Перейти к содержимому

 

Фотография

Автомобильные радиостанции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1643

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 мая 2010 - 16:56

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Давненько я сюда не заглядывал... всё как-то времени не хватало, да и вопросов вроде особых ни кто не задавал. Один вопрос мне все же сегодня задали и я хочу озвучить его здесь. Какую же антенну предпочтительней установить на Ховер, Магнитку или врезную? Врезная всегда предпочтительней, но требует нормального контакта с "массой" автомобиля! Благодаря конструкции продольных направляющих на крыше, установка врезной антенны осуществляется на Ховер абсолютно безболезненно! Секрет в том, что они не пластиковые, как почему-то многие думают (не все конечно), а алюминиевые и имеют достаточно хороший контакт с "массой" автомобиля. Т.е. нам остается либо приобрести специальный кронштейн предназначенный для крепления врезных антенн без врезки, либо изготовить такой кронштейн самостоятельно. Главное не забыть очистить направляющую от краски в месте контакта с этим кронштейном. Я изготовил такой кронштейн сам из П-образного оцинкованного профиля. Учитывая то, что в лесу при задевание веток кронштейн испытывает ОЧЕНЬ серьезные нагрузки, представленные в продаже мне показались слишком хлипкими. Продольные направляющие прикручены к кузову авто (при этом эти болты обработаны герметиком) и просверлив в профиле два отверстия, очистив место контакта от краски, я прикрутил кронштейн так сказать штатными болтами. Если будет нужна более подробная инфа, то сделаю фото и выложу.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2010 - 18:41

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
добавлю свои 5 копеек на скорости 150 км/ч магнитную антенну сдувает. и она нихренова так бьет по кузову

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 мая 2010 - 20:11

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Давненько я сюда не заглядывал... всё как-то времени не хватало, да и вопросов вроде особых ни кто не задавал.

Один вопрос мне все же сегодня задали и я хочу озвучить его здесь.
Какую же антенну предпочтительней установить на Ховер, Магнитку или врезную? Врезная всегда предпочтительней, но требует нормального контакта с "массой" автомобиля! Благодаря конструкции продольных направляющих на крыше, установка врезной антенны осуществляется на Ховер абсолютно безболезненно! Секрет в том, что они не пластиковые, как почему-то многие думают (не все конечно), а алюминиевые и имеют достаточно хороший контакт с "массой" автомобиля. Т.е. нам остается либо приобрести специальный кронштейн предназначенный для крепления врезных антенн без врезки, либо изготовить такой кронштейн самостоятельно. Главное не забыть очистить направляющую от краски в месте контакта с этим кронштейном. Я изготовил такой кронштейн сам из П-образного оцинкованного профиля. Учитывая то, что в лесу при задевание веток кронштейн испытывает ОЧЕНЬ серьезные нагрузки, представленные в продаже мне показались слишком хлипкими.
Продольные направляющие прикручены к кузову авто (при этом эти болты обработаны герметиком) и просверлив в профиле два отверстия, очистив место контакта от краски, я прикрутил кронштейн так сказать штатными болтами. Если будет нужна более подробная инфа, то сделаю фото и выложу.


Выложи пожалуйста, у меня есть свои задумки но изобретать велосипед большого желания нет.И еще, когда антенный кабель тянул с салон под дверными резинками вырезал паз для кабеля или нет. Сибо.

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2010 - 20:28

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

добавлю свои 5 копеек на скорости 150 км/ч магнитную антенну сдувает. и она нихренова так бьет по кузову


У меня служебная вся в антеннах - вроде не сбивало ни разу на скорости. А вот об ветки и т.д, да сбивает.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 мая 2010 - 20:50

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Хлопчики может подскажете, откуда лучще взять подпитку для радиостанции. Если кто знает как подсоедениться к зажиганию подскажите пожалуйста.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 мая 2010 - 21:22

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
сними пластик под рулем и включайся

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 мая 2010 - 09:48

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

сними пластик под рулем и включайся


Антонио ты класный парень, у тебя всё просто ты ничего не усложняешь, а к какому проводу, какой цвет провода.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 мая 2010 - 15:10

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Подключить рацию можно к проводу прикуривателя, но это не самый лучший вариант. Плюс питания лучше всего брать прямо с аккума, а минус (масса) подключить в любом удобном месте максимально близко к радиостанции! P.S. Самый простой способ - купить вилку для розетки прикуривателя!

  supporterfcz 2 607 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 мая 2010 - 15:52

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 607 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

добавлю свои 5 копеек на скорости 150 км/ч магнитную антенну сдувает. и она нихренова так бьет по кузову

Проблема решаем установкой антенны перед рейлингом. Тогда не страшны ни скорость, ни ветки.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 мая 2010 - 15:53

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
ВАЖНО!
Кроме автомобильных радиостанций СВ-диапазона, на встречах и мероприятиях мы пользуемся малогабаритными переносными рациями. Эти радиостанции в своем большинстве стандартов LPD (433 МГц) или PMR (446 МГц). Так уж повелось, что в клубе наиболее распространены именно портативные радиостанции стандарта PMR. Например при движение в колонне, если у кого-то нет СВ-рации, то мы используем портативные PMR. Такие рации стоят не дорого и их можно приобрести в магазинах города или выиграть на очередном мероприятие (обязательно являются одним из призов для призеров соревнований устраиваемых клубом).
Вот несколько вариантов:
http://www.bezpomex.ru/radio/12/554
http://www.bezpomex.ru/radio/12/954
http://www.bezpomex.ru/radio/12/953

Для тех кто хочет более универсальный вариант, радиостанция (в комплекте две радиостанции) которая может работать в обоих диапазонах (LPD, PMR)
http://www.bezpomex.ru/radio/1/31

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 мая 2010 - 16:42

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Проблема решаем установкой антенны перед рейлингом. Тогда не страшны ни скорость, ни ветки.

Устраняем проблему одну, создаем другую!
Расположение антенны рядом с рейлингом не криминально, но чуть портит показатель КСВ, что в свою очередь влияет на качество и дальность сигнала. Не критично, но для тех кто жаждет выжать из своей аппаратуры ПОЛНЫЙ максимум нужно учитывать данный нюансик.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 мая 2010 - 23:42

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
Василь тестер для чего придумали? хотя там все провода с +, тока некоторые + подают при повороте ключа. обращайся всегда помогу :kol_smile3:

  supporterfcz 2 607 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 мая 2010 - 08:41

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 607 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

Устраняем проблему одну, создаем другую!
Расположение антенны рядом с рейлингом не криминально, но чуть портит показатель КСВ, что в свою очередь влияет на качество и дальность сигнала. Не критично, но для тех кто жаждет выжать из своей аппаратуры ПОЛНЫЙ максимум нужно учитывать данный нюансик.

Если уж подходить с этой точки зрения, то магнитка вообще не приемлема. Она ПО ЛЮБОМУ хуже антенны замкнутой на массу.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 мая 2010 - 09:41

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Если уж подходить с этой точки зрения, то магнитка вообще не приемлема. Она ПО ЛЮБОМУ хуже антенны замкнутой на массу.

Ну видимо я не совсем корректно выразился. Описанный мной нюансик относится к любым антеннам, а не только магниткам. Я пользовался магниткой и у меня её сорвало на скорости только один раз из-за того, что был ещё и встречный ветер порывистый. Я это к тому, что если на магнитке хороший магнит и она нормально установлена на крыше, то сорвать ветром её достаточно сложно.

Отправлено 28 мая 2010 - 14:54

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

Хлопчики может подскажете, откуда лучще взять подпитку для радиостанции. Если кто знает как подсоедениться к зажиганию подскажите пожалуйста.

цепляться лучше в салонный блок предов - там три запасных преда есть (Spare)!
за все другие подключения (да простят мя предыдущие ораторы!), любой мало-мальски грамотный электрик - по кумполу-бы наверетенил (чем-нить тяжёлым, хад буду - сам энергетиком работал!)

Хороший вариант установки http://forum.pccar.ru/attachment.php?attac...mp;d=1214061554. Сам о таком думаю, либо вместо радо, которое за ненадобностью отпиливается нафиг.
P.S. Ищу радиостанцию управляемую с компа! Есть идеи?

там, над люстрой - более 70 мм свободного пространства!
РС поместится - тока в лёт (если - люка нет...), вместе с тангентой

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 мая 2010 - 19:16

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Короче, припаялся к прикуривателю, незнай правильно это или нет но для меня это был лучщий вариант.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 мая 2010 - 10:59

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

цепляться лучше в салонный блок предов - там три запасных преда есть (Spare)!
за все другие подключения (да простят мя предыдущие ораторы!), любой мало-мальски грамотный электрик - по кумполу-бы наверетенил

Не простят! :kol_smile3:
Что мало-мальски грамотный электрик понимает в радиостанциях?!
Бортовая электрическая сеть является серьезным источником помех для радиостанции. Подключая к аккуму мы значительно обрезаем их во первых, а во вторых напряжение на аккуме выше чем в бортовой сети авто и радиостанция благодаря этому может работать по максимуму (если внимательно посмотрим на ТХ радиостанций, то там указано, что максимальная выходная мощность обеспечивается при напряжение 13,5 вольт).
Ну и правило о котором я забыл сказать. Подключая напрямую к аккуму ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим в цепь предохранитель и как можно ближе к точке подключения!

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 июля 2010 - 13:33

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Виталь, а может радиоканал 8dFm поменять на 8аm. Дело в том что второй канал для прослушки можно поставить дальнобойный.

У АМ-модуляции есть ряд недостатков. Рассматривать все не буду, но про один расскажу. Работать на АМ при движение в колонне очень не удобно! Дело в том, что подавляющее большинство автомобильных СВ радиостанций не могут полноценно обработать амплитудно-модулированный (АМ) сигнал если он слишком сильный. Т.е. при езде в колонне вы не сможете общаться с теми, кто движется рядом! Придется постоянно держать дистанцию и чем лучше у вас антенна, тем больше нужна будет дистанция. Я со своей радиостанцией и антенной ВООБЩЕ не слышу тех кто приближается ко мне ближе чем 8-12 метров! По этой самой причине, те дальнобойщики у кого радиостанции на 10 Ватт и хорошие антенны, для общения между собой (когда идут парой хвост-в-хвост) переключают на FM или разрывают дистанцию между собой!
При плохой (слабенькой) антенне этот эффект не очень заметен.
На ближайшей встрече готов продемонстрировать эффект этого "затыкания".

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 июля 2010 - 14:37

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

У АМ-модуляции есть ряд недостатков. Рассматривать все не буду, но про один расскажу. Работать на АМ при движение в колонне очень не удобно! Дело в том, что подавляющее большинство автомобильных СВ радиостанций не могут полноценно обработать амплитудно-модулированный (АМ) сигнал если он слишком сильный. Т.е. при езде в колонне вы не сможете общаться с теми, кто движется рядом! Придется постоянно держать дистанцию и чем лучше у вас антенна, тем больше нужна будет дистанция. Я со своей радиостанцией и антенной ВООБЩЕ не слышу тех кто приближается ко мне ближе чем 8-12 метров! По этой самой причине, те дальнобойщики у кого радиостанции на 10 Ватт и хорошие антенны, для общения между собой (когда идут парой хвост-в-хвост) переключают на FM или разрывают дистанцию между собой!
При плохой (слабенькой) антенне этот эффект не очень заметен.
На ближайшей встрече готов продемонстрировать эффект этого "затыкания".


Доходчиво, я просто не знал такие тонкости. Спасибо за инфу.

  vitamin 118 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 сентября 2010 - 09:51

vitamin
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 19.07.10
  • Город: Дрезна, МО
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2009
Хочу поставить антену на левый рейлинг в самый зад (видел там болт). вопрос: как протянуть провод (наверное через багажник). и как его тянуть от дверцы внутри салона? там вроде только пластик. И еще, кто в москве, посоветуйте к кому и куда можно обратиться (желательно на севере), чтоб усановили РС, антену "по уму" (с замерами КСВ) с прокладкой по салону. подключением к аккуму или блоку предов. я просто дуб в этом (да же ни разу обшивку не снимал). понял что можно прям на рынке РС (например митинском) к спецам, но думаю там не все в Ховрах шарят.



Читают эту тему: 0