Перейти к содержимому

 

Фотография

Трубки и хомуты системы охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 08:03

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Я же писал, что не нашел артикулы на W3 и W4. На W1 и W2 есть, а на W3, W4 не увидел

Т.е. мне нужен аналог широкого 25-40/12C7W1TORRO на W3, W4.

На сайте производителя указан артикул, который не ищется в автомагазинах. Например W1, 25-40/12C7W1TORRO, который ищется в автомагазина, на оф. сайте указан другой - 0136 7352 032. Вот я ищу широкий W3, W4, который бы искался в автомагазинах.

изображение_2022-01-21_090000.png

PS: asis, еще раз прошу без наездов, читайте внимательней. 


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 09:01


  stafford 11 254 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 января 2022 - 08:26

stafford
  • Администраторы
  • 11 254 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Хомуты Norma продаются в любом автомагазине. На хомуте указан размер от min до max. Смысл платить за эти же хомуты плюс логотип GWM. Если ставите новые патрубки, тем более силикон, то лучше пружинные хомуты, типа какие ставит VAG. В отличии от винтовых они не раскручиваются при вибрации. 


Сообщение отредактировал stafford: 21 января 2022 - 08:26


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 08:41

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Если ставите новые патрубки, тем более силикон, то лучше пружинные хомуты, типа какие ставит VAG. В отличии от винтовых они не раскручиваются при вибрации. 

Никто и не раскручивается.

Просто пружинные учитывают температуру/мягкость патрубка а винтовые - нет. Их лучше подкручивать после полного прогрева

С другой стороны - винтовые на горячем силиконе можно так перекрутить, что он просто обрежется по хомуту. 



  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 08:48

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Причём тут "наезды", радиатор и его обвязка сняты с производства. Об этом уже было написано. Соответственно нигде под оригинальными артикулами да ещё и подешевле, купить эту продукцию не получится. Оригинал на Ховер никогда не был дешёвым. Нравятся подделки под оригинальными номерами ставьте их. На армированные силиконовые патрубки лучше ставить силовые хомуты. А хомуты VAG хороши лишь на резине. Правильные силиконовые патрубки толще штатных резиновых, обычными хомутами соединение надёжно не уплотнить. 



  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 08:59

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Я бы тут поспорил :)

Это смотря что называть "обычными" хомутами - если "пружинные" - то полностью согласен!

если винтовые с головкой на 7 и шириной 7-9мм, то нет.

Такими хомутами можно даже порвать нагретый силикон, даже армированный, если перестараться в затяжке. Или погнуть пластиковый штуцер.

 

Думаю силовыми ты называешь хомуты с гайкой и шпилькой.  них нет абсолютно никакого смысла ни в воздушных пайпингах , ни, тем более, в патрубках системы охлаждения.

 

Более того, они там могут быть вредными, т.к. широкие, а чем уже хомут, тем меньшее усилие необходимо для его герметичной затяжки



  stafford 11 254 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 января 2022 - 09:00

stafford
  • Администраторы
  • 11 254 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Никто и не раскручивается.

Саш, я работаю по насосам. Когда стоит насос с ременным приводом, вибрация повышенная и, если стоят резиновые шланги, то производитель сам комплектует пружинными хомутами. На Ховере у меня раскручивались хомуты, периодически подтягивал. Когда был Форд Таурус, там все хомуты были пружинные.


. А хомуты VAG хороши лишь на резине

Спорить не стану с силиконом не сталкивался


Правильные силиконовые патрубки толще штатных резиновых, обычными хомутами соединение надёжно не уплотнить. 

Тогда какие нужны? Я думаю у себя все воздушные патрубки заменить на силикон. В комплектах идут винтовые хомуты



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:04

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Хомуты Norma продаются в любом автомагазине. На хомуте указан размер от min до max. Смысл платить за эти же хомуты плюс логотип GWM. Если ставите новые патрубки, тем более силикон, то лучше пружинные хомуты, типа какие ставит VAG. В отличии от винтовых они не раскручиваются при вибрации. 

 

Такие? 

изображение_2022-01-21_090403.png

А код, чтобы искался в атомагазине не подскажешь? Т.к. по артикулу производителя не находит.


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 09:06


  stafford 11 254 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 января 2022 - 09:10

stafford
  • Администраторы
  • 11 254 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


А код, чтобы искался в атомагазине не подскажешь?

Какой нафиг код? Приходишь в магазин и просишь хомут Norma, например, 56-75 мм. Минимум диаметр 56, максимум 75 мм, а у тебя патрубок к примеру 65 мм. На хомуте написан диапазон диаметров, не ошибешься



  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:11

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

У немецкой Нормы для этих целей есть специальные винтовые хомуты с дополнительной пружинной вставкой. Если посмотреть в сечении, то в круглом хомуте снизу расположена дугообразная пружинная вставка, задача которой обеспечить постоянное усилие прижима после затягивания винта зажимного узла хомута. Рабочие края стяжной ленты такого хомута сформованы острыми краями вверх. И повредить наружние слои патрубка при затяжке не получится. 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:14

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Причём тут "наезды", радиатор и его обвязка сняты с производства. Об этом уже было написано. Соответственно нигде под оригинальными артикулами да ещё и подешевле, купить эту продукцию не получится. Оригинал на Ховер никогда не был дешёвым. Нравятся подделки под оригинальными номерами ставьте их. На армированные силиконовые патрубки лучше ставить силовые хомуты. А хомуты VAG хороши лишь на резине. Правильные силиконовые патрубки толще штатных резиновых, обычными хомутами соединение надёжно не уплотнить. 

 

Так что получается, что нормальных армированных патрубков нет на 1301100XK45XA, кроме как в dealler?

PS: Мне в принципе без разницы, фирменный или нет, главное чтобы был качественным.

Если нет, то где лучше купить армированные силиконовые патрубки, с номерами пожалуйста и какой лучше ставить силовой хомут, артикул?

PS: Я только видел их в здесь, а по коду в других автомагазинов силикон. патрубки не находятся.

 

 


Какой нафиг код? Приходишь в магазин и просишь хомут Norma, например, 56-75 мм. Минимум диаметр 56, максимум 75 мм, а у тебя патрубок к примеру 65 мм. На хомуте написан диапазон диаметров, не ошибешься

Я нахожусь в деревне, здесь все заказывается и тебе привозят, здесь ничего нет.


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 09:16


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:14

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Хомут на фото предназначен для силиконовых патрубков грузовых автомобилей. У него как раз и имеется в составе дополнительный узел прижима. 



  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:21

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

У немецкой Нормы для этих целей есть специальные винтовые хомуты с дополнительной пружинной вставкой. Если посмотреть в сечении, то в круглом хомуте снизу расположена дугообразная пружинная вставка, задача которой обеспечить постоянное усилие прижима после затягивания винта зажимного узла хомута. Рабочие края стяжной ленты такого хомута сформованы острыми краями вверх. И повредить наружние слои патрубка при затяжке не получится. 

Все верно.

Но! повредить не получится, т.к. они достаточно широкие, о чем и писал. И чтоб нормально затянуть их требуется заметно большее усилие, вредное для штуцера, особенно пластикового

Вставку нельзя назвать пружинной.

Я их носил, все снял 

Короче, чем уже хомут, тем проще и надежнее можно затянуть, главное только подтянуть на максимально горячем патрубке и без фанатизма

asis, попутно спрошу, а как относишься к раскоксовке колец Лавром? Стоит связываться или таки опасно?



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:22

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Короче, чем уже хомут, тем проще и надежнее можно затянуть, главное только подтянуть на максимально горячем патрубке и без фанатизма
 

 

Ну вот, я думал как раз наоборот - площадь прилегания выше, меньше вероятность передавить шланг и лучше соединение.

Так какой ширины оптимальней хомут на патрубок?


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 09:25


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:30

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

В родном радиаторе, в пластиковых патрубках верхнего и нижнего бачков при изготовлении в пластик  залиты стальные усилители патрубков. Так что сломать затяжкой патрубки не получится, если только не использовать удлинитель ручки в виде трубы. Сейчас вставка на таких хомутах стала сложнее и никаких проблем с эксплуатацией теперь нет, производитель поработал над устранением ошибок. Патрубки радиатора можно заказать в www.kit-motors.ru, а весь комплект силиконовых патрубков можно заказать в компании Технопартнер. Но я бы на Вашем месте не злоупотреблял бы применением силиконовых патрубков. Эти патрубки при высоких температурах дубеют, теряя свойства быстрее резиновых. Для радиатора их хватит, для всего остального я бы крепко подумал. 


Сообщение отредактировал asis: 21 января 2022 - 09:30


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 10:25

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Но я бы на Вашем месте не злоупотреблял бы применением силиконовых патрубков. Эти патрубки при высоких температурах дубеют, теряя свойства быстрее резиновых.

Тогда где купить качественные резиновые патрубки?  

 


Хочу еще поменять крышку радиатора на 0,9, т.к. думаю, что возможно мне термостат не подделка попалась, а сломался из-за крышки, поэтому из расширительного выплескивалось и патрубки расшатало. Уж очень похож на ситуацию с Гришей... Какую лучше взять?

На Masuma MOX-201 есть много отрицательных отзывов на автодоке - месяц работает и все.


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 10:44


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 10:31

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Man, а где начало твоей истории? Почитать, а то ты тут во многих темах 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 10:36

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Александр2120, наверное здесь :)



  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 10:53

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Понятно, т.е. тебе нужен только новый радиатор и все, просто ты и в темах прокладки и ГРМ, короче запутал ?)



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 11:17

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Александр2120, Да нет, с радиатором оказалось все нормально, это в сервисе не правильно диагностировали моей супруге, а я основывался на их выводе. На самом деле течь шла через патрубок, а не в радиаторе, и опрессовка это показала.

Ну а с прокладкой ГБЦ и пр., это уже здесь стало понятно позже, когда машинку пригнали и после замены термостата. Когда оказалось, что дело в патрубке и термостате, я подумал, что отделался легко и мне радиатор не нужен. Когда заменил их, то увидел, что проблема с показанием температуры на приборке никуда не делась... подумал, что не может же быть еще и датчик температуры ... и все так сразу... и потом вспомнил совет про ГБЦ и увидел бурление в радиаторе, и тут стало ясно откуда воздушные пробки, поведение датчика температуры, антифриза в расширительном бачке и пр. Если раньше я думал на подделку термостата, то сейчас я думаю что началось все с крышки, которая укокошила термостат, т.к. клапан нового Mitsubishi термостата, который снял был перекошенным, а тот в свое время ГБЦ, ну и патрубки и выплескивание из расширительного бачка лишь дополняют этот пазл.

Вот и вся история.  :kol_smile3:


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 11:35


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 13:39

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
У немецкой Нормы для этих целей есть специальные винтовые хомуты с дополнительной пружинной вставкой.

Фото, которое я опубликовал, вы написали для грузовых машин... разве есть в чем то отличие для легковых и грузовых?

В общем нифига я не понял из беседы ... На силиконовый патрубок какой хомут то нужен -  силовой, или винтовой с пружинной вставкой и какой ширины лучше?

Про широкий хомут пишут, что он плохо может обжать, узкий - может перерезать патрубок...


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 13:41




Читают эту тему: 17