Перейти к содержимому

 

Фотография

Вместо TOD - Part-time


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

Отправлено 10 сентября 2013 - 18:32

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
По тому, что идёт на блок ВСМ с контроллена ТОД, того, что под водительским сидением... На "зажигалках"... это появление массы на 10 или 22 контактах.... А на каком у вас... "история умалчивает"©… пока...

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 сентября 2013 - 18:34

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
активация ТОД идёт красным толстым (4см.кв) проводом (13-й контакт ЕСУ ТОД)

Изображение

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 сентября 2013 - 19:17

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

активация ТОД идёт красным толстым (4см.кв) проводом (13-й контакт ЕСУ ТОД)


По тому, что идёт на блок ВСМ с контроллена ТОД, того, что под водительским сидением...
На "зажигалках"... это появление массы на 10 или 22 контактах....
А на каком у вас... "история умалчивает"©… пока...

Что скажет Vik насчёт красного провода?

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 сентября 2013 - 19:18

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
мдя....

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:08

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

а можно ли на Н5 TD МТ, переделать AWD на 4 WD путь и без понижайки, ничего не меняя в железе

Можно.

Если возможно, то как реализовать.

Если при остановленной машине, то при помощи 3-х реле, одной кнопки и предохранителя на 20А. (схему подключения я еще не чертил, даже для себя, нет времени, но две машины с этим у меня уже катаются). Если так, чтобы можно включать полный привод на ходу, с распределением момента 50х50, то тут уже немного сложней, но тоже можно сделать (пока это у меня на стадии удешевления и упрощения, к декабрю может доделаю, одна машинка под это дело уже есть).
Если с электрикой дружите, расскажу как сделать, стучитесь в личку.

лови первый тапочек,- пробей виску штырём и будет полный ВД!

Нет на дизельном Н-5 виски, и не было!!!

нереално это.

Очень реально!

деферинциала ТОД.

Нет в раздатке TOD дифференциала!!!
На дизельном Н-5 раздатка система полного привода «On-demand».

подобный привод на Вольвах ХС-90,

Даже схожего ничего нет!!! На Вольво ХС-90 абсолютно другой принцип работы, кроме того на Вольво ХС-90 раздатка «full-time». А вот что там установлено, Вязкостная муфта, Torsen, как на Q-7, или Quaife, я не знаю.

есть деффиринциал с программно передаваемым моментом

Нет там такого. Это вообще что-то новое. Есть электромагнитная муфта, управляемая ШИМ. В зависимости от интенсивности вращения проскальзывающего колеса на муфту подается напряжение от 0 до 10 вольт, с током протекания 9-10 ампер (номинальное).

фактически раздатку ТОД, можно назвать несимметричным дифференциалом с эл.управлением

Ага, еще можно это название запатентовать, чтоб китайцы мозг себе сломали. Нет в раздатке TOD дифференциала!


Никто не верит в успех. Даже Мегавольт. Соберусь и сделаю!


Т.к. я всегда против колхозного вмешательства. Особенно людей, не имеющих представления о работе полного привода, его систем и разновидностей. Прежде чем что-то делать надо, как минимум, знать принцип работы, хотя бы теоретически.

Специально для Вас Вик выложил ссылку на мануал по раздатке Тод. Все только нашли ценную информацию по ошибкам. Остальное пропустили мимо. А ведь в мануале, хоть и кратко, зато информативно рассказано о работе ТОД, его алгоритм управления и т.д.
Рекомендую почитать, прежде чем лезть в алгоритм управления.



Чуть позже будет продолжение.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:12

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
не буду спорить, есть или нет

дифференцирование - разделение , возможно, от английского
different - разный, различный, неодинаковый.

ну короче: раз момент разделяется по осям и тем более меняется, то сами думайте есть ОН или нет :kol_smile3:

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:18

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

просто так блок кнопок не заменишь.

Почему? Легко все меняется. Блок кнопок можно заказать в Китае. Встает без проблем.

.нужно перепрошивать БСМ и щиток приборов.

А что с ними не так? Не нужно ничего перешивать. БСМ вообще тут никаким боком. А вот контроллер ТОД, ВОЗМОЖНО (не могу утверждать на 100%) придется заменить на тот, который будет поддерживать данный алгоритм работы.


.ну и с блоком ТОД не всё так просто...либо новую поводку ложить, новый (дополнительный) блок ТОД от Н5 бензин

На бензиновых Н-5 никогда не было контроллера ТОД. Если пониженная не нужна, то доп. контроллеры не нужны.


но питание от контроллера на раздатку надо разорвать, а сам контроллер нагрузить при этом

Направление мысли почти правильное, но не совсем верное. Это может свалить контроллер в аварийный режим, не надо лезть в дебри, все гораздо проще.
Можно конечно сделать и через диоды, но учитывая протекающие токи, диоды будут большого размера и на радиаторах. В идеале, могли бы подойти диоды Шоттки. Но есть один маленький нюанс. Т.к. любой диод имеет сопротивление, то при излишнем сопротивлении в одной из управляющих цепей контроллера ТОД, последний сваливается в аварию.


Аварийный режим - всего лишь режим нештатной работы, сохраняющий возможность движения.

Аварийные режимы тоже бывают разные. Зачем Вам в двигателе масло? Слейте его, и получите режим нештатной работы двигателя сохраняющий возможность движения. Можете поэкспериментировать.


Вот так сходил я по ссылочке на эту тему с первого поста...(твою Леонид ) .и слегка опупел,,.это ж сколько ....недостоверной информации выдали гуры.

Не ошибается тот, кто ничего не делает, а спокойно наблюдает за происходящим.

Начнём с поста номер пять:


Кнопкой AWD просто соединяется правая полуось в переднем мосту и

передний кардан начинает вращаться пропорционально скорости вращения передних колёс.

Это не верно! Кнопка AWD, включает соответствующий режим в контроллере ТОД. Далее происходит следующее:
1. Контроллер ТОД подает управление (10V) на электромагнитную муфту, после чего подключается передний кардан.
2. Далее Контроллер ТОД подает отрицательный импульс на блок ВСМ.
3. ВСМ подключает ШМ
4. После подключения ШМ контроллер ТОД подает управление (менее 1V, тестер у меня показал 0V при севшей батарейки, точное напряжение еще на замерял) на электромагнитную муфту и переходит в режим ожидания команды по CAN шине от блока управления ABS.
5. Как только с блока управления ABS приходит сигнал, Контролер ТОД подает питание на электромагнитную муфту. Управление муфтой ШИМ. Напряжение на муфте зависит от интенсивности пробуксовывающего колеса, от 0 до 10v


Затем второй уважаемый человек подхватывает эту мысль и заверяет, что никак ТОД не может подключить РК пока шайтанка не подключена

Почему не может? Может, например, в аварийном режиме или при неисправном ВСМ, при сгоревшем предохранителе и т.д.

а так же, что процесс подключения шайтанки никак не завязан по обратной связи с муфтой ТОД.

По поводу обратной связи, я сильно ошибался, беря во внимание аналогию с бензинками. В дизельном Н-5 в контроллере ТОД обратная связь с ШМ ЕСТЬ! Обратная связь по работе ШМ осуществляется по сигнальному проводу ШМ, приходящего на 3-й контакт контроллера ТОД.


Парни, продолжение чуть позже.
Если не трудно, что нибудь отписывайте, т.к. количество информации в сообщении ограничено.

  Advance 1 017 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:35

Advance
  • Главные администраторы
  • 1 017 сообщений
  • Регистрация: 08.03.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • LR2

Если не трудно, что нибудь отписывайте

ок)

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:36

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

В колодке "нашей" ШМ я видел (когда электрик лазил) 4 провода, а в "твоей" схеме я вижу только 3.

Смотрите лучше. В схеме их 4.

Теперь по-существу... что-то я не увидел в разъёме ШМ "красного" провода...

Вик, ничего страшного и удивительного. В реалии, цветовая гамма проводов может отличаться от тех, что указаны во всех существующих схемах. Даже на одной и той же модели Ховера, SAFE и др. автопрома из Китая, одного и того же года выпуска цветовая гамма проводов может различаться.

Может, подскажешь, по какому из них идёт сигнал о включении ШМ для активации TOD?

Ни по одному из них. Активация ТОД осуществляется по CAN шине, при наступлении условий.

Тогда объясни, для чего нужны каждый из 4-х проводов.

На схеме все четко начерчено.
2-а провода - для управления мотором с реверсивной полярностью.
1-н провод - постоянная масса
1-н провод - сигнал на ВСМ и контроллер ТОД.

На "зажигалках"... это появление массы на 10 или 22 контактах....
А на каком у вас... "история умалчивает"©… пока...

На контролере ТОД это 6-й контакт.

активация ТОД идёт красным толстым (4см.кв) проводом (13-й контакт ЕСУ ТОД)

Красный толстый провод (13-й контакт ТОД), это постоянное питание 12v (Шина + 30).



ок)

Сергей, огромное спасибо.
С уважением.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:40

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
я вот чё подумал: если изначально разорвать обратную связь между шайтанкой и контроллером, то эл.моторчик в шайтанке будет пытаться подключить полуось, ОН это сделает и всё равно определённое время будет продолжать попытки)), а сколько времени отводится контроллером для этого процесса ?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 11:43

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

а сколько время отводится контроллером для этого процесса ?

Несколько попыток, затем пауза, еще несколько попыток, затем аварийный режим.

если изначально разорвать обратную связь между шайтанкой и контроллером,

Нельзя этого делать.
Я вот одного не пойму, зачем вам реализовывать работу в аварийных режимах? Не надо искать преключений.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 12:15

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Нельзя этого делать.
Не надо искать преключений.


согласен :smile171:

думаю, реализованный Вами вариант подключения на машинке alex1508, является правильным, ну а оптимизировать и усовершенствовать можно, было б желание

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 12:25

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

реализованный Вами вариант подключения на машинке alex1508, является правильным,

Вариант на машинке alex1508, немного не доработаный, поэтому жду alex1508 в гости. Следующая машина была уже сделана с устранением всех недочетов по усовершенствованной схеме. Кроме того, эти варианты значительно отличаются от обсуждаемых в данный момент. На машине alex1508 установлена раздатка с пониженным рядом передач с возможностью выбора режимов 2Н, 4Н, 4L и awd. Соответсвенно управление ,более сложное и не бюджетне.
В данном случае обсуждается вопрос в режиме 4 lok, здесь управление реализовывается очень просто и значительо бюджетней. Две машины у меня уже ездят с 4 lok, сейчас сделаю еще одну машинку по доработанной схеме, и после обкатки напишу алгоритм работы. Схемы разумеется выкладывать не буду.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 12:34

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

5. Как только с блока управления ABS приходит сигнал, Контролер ТОД подает питание на электромагнитную муфту. Управление муфтой ШИМ. Напряжение на муфте зависит от интенсивности пробуксовывающего колеса, от 0 до 10v


можно обмануть контроллер TOD по сигналу с бл.упр. ABS ? Проще говоря, обмануть ABS по сигналам с колёсных датчиков

идея заключается в подмене сигналов с датчиков и соответственно реализации плавного изменения степени блокировки муфты в ручном режиме

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 12:38

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

можно обмануть контроллер TOD по сигналу с бл.упр. ABS ? Проще говоря обмануть ABS по сигналам с колёсных датчиков

Вряд ли, а зачем? С блока АБС по КАН шине идет кодированный сигнал, не уверен, что получиться этот сигнал сэмулировать, да и если это реализовывать, то будет очень не бюджетно. Зачем лезть в дебри, все гораздо проще.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 12:47

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
хотел индикатор уровня сигнала(степени блокировки муфты) поставить на вх. раздатки, даже схемку простую "разработал" с индикацией на светодиодиках, а потом чёт подзабросил это деле, и так хорошо всё работает, а сетодиодики ток отвлекать будут :smile171:

  ЗИМА 676 105 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 сентября 2013 - 17:32

ЗИМА 676
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 15.10.12
  • Город: Черноземье
  • Авто:Hover H5
  • Hover 5 2.0 TD
[quote name='Мегавольт' date='11.9.2013, 12:23' post='461864']
На машине alex1508 установлена раздатка с пониженным рядом передач с возможностью выбора режимов 2Н, 4Н, 4L и awd. Соответсвенно управление ,более сложное и не бюджетне.

что за раздатка такая, от чего ?

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 17:42

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

На машине alex1508 установлена раздатка с пониженным рядом передач с возможностью выбора режимов 2Н, 4Н, 4L и awd. Соответсвенно управление ,более сложное и не бюджетне.

что за раздатка такая, от чего ?

по-моему от Кайрона, но с доработкой...чо-то фрезировал

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 сентября 2013 - 17:54

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Очень реально!

Здесь и далее я указал только то что было написано в ваших постах, только своими словами (могу привести цитаты)...
Приятно , когда человек признаёт, что заблуждался и спокойно продолжает диалог ,выдавая новую инфу, вместо того , чтоб обозвать всех ур...дами и пр. и уйти не попращавщись, как любят у нас некотрые поступать!
С интересом продолжаю следить за тем , что получиться с задумкой 4ВД.

  VigWam 9 990 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2013 - 18:08

VigWam
  • Администраторы
  • 9 990 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

что за раздатка такая, от чего ?

http://www.hover-club.ru/forum/topic18007.html



Читают эту тему: 0