Перейти к содержимому

 

Фотография

Связь и каналы СВ диапазона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

  Molochka 41 сообщений
Отправлено 08 мая 2011 - 23:44

Molochka
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.04.11
  • Город: Вологда

Да это надо вместе решать. Народ после выходных подтянется и решим. И вот тут, я не совсем понял...... "объявите СИ-би, LPD,PMR"

Поползал я по инету и больше вроде ссылок на 22 канал СИ-БИ полноприводые авто дают.
Почему LPD и PMR так ведь разные это рации и диаппазоны - у кого-то LPD - они будут знать где встречатся на этом диаппазоне, а PMR на своем. Си-бишки ведь далеко не у всех, и надо учитывать что рынок PMR радиостанций развивается в России в последние годы очень быстро. У меня, например, есть все виды раций на все диаппазоны. Есть и много диаппазонные рации по которым можно ощаться на СИ-БИ, LPD и PMR одновременно - но их цена от 23000руб. Поэтому надобы сразу определиться со всеми тремя диаппазонами разрешенными для гражданской связи.
P.S. - а при выборе канала для СИ-БИ необходимо даже лучше назвать частоту т.к. разные модели имеют сдвиг сеток - они не совпадают Вот тут расписано все в примечании http://www.rc-vologda.ru/index.php/2009-04...cb-citizen-band

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2011 - 23:53

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Ну так я же говорю, что мы на 22-ом FM канале - это джиперский канал. А станции почти у всех СиБи.

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 09:55

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

Ну так я же говорю, что мы на 22-ом FM канале - это джиперский канал. А станции почти у всех СиБи.



Андрей вспомни последняя общая вылазка когда была , на 22 канале по мимо нас ещё хрен пойми кто на арабском языке вваливался и песни гонял ! Человек просто хочет предложить уйти от стереотипов и просто для клуба договорится "иметь" канал который не так распространён ну слуху у людей чтоб меньше народу влазило в него так что ли сказать .....
В любом случае кто куда если едет один или парами машин то 15 канал и впуть и сам спросишь и другим поможешь остальные каналы по заранее обусловленной договарённости включают !

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 10:10

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Тём, так какой канал то выбрать? Я думаю на всех кто-нибудь влезать будет.

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 10:22

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

Тём, так какой канал то выбрать? Я думаю на всех кто-нибудь влезать будет.


Дык в том и дело ! как я понял у нас есть несколько радиолюбителей и думаю они должны знать какие каналы менее всего востребованны , напишут каналы , выше в теме уже что то писали и вперёд выбрали для клуба и болтаем в нём !

  Molochka 41 сообщений
Отправлено 09 мая 2011 - 11:09

Molochka
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.04.11
  • Город: Вологда
Мужики, как старый связист радиолюбитель предлогаю 22 канал для СИ-БИ, LPD 433.075 - т.к. они есть в обеих вариантах раций и 8 канальных и 69 канальных вариантах - он первый по порядку и путаницы не будет. PMR 446.00625 MHz тоже первый канал - запутаться будет сложно.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 11:11

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная

Ну так я же говорю, что мы на 22-ом FM канале - это джиперский канал. А станции почти у всех СиБи.

на 22-ом часто есть кто-то

  Игорь520 512 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 мая 2011 - 11:17

Игорь520
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 11.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто:Hover H2
  • МКПП, бензин, Е-3, МОД-7

Тём, так какой канал то выбрать? Я думаю на всех кто-нибудь влезать будет.



Не востребованых каналов, пожалуй, нет. На всех кто-нибудь да общается. Тут не один раз был упомянут 22 канал джип - общения. Может к нему и привязаться ? Если люди культурно общаются, то можно попросить на время перейти в соседние каналы или перейти самим на временное общение, а базовым каналом для установления связи между абанетами оставить тот какой вы выберете ( какой вам будет удобней и желательно не далеко от того диапазона в который настроена ваша р/связь ) , Те кто останутся в канале всегда подскажут куда перейти .

С Москвой понятно, а что скажет Питер по выбору канала ?

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 12:02

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

на 22-ом часто есть кто-то


Маш, ты мой пост выше читала? На всех канал кто то есть.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 мая 2011 - 12:03

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Читала конечно

Мужики, как старый связист радиолюбитель предлогаю 22 канал для СИ-БИ, LPD 433.075 - т.к. они есть в

тебе не кажется, что предлагать то, что и так есть-странно?

  Molochka 41 сообщений
Отправлено 09 мая 2011 - 15:11

Molochka
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.04.11
  • Город: Вологда

Читала конечно


тебе не кажется, что предлагать то, что и так есть-странно?

Пока на форуме канал не будет объявлен официально как ВЫЗЫВНОЙ канал для связи членов Ховер клуба - то его как-бы и нет...
А пока только 22 канал официален для 4*4...... Не для Хамеров, ни для Крузаков а просто для 4*4 в общем ....

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 мая 2011 - 23:30

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Пока на форуме канал не будет объявлен официально как ВЫЗЫВНОЙ канал для связи членов Ховер клуба - то его как-бы и нет...
А пока только 22 канал официален для 4*4...... Не для Хамеров, ни для Крузаков а просто для 4*4 в общем ....

Какой в этом смысл?! Общий канал имеет смысл только во время встреч!.. Я, к примеру, днем сижу в канале дальнобоя. Мы в Питере используем 8D, но в обычные дни в нем ни кого нет!!! Мощность радиостанций не позволяет нам общаться в городе. Подобная связь возможна только через диспетчера с базовой станцией, а такой у нас нет!

P.S. В Питере джип-канал 21D...

  Molochka 41 сообщений
Отправлено 10 мая 2011 - 09:07

Molochka
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.04.11
  • Город: Вологда

Какой в этом смысл?! Общий канал имеет смысл только во время встреч!.. Я, к примеру, днем сижу в канале дальнобоя. Мы в Питере используем 8D, но в обычные дни в нем ни кого нет!!! Мощность радиостанций не позволяет нам общаться в городе. Подобная связь возможна только через диспетчера с базовой станцией, а такой у нас нет!

P.S. В Питере джип-канал 21D...

А зачем тебе смысл?
Жизнь вобще не имеет смысла....
Можно так вобще и не жить, и на форум не ходить, и в жизни ни чем не увлекаться......... Люди давайте попозитивней!
Вызывной канал нужен людям, чтобы проще найтись, и вовсе не обязательно на нем болтать до потери пульса - это и в других каналах мложно сделать.
Приехал к примеру я к вам на покатушки в Питер а найти это место встречи немогу, а тут человек дежурит на частоте встечая гостей, подсказывая дорогу не местным. Он может быть даже дома дежурит и с базовой антенны отвечает.......... Вот как-то так!
У радиолюбителей такая практика всегда на слетах существует - по рации дорогу подсказывают.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 мая 2011 - 09:44

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

А зачем тебе смысл?
Жизнь вобще не имеет смысла....
Можно так вобще и не жить, и на форум не ходить, и в жизни ни чем не увлекаться......... Люди давайте попозитивней!
Вызывной канал нужен людям, чтобы проще найтись, и вовсе не обязательно на нем болтать до потери пульса - это и в других каналах мложно сделать.
Приехал к примеру я к вам на покатушки в Питер а найти это место встречи немогу, а тут человек дежурит на частоте встечая гостей, подсказывая дорогу не местным. Он может быть даже дома дежурит и с базовой антенны отвечает.......... Вот как-то так!
У радиолюбителей такая практика всегда на слетах существует - по рации дорогу подсказывают.

Довожу до сведения.
1. В анонсе каждого мероприятия указывается канал для связи.
2. "Дежурный в канале" на встречах всегда есть, но у него такая же автомобильная р/с и обычная антенна. Он тебя услышит в лучшем случае за 10 км от места встречи. Если у тебя усилитель, то услышат тебя и с большего расстояния, но ответить не смогут.

Насколько я знаю, у нас ни у кого нет базовой станции! Следовательно "дежурного на частоте" сидящего дома у нас, к сожалению, нет.
В Питере мы используем канал 8D, но ни кто в нем не дежурит. Используем только на встречах для связи и движения колонной.
В городе, без усилителя, в лучшем случае можно поддерживать боле менее устойчивую связь на расстояние 4 км. Т.е. вероятность того, что кто-то окажется в этом радиусе для города ничтожно мала.

  Molochka 41 сообщений
Отправлено 12 мая 2011 - 07:35

Molochka
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 23.04.11
  • Город: Вологда
У меня напрашивается печальный вывод, что в Ховер клубе ни кому ни чего не надо. Ну значит наверное так тому и быть - не дорос еще видимо Ховер клуб, чтобы иметь свой канал... Больше предлогать утвердить свой канал не буду - надоело биться головой об стену.

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 мая 2011 - 07:39

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Molochka, ну почему же... вообщем Виталик все сказал..дежурить не кому и т.д. обычно все пользуются 22 СиБи. ну и в СПБ 21D будет весьма проблематично "перевести" огромное количество людей на другой..рации далеко не у всех..сюда заглядывают не многие. ну и т.д.

Отправлено 12 мая 2011 - 11:57

Гном
  • Гости
  • Регистрация: --
простите)) я обычно слушаю одновременно два канала 19 и 22. ну и думаю многие между этими каналами бегают может чтонибусь между :)) например 21

  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 мая 2011 - 12:10

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная

простите)) я обычно слушаю одновременно два канала 19 и 22.

15 и 22

Отправлено 12 мая 2011 - 12:42

Гном
  • Гости
  • Регистрация: --

15 и 22


15 тока по трасе) сорри забыл дописать може чтонибуть в видк21 или 20 для клуба сделать))) точнее для случайной связи в эфире по дороге. при выездах все равно канал по договоренности ставится)

  DKA 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 сентября 2011 - 09:34

DKA
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 07.04.11
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП
Я в будние дни сколько не пытался в городе в 22-м канале хоть кого-то найти, ни гу-гу. 19-й пробовал слушать, не понравилось, поэтому и в городе, и на трассе сижу в 15-м. По-моему самый живой канал - и полезный, и веселый (Юмор-FM - отдыхает) ))) Иногда такого наслушаешься :3D Smilesddd (73): Т.ч. для клуба можно в городе и в 22-м кричаться, там никому не помешаем. На крайний случай, переходим временно по договоренности на пару вниз/вверх и никому не мешаем. Ну так что? Договорились на счет 22-го для Москвы?

Сообщение отредактировал DKA: 26 сентября 2011 - 09:35




Читают эту тему: 0