Перейти к содержимому

 

Не закрывется термостат при прогреве двигателя hover


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2021 - 13:29

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Да, измерь пожалуйста. А то собираюсь опять скоро ехать за тысячу верст, поэтому сюрпризы не хочу.

 

 

Да, у меня был, да так, что пришлось много что поменять. :( Тут еще поехал за тридевять земель и у меня стала чудить стрелка - сначала на четверть, а потом половину четверти и чуть ли не в ноль стала показывать. 

Это чудит сам датчик на приборку,не может стрелка в ноль падать даже при полностью открытом термостате летом.Смотри массы на приборку в ногах водителя,с левой стороны,масса в ногах пассажира .И,вообще,массы на двигатель тоже мозги многим повыносили,не стабильные обороты-из той же оперы.


Сообщение отредактировал николай.кимры: 09 июля 2021 - 13:30


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2021 - 13:50

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Это чудит сам датчик на приборку,не может стрелка в ноль падать даже при полностью открытом термостате летом.Смотри массы на приборку в ногах водителя,с левой стороны,масса в ногах пассажира .И,вообще,массы на двигатель тоже мозги многим повыносили,не стабильные обороты-из той же оперы.

 

Ок, гляну под приборку. Просто странно, что все это приключилось на той длинной трассе - сначала у меня бензин резко закончился (проехал с лампочкой километров 30 и встала - в первый раз в жизни такое случилось, а обычно проезжал без проблем 60км.). Потом через 100км. стала температура шалить, ну а через 600км. хол. ход плавать.

Как говорится - все напасти магнитятся друг к другу.

 

Это чудит сам датчик на приборку,не может стрелка в ноль падать даже при полностью открытом термостате летом

 

Я написал чуть ли не в ноль, меньше половины четверти иногда было.

 

Термостат тоже можно поменять, чтоб на него не грешить.

 

Так термостат точно, т.к. после того как машина остыла, на х.х. дал ей поработать 5-10 мин., и радиатор уже был теплый, т.е. он не закрывается.

 

Ну и компрессию померить на всякий случай! Вдруг прокладка просится??

тоже об этом подумал и на всякий случай уже заказал... Эх, в общем в сервис придется ехать.


Сообщение отредактировал Man: 09 июля 2021 - 14:48


  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2021 - 14:20

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Эх, в общем в сервис придется ехать.

По аккуратней с выбором сервиса! Обдерут как липку и клубные сервисы в том числе! 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2021 - 14:48

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

По аккуратней с выбором сервиса! Обдерут как липку и клубные сервисы в том числе! 
 

Ну я нашел, где можно стоять "над душой" и смотреть :)



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2021 - 14:38

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Любитель-A, Леш, ты не забыл про меня, изменил диаметр?



  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 07:50

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

стала чудить стрелка - сначала на четверть, а потом половину четверти и чуть ли не в ноль стала показывать.
 

если это не электрика (что маловероятно), то тебе надо осваивать до кучи еще одну тему (там тебя пока не видел :) )

- пробой прокладки ГБЦ

При возникновении большой воздушной пробки ( а, как правило, она из-за пробоя прокладки, хотя и не только) оба датчика температуры ОЖ могут оказаться в воздухе и в два раза занижать температуру.

PS

В Н3-турбо классно сделали, там на выходе из ГБЦ термостата нет и воздух сразу выходит в радиатор

В стоке по температурной стрелке ты летом не увидишь: открыт термостат или закрыт



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 08:11

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
- пробой прокладки ГБЦ

Саша, зачем страху нагоняешь на пустом месте? Это врятли, т.к. масла я не увидел в антифризе

 

 

В стоке по температурной стрелке ты летом не увидишь: открыт термостат или закрыт

Так я не по стрелке ориентировался, а по открытию большого контура - радиатор и патрубок достаточно горячий при небольшой работе холодного двигателя. 


Сообщение отредактировал Man: 12 июля 2021 - 08:16


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 08:31

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

радиатор и патрубок достаточно горячий при небольшой работе холодного двигателя
 

небольшой? ты писал - через 5-10 минут после холодного пуска, это летом-то в жару



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 08:33

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

небольшой? ты писал - через 5-10 минут после холодного пуска, это летом-то в жару
 

Так температура антифриза за это время не достигнет даже 70град. С чего ему открываться то?



  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 08:57

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Man, небольшая инструкция:

- запасись на всякий случай прокладкой крышки термостата (хотя, очень возможно, она будет живая,запасись герметиком, пока любым)

- подставь емкость под шланг, открути хомут, подсунь снизу отвертку, аккуратно слей 0.5-0.7 литра антифриза из шланга и радиатора.

- откручивай крышку и аккуратно снимай, тогда и прокладка выживет.

- снимай прокладку и термостат

закрыт? Если на его клапане есть такой анахронизм, как задубевшая резинка, то аккуратно сточи ее, закрылся без нее?

За одно и диаметр клапана измеришь.

Собирай в обратной последовательности. Если тебе лень, то остаемся на версии - пробило прокладку ГБЦ :))) 

Делов-то на 10 минут, все доступно, риск только в замене прокладки, приезжай, я тебе ее дам, недавно покупал ...

Но еще раз, надеюсь последний, если ты эту тему затеял только из-за того, что у тебя стрелка на панели приборов прыгает, то нет смысла туда лазить



  stafford 11 253 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 июля 2021 - 09:05

stafford
  • Администраторы
  • 11 253 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Саша, зачем страху нагоняешь на пустом месте? Это врятли, т.к. масла я не увидел в антифризе

Почитай и удивишься. Эмульсии ни у кого нет, а прокладка пробита. Если в РБ булькает, если газоанализатор покажет наличие выхлопа в РБ, добро пожаловать в клуб пробитых прокладок ГБЦ



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 10:47

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Если на его клапане есть такой анахронизм, как задубевшая резинка, то аккуратно сточи ее, закрылся без нее?

 

Сейчас сбегаю, посмотрю резинку, заодно на чайнике проверю термостат. 

Спасибо за предложение, но прокладка стоит копейки. Кстати, какую прокладку порекомендуешь?

У меня есть номер P1J-A005, как она?


Сообщение отредактировал Man: 12 июля 2021 - 10:54


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 10:59

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Любую, можешь ее сам из тонкого картона вырезать :)

Обратно будешь термостат ставить, не забудь, что он имеет ориентацию, можешь наехать на двухконтактный ДТ и он полностью не откроется (закроется)

PS

Только именно из тонкого картона, толстый может расслоиться и потечь


Сообщение отредактировал Александр2120: 12 июля 2021 - 11:19


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 12:21

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Любую, можешь ее сам из тонкого картона вырезать :)
 

У меня герметика нет, а покупать ради прокладки не хочу, поэтому хочу нормальной прокладкой обойтись



  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 июля 2021 - 12:36

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Любитель-A, Леш, ты не забыл про меня, изменил диаметр?

Привет! Не забыл! Но помочь не смогу...

Искал, не нашёл старый термостат, видать выкинул?!



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 июля 2021 - 22:14

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

В общем оказался термостат.  :smile169:

Когда снял, он был открыт, потом наблюдал занятную картину: при помещении в кипяток - он закрывался, а когда остывал - открывался, и так происходило 2 раза - прям антитермостат :) 

После 5 заливов кипятком, с него постоянно слетали какие то бурые ошметки, и сейчас он на кипяток реагирует адекватно - открывается. 

Вопрос: Может его реанимировать, почистить какой то химией, чтобы все ошметки растворились, например лимонкой, или уже в утиль? 

Резинка на месте, диаметр 33. Может он так чудил из-за этих отложений, и если их убрать, он еще прослужит не один год.


Сообщение отредактировал Man: 14 июля 2021 - 22:32


  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 июля 2021 - 08:36

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Лучше бы снял и выложил фотку, а о то опять все на словах ...

Возможно ось поршня клинила  на этих "ошметках"

 

Резинку все равно рекомендую срезать и хорошенько промыть систему охлаждения, раз там "ошметки" присутствуют

Лирическое отступление :)

Если антифриз куда-то постоянно уходит и сделать ничего не можешь, то временно теряешь лицо и даже самому иногда хочется

плюнуть на все и залить в систему охлаждения крутой хваленый мериканский герметик :(

 

Страдает в первую очередь термостат (это-то просто, снял да почистил) а потом оба радиатора :(

 

Главное, что лучшее тут может стать страшнейшим врагом - допустим, набрал опять мериканских очистителей радиаторов (лимонка, хоть не мериканская, но ... :) )

залил, промывал до посинения ... и ... получил уже полностью забитые радиаторы, только на выброс или разборку с физическим удалением этих "ошметков"

Для чистки системы от "ошметков" можно в магистраль обогрева дросселя вставить надежный ТАЗовский  прозрачный бензиновый фильтр тонкой очистки.

Только посматривать за ним. Давление в 1атм и температуру он выдержит, но для этого не предназначен!!!

и менять каждые 100км, т.к. он быстро забивается.

У дросселя самая верхняя точка, антифриза на холодную там нет, менять фильтры легко.



  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 июля 2021 - 10:17

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3
Промой всю систему лимонной кислотой и залей хороший антифриз g-11.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 июля 2021 - 10:51

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Промой всю систему лимонной кислотой и залей хороший антифриз g-11.
 

Ты бы еще научил, как ее залить при закрытом термостате?

- если пускаться на лимонке, то от нее возникает огромная пробка и термостат не откроется никогда, будет перегрев и ничего не промоется.

- выходит с дистиллятом и лимонной кислотой можно пускаться только с вытащенным термостатом ...



  stafford 11 253 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 июля 2021 - 10:59

stafford
  • Администраторы
  • 11 253 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Что мешает прокипятить термостат в лимонной слабоконцентрированной кислоте? Высококонцентрированная быстро его сожрёт. Либо взять любой антинакипин, у него концентрация рассчитана





Читают эту тему: 2