается в следующих случаях:
1. Неисправность, связанная с топливоподачей.
2. Срабатывание аварийного выключателя бензонасоса в случае ДТП, если такой выключатель установлен.
3. Если ЭБУ не видит сигнала с ДПКВ
4. Превышен заданный предел оборотов двигателя, подача топлива прекращается на доли секунды до падения заданного числа оборотов. За этот кратчайший промежуток времени двигатель физически не успеет заглохнуть.

Все!!! В остальных режимах подача топлива не прекращается!!! Мало того, форсунки так же продалжают производить впрыск топлива в цилиндры с заданными временем и длительностью впрыска.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 16:47

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Ага, и только невидимая сила заставляет продолжать двигатель работать.

Видимо сила инерции раскрученного маховика превращает двигатель в компрессор

  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 17:20

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29
ЭПХХ или чегото наподобие у нас не предусмотрено?

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 20:58

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Предусмотренно, только не все об этом знают. У принудительного холостого хода (ПХХ) есть следующие условия: отключения топливаподачи 1800об., возобновление топливоподачи 1200об., дроссель 0, скорость автомобиля выше 8км/ч (показания с ДС). Чтобы форсунки отключились в режиме ПХХ (тормозим двигателем) обороты двигателя должны быть выше 1800об. дроссель 0., если обороты не выйдут за верхнию границу 1800об., то в режиме ПХХ отключение форсунок не произойдет. Границы оборотов примерные, смысл я думаю понятен.

  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 21:25

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29

Киньте мне эту матчасть, тоже хочу почитать, надо восполнить пробелы в своих скромных познаниях.


Ага, и только невидимая сила заставляет продолжать двигатель работать.


Мультитроникс? Очень "иформативная" игрушка.
Может попробовать подключить нормальный диагностический сканер и топливный манометр в рампу, так на всякий случай, чтобы мануалы не курить?


Конечно заглохнет!!!
Подача топлива прекращается в следующих случаях:
1. Неисправность, связанная с топливоподачей.
2. Срабатывание аварийного выключателя бензонасоса в случае ДТП, если такой выключатель установлен.
3. Если ЭБУ не видит сигнала с ДПКВ
4. Превышен заданный предел оборотов двигателя, подача топлива прекращается на доли секунды до падения заданного числа оборотов. За этот кратчайший промежуток времени двигатель физически не успеет заглохнуть.

Все!!! В остальных режимах подача топлива не прекращается!!! Мало того, форсунки так же продалжают производить впрыск топлива в цилиндры с заданными временем и длительностью впрыска.

Предусмотренно, только не все об этом знают.
У принудительного холостого хода (ПХХ) есть следующие условия: отключения топливаподачи 1800об., возобновление топливоподачи 1200об., дроссель 0, скорость автомобиля выше 8км/ч (показания с ДС).
Чтобы форсунки отключились в режиме ПХХ (тормозим двигателем) обороты двигателя должны быть выше 1800об. дроссель 0., если обороты не выйдут за верхнию границу 1800об., то в режиме ПХХ отключение форсунок не произойдет. Границы оборотов примерные, смысл я думаю понятен.

Как то не стыкуется :technology_tank:

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2013 - 23:22

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Предусмотренно, только не все об этом знают.
У принудительного холостого хода (ПХХ) есть следующие условия: отключения топливаподачи 1800об., возобновление топливоподачи 1200об., дроссель 0, скорость автомобиля выше 8км/ч (показания с ДС).


Игорь, в ЭБУ Delphi я этого не увидел. Посмотри сам сканерем, увидишь и время впрыска и длительность впрыска, даже в режиме ПХХ. Например Скандок нормально видит, а лучше подцепи к форсунке осцил, он точно все покажет.

То о чем ты пишешь на сам деле верно, это все есть в Январях, VS, BOSCH M1.5.4, Микас 7,1 и 7.2. Обороты, скорость температура и дельта между отключением и включением топливоподачи не всегда находится указанных тобой пределах, все конечно зависит от прошивки на тот или иной автомобиль с этими блоками. Например в VS дельта 600rpm (2400 rpm и 1800 rpm, при скорости 45 км/ч и мин. температуре 60гр.). В январе 7.2 дельта, как правило составляет 210rpm (1800 и 1590) при дросселе 0 и скорости 20 км/ч, а например в Январе 5.1 (61 блок) дельта составляет 900 rpm (3000 и 2100 rpm, разрешенной скорости 10 км/ч и температуре разрешения 40гр.) и т.д. Правильно Игорь?

Можно конечно Тазовских прошивок поднят в ассортименте и везде будут разные параметры и разные дельты.

А вот кстати в ЭБУ Bosch М(Е)7.9.7 тоже этого нет!

Я могу конечно ошибаться, может я и не прав, но лично мною было снято множество осциллограмм с форсунок в т.ч. и в режиме ПХХ, так вот в таких ЭБУ как Delphi MT2x, МР140, МТ80, Bosh ME 17.9.7, KEFIKO, Melco в режиме ПХХ отключение топливоподачи форсунок обнаружено не было, да и в калибровочных картах этого нет, причем не только в СТР-7, но и других редакторах.

Сообщение отредактировал Мегавольт: 22 июня 2013 - 00:01


  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июня 2013 - 06:57

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Косвенно- похоже на правду. Я как на Ховера пересел с ТАЗа сразу стал жаловаться и удивляться - почему торможения двигателем совсем нет? Педаль газа отпускаешь - ничего не происходит. На Январе - есть, очень удобно, тормозом пользуюсь только в городе. И экономия есть. Хотя, как пользоваться осциллографом в движении - тоже не понятно, нормальный же на 220В Правда, последний у меня был еще при социализме :technology_tank:

  sergeifmn 192 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июня 2013 - 09:27

sergeifmn
  • 192 сообщений
  • Регистрация: 14.08.10
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • ГП−4.55,январь,Итон,Lock 80%.
Хоть некоторые и считают мультитроникс игрушкой,но ведь информацию он считывает с ЭБУ(у меня во всяком случае,кроме ДУТ),и что на январе,что на Делфи показывает прекращение подачи топлива в режиме торможения двигателем,но только до определенных оборотов.при чем эта грань чувствуется,просто включаешь на передачу ниже и дальше тормозишь двигателем.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 июня 2013 - 10:09

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Хотя, как пользоваться осциллографом в движении - тоже не понятно, нормальный же на 220В

Александр, я не имею ввиду стационарный осцил. Сейчас осциллографы и мотор-тесторы питаются от USB.

,и что на январе,что на Делфи показывает прекращение подачи топлива в режиме торможения двигателем

Да в том то и дело, что ничего он толком не показывает, а погрешности оставляют желать лучшего. Он Вам при каждом сбросе газа начинает показывать впрыск 0 мск, но это далеко не так.

  sergeifmn 192 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июня 2013 - 10:18

sergeifmn
  • 192 сообщений
  • Регистрация: 14.08.10
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • ГП−4.55,январь,Итон,Lock 80%.

Александр, я не имею ввиду стационарный осцил. Сейчас осциллографы и мотор-тесторы питаются от USB.


Да в том то и дело, что ничего он толком не показывает, а погрешности оставляют желать лучшего. Он Вам при каждом сбросе газа начинает показывать впрыск 0 мск, но это далеко не так.

Остается подключить к непосредственно к форсунке,и все станет ясно.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 июня 2013 - 10:24

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Остается подключить к непосредственно к форсунке,и все станет ясно.

А Вам то чего подключать, у Вас, судя по подписи, Январь стоит. У Вас все это есть.

  sergeifmn 192 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июня 2013 - 10:47

sergeifmn
  • 192 сообщений
  • Регистрация: 14.08.10
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • ГП−4.55,январь,Итон,Lock 80%.

А Вам то чего подключать, у Вас, судя по подписи, Январь стоит. У Вас все это есть.

Да верно,две прошивки ,одна фазирыванный под Итон,другая попарно паралельный под сток.Это к тому что бортовой все видит,и время впрыска разное.Уже сомнения берут в правдивости этого девайса.



Читают эту тему: 1