Перейти к содержимому

 

Фотография

МиниБК в плафон или в другое удобное место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 10:24

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
По просьбе одноклубников выкладываю небольшое описание новой разработки - миниБК в плафон. Разработка почти по заказу. Обдумывал уже давно, а тут и потребности появились у людей. Так что придется ускорить работу. Конструкция: БК представляет собой плату в размер индикатора TFT размера 2.2". Заказывал здесь IMAG1130.jpg Размер впритык в оконце в плафоне. Там придется срезать лишние крепления (может у кого-то не лишние, буду говорить про свою комплектацию). Дисплей сенсорный. Будет разделен на области-кнопки. Цветной, 262 тыс.цветов и 176 x 220 точек. Это позволит вывести на один экран достаточно много информации и красиво ее оформить, например, выделить красным аварийные значения и события. На плате много не разместишь, поэтому предварительно решил, что на ней будет цифровая схема с микроконтроллером (32разр.) и немного аналогового - для измерения некоторых параметров. Остальное можно сделать в виде датчиков с нормированным выходным сигналом и размещать непосредственно в месте измерения. Возможности: 1. Стандарт: измерение и вывод бортового напряжения. 2. Отсчет и вывод времени-даты. 3. Измерение и вывод температуры внутри салона и за бортом. 4. Измерение с помощью внешнего шунта зарядно-разрядного тока АКБ. 5. Имеющийся CAN в МК в дальнейшем, возможно, будет использоваться для съема информации с ЭБУ и для подсоединения внешних датчиков. 6. Подсчет переданого заряда на батарею в Амперчасах за поездку. 7. Подсчет потраченого заряда из батареи в Амперчасах за поездку (без учёта стартёра). 8. Звуковая сигнализация и индикация о разряде ниже настраиваемого порога. 9. Звуковая сигнализация и индикация о перезаряде выше настраиваемого порога. 10. Другая сигнализация по выбору. 11. Уставки, настройки и калибровка через тачпад на индикаторе. 12. В будущем возможно копить архив и выводить его через USB. 13. Обновление прошивки через USB. Пока не решил, где вывести разъем, чтобы не снимать плафон при обновлении. 14. Очень хочется сделать нормальный средний расход. 15. Плюс еще все, что может любой БК, но это потом. Преимущества данной разработки в отличии от других БК это то, что можно оперативно изменить ту или иную функцию)) Если что-то еще кому придет в голову, пишите. А если кто-то заинтересуется, то по принципу кикстартера можно ускорить процесс разработки, т.к. буду делать по мере фин.возможностей.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 10:57

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

...Если что-то еще кому придет в голову, пишите...

Тоже хотел подобное замутить. Но на разработку нет времени.
Есть подобный экранчик, только на 2,8" и горсть дунек.
Планировал вставить БК в очёчник.
Завтра в контору получаю 3D принтер. Можно будет и свои корпусины печатать.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 ноября 2015 - 13:58

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

По просьбе одноклубников выкладываю небольшое описание новой разработки - миниБК в плафон.
Разработка почти по заказу. Обдумывал уже давно, а тут и потребности появились у людей. Так что придется ускорить работу.
Конструкция:
БК представляет собой пл...

Ай молодца!!! Готов поучаствовать в финансировании разработки. В личку. А разъём можно вывести хвостиком в очечник.

Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 19 ноября 2015 - 14:00


  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 19 ноября 2015 - 14:45

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Размер впритык в оконце в плафоне. Там придется срезать лишние крепления (может у кого-то не лишние, буду говорить про свою комплектацию).

Идея интересная. Только не понял, в каком месте в плафон - вместо очечника? Или между лампочек?

плафон.jpg

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 14:59

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Идея интересная. Только не понял, в каком месте в плафон - вместо очечника? Или между лампочек?

плафон.jpg

Между лампочек, только, боюсь, в такую заглушку может не влезть. Надо размеры. У меня плафон другой

  Ssergey 124 318 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:06

Ssergey 124
  • 318 сообщений
  • Регистрация: 24.07.15
  • Город: Москва, Бутово
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Чем данный девайс отличается от связки elm327 и телефон (или сразу на магнитофон)

  andr150 266 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:07

andr150
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 09.08.12
  • Город: Луховицы
  • Авто: 
  • Ford Kuga 2
Как ускорить процесс разработки? тоже хочу себе такую вещь.

  korvol 22 871 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:12

korvol
  • Модераторы
  • 22 871 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Между лампочек, только, боюсь, в такую заглушку может не влезть.

Да вот я тоже прикинул... Больно уж заглушка мала.

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:19

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Дисплей сенсорный. Будет разделен на области-кнопки. Цветной, 262 тыс.цветов и 176 x 220 точек. Это позволит вывести на один экран достаточно много информации и красиво ее оформить, например, выделить красным аварийные значения и события.

А дисплей магнитолы использовать?

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:28

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Чем данный девайс отличается от связки elm327 и телефон (или сразу на магнитофон)

Тем что, стационарный (телефон) и его не стырят. И в отличии от магнитофона), я знаю как вывести на TFT и не знаю, как выдать данные на дисплей магнитолы и самое главное - как использовать ее тачпад.

Как ускорить процесс разработки? тоже хочу себе такую вещь.

Пока не знаю. Наверное деньгами) Я честно, еще не думал. Вот только сегодня зашел разговор, а сегодня у меня день напряжный

Да вот я тоже прикинул... Больно уж заглушка мала.

Можно куда угодно. В очечник не представляю как. Да и очки хотелось продолжать там хранить)

А дисплей магнитолы использовать?

Чуть выше ответил

  andr150 266 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2015 - 15:36

andr150
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 09.08.12
  • Город: Луховицы
  • Авто: 
  • Ford Kuga 2
Примерная стоимость девайса какая будет?

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 16:12

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Примерная стоимость девайса какая будет?

Планирую уложиться по себестоимости в 1500 не считая разводки платы. За 500р просто вольтметр продают))
Еще надо учитывать такие штуки, как драйвер CAN и т.п. - они вроде сейчас не нужны, а потом захочется поставить. Можно дифференцировать по стоимости и заполненности платы компонентами.
А еще это я говорю про себестоимость. Обычно люди, вкладывающиеся в разработку получают потом устройство по цене, близкой к себестоимости, если я правильно понимаю принципы краудфандинга. Чтобы стимулировать развитие.

  Кряк ( Александр ) 6 057 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 ноября 2015 - 17:07

Кряк ( Александр )
  • 6 057 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
:technology_tank: Кулибин.... так глядишь и просто Ховер по начинке приблизиться к премиум классу по электронике... :rolleyes:

  staff177 159 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 ноября 2015 - 17:24

staff177
  • 159 сообщений
  • Регистрация: 03.01.15
  • Город: Видное
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 мкп
Эх,а у меня там управление люстрой выведено,а так замут интересный,удобней былоб встроить в панель приборов,на бензинке там кроме часов и пробега нет ничего,да и место там поболее

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 17:31

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Эх,а у меня там управление люстрой выведено,а так замут интересный,удобней былоб встроить в панель приборов,на бензинке там кроме часов и пробега нет ничего,да и место там поболее

Так я и говорю, универсально будет. Хош в плафон, как я, хош в приборку

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2015 - 17:39

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
на много интересней и на штатный тач-пад
http://www.hover-club.ru/forum/topic17856s440.html

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2015 - 17:45

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

на много интересней и на штатный тач-пад
http://www.hover-club.ru/forum/topic17856s440.html

Не понял, что по ссылке смотреть? Это где красивая картинка с иероглифами?

А вообще, хотелось бы как в Тесле, шоб с экрана управлять и люстрой и прочим и в интернет заходить. Да, и с русификацией)

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 04:33

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Эх,а у меня там управление люстрой выведено,а так замут интересный,удобней былоб встроить в панель приборов,на бензинке там кроме часов и пробега нет ничего,да и место там поболее

Тогда с вас размеры установочные. Можно попробовать сделать универсальный вариант.

А дисплей магнитолы использовать?

Сейчас времени поболее - немного раскрою тему. Конечно, хочется использовать магнитолу, но тогда нужно ее саму переделывать, т.к. можно вывести на нее видеосигнал (правда на моей так не получится) или использовать другую на ОС типа Андроид с установкой приложения, которое надо написать еще. Последний вариант обойдется значительно дороже для тех, у кого такой магнитолы нет. Первый вариант тоже дорог и мне его одному очень долго делать.


Тоже хотел подобное замутить. Но на разработку нет времени.
Есть подобный экранчик, только на 2,8" и горсть дунек.
Планировал вставить БК в очёчник.
Завтра в контору получаю 3D принтер. Можно будет и свои корпусины печатать.

Можно объединить усилия...

  Robot JORDAN 1 525 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2015 - 11:06

Robot JORDAN
  • 1 525 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Планета Железяка
  • Авто:Hover H5
  • Great Wall Hover H5 TD AT
Если есть 3D принтер с ДЕШЕВЫМ пластиком, то лучше вообще плафон переделать. Все стекло. Лампочки и очечник оставить, просто чуть места больше дать для бортового компьютера.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 11:17

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Если есть 3D принтер с ДЕШЕВЫМ пластиком, то лучше вообще плафон переделать. Все стекло. Лампочки и очечник оставить, просто чуть места больше дать для бортового компьютера.

Хорошая идея. Вставить сразу надежный светодиодный свет.



Читают эту тему: 1