Перейти к содержимому

 

Фотография

Перегрев после остановки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2015 - 11:10

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Потому, что ЭБУ бывают очень разные и какой им смысл только дублировать сигнал с климата на карлон? Им нужен один сигнал - компрессор включен, хотя согласен, лучше знать об этом чуть пораньше. Я схемы не смотрел, тебе виднее... И вообще, вопрос не принципиальный, просто хотелось бы, чтоб на скорости, при хорошем естественном обдуве, ничего не вращалось.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2015 - 12:44

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

как раз ЭБУ и есть смысл включать вент...

А никто, случайно, не пробовал узнать, что происходит на выводе 68 ЭБУ (Fan3|AcFan) и 51 (Fan3Rec)? У нас не используются, но для чего-то же предусмотрены.

  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2015 - 13:15

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Это у Лабиринта спроси, есть несколько лишних контактов, он их использует в Январе. Про включение Карлсона я у него тоже спрошу при случае.

  serg01 27 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 июля 2015 - 17:13

serg01
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 16.06.13
  • Город: Майкоп
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин, МКПП, 07г.в.

Потому, что ЭБУ бывают очень разные и какой им смысл только дублировать сигнал с климата на карлон?
Им нужен один сигнал - компрессор включен, хотя согласен, лучше знать об этом чуть пораньше.
Я схемы не смотрел, тебе виднее...

И вообще, вопрос не п...

Согласен, что ЭБУ бывают разные, но по моему мнению, логика должна быть такая, если упрощенно: мы тыкаем кнопку на блоке климата, сигнал с блока идет в ЭБУ, с ЭБУ сигнал идет на включение электромуфты компрессора, на РХХ чтобы поднять обороты и на реле малой скорости, зачем еще дублировать сигнал на реле с блока климата? Схемы то я смотрел, но им тоже сильно б доверять не стал, много ошибок и несоответствий, простой пример, в схеме управления двигателем, что я приводил выше, на силовом плюсе релюх, обоих скоростей вентилятора, предохранитель не обозначен,а у нас в коробочке с реле он есть, прям как в известном фильме "Видишь суслика?"-"нет"-"и я не вижу, а он есть" :smile171:

А никто, случайно, не пробовал узнать, что происходит на выводе 68 ЭБУ (Fan3|AcFan) и 51 (Fan3Rec)? У нас не используются, но для чего-то же предусмотрены.

А откуда инфа?, взглятуть бы, может это с ховеров на которых вискомуфта и вентилятор на кондиционер, там говорят немного другие блоки по начинке, ставились.

Сообщение отредактировал serg01: 26 июля 2015 - 17:14


  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 июля 2015 - 19:51

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
serg01
Сожалею, но посмотреть сколько проводов подходит к блоку реле мне не удалось. Для этого пришлось бы снять слишком много деталей, с учетом того, что скоро все и так разбирать - лень победила :smile171:
Смогу добраться, когда гиперборей к интеркуллеру буду подключать, все равно придется всю систему переработать.
Пока своими глазами не увижу как у меня реализовано - от своих слов про возможность разделения сигнала кондиционера от сигнала охлаждения двигателя не откажусь. И на сусликов, которые где-то есть или нет - мне совершенно всё равно.


Кто в курсе на какой скорости включается вентилятор кондиционера в стоке? У меня сейчас оба вентилятора на низкой (через резистор) работают. Скорость напрямую, без резистора включается только по температуре.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2015 - 21:32

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

А откуда инфа?, взглятуть бы, может это с ховеров на которых вискомуфта и вентилятор на кондиционер, там говорят немного другие блоки по начинке, ставились.

Это из мануала с "красного" - 4G63 service manual (стр.89-90). В предисловии говорится, что рассматриваются двигатели 4G69L от Hover-5 (стр.7), а также 4G63S4N от какого-то Cowry (стр.13).

  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 июля 2015 - 05:21

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

гиперборей к интеркуллеру буду подключать, все равно придется всю систему переработать.

А надо тебе?
У тебя наинтеркулере есть ДТ, да и на водяном радиаторе к нему тоже есть место для ДТ.
Обычный борей рулит!

У меня сначала стояла схема , как у serg01, но ДТ блин, быстро сломался, и я вкрутил обычный наш родной отноконтактный ДТ и поставил второго Борея.
У меня ДТ вкручен на водяном радиаторе интеркулера, а у тебя вообще штатный ДТ есть на интеркулере.

Сообщение отредактировал Александр2120: 27 июля 2015 - 05:22


  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 июля 2015 - 07:00

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

У меня сначала стояла схема , как у serg01, но ДТ блин, быстро сломался

Пардон, ошибся. У него, вроде, реальная термопара температуру измеряет.
А у меня микросхема какая-то на конце проводка была. Ее я всунул в корпус подходящего ДТ, прижал к нему и залил герметиком.
Схема проработала месяц, потом загнулась. Подумав, я купил второй Борей.

Еще раз для ясности - я не рекламирую Борей, т.к. в эл. проводкой от Н5 у него куча проблем, просто так под ключ поставить не получится :(
Надо колхозить.
Но, если кто ставит альтернативную систему со своим ДТ, то это самый простой и надежный вариант из уже готовых, может и не самый дешевый, конечно.
Больше всего а последней версии Борея мне не нравится очень мелкий алюминиевый корпус. Т.к. он же является радиатором полевых транзисторов (через которые ток до 40А проходит),
то могли бы подобрать корпус побольше.
И даже с большим корпусом его желательно надежно прижать к кузову, чтобы и он тепло отводил.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2015 - 07:48

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

А надо тебе?
У тебя наинтеркулере есть ДТ, да и на водяном радиаторе к нему тоже есть место для ДТ.
Обычный борей рулит!

У меня сначала стояла схема , как у serg01, но ДТ блин, быстро сломался, и я вкрутил обычный наш родной отноконтактны...


Привет. Не знаю, еще ничего точно. Не "вижу" конечной конструкции. В творческом поиске как сделать :) У гиперборея есть интересные особенности - он включает вентилятор не по температуре ОЖ, а по температуре воздуха - как раз, что надо. Еще, если правильно понял, то учитывает разницу между входящим и выходящим во впускной коллектор воздухом т.е. если настроишь на 30 град.С охлаждения воздуха и температура окружающего воздуха 35 град.С, то будет охлаждать не при 30 а при 35. Как то так.
п.с. Нашел на красном в 2013г., что итон от Сандрвана, и видео как такой кулер уже ставили в Тюмени на Ховер.

  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 июля 2015 - 08:14

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Еще, если правильно понял, то учитывает разницу между входящим и выходящим во впускной коллектор воздухом т.е. если настроишь на 30 град.С охлаждения воздуха и температура окружающего воздуха 35 град.С, то будет охлаждать не при 30 а при 35.

Только разницу межу входящим воздухом в интеркулер и выходящим из него.
Ты нашел, пожалуй, единственный плюс гиперборея :smile171:
- то, что он по разнице включает Карлсона, а не по конкретной температуре :)))

Но у нас разные условия, у меня ТД торчит на наружном водяном радиаторе ( и, если Т на улице больше Т включения, то Карлсон работает всегда.
А у тебя ДТ в водяном интеркулере (штатный), там Т по определению выше, можно и 40 выставить.
Отвлеклись, это из другой песни.

  Александр2120 13 848 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 июля 2015 - 11:40

Александр2120
  • 13 848 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Про включение Карлсона я у него тоже спрошу при случае.

Спросил, вопрос снят.
Управляет всем ЭБУ, без переделки (или перечиповки) ЭБУ Карлсон при включении кондиционера не отключишь.



Читают эту тему: 0