Перейти к содержимому

 

Фотография

Верхний масляный картер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

  AnDroiD 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 декабря 2013 - 21:34

AnDroiD
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 18.04.12
  • Город: Мирный
  • Авто:Hover H5
  • TD MT
Да простит и поправит меня модератор, если где я ошибся! :-) Начну из далека! Поехал я по полевой дороге, накатанная колея и ничего не предвещало беды. Включил AWD и потихонечку стал пробираться! И тут удар спереди, включаю заднюю стою на месте, колеса крутятся... Взгрустнулось... Вылез, снегу по колено, окопавшись нашел бревнышко между двух колей. Подкопал под защитой, все сухо, это малость успокоило и ободрило! Откопав под колесами и хорошо газанув сдал назад. Еще раз осмотрев защиту обнаружил замятие и ни одного намека на проблемы с картером. Решив что туда ехать не вариант, решил вернуться назад и поехать другим путем. В пути погасли фары кроме габаритов, решив что это глюк компьютера - остановился и выключил зажигание. Машина заглохла, хотя должен был сработать турбо-таймер. Это насторожило. Заглянув под капот я не обнаружил ремня навесного оборудования и много разбрызганного масла, заглянув под машину увидел небольшую лужицу масла. Как меня тащили до ближайшего автосервиса описывать не буду. В автосервисе подняв на подъемнике вынесли вердик - пробит картер! Тогда вспомнив расположение двигателя и расстояние от земли до картера - я удивился сказав что это не возможно, но черная жидкость говорила сама за себя!!! Осмотрев уже очищенный от снега движок увидели трещину в отливе, но откуда она??? Разобравшись в устройстве движка, благодаря интернет-магазину ИРИТО, и физике удара понял, удар пришелся в нижний картер, который сработал рычагом и сорвал отлив верхнего картера. Нижний картер из железа (жестянка), а верхний из дюральки. Достав в том же интернет-магазине верхний картер, найдя мастера (как не странно, за Ховрентия браться никто не хотел) договорились о дате ремонта. Честно скажу, своего гаража нет, опыта ковыряния нет, но есть здоровый интерес! Итак приступили, меня назначили главным подмастерье. В качестве консультации был звонок в Архангельскому дилеру о нюансах снятия картера, совет был один - отброс КПП. Для начала решили слить масло, и как ни странно его там оказалось около 3,5 литров, т.е. я бы и сам доехал до автосервиса если бы не ремень. Слив масло и открутив все болты нижнего картера стали его снимать. Он сидел на мертво, герметик не поддавался и взяв стамеску мы его одолели. Сняв нижний картер увидели маслозаборник расположенный довольно низко, что теоретически позволяет в трудных ситуациях ехать на минимуме масла. Открутив маслозаборник, и все болты крепления верхнего картера, два нижних болта компрессора кондиционера - картер не поддавался! Последовав совету сервис-менов дилера ослабили крепление КПП, и отодвинув от двигателя обнаружили зацеп за кожух маховика. Воспользовавшись тойже стамеской отделили верхний картер от двигателя. У двигателя нашли две небольшие направляющие ближе к КПП. Вытащит картер из под двигателя не получалось, поэтому пришлось двигатель приподнимать на лебедке и тока тогда картер был извлечен. Картер купленный в интернет-магазине и снятый с машины отличались наличием на новом внутренними ребрами жесткости. Установка нового верхнего картера потребовала новых усилий и изощрений, так как он длиннее снятого на 15-20 см. Было принято решение уронить передний мост, по максимуму приподнять двигатель. Проведя подготовку поверхностей, зачистку старого синего герметика, приступили к обратному монтажу и сборке. Собрав все во едино, затянув все ослабленные соединения и установив ремень навесного оборудования, настал час истины! Ховрентий зарокотал!!! :kol_drinks: Сразу оговорюсь, на нижнем картере места крепления пришлось выбивать шариком по деревянному бруску, т.к. при ударе их малость вытянуло и масло там капало, пришлось нижний картер повторно снимать и клеить обратно. Надеюсь это кому-то поможет в трудной ситуации или познании своего автомобиля!

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 декабря 2013 - 21:40

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Фотки бы ещё...и можно было, подредактировав, в ФАК закинуть...

  AnDroiD 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 декабря 2013 - 21:45

AnDroiD
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 18.04.12
  • Город: Мирный
  • Авто:Hover H5
  • TD MT

Фотки бы ещё...и можно было, подредактировав, в ФАК закинуть...

Честно, мысль была! Но когда масло полилось по спине, было не до фотика! Работы примерно на день, так как делали вечерами, заняло два вечера! Где чего крутить брали из книги по Ховер H5 ссылку на которую предоставил ViqWam, не соответствий по двигателю GW4D20 вроде не обнаружилось.



Читают эту тему: 0